Чек-дайв. Нужен ли он ?

Общая тема.
Все о дайвинге, ссылки на полезные ресурсы, обсуждения.

Чек-дайв. Нужен ли он ?

Сообщение Deep Star » Март 12th, 2014, 12:20 pm

Интересно - мнение ныряюшего народа.. :)

Мое видение (сугубо ИМХО) :

А представьте себе такую картину:

Приходите вы за рубежом в пункт проката автомобилей, предъявляете свои международные водительские права соответствующей категории, и говорите – вот, хочу взять напрокат у вас машинку.

А Вам менеджер в ответ – извините, а вдруг вы больше года за рулем не сидели, мы вам просто так не можем дать машинку, вам надо сдать ЧЕК-ДРАЙВ – всего 50 евро.

Давайте ка на наш полигончик, заводим машинку, поворотники, троганье с места, газ –тормоз, сцепление, правильность переключения передач, движение между столбиками и задом, знание дорожных знаков.
И все - за свои кровные денежки...

П.С. Мне почему то кажется, что вы сразу пошлете такую контору лесом…
Почему же в дайвинге – енто чуть ли не норма ?

:-D
Best regards, Deep Star.
Аватар пользователя
Deep Star
Главная язва форума
 
Сообщений: 3539
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 1:34 pm
Откуда: Latvia, Riga
Система сертификации: CMAS, SSI, TDI/SDI, DRI-IADRS
Уровень сертификации: instructor-trajner
Кол-во погружений: 5000
С какого года в дайвинге: 1974

Re: Чек-дайв. Нужен ли он ?

Сообщение Deep Star » Март 12th, 2014, 12:27 pm

С аквалангом – вы можете утонуть сами, а ведь авто – средство повышенной опасности, на котором можно угробить или покалечить не один десяток человек.

И тем не менее - никто в пунктах проката (по сути - те же ДЦ) - *чек-драйв* , не требует...

:)
Best regards, Deep Star.
Аватар пользователя
Deep Star
Главная язва форума
 
Сообщений: 3539
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 1:34 pm
Откуда: Latvia, Riga
Система сертификации: CMAS, SSI, TDI/SDI, DRI-IADRS
Уровень сертификации: instructor-trajner
Кол-во погружений: 5000
С какого года в дайвинге: 1974

Re: Чек-дайв. Нужен ли он ?

Сообщение sashhhhh » Март 12th, 2014, 11:24 pm

не имею такого колосального опыта чтоб говорить за весь мир, и ни разу не приходилось сталкиваться с требованием обязательного погружения для демонстрации навыком. Бывает даже сертификат не спрашивают. (по глазам что ли видят что пластик есть ))) НО! словосочетание чек дайв для меня несет возможно не совсем тот смысл который в него вкладывают другие. Для меня чек это прежде всего пробное погружение после долгого перерыва (я не инструктор и в бассейне по три раза за неделю со студентами не ныряю) с обязательной проверкой работы снаряжения под водой. Плюс, частенько бывает что-то куплено новое, маска, гидрик, бокс дали друзья поснимать-опробовать, регулятор из сервиса еще ни разу не намокал.... животик вырос, или наоборот, вода другая, соленость... надо подогнать груза, развесовочку сделать тем более что грузила иногда совсем без маркировки веса попадаются. Другими словами все надо проверить подогнать отрегулировать и делать это все же спокойней на мелкой воде а не у рифовой стенки уходящей в бездну. Поэтому чек дайв в этом понимании для себя я делаю. И считаю что после перерыва он нужен. Да и заодно за напарником присмотреть, как у него карманы висят, все ли закрепил надежно, не травит ли воздух через уплотнения и шланги. Так что бади чек так это постоянно...
нас этому еще в детском садике учили.......
Аватар пользователя
sashhhhh
 
Сообщений: 1766
Зарегистрирован: Август 1st, 2011, 4:40 pm

Re: Чек-дайв. Нужен ли он ?

Сообщение Deep Star » Март 13th, 2014, 8:43 am

Чек-дайв и бадди-чек - абсолютно разные понятия...

Чек-дайв по сути - енто демонстрация практических навыков, полученных в ходе курса ОВД, сертифицированным дайвером, еше и за свои деньги... Этакий повторный экзамен, за свое же бабло...

Если у человека реальный перерыв в спусках, и он подзабыл какие либо навыки - никакой *чек-дайв* тут не поможет, для ентого существует специальная программа *обновления навыков*, а такого понятия как *чек-дайв* не существует ни в одних Стандартах любой из Ассоциаций...

:)
Best regards, Deep Star.
Аватар пользователя
Deep Star
Главная язва форума
 
Сообщений: 3539
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 1:34 pm
Откуда: Latvia, Riga
Система сертификации: CMAS, SSI, TDI/SDI, DRI-IADRS
Уровень сертификации: instructor-trajner
Кол-во погружений: 5000
С какого года в дайвинге: 1974

Re: Чек-дайв. Нужен ли он ?

Сообщение василич » Март 13th, 2014, 10:10 am

Валер! Согласен с тобой полностью. Чек-дайв чистой воды развод. А подготовить и проверить свою снарягу сертифицированный дайвер должен уметь сам, лучше зарание в бассе или в край на первом неглубоком дайве. Здесь уже опыт организаторов..... что бы посмотреть кто во что горазд и определить группы и бадей....
И до российской глубинки докатится счастье, если фортуна сменит колёса на гусеницы.
Аватар пользователя
василич
 
Сообщений: 4203
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2010, 2:02 pm
Откуда: Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: OWD
Кол-во погружений: 15
С какого года в дайвинге: 1999
Статус активности:: Только учусь

Re: Чек-дайв. Нужен ли он ?

Сообщение sashhhhh » Март 13th, 2014, 10:15 am

Возможно все от того что под этим словами мы понимаем немного разные понятия. Чек-дайв у нас на сафари всегда делают первым дайвом. И я понимаю перевод слова "check" как -проверка. Почему тогда не понимать фразу чек-дайв - как проверка снаряжения в погружении? а не проверка навыков дайвера. И тем более почему не заплатить за это, если это полноценный дайв пусть и на маленькой глубине (не всегда же нырять на сорок метров) но с такой же работой гида, той же продолжительностью. Другое дело если предлагают (за деньги) нырнуть в бассейне или скажем прямо у пирса дайв центра на 10-15 минут, это уже развод и делать в этом дайв центре нечего.
нас этому еще в детском садике учили.......
Аватар пользователя
sashhhhh
 
Сообщений: 1766
Зарегистрирован: Август 1st, 2011, 4:40 pm

Re: Чек-дайв. Нужен ли он ?

Сообщение василич » Март 13th, 2014, 10:30 am

Другое дело если предлагают (за деньги) нырнуть в бассейне или скажем прямо у пирса дайв центра на 10-15 минут, это уже развод и делать в этом дайв центре нечего.


Вот это ЧЕК-ДАЙВ!!!! *icon_owd*
И до российской глубинки докатится счастье, если фортуна сменит колёса на гусеницы.
Аватар пользователя
василич
 
Сообщений: 4203
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2010, 2:02 pm
Откуда: Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: OWD
Кол-во погружений: 15
С какого года в дайвинге: 1999
Статус активности:: Только учусь

Re: Чек-дайв. Нужен ли он ?

Сообщение Deep Star » Март 13th, 2014, 10:40 am

sashhhhh : Вы уж - определитесь, *чек-дайв* - для вас *проверка снаряжения*, или - полноценный дайв, с дайв- гидом...

Кстати, нахрена Вам *дайв-гид* - для проверки снаряжения ???
Он - Ваше - снаряжение проверяет, за ваши же деньги, или - Вы сами ?

:-D
Best regards, Deep Star.
Аватар пользователя
Deep Star
Главная язва форума
 
Сообщений: 3539
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 1:34 pm
Откуда: Latvia, Riga
Система сертификации: CMAS, SSI, TDI/SDI, DRI-IADRS
Уровень сертификации: instructor-trajner
Кол-во погружений: 5000
С какого года в дайвинге: 1974

Re: Чек-дайв. Нужен ли он ?

Сообщение Deep Star » Март 13th, 2014, 10:44 am

Почему сертифицированный уже (может и не раз даже) дайвер - должен по сути повторно демонстрировать свои навыки как на экзамене, еше – и за свои же деньги ?

Тем более, что ни в каких Стандартах – такого понятия как чек-дайв просто не существует.

:)
Best regards, Deep Star.
Аватар пользователя
Deep Star
Главная язва форума
 
Сообщений: 3539
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 1:34 pm
Откуда: Latvia, Riga
Система сертификации: CMAS, SSI, TDI/SDI, DRI-IADRS
Уровень сертификации: instructor-trajner
Кол-во погружений: 5000
С какого года в дайвинге: 1974

Re: Чек-дайв. Нужен ли он ?

Сообщение sashhhhh » Март 13th, 2014, 11:05 am

Валерий, повторюсь, мы видимо по-разному понимаем это понятие. Для меня Чек- это первое погружение например в новом месте для оценки правильности выбраного снаряжения и проверки его работы. Вы говорите, что это требование ДЦ который за дополнительную плату проверяет уровень подготовки дайвера. Я с таким не встречался! Чек-дайв по крайней мере таким каким мне его до сих пор предлагали организаторы и ДЦ как раз полноценный дайв. И никто особо претензий по поводу моего неправильного трима и плавучести не предьявлял. И навыки не требовали продемонстрировать.... Просто давалась возможность в начале дайва повисеть у бота подольше, кому не хватало грузов всплывали и добавляли. То есть дайв с некоторой паузой вначале, ну а потом как обычно за гидом по маршруту... Причем гид разумеется ничего у нас не проверял а работал именно как проводник. Вся проверка самостоятельна. Поэтому и снарягу успевали проверить и на рыбок посмотреть. Я наоборот встречал случай когда дайверы просили сделать им чек погружение а ДЦ вынужден был отказать.
нас этому еще в детском садике учили.......
Аватар пользователя
sashhhhh
 
Сообщений: 1766
Зарегистрирован: Август 1st, 2011, 4:40 pm

След.

Вернуться в О дайвинге

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


cron