Предупреждение всем! Цена "звездного" инструктора.

Общая тема.
Все о дайвинге, ссылки на полезные ресурсы, обсуждения.

Предупреждение всем! Цена "звездного" инструктора.

Сообщение RedFox » Июль 25th, 2011, 11:32 am

Данным сообщением, от группы пострадавших, хочу предупредить и предостеречь всех дайверов, снорклеров, а также просто желающих посетить различные страны о возможных последствиях, которые вас могут ждать, если вы решили поехать в поездку, организуемую Бондаренко Наталией Николаевной, инструктором SSI.

Данная госпожа предлагает организацию поездок в различные страны по схеме дайвинг+экскурсии или дайвинг-сафари. Поскольку ее цель – это посещение как можно большего количества стран и мест, то программа составляется исключительно по интересам этой самой госпожи, не взирая ни на что, и группа набирается в целях минимизации ее собственных затрат на поездку. Реальные расходы участникам группы не разглашаются (хотите узнать – обращайтесь сами в отели, агентства и т.д.). Кроме того, поездки дают ей различные материалы для публикаций и собственного PR в СМИ – т.е. то есть группа фактически оплачивает для нее добычу материала.

Эта деятельность ведется без какой-либо официальной регистрации и все расчеты с ней происходят наличными деньгами. Наталия берет на себя только устные обязательства по организации туров. Как следствие, никакого договора, где бы были прописаны обязанности и ответственность, вы не получите.
Заранее оговорюсь, что такая схема поездок практикуется многими и, так как Наталию мы немного знали, то оплатили стоимость поездки без каких-либо расписок, надеясь на ее опыт и порядочность.

Схема организации поездки «дайвинг+экскурсии» примерно такая:
Она предлагает программу поездки, где примерно указаны даты, названия отелей и экскурсии и обозначает сумму к оплате. Если вас оказалось нечетное количество, то кому-то может быть предложено заплатить за номер singl. В случае нежелания увеличивать и так немаленькую стоимость поездки следует предложение жить кому-то втроем в трехместном номере. Далее желающие сдают деньги наличными (без всяких чеков, квитанций и расписок) и ждут ее дальнейших указаний. В определенный день группа отбывает.

Если в программе «Тур от Бондаренко» были указаны только названия отелей, не удивляйтесь, если вдруг окажется, что вы втроем живете в двухместном номере и кому-то будет предложено спать в одной кровати, даже если вы не родственники. Ведь в отеле трехместных номеров нет, в двухместные дополнительную кровать не ставят, а ваш организатор поездки просто «забыла» об этом предупредить. Если вы хотите по-человечески спать один в своей кровати – милости просим снять себе отдельный номер или как-то решить свою проблему.

Если вы начинающий дайвер и до поездки Наталия Николаевна обещала вам всяческую помощь при погружениях, забудьте про это! Она увлекается подводной фотографией и на вас ей будет просто наплевать. У вас же есть сертификат OWD? Отлично! Значит не пропадете, ведь у вас есть, как минимум, 5 погружений! Но это все цветочки, конечно.

Если ваша поездка предполагает получение виз, а г-жа Бондаренко уверяет вас в том, что получение виз в Москве сопряжено с большими трудностями и вы можете получить визу в другой стране или воспользоваться упрощенным путем – перестрахуйтесь и перепроверьте где можно эту информацию, поищите людей уже опробовавших этот путь и не жалейте на это время, чего не сделала Наталия Бондаренко, решившая, что все в этой жизни уже знает. Иначе вам может грозить арест за попытку пересечения границы без должных документов и депортация с закрытием права въезда на долгие годы и не только в конкретную страну.

Будьте бдительны!

Продолжение следует…
RedFox
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Июль 25th, 2011, 10:51 am

Re: Предупреждение всем! Цена "звездного" инструктора.

Сообщение svikt » Июль 26th, 2011, 10:05 am

RedFox писал(а):Мы сами в шоке! Человек оказался реальной сво....ю. Позже выложим описание поездки, чтобы было ясно, что именно произошло там и что было дальше.

Я конечно прошу прощения, но как говорит мой знакомый " Без лоха и жизнь плоха"
Взрослые люди готовы отдать деньги непонятно кому и непонятно за что! После такой фразы о расходах (хотите узнать – обращайтесь сами в отели, агентства и т.д.) нормального человека должно было просто оттолкнуть от такой организации, если вас все устраивало, то к чему все возмущения.
Аватар пользователя
svikt
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: Июль 12th, 2011, 3:06 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Предупреждение всем! Цена "звездного" инструктора.

Сообщение Deep Star » Июль 27th, 2011, 11:22 am

И где – продолжение триллера ?

Или просто - *гасим* конкурентов ?

:-)
Best regards, Deep Star.
Аватар пользователя
Deep Star
Главная язва форума
 
Сообщений: 3539
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 1:34 pm
Откуда: Latvia, Riga
Система сертификации: CMAS, SSI, TDI/SDI, DRI-IADRS
Уровень сертификации: instructor-trajner
Кол-во погружений: 5000
С какого года в дайвинге: 1974

Re: Предупреждение всем! Цена "звездного" инструктора.

Сообщение RedFox » Июль 27th, 2011, 11:53 am

Deep Star писал(а):И где – продолжение триллера ?

Или просто - *гасим* конкурентов ?

:-)

К сожалению, мы всего лишь группа пострадавших. Продолжение обязательно будет.
RedFox
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Июль 25th, 2011, 10:51 am

Re: Предупреждение всем! Цена "звездного" инструктора.

Сообщение василич » Июль 27th, 2011, 8:30 pm

Я уже читал в инете Вашу историю, RedFox, только там Вы были под другим ником, написанным с ошибкой. У Вас там были уважаемые опоненты..... Если не трудно сбросьте ссылку на тот форум.........наши форумчане должны знать все стороны и мнения о конфликте.....
И до российской глубинки докатится счастье, если фортуна сменит колёса на гусеницы.
Аватар пользователя
василич
 
Сообщений: 4203
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2010, 2:02 pm
Откуда: Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: OWD
Кол-во погружений: 15
С какого года в дайвинге: 1999
Статус активности:: Только учусь

Re: Предупреждение всем! Цена "звездного" инструктора.

Сообщение RedFox » Июль 27th, 2011, 9:44 pm

Часть 2. Поездка Россия-Гватемала-Белиз-Мексика-Россия

А теперь подробности поездки по маршруту Россия-Гватемала-Белиз-Мексика-Россия, организованной г-жой Бондаренко и имевшей место в мае 2011 года, и последствий для участников этой поездки.

Поездка предполагалась с экскурсиями и дайвингом. Главным в этой поездке для всех было, конечно, посещение Мексики, а для дайверов особенно были интересны погружения в сенотах.

Еще до поездки наш организатор радостно нам сообщила, что теперь виза в Мексику получается за один день через сайт посольства. На предложение одного участника группы получить нормальные визы в паспорта было сказано: «Я все знаю, люди уже так ездили и проблем не было». А визу в Белиз, из-за очень хлопотного ее получения через английское посольство в Москве, будем просить в Гватемале.

Визу в Белиз, слава Богу, получили в Гватемале без проблем. Из Белиза г-жой Бондаренко планировался морской путь в Мексику. С момента нашего прибытия на катере из Белиза в Мексику началось самое интересное. Оказалось, что электронное разрешение, которое мы получили с сайта посольства, действительно только при пересечении границы воздушным путем, и нас в Мексику, естественно, не пустили. Это расценивается как попытка пересечения границы без необходимых документов – т.е. попытка незаконного пересечения границы! Т.к. какие-то «филькины грамоты» у нас были, нам предложили вернуться в Белиз за наши деньги и прилететь оттуда самолетом. Но дело осложнялось тем, что виза в Белиз у нас была однократная, и вернуться туда было уже нереально.

Поведение организатора и тур-лидера (г-жи Бондаренко), как человека, который взял с нас деньги для организации поездки и был фактически ответственным за создавшуюся ситуацию, было похоже на поведение ребенка, потерявшего на вокзале - слезы, истерика и полное отсутствие конструктивизма в общении с группой и официальными лицами Мексики. Только благодаря присутствию духа остальных участников родилось единственно верное, поистине спасительное решение - найти способ позвонить консулу Белиза в Мексике. Ведь нам грозил реальный арест со всеми вытекающими последствиями для здоровья, материальные и моральные потери ( тюрьмы в Латинской Америке славятся своим беспределом) и депортация, если доживем.

Надо отдать должное капитану судна из Белиза, который привез, по сути, нелегальных иммигрантов – он сделал все возможное, чтобы нам помочь. Он позвонил в посольство Белиза в Мексике, объяснил нашу ситуацию и нам сказали, что консул готов приехать и нам помочь. Мы, конечно, не верили, но, о чудо, через час консул приехал на причал со всеми печатями и дал нам въездные визы в Белиз. Визы стоили нам по $60 на человека. Мы отбыли обратно в Белиз. А на следующее утро у нас уже был запланирован дайвинг в Мексике…

Ближе к ночи, уставшие и потрепанные, мы приперлись в Белиз-сити и разместились в отеле. Как вы понимаете, дополнительные расходы никак не входили в наши планы. Наталия без лишних разговоров заплатила за один трехместный номер, а вот мужской половине нашей группы было предложено оплатить проживание самостоятельно под предлогом того, что денег у Наташи ограниченное количество и она потом их вернет.
На следующее утро (среда) мы пошли в посольство Мексики в Белизе, объяснили нашу ситуацию, показали все предоплаченные брони и обратные билеты из Мехико, а также сказали, что мы нормальные, достойные граждане, попавшие в дурацкую ситуацию. Девушка в посольстве внимательно нас выслушала, поняла в какой мы ж..е, позвонила послу, долго ему все объясняла и сказала, что вообще-то виза делается 2 недели. Опять объяснение и просьбы помощи с нашей стороны (бронь, билеты, дайвинг, кэш и карточки - все есть), звонок послу и в результате нам сказали: «Заполняйте заявления, попробуем сделать вам срочные визы, попросим посольство в Мехико пойти вам на встречу. Но визы в лучшем случае получите через 2 дня». В это время мы должны были быть на Плайя-дель-Кармен в Мексике…
На следующий день (четверг) мы пошли в посольство за новостями и выяснили, что нужны дополнительные документы с нашей стороны. Сдали. Ждем неизвестно чего. Ситуация накаляется, но мы все не теряем надежды и присутствия духа.

А что же г-жа Бондаренко, которая нам доставила так много острых ощущений?
Она ревела белугой, извинялась и говорила, что все деньги за эту поездку нам вернет и еще больше ревела от того, что, по ее собственным словам, «попала на 20 тыс. долларов».
В пятницу с утра мы в посольстве, но ответа нет. Ситуация стала совсем неоднозначная, т.к. впереди выходные и посольство не работает. Если мы не получаем визу, то надо двигать домой. Стали прорабатывать маршруты возвращения. Но и здесь все было не просто, потому что это - Белиз! Билетов отсюда или нет или есть через 2 дня за 1800 баксов. Рокфеллеров среди нас не обнаружилось. В Гватемалу не везут из-за бандитизма на дорогах, могут довезти только до границы с ней, а там уже как хотите.
Мы все, конечно, уже были на пределе от неизвестности и туманных перспектив, а наш организатор продолжала заклинание о возврате всей суммы.
В итоге, в пятницу перед закрытием посольства мы получили визы в Мексику благодаря тому, что чиновники нам реально пытались помочь.
В Белизе мы провели 3 дня с соответствующими доп. затратами.

Переезд в Мексику наземным путем был изматывающим и занял 7 часов (мини-бас до границы, такси и еще раз такси). Приехали в отель в 2ч.30м. Наш организатор, все та же Наталия Бондаренко, радостно сообщила, что в 6.15 утра за нами приедет автобус и повезет нас на дайвинг. Нырять предстояло в надголовной среде с течением и глубиной до 40 метров. «Опытный», «звездный» и «всезнающий» инструктор, Бондаренко Наталия, ради снижения своих затрат на возврат денег, не моргнув глазом предложила нам выполнить дайв. Т.е. по мнению опытного инструктора, мы без проблем можем совершить такой дайв после 3-х часов сна. Опытные дайверы, понимая опасность нырять после такой нервотрепки и совершенно невыспавшимися, от дайвинга отказались.
Стоит задуматься о доверии к такому инструктору, ведь стоимость человеческой жизни для нее невелика. Каждый дайвер, конечно, сам несет ответственность за себя, но моральный облик и квалификация инструктора Наталии Бондаренко после таких предложений вызывают много вопросов.
Второй сюрприз от турлидера - девушки ночуют втроем в двухместном номере с ДВУМЯ маленькими кроватями. Наталия предложила кому-то спать вместе в одной кровати. Сами понимаете, жить втроем в трехмест ном номере и жить втроем в двухместном номере и спать на одной кровати - это немного разные вещи, о чем организатору и было сказано.
Далее наша поездка проходила без особых накладок, и мы встроились в ранее намеченную программу.
Наш организатор неоднократно пыталась завести разговор о деньгах, но мы решили не накалять обстановку. Все участники группы, понимая как ей не просто, пытались сохранить нормальную атмосферу и пытались ее поддерживать, хоть это было трудно в сложившейся ситуации, особенно когда она постоянно капризничает (когда всем жарко, ей холодно, вся группа веселится и поет, а ей мешают читать, постоянные поучения и много других раздражающих мелочей) и отложили разговор о возврате денег до возвращения в Москву. Это стало нашей большой ошибкой! Наташе Бондаренко, как в известном анекдоте, тут фишка и попёрла.

По приезду в Москву никаких обещанных компенсаций мы не дождались.

Мораль всей этой истории: если вы собираетесь в поездку и не являетесь ее организатором, обязательно оформляйте все документально, даже если вы едите со знакомыми турлидерами. Берите расписки о получении денег, где конкретно будет указано, за что именно вы платите. Не скромничайте и задавайте организатору все интересующие вас вопросы и проясняйте для себя все нюансы. Не смотря на наличие турлидера, постарайтесь проверить информацию по визам во избежание недоразумений при въезде в страну. Обязательно поинтересуйтесь всеми деталями программы и рисками.
Последний раз редактировалось RedFox Июль 31st, 2011, 4:00 pm, всего редактировалось 1 раз.
RedFox
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Июль 25th, 2011, 10:51 am

Re: Предупреждение всем! Цена "звездного" инструктора.

Сообщение Deep Star » Июль 28th, 2011, 9:49 am

Вообше то – ента госпожа, насколько не известно – является опытнейшим инструктором по дайвингу, и организатором не одного десятка поездок в разные страны…
И до сих пор – недовольных, не было…

П.С. Ничего – личного, никого – не зашишаю, и вообше, живу за тыячи верст от Москвы, в другом государстве…
К тому – что в таких вопросах, нужно обьективно разбираться, и знать мнение обеих сторон, и большинства участников поездки…

:-)
Best regards, Deep Star.
Аватар пользователя
Deep Star
Главная язва форума
 
Сообщений: 3539
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 1:34 pm
Откуда: Latvia, Riga
Система сертификации: CMAS, SSI, TDI/SDI, DRI-IADRS
Уровень сертификации: instructor-trajner
Кол-во погружений: 5000
С какого года в дайвинге: 1974

Re: Предупреждение всем! Цена "звездного" инструктора.

Сообщение василич » Июль 29th, 2011, 12:33 am

Deep Star писал(а):Вообше то – ента госпожа, насколько не известно – является опытнейшим инструктором по дайвингу, и организатором не одного десятка поездок в разные страны…
И до сих пор – недовольных, не было…

П.С. Ничего – личного, никого – не зашишаю, и вообше, живу за тыячи верст от Москвы, в другом государстве…
К тому – что в таких вопросах, нужно обьективно разбираться, и знать мнение обеих сторон, и большинства участников поездки…

:-)

Я пытался автора призвать к тому же....Очень односторонне...и субъективно....
И до российской глубинки докатится счастье, если фортуна сменит колёса на гусеницы.
Аватар пользователя
василич
 
Сообщений: 4203
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2010, 2:02 pm
Откуда: Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: OWD
Кол-во погружений: 15
С какого года в дайвинге: 1999
Статус активности:: Только учусь

Re: Предупреждение всем! Цена "звездного" инструктора.

Сообщение Deep Star » Июль 29th, 2011, 5:31 pm

Кстати, сегодня появился развернутый ответ "звездного" инструктора - Наталии Бондаренко : http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=64097

:-)
Best regards, Deep Star.
Аватар пользователя
Deep Star
Главная язва форума
 
Сообщений: 3539
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 1:34 pm
Откуда: Latvia, Riga
Система сертификации: CMAS, SSI, TDI/SDI, DRI-IADRS
Уровень сертификации: instructor-trajner
Кол-во погружений: 5000
С какого года в дайвинге: 1974

Re: Предупреждение всем! Цена "звездного" инструктора.

Сообщение василич » Июль 29th, 2011, 11:18 pm

Народ! Не поленитесь....дочитайте обсуждение до конца...........
Вывод---изначально отображайте всё на бумаге(она всё стерпит), тем более когда приличные деньги на кону.....
И до российской глубинки докатится счастье, если фортуна сменит колёса на гусеницы.
Аватар пользователя
василич
 
Сообщений: 4203
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2010, 2:02 pm
Откуда: Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: OWD
Кол-во погружений: 15
С какого года в дайвинге: 1999
Статус активности:: Только учусь

След.

Вернуться в О дайвинге

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22