Мокрые деньги

Общая тема.
Все о дайвинге, ссылки на полезные ресурсы, обсуждения.

Мокрые деньги

Сообщение DiversD » Февраль 11th, 2012, 11:45 pm

Искал информацию о Голубом озере - нашел интересную статью.
Даже немного ойкнул, как будто кто то мысли мои прочитал :-D
============
Для многих из Вас дайвинг это чудо и слово «хобби» для него, право, мелковато. Именно у таких читателей я заранее попрошу прощения, потому, что это статья рассказывает о дайвинге, как о бизнесе, как о средстве заработать свои деньги. Статья адресована в первую очередь тем, кто решил стать профессионалом, инструктором, владельцем дайвцентра. Итак, еще мокрые, но уже чистые деньги.

Романтика, реклама из «Undersea Journal», две фотографии: на верхней грустный молодой человек с чашкой кофе за компьютером, подпись, «это в прошлом году». Ниже тот же человек среди стайки рыбок в красивом костюмчике, полная идиллия. Подпись «станьте инструктором». Что скрыто за этой рекламой и за призывами стать профи дайвинга, которые Вы слышите? Хотите ли, что бы рабочее место был пляж на курорте и окружали Вас богатые, романтичные люди, внимающие каждому слову своего гуру? «Станьте инструктором». Красиво? К тому же - это правда. Но не потеряйте голову.

Попробуем же вместе на несколько минут отбросить эту романтику, зарыть на время свое желание быть под водой всегда, как можно дольше и бесплатно и остановиться посчитать.

Итак, Вами овладела неодолимая тяга к перемене своей жизни, и в первую очередь страны «на любую - поближе к экватору, Гватемалу не предлагать». Что ж рассмотрим дайв индустрию, как средство такой доставки. Работа за рубежом.

Дайвинг образование, собственно, не очень отличается от любого другого. Оно, конечно, платное. Можно найти курсы различного качества и за различные деньги. Я бы порекомендовал обучаться по системе PADI, это наиболее распространенная система. C профессиональной карточкой PADI легче найти работу. Больше вероятности, что это слово заранее будет известно клиенту. Одно из достоинств - стандартизация. Инструктор PADI, «негр преклонных годов» или 19-летний парень из Сибири - стандартный продукт, обладающий определенным набором знаний и умений, о которых известно потенциальному работодателю, хотя последний может и не знать, где эта Сибирь расположена.

Для работы за рубежом, кроме стандартного дайвинг образования, надо знать языки, чем больше и лучше, тем легче найти хорошую работу.

На кого же нужно учиться, что бы искать работу в дайв индустрии за рубежом? Любительские карточки, конечно, не годятся. Надо быть Дайвмастером (Divemaster- DM), Инструктором-ассистентом (Assistant Instructor- AI) или инструктором. Инструкторы так же имеют свои «степени» от Open Water Scuba Instructor до Course Director.

Напишу, очень коротко, об этих профессиональных званиях. Подробнее о них охотно расскажет Ваш инструктор, или опять же зайдите на сайт PADI:

DM- первая профессиональная ступень. «Пример для дайверов - любителей». В дайвцентре помогает инструктору, руководит группами сертифицированных дайверов.

AI- делает то же, что и DM, ведет теорию на курсах и проводит занятия со студентами в бассейне.

С поиском работы проблем не возникает. Если есть профессиональная карточка и язык (и), можно зайти в профессиональную часть сайта PADI раздел «трудоустройство» и выбирать вакансии. Можно и свое предложение выложить. Например, на момент подготовки этой статьи на сайте «висело» более 600 предложений о работе в более чем 40 странах.

Вложения.

*** Внимание! статья была написана несколько лет назад и многие цены выросли! ***

Сколько же нужно для того, что бы получить такой билет на пляж? Затраты на карточку DM от 1000 до 1500 долларов. Меньше можно, если попробовать договорится в «обучающем» дайвцентре о работе во время прохождения курсов. Карточка AI обойдется 1400-2000. Карточка инструктора (OWSI+MFAI) 2500-3000. Конечно, это затраты с нулевого уровня, начиная с первой карточки OWD. Сюда стоит прибавить стоимость собственного комплекта снаряжения (от 1500). Цены на курсы очень разные по странам и регионам, и я заранее извиняюсь, если нужная карточка обойдется Вам чуть дешевле (дороже), чем я написал.

Итак, желаемая карточка получена, язык подучен, можно приступать к поиску работы в стране своей мечты. На что же может рассчитывать DM? Обычное отношение к дайвмастеру, особенно к начинающему, как к волонтеру. Получает дайвмастер обычно питание, жилье и, возможно, форменная одежда. (Шорты и футболка - Вы же на пляже). Да, конечно, неограниченное количество погружений, Вам обеспечено, до мозолей от ласт. Вскоре еще чуть прибавят, возможно, будет хватать на пиво. Не все так печально, через год-пару, если «хозяин» будет Вами доволен, то получите предложение пройти инструкторские курсы, на льготных условиях, с рассрочкой выплаты из последующей оплаты или что-то подобное. Возможно, придется поменять работодателя, но такое предложение рано или поздно прозвучит. А уж AI или инструктор могут рассчитывать на большее.

AI и инструктор обычно получают, то же что и дайвмастер и еще зарплату (500-2000 долларов). Но, плюс процент от проводимых курсов. Если дайвцентр, с которым Вы работаете «хороший», то последняя цифра может быть весьма существенна. Я знаю «русских» инструкторов из Египетских дайв-центров, которые, в русские сезоны (Ноябрь, Май, Новый год) зарабатывали до 3000. Конечно, инструктор, в отличие от AI может получить побольше, ведь он ведет курс от начала и до конца, сам сертифицирует и получает всю комиссию за курс. AI же всегда «делится» с инструктором.

Ну и о «пляжном» образе жизни быстро забываешь, работа в дайвцентре, обычно, без выходных, перерывов - только бы под водой не заснуть!

Теперь посмотрим на весь процесс целиком. Вложив некоторые деньги (дайвинг образование, язык, снаряжение) Вы можете практически гарантированно получить работу за рубежом за неплохие деньги. Вы этого хотите? Тогда вперед! Теперь, "но". Дайвинг образование и дайвинг индустрия не являются сверх доходными. Например, вложив те же деньги в образование программиста, веб-дизайнера и многие другие Вы можете рассчитывать на лучше условия труда и зарплату. Выбор за Вами. Кто на что учился!

Возможности роста. Инструктор, может расти по служебной лестнице. Совершенствуя свое дайв - образование, языкознание, навыки общения, можно приобрести клиентуру, зарплату... Организовать свой дайв бизнес. Можно получить дополнительные источники дохода, например, договорившись с местными дайв - магазинами о комиссиях с продажи снаряжения студентам. Правда, такие приработки не слишком одобряются по месту основной работы. В общем, ничего оригинального - все зависит от Вас.

Возможно, устроиться на работу и в отечественный дайвцентр. Почти всегда это хуже по деньгам. Накладывается фактор сезонности, общего низкого уровня жизни, отсутствие зарубежных туристов.

Но предположим Ваши намерения делать свой дайвинг - бизнес в России. Вы хотите стать хозяином дайв-центра, его директором или инструктором. И это, отбросив, всю романтику приобщения новичков к подводным чудесам, можно просчитать.

Начнем с того, что часто, все трое - это один и тот же человек. Действительно, нелегко найти инвестора для открытия дайв-центра, приходиться инвестировать самому. Да и предприятие, особенно на первых порах, не крупное, поэтому должность директора и инструктора совмещаются. Возможно потом, когда бизнес пойдет в гору, появятся наемные инструкторы, да и состав инвесторов можно поменять. Кстати, такая практика организации новых дайв-центров характерна не только для России.

Итак, что стоит дайвинг - образование, мы уже знаем. Так во что же обойдется создание дайвинг - центра в России. Это посчитать сложнее, слишком много территориальных особенностей. Но попробуем. Основные затраты это оборудование, для студентов. Сколько надо, на первое время, комплектов, какого состава это можно решить исходя из местных условий. Примерная цифра от 6000 долларов. Помещение, бассейн, транспорт можно арендовать, хотя это сильно увеличит время окупаемости проекта. А если покупать, то его начальную смету. Баллоны, точно, выгоднее в начале забивать «на стороне», компрессор и его обслуживание не по силам «начинающему» дайвцентру.

Минимальные затраты на организацию дайв-центра, с одним инструктором составят не менее 10000. И до бесконечности, ведь можно купить машины, боты, помещение, компрессоры, тримикс - мешалки, бассейн... и дать рекламу на телевидение.

Наверное, Вы заметили, что я нигде не упомянул расходы на рекламу. Она начинающему дайвцентру нужна в самом минимальном объеме. Лучший способ приобрести клиентов, это рассказы тех, кто "уже".

С момента организации дайвцентра Вам придется решать когда (и надо ли) регистрировать его, как дайв-центр PADI. Моя рекомендация делать это не в первые годы работы центра. Все те бесспорные выигрыши, которые дает такая регистрация (например ссылка на центр на сайте PADI), окупаются не быстро, такие затраты не нужны начинающему, мелкому дайвинг - бизнесу.

Окупаемость дайвцентра, считать еще сложнее, чем затраты на его создание, тут надо попытаться спрогнозировать количество клиентов, возможности продаж снаряжения. А это зависит от длинны сезона, общего уровня жизни в регионе, «раскручености» дайвинга, наличию интересных водоемов.… По моим прикидкам срок окупаемости составляет от одного года до трех. Но это если работать, а не на печке сидеть. А три года, это плохо, очень плохо - уже надо менять оборудование, закупленное в начале.

То есть общая рекомендация, дайв-центр в России можно сделать рентабельным предприятием, при работе «от зари до зари», снижении затрат (втч зарплаты), и некоторой доле везения.

То есть если у Вас есть от 10000, то имеется тысяча способов их инвестировать и организация дайвинг бизнеса в «отечестве своем», отнюдь не стоит на первом месте в этом списке, хотя и не на последнем. Имеется множество примеров успешной раскрутки местного дайв - бизнеса. Но, примеров банкротств таких начинаний, пожалуй, больше.

Есть и еще одно решение в развитии отечественной дайв - индустрии. Когда работаешь (учишься) на IDC (Курс подготовки инструкторов), то иногда сомневаешься, куда же ты попал. Подъезжают кандидаты на дорогущих машинах, продают по своим мобильникам партии лекарств или нефти, что то, с пеной у рта, растормаживают. Зачем понадобились этим преуспевающим предпринимателям карточки инструктора PADI ? Ведь эта профессия во всем мире не считается высокооплачиваемой. Скорее это нечто богемное. Лежащий на поверхности ответ - для ощущения собственной значимости (крутости)- слишком примитивен.

Итак, поговорим о том, зачем получают карточку инструктора, преуспевающие предприниматели. Откуда появляются такие кандидаты? Они часто бывают на курортах, там начинают погружаться, затягивает. И вот уже в кармане карточка DM. Многие на этом останавливаются.

Но, некоторым хочется дальше, почему? Ну, ладно, «не слабо». Но этого явно не достаточно, ведь не дешево инструкторскую карточку получить, да и не просто. Что же ищет такой кандидат в инструкторской работе? Ответ - не только ищет, но и получает.

Попробуем развить тему. Какое время будет помнить крупный чиновник Х о том, что уважаемый предприниматель Y преподнес ему на день рождения набор ручек «Паркер» и коньяк? Примерно 10 минут. А очередную шашлычно - банную поездку в компании с предпринимателем Z? До следующей такой же поездки. А вот предприниматель D придумал нечто совсем необычное, тонко подыграв на былых спортивных успехах Х- са, он пригласил его на озеро, поучиться поплавать под водой. Все это кончается адреналином, карточкой OWD для X и незабываемыми ощущениями.

А на дайверской карточке Х скромно вписана фамилия его инструктора D. Я думаю все вопросы, которые D теперь задает X и его коллегам, решаются очень легко. Ну и что, что такой инструктор обычно доплачивает за курс большинства студентов по 30 долларов (стоимость PICа- сертификации). Инструкторство позволяет ему добиться успехов в его бизнесе. Тем, более что в ближайшую поездку на Мальдивы, куда позовет Х-са инструктор D, поедут и его коллеги и даже совершенно недоступный, в обычной жизни, САМ.

Еще один фактор востребованности такой «второй» профессии -нестабильность. Например, много лет подряд, наш предприниматель возил куринные окрочка из Штатов. А тут...

И еще, приятно ездить по миру и нырять «на шару», еще и приработок какой-никакой. Бедные студенты. Я не о том, что плохо выучены - тут от достатка инструктора мало что зависит. Собрал студент несколько сотен долларов, и вот она мечта сбылась- учеба на OWD курсе. И тут на своей крутой машине (см. выше) подкатывает инструктор. Надев, небрежно, снаряги на 5000 долларов он начинает «закрытую» воду. "Давайте поживее, я завтра в Австралию." Что видит студент? Хочу так жить- быть инструктором. Предостерегаю вас, от этого заблуждения. Для многих российских профи от дайвинга, он не является основным средством заработка. Так, полезное увлечение, на снарягу и поездки для себя подрабатывают.

Еще раз отмечу, я далек от мысли критиковать таких инструкторов. Они по своим знаниям и качеству обучения ничуть не хуже, тех, кто работает только в дайвинге. Но и не лучше.

В этой статье я попытался изложить свое видение бизнеса в дайвинге. Вроде бы на инструкторских PADI курсах об этом много говорят, но в основном на зарубежном опыте. Я надеюсь, что сумел рассказать вам что-то, что поможет развить ВАШ дайвинг бизнес или вовремя отказаться от этой идеи. Поскольку тема эта еще нова, готов ознакомиться с вашим опытом, ответить на ваши вопросы.

Эта статья впервые была опубликована в журнале UnderSea Review (Подводное обозрение) №5 в 2003 году.

Александр Фукс
DM № 262185
"Желание находит тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин."
Аватар пользователя
DiversD
 
Сообщений: 3173
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 12:28 am
Откуда: Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: DM
Кол-во погружений: 600
С какого года в дайвинге: 2001
Статус активности:: Сохнут жабры

Re: Мокрые деньги

Сообщение Ola pepsi-cola » Февраль 12th, 2012, 12:29 am

спасибо, Димк, полезная статья! а я и не знала, что на странице ПАДИ есть вакансии))))надо бы слазить посмотреть
с уважением в голосе и улыбкой на лице
Аватар пользователя
Ola pepsi-cola
 
Сообщений: 1280
Зарегистрирован: Октябрь 28th, 2010, 2:04 pm
Откуда: Москва

Re: Мокрые деньги

Сообщение василич » Февраль 12th, 2012, 12:52 am

Кому что .....а некоторым вакансии............
И до российской глубинки докатится счастье, если фортуна сменит колёса на гусеницы.
Аватар пользователя
василич
 
Сообщений: 4203
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2010, 2:02 pm
Откуда: Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: OWD
Кол-во погружений: 15
С какого года в дайвинге: 1999
Статус активности:: Только учусь

Re: Мокрые деньги

Сообщение Deep Star » Февраль 12th, 2012, 11:04 am

Вакансии для инструкторов и ДМ - есть практически на всех официальных сайтах Ассоциаций.

:)
Best regards, Deep Star.
Аватар пользователя
Deep Star
Главная язва форума
 
Сообщений: 3539
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 1:34 pm
Откуда: Latvia, Riga
Система сертификации: CMAS, SSI, TDI/SDI, DRI-IADRS
Уровень сертификации: instructor-trajner
Кол-во погружений: 5000
С какого года в дайвинге: 1974

Re: Мокрые деньги

Сообщение DiversD » Февраль 12th, 2012, 11:07 am

Ola pepsi-cola писал(а):спасибо, Димк, полезная статья! а я и не знала, что на странице ПАДИ есть вакансии))))надо бы слазить посмотреть

Пока не получишь статус ДМ на эту страницу (именно по ПАДИ) не попадешь... :( Нужен номер ДМ.
Она на проф территории.
http://divelife.ru/profi/vacancy.shtml
Я тебе в личку вакансии скину. Ок?
DM № 262185
"Желание находит тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин."
Аватар пользователя
DiversD
 
Сообщений: 3173
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 12:28 am
Откуда: Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: DM
Кол-во погружений: 600
С какого года в дайвинге: 2001
Статус активности:: Сохнут жабры

Re: Мокрые деньги

Сообщение василич » Февраль 12th, 2012, 11:09 am

Deep Star писал(а):Вакансии для инструкторов и ДМ - есть практически на всех официальных сайтах Ассоциаций.

:)

Валер!!! Тогда почему так много безработных??? Или разборчивые ????
И до российской глубинки докатится счастье, если фортуна сменит колёса на гусеницы.
Аватар пользователя
василич
 
Сообщений: 4203
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2010, 2:02 pm
Откуда: Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: OWD
Кол-во погружений: 15
С какого года в дайвинге: 1999
Статус активности:: Только учусь

Re: Мокрые деньги

Сообщение DiversD » Февраль 12th, 2012, 11:09 am

Там, к стати, и бесплатные билеты на Золотой Дельфин. :-[ Но один на номер ДМ или Инструктора :(
DM № 262185
"Желание находит тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин."
Аватар пользователя
DiversD
 
Сообщений: 3173
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 12:28 am
Откуда: Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: DM
Кол-во погружений: 600
С какого года в дайвинге: 2001
Статус активности:: Сохнут жабры

Re: Мокрые деньги

Сообщение DiversD » Февраль 12th, 2012, 11:12 am

василич писал(а):
Deep Star писал(а):Вакансии для инструкторов и ДМ - есть практически на всех официальных сайтах Ассоциаций.

:)

Валер!!! Тогда почему так много безработных??? Или разборчивые ????

Василич, потому что если работа есть, то в среднем 1000 долларей (Ты же помнишь разговор в Хургаде)
А если нет - то грусти. А если семья?!? Чем кормить будешь?
Обрати внимание, из тех кого мы встречали недавно - Эрнест, Владо и др инструктора в основном одни! Как для прикола, для себя - работа интересная. Но если ты тянешь ношу - то извини. Ищи что то постоянное а дайвингом в свободное от основной работы время!!! :-D
DM № 262185
"Желание находит тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин."
Аватар пользователя
DiversD
 
Сообщений: 3173
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 12:28 am
Откуда: Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: DM
Кол-во погружений: 600
С какого года в дайвинге: 2001
Статус активности:: Сохнут жабры

Re: Мокрые деньги

Сообщение DiversD » Февраль 12th, 2012, 11:27 am

Ola pepsi-cola писал(а):спасибо, Димк, полезная статья! а я и не знала, что на странице ПАДИ есть вакансии))))надо бы слазить посмотреть

Оля. Когда я несколько лет назад зажал в руке заветный ДМ сертификат, я думал что мир стал крутиться в другую сторону... Сейчас я уеду на курорт, возьму с собой Ольгу и мы будем самые счастливые :-D Любимая работа, море - что еще надо.
Но реалия такова, что ДМ без опыта работает на проживание и еду. Наличные он может получить как чаевые, да и то обязан поделиться с ДЦ. Ты сама то часто чаевые давала своему гиду-сопровождающему?!? :-D
И то как ДМ работает на боте, это 1/4 часть всей работы. Помимо самих нырялок он загружает/разгружает бот, забивает баллоны, вечером редактирует сайт, отвечает на почту потенциальных клиентов, многие из которых торгуются за 2 доллара :(
В результате днем одно желание - поспать и не лезть никуда :-D Но рядом ИНТРО с горящими глазами, глупыми вопросами - ну типа "А на какую глубину Вы ходили?" или "Рыба камень, если ударит в лоб, мозги выбивает?" и т.п. Хочется послать это подальше - а нельзя, это деньги твои и хозяина. ТЕРПИ И УЛЫБАЙСЯ!!! Я за месяц практики понял, что иногда погружаться в шестой раз за день (ИНТРО) в одном и том же место 20 дней подряд уже не удовольствие а работа. Сложная, ответственная и опасная работа за которую не платят :) Точнее платят, но немного когда ты инструктор.
Я готов поспорить, что сидя у себя в организации ты 1000 долларей делаешь. Но это тепло, уютно, бумажки шелестят. Из страшного - шеф поругает.
А тут, море, волна. Студенты которые могут порваться либо ДКБ получить. Холодно, тошнит от качки. Не известно, соберется ли группа завтра, будет ли у тебя доход?!? В офисе ты то каждый месяц получаешь, а тут непредсказуемо. Сезонность, политика в стране, наличие конкурентов, ценник и т.п и т.д.
Если ты свободен и больной дайвингом - то вперед. Но мне, Михалычу, Василичу это не подойдет, пока мы детей на крыло не поставим :(
Вот и снится нам голубые просторы и моря, красивые лагуны и золотые рыбки. А когда просяпаюсь - иду на завод - элктронику паять.
Еще момент.
А если что пропадет - то расплачиваться тоже ДМ - он ведь не уследил. А сама знаешь, снаряга не бюджетна.
Вот ты себе костюм выбираешь - Купила?!? А вот представь, молодой OWD которого ты взяла с собой в группу полез на риф и в клочья порвал прокатный костюм. Ты к нему - типа оплатите - а он тебя на х.... Типа взят костюм один - вот и получите. А то что он в лохмотья - не его дело. "По отчету проходит" :-D
Ты понимаешь, что завтра в таком тряпье ты народ не погрузишь, и идешь вечером тратить свои, накопленные месяцов за 5 деньги на новый. Вот такая работа. =-O
А когда дела в ДЦ не очень, первому пинок под зад дают ДМ. Берет на себя заботы инструктор. Ты на что жить будешь?
Последний раз редактировалось DiversD Февраль 12th, 2012, 11:39 am, всего редактировалось 1 раз.
DM № 262185
"Желание находит тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин."
Аватар пользователя
DiversD
 
Сообщений: 3173
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 12:28 am
Откуда: Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: DM
Кол-во погружений: 600
С какого года в дайвинге: 2001
Статус активности:: Сохнут жабры

Re: Мокрые деньги

Сообщение василич » Февраль 12th, 2012, 11:32 am

Готова ли ты ,,,,Пепси.....поработать???? (хорошо там --- где нас нет)....
И до российской глубинки докатится счастье, если фортуна сменит колёса на гусеницы.
Аватар пользователя
василич
 
Сообщений: 4203
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2010, 2:02 pm
Откуда: Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: OWD
Кол-во погружений: 15
С какого года в дайвинге: 1999
Статус активности:: Только учусь

След.

Вернуться в О дайвинге

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22