О вредном влиянии информации о прозраке

Общая тема.
Все о дайвинге, ссылки на полезные ресурсы, обсуждения.

О вредном влиянии информации о прозраке

Сообщение L'Arsen » Июль 25th, 2011, 3:22 pm

Уважаемые коллеги!
Наконец собрался поднять давно назревшую тему. Как и все дайверы, не ограничивающие себя нырялками за пределами Родины, я уделяю часть свободного времени поиску прозрака в Подмосковье и близлежащих областях. Разумеется, поиски начинаются с серфинга по дайверским, туристским, охотничьим и прочим сайтам любителей отдыха на природе, затем следует разведка боем, с выездом на место нахождения предполагаемого дайверского рая. Несколько мест, где с удовольствием можно промочить жабры я нашел с помощью информации, почерпнутой именно в интернете, несколько - в качестве побочных находок в ходе разведпоездок.
Одной из находок, причем я бы сказал жемчужиной Подмосковья, стал небольшой карьер под Воскресенском, названный в честь клуба, сообщившего о нем дайверской общественности - Sea Angels.
Прекрасный прозрак до 8 метров, глубина до 9 метров, интересный рельеф дна, включающий в себя “каньоны” и “пинакли”, сосновый лес вокруг - и практически полное отсутствие людей. Таким мы увидели его впервые.

Изображение

Информация о карьере стала расползаться по рунету, заметки о том, как там здорово и пустынно появлялись то тут, то там, и, откровенно говоря, я тоже приложил к этому руку, опубликовав отчет о нырялке там на некоторых дайверских сайтах.
В прошлом году появились первые изменения в облике карьера.
Стали рубить деревья, чтобы построить мостки, начали расти первые кучи пластикового мусора. Нырялка начиналась со сбора мусора, которого удавалось набрать 3-4 больших мусорных мешка. Под термоклином поселился плотный желтый мутняк, небогатая живностью экосистема озера не справляется с очисткой воды под нагрузкой множества купающихся.
Изображение
В этом году, июльская нырялка на Sea Angels не удалась вообще. На подъезде к озеру был просто ошеломлен открывшейся мне картиной:

Изображение

Более 20 автомобилей и несчитанное количество костров для обогрева, видимо, в 30 градусную жару. Кучи мусора. Затоптанная машинами и отдыхающими трава.

Изображение

И абсолютное отсутствие прозрака. Вода озера еще сохраняет свой уникальный голубой цвет, но количество поднятой мути делает невидимой дно даже на глубине 30 см.
К сожалению, фото “прозрака” не удались, но поверьте мне на слово-это обычная мутная вода, которую можно встретить на сотнях подмосковных водоемах.

К чему все вышесказанное? К тому, что такие водоемы, не обладающие статусом заповедников или заказников, никем не защищенные, гибнут. Тут даже не в том беда, что негде нам, дайверам, будет нырять, а в том, что теряются уникальные экосистемы, поддерживающие высокую прозрачность воды и их не восстановить.
Я предлагаю всем коллегам, ныряющим в наших краях, вступить в некий заговор молчания и не публиковать на публичных ресурсах заметки о замечательных местах нашей родной природы, или хотя бы не обозначать даже примерно расположение уникальных карьеров и озер, дабы хоть немного оградить их от вторжения толп быдлоотдыхающих. Вполне возможно, о своих открытиях можно поведать друзьям -дайверам при встрече или при общении по телефону.
Все.
Жизнь прекрасна!
Аватар пользователя
L'Arsen
 
Сообщений: 95
Зарегистрирован: Январь 20th, 2011, 1:18 pm

Re: О вредном влиянии информации о прозраке

Сообщение Михалыч » Июль 25th, 2011, 5:16 pm

Ага, примерно так: :-D

Гландовское озеро

Наконец-то, свершилось- нашли не плохое местечко в деревушке «Красные гланды»
Удаленность от Москвы всего то 780 км (10 часов езды)

Изображение

С понедельника по пятницу на Гландовском водоеме народу вроде не много, есть места где разбить лагерь, это добавляет дополнительный плюс....

Изображение

В меру чисто и ухожено, так как деревня "Красные гланды" всегда славилась своей эко системой.
Горы мусора добавляют привлекательности данному месту.

Изображение

Отдельно порадовала живность, встречавшая нас прямо на берегу водоема

Изображение

Местные жители (Гландовчане) народ веселый и общительный, в какой то момент нам показалось, что и весьма гостеприимный,
поэтому вечером можно достаточно весело провести время на территории Красно-гландовского коксо-газового- мясоперерабатывающего завода. *icon1_rulez1*

Изображение

Отдельно, как всегда в 147 раз нас порадовала кристально чистая вода и прозрак Гландовского водоема. Этот факт поставил окончательную пятерку водоему!
Изображение
Рекомендуем!!!
С уважением Васильев Михаил* PADI MSDT Instructor, EFR Instructor №266421
Instruсtor NDL, Московский дайвинг клуб "Акватика"
Аватар пользователя
Михалыч
Администратор
 
Сообщений: 3063
Зарегистрирован: Сентябрь 21st, 2010, 7:53 pm
Откуда: Москва
Система сертификации: SHMADI
Уровень сертификации: BUY-Diver
Кол-во погружений: 69
С какого года в дайвинге: 1917
Статус активности:: Только из воды

Re: О вредном влиянии информации о прозраке

Сообщение Сова » Июль 26th, 2011, 1:15 am

Может рыболовы и правы когда берут водоем под свое ведомство, он получается платником, зато чисто и за эко системой озера следят.
Я мин. два таких примера знаю, Луковое под Ногинском (писал про него) и мелкое озеро под Чеховом.
Во рту нет регулятора - медленно выдыхать воздух...
Аватар пользователя
Сова
 
Сообщений: 1555
Зарегистрирован: Май 5th, 2011, 1:29 pm
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: OWD
Кол-во погружений: 10
С какого года в дайвинге: 2011
Статус активности:: Группа поддержки

Re: О вредном влиянии информации о прозраке

Сообщение Ola pepsi-cola » Июль 26th, 2011, 11:58 am

:-D :-D :-D ахах, Михалыч!!!!5 баллов!!!!я в покате :-D :-D :-D лучший отчет!!!!!
с уважением в голосе и улыбкой на лице
Аватар пользователя
Ola pepsi-cola
 
Сообщений: 1280
Зарегистрирован: Октябрь 28th, 2010, 2:04 pm
Откуда: Москва

Re: О вредном влиянии информации о прозраке

Сообщение Deep Star » Июль 26th, 2011, 2:31 pm

Возьмите екскаватор , *скиньтесь*, и откопайте – личный карьер…
А участок – в аренду…

:-D
Best regards, Deep Star.
Аватар пользователя
Deep Star
Главная язва форума
 
Сообщений: 3539
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 1:34 pm
Откуда: Latvia, Riga
Система сертификации: CMAS, SSI, TDI/SDI, DRI-IADRS
Уровень сертификации: instructor-trajner
Кол-во погружений: 5000
С какого года в дайвинге: 1974

Re: О вредном влиянии информации о прозраке

Сообщение Ola pepsi-cola » Июль 26th, 2011, 2:43 pm

:-D хватит на бассейн 5*5
с уважением в голосе и улыбкой на лице
Аватар пользователя
Ola pepsi-cola
 
Сообщений: 1280
Зарегистрирован: Октябрь 28th, 2010, 2:04 pm
Откуда: Москва

Re: О вредном влиянии информации о прозраке

Сообщение svikt » Июль 26th, 2011, 2:54 pm

Отчет и фотки -----прелесть, я давно так не смеялся :-D
Аватар пользователя
svikt
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: Июль 12th, 2011, 3:06 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: О вредном влиянии информации о прозраке

Сообщение sashhhhh » Ноябрь 17th, 2011, 9:36 pm

предлагаю придумать законсперированный язык.... для общения. (как в свое время торговцы придумали жаргон который теперь называют -феней ) ну чтоб фраер не догадался))))
нас этому еще в детском садике учили.......
Аватар пользователя
sashhhhh
 
Сообщений: 1766
Зарегистрирован: Август 1st, 2011, 4:40 pm

Re: О вредном влиянии информации о прозраке

Сообщение sashhhhh » Ноябрь 17th, 2011, 10:56 pm

например: водоем-бадья... прозрачность-рефлекс, а метры- пальцы.... (вчера бадью новую смотрели... рефлекс такой что четыре пальца оторвать можно) :-D :-D
нас этому еще в детском садике учили.......
Аватар пользователя
sashhhhh
 
Сообщений: 1766
Зарегистрирован: Август 1st, 2011, 4:40 pm

Re: О вредном влиянии информации о прозраке

Сообщение Сова » Ноябрь 17th, 2011, 11:54 pm

:-D :-D :-D , где-то это уже было....зять- санузел - чех, компакт импортный (к/Ф По семейным обстоятельствам).
А можно вообще перейти на язык радистов типа :QTH? QRK? (в нашем случае где и какой прозрак) :)
Если серьезно, то попалят без базара как пить дать, котелок у наших чуваков варит как заведенный, стопудово пара ботанов залетных просекут фишку :)

Я читал, что один из известных профессоров психологии (не помню, к сож. фамилии) на своих лекциях давал студентам перевести некую фразу, звучащую как:
"Глокая куздра штепко бодланула бокра и кудрячит бокренка". Эта фраза на несуществующем языке, естественно не могла быть переведена дословно, но любому русскоговорящему человеку становится примерно понятен смысл: некое существо женского рода что-то совершило с существом мужского рода и продолжает совершать какие-то действия с его ребенком. Этим примером профессор показывал, что в быту мы общаемся не сколько утвержденными понятиями, а некой смысло-эмоциональной энергетикой и в нас заложен механизм самообучения и подстройки под нее, т.е разговор на фене, построенный на грамматике русского языка, будет через некоторое время понят слушателями.

Для конспирации можно координаты мест не светить на форуме, а давать в личку (тоже феня :) ) А прозрак скрыть тяжело, если будут фотки подводные. :)

P/S Нашел: Л.В.Щерба фамилия профессора.
Во рту нет регулятора - медленно выдыхать воздух...
Аватар пользователя
Сова
 
Сообщений: 1555
Зарегистрирован: Май 5th, 2011, 1:29 pm
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: OWD
Кол-во погружений: 10
С какого года в дайвинге: 2011
Статус активности:: Группа поддержки

След.

Вернуться в О дайвинге

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20