Глубокий воздух

Общая тема.
Все о дайвинге, ссылки на полезные ресурсы, обсуждения.

Re: Глубокий воздух

Сообщение Deep Way » Июнь 29th, 2015, 2:28 am

Hunter писал(а):
Deep Way писал(а):Ну здесь на самом деле человек сам волен решать где и чему ему учиться, как нырять на воздухе или тримиксе, и на какие глубины. Никто никого никуда не склоняет. Не нравится, не хочется, и не нужно значит! А если хочешь нырять, то нужно это делать с хорошей подготовкой, с обязательным дублированием ВСЕЙ снаряги, с хорошим настроем, тогда 99% ничего не случится. (1%- это факап от тебя независящий, который случится может везде, не только под водой).


Тогда смысл в чём всего этого вашего вы...ступления. *SCRATCH*
Показать, как вы молоды и круты? Да нивапрос. Только я лично, не назвал бы это крутостью. Я бы другое слово подобрал. :-D
Дублирование снаряги.... К сожалению, голову не продублируешь. Или вам удалось? =-O Тогда снимаю шляпу. :-D

Ну м напоследок. Погружаясь на глубины >65 метров и используя в качестве донной смеси воздух вы подвергаетесь риску не только азотного наркоза, но и кислородного отравления ЦНС. А оно (отравление это) обычно убивает быстро и, что самое неприятное, без предупреждения. Или вы с помощью «тренировок» научились с кислородным токсом бороться? :-D

Молодость и крутость здесь не при чем. И не выступление это было вовсе. Все делились мнениями, и я поделилась. Причём каждый всё равно остался при своем. Отравлением ЦНС меня пугать не надо (теории и опыта предостаточно чтоб всё это осознавать). И я прекрасно понимаю, что здесь не все со мной согласны. Я даже не переживаю насчёт этого (привыкла уже ко всяким недовольствам). Повторяю, это было просто моё мнение и не более. :)
Аватар пользователя
Deep Way
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Июнь 27th, 2015, 1:15 am
Откуда: город на море
Система сертификации: IANTD
Уровень сертификации: TD
Кол-во погружений: 1000
С какого года в дайвинге: 2005
Статус активности:: Только из воды

Re: Глубокий воздух

Сообщение Deep Way » Июнь 29th, 2015, 2:39 am

василич писал(а):Скажите, а как давно у вас, девушка, такая теория погружений нарисовалась???
Кайф только от глубины??? Или есть ещё на этом свете нечто или некто обладающий способностью принести вам удовлетворение??? Или вы их потеряли???

И от глубины кайф, и от новых найденных каньонов и пещер тоже кайф, и, от мало кем хоженных маршрутов, кайф.
И ничего /никого я не теряла, а лишь многое с опытом обрела *HI*
Аватар пользователя
Deep Way
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Июнь 27th, 2015, 1:15 am
Откуда: город на море
Система сертификации: IANTD
Уровень сертификации: TD
Кол-во погружений: 1000
С какого года в дайвинге: 2005
Статус активности:: Только из воды

Re: Глубокий воздух

Сообщение Deep Way » Июнь 29th, 2015, 3:07 am

Ответьте мне кто-нибудь на такой вопрос: почему паропланеристов, которые выписывают всякие опасные финты в небе, не считают сумасшедшими, скалолазов зовут героями-покорителями вершин, фридайверов считают рекордсменами, и т.. д и т..п. А что же нам (любителям глубин) так не повезло? Каждый норовит камнями закидать. :'(
Аватар пользователя
Deep Way
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Июнь 27th, 2015, 1:15 am
Откуда: город на море
Система сертификации: IANTD
Уровень сертификации: TD
Кол-во погружений: 1000
С какого года в дайвинге: 2005
Статус активности:: Только из воды

Re: Глубокий воздух

Сообщение karas » Июнь 29th, 2015, 9:43 am

Deep Way писал(а):Ответьте мне кто-нибудь на такой вопрос: почему паропланеристов, которые выписывают всякие опасные финты в небе, не считают сумасшедшими, скалолазов зовут героями-покорителями вершин, фридайверов считают рекордсменами, и т.. д и т..п. А что же нам (любителям глубин) так не повезло? Каждый норовит камнями закидать. :'(

На самом деле всем увлечённым и выбивающимся из основной массы достаётся! К слову сказать дайверам меньше, чем скалолазам или к примеру бейсджамперам.

Да и с чего вы взяли, что все здесь "остаются при своём"!? Упертость и не желание менять своего мнения- первый признак тупости, не помню кто это сказал, но видимо так и есть. Здесь люди я обратил внимание с очень серьёзным опытом дающие действительно ценную/интересную информацию. И вот ведь парадокс чем опытнее человек тем меньше он понтуется и разводит холивар на форуме.
karas
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: Сентябрь 17th, 2014, 2:53 pm
Система сертификации: Не указано
Уровень сертификации: Не указано
Кол-во погружений: 100
С какого года в дайвинге: 2010

Re: Глубокий воздух

Сообщение Deep Star » Июнь 29th, 2015, 12:18 pm

А при чем здесь упертость и тупость ???

Марк Эллиотт, Халл Уоттс, Марк Эндрюс, (чемпионы мира), Брюс Винке (автор декомпрессионных моделей) и многие другие - они что, тупые и упертые, и неопытные ???

У людей просто есть свой опыт (и весьма значительный), знания, и свое мнение.
И никто никому его не навязывает. А кому интересно - делятся, учат и передают.

:)
Best regards, Deep Star.
Аватар пользователя
Deep Star
Главная язва форума
 
Сообщений: 3539
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 1:34 pm
Откуда: Latvia, Riga
Система сертификации: CMAS, SSI, TDI/SDI, DRI-IADRS
Уровень сертификации: instructor-trajner
Кол-во погружений: 5000
С какого года в дайвинге: 1974

Re: Глубокий воздух

Сообщение Алик Дынник » Июнь 29th, 2015, 12:19 pm

Глубокий воздух
Последний раз редактировалось Алик Дынник Июнь 29th, 2015, 9:50 pm, всего редактировалось 1 раз.
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель - профессионалы построили Титаник…
Алик Дынник
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Июнь 29th, 2015, 11:09 am
Система сертификации: Не указано
Уровень сертификации: Не указано

Re: Глубокий воздух

Сообщение Hunter » Июнь 29th, 2015, 12:31 pm

Алик Дынник писал(а):А почему бы всем, не залезть в барокамеру и погрузиться на (10 БАР) 100 метров. И притом на приятном родном сжатом воздухе.
Отпадет сразу все темы, где описывают глубокий воздух как что то ужасное.
А вот глубже аппараты с открытой схемой дыхания уже не подходят для этих целей.

Проходное сечение в винтил/редуктор баллона в лучшем случае не более Ф-4 мм, он не позволить пропустить нужный поток воздуха на глубинах более 125 метров. Увы!!!.
Ограничения касаются и сечением условного прохода и количеством воздуха в баллоне при давлении резерва 50 кгс/см²
Для этих целый подходят только аппараты с полузакрытой схемой дыхания. И там тоже все не так просто.

Уже на глубине 120-150 метров появится токсичность кислорода, который надо убрать и добавить Азот. Нет я не ошибся про Азот.
Если добавить Гелий вместо Азота, то в крови при разной плотности молекул Кислорода и Гелия он не сможет равномерно продвигаться по крови. Гелий понятно быстрее, а кислород медленнее.
У Азота и Кислорода в крови, приблизительно имеют один молекулярный уровень.
Оба эти газы без проблем переносится по крови даже при разном парциальном давлении.

И применить только один газ Гелий/Кислород будет разница в подаче в мозг или одного Гелия или Кислорода.
Последствие от такого думаю не стоит описывать.
Вот такая печальная история с применением в качестве заполнителя газа Гелий.

Так почему погружаются с газом Гелий?
Проходить декомпрессию с Гелием намного быстрее, чем с Азотом.
Но чтобы с ним нырять делается очень сложный коктейль из газов.
Там есть и Азот(без него не куда!!!) и Гелий и Кислород и еще с добавлением разных инертных газов, чтобы не было резкого скачка между Гелием и Кислородом.


Вы что сегодня курили? =-O Где такая забористая дурь продается? Я тоже хочу. :-|
Аватар пользователя
Hunter
 
Сообщений: 373
Зарегистрирован: Март 21st, 2012, 11:49 pm
Откуда: г. Москва
Система сертификации: IANTD
Уровень сертификации: Мелкий технарЁк
Кол-во погружений: 300
С какого года в дайвинге: 2005
Статус активности:: Сохнут жабры

Re: Глубокий воздух

Сообщение Hunter » Июнь 29th, 2015, 12:31 pm

Глюк
Аватар пользователя
Hunter
 
Сообщений: 373
Зарегистрирован: Март 21st, 2012, 11:49 pm
Откуда: г. Москва
Система сертификации: IANTD
Уровень сертификации: Мелкий технарЁк
Кол-во погружений: 300
С какого года в дайвинге: 2005
Статус активности:: Сохнут жабры

Re: Глубокий воздух

Сообщение Deep Star » Июнь 29th, 2015, 12:35 pm

Рациональное зерно есть.
Например, "отец" декомпрессионных моделей Брюс Винке считает, что воздух на глубинах в диапазоне 42-60 метров (при временной экспозиции до 20 минут) гораздо предпочтительнее тримикса из-за утроенной скорости диффузии гелия в ткани по сравнению с азотом....

:)
Best regards, Deep Star.
Аватар пользователя
Deep Star
Главная язва форума
 
Сообщений: 3539
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 1:34 pm
Откуда: Latvia, Riga
Система сертификации: CMAS, SSI, TDI/SDI, DRI-IADRS
Уровень сертификации: instructor-trajner
Кол-во погружений: 5000
С какого года в дайвинге: 1974

Re: Глубокий воздух

Сообщение Алик Дынник » Июнь 29th, 2015, 12:42 pm

Глубокий воздух
Последний раз редактировалось Алик Дынник Июнь 29th, 2015, 9:50 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель - профессионалы построили Титаник…
Алик Дынник
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Июнь 29th, 2015, 11:09 am
Система сертификации: Не указано
Уровень сертификации: Не указано

Пред.След.

Вернуться в О дайвинге

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


cron