Подводный спорт в СССР

Общая тема.
Все о дайвинге, ссылки на полезные ресурсы, обсуждения.

Re: Подводный спорт в СССР

Сообщение Deep Star » Апрель 3rd, 2012, 5:46 pm

Там - много чего интересного, что актуально и по сей день... :)

П.С. Ообенно в разделах *медицина и физиология*, про снарягу, места погружений...
Best regards, Deep Star.
Аватар пользователя
Deep Star
Главная язва форума
 
Сообщений: 3539
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 1:34 pm
Откуда: Latvia, Riga
Система сертификации: CMAS, SSI, TDI/SDI, DRI-IADRS
Уровень сертификации: instructor-trajner
Кол-во погружений: 5000
С какого года в дайвинге: 1974

Re: Подводный спорт в СССР

Сообщение L'Arsen » Апрель 3rd, 2012, 11:27 pm

Всем добрый вечер!
При всем моем уважении к Валерию и Б.Э,которые пишут,что подводное плавание было доступно каждому в советское время-это мягко говоря не так. После 80 года новых секций не образовывалось, как правило,они базировались только в бассейнах крупных городов и на базе крупных предприятий и учебных заведений.Когда мне стукнуло 15 лет(1988)-выучиться на подводного пловца стало вообще нереально, а это был еще тот же советский союз.
И нам оставалось только нырять с резиновой зеленой маской и пластмассовыми ластами,потому что ласты акванавт продавали только по удостоверению подводного пловца в магазине Спорттовары.... :(
И смотреть на акваланг Украина за 130(кажется) рублей,который,наверно так и сгнил в магазине.
Подчеркну,что пишу исключительно от себя,про свою родную подмосковную Коломну.
Так что,дайвинг-то был.....И наверно,доступен...Но, далеко не всем. ]:->
Жизнь прекрасна!
Аватар пользователя
L'Arsen
 
Сообщений: 95
Зарегистрирован: Январь 20th, 2011, 1:18 pm

Re: Подводный спорт в СССР

Сообщение Deep Star » Апрель 3rd, 2012, 11:40 pm

Первый раз такое слышу, *что ласты акванавт продавали только по удостоверению подводного пловца в магазине Спорттовары.... * :-D

П.С.Как раз в советские времена был громадный выбор хороших резиновых ласт, из качественной резины – *Дельфин*, *Акванавт*, *Нерпа*, *Акула*, *Турист*, *Стрела*, *Нимфа* и куча других…
Их - целый ряд заводов выпускал...

А удостоверение подводного пловца – даже не требовалось и при покупке акваланга (мне отец покупал еше *Украину-2* безо всякого удостоверения… Поехали в магазин спорттоваров – и купили).

Вот для покупки подводного ружья – удостоверение требовали…
:)
Best regards, Deep Star.
Аватар пользователя
Deep Star
Главная язва форума
 
Сообщений: 3539
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 1:34 pm
Откуда: Latvia, Riga
Система сертификации: CMAS, SSI, TDI/SDI, DRI-IADRS
Уровень сертификации: instructor-trajner
Кол-во погружений: 5000
С какого года в дайвинге: 1974

Re: Подводный спорт в СССР

Сообщение L'Arsen » Апрель 3rd, 2012, 11:44 pm

Валерий, пожалуйста, не обижайтесь!
Я пишу то,что реально было в подмосковье! =-O
Хотите ласты акванавт или дельфин-покажите удостоверение подводного пловца!
Нет?Плавайте в пластмассовых за 3-50(если правильно помню).
Замечу правда, что в моем городе-ни одной секции подводного плавания не было))))
Жизнь прекрасна!
Аватар пользователя
L'Arsen
 
Сообщений: 95
Зарегистрирован: Январь 20th, 2011, 1:18 pm

Re: Подводный спорт в СССР

Сообщение Сова » Апрель 4th, 2012, 1:43 am

Почитал первый журнал из архива, все таки у нас страна самоделкиных была :) , читаю и вспоминаю передачу "Это вы можете".
Если у тебя был друг-знакомый-родственник на мех.заводе, тогда ты мог стать туристом, пловцом, альпинистом...знакомый токарь выточить титановые втулочки, притащит кусок оргстекла,надыбает тебе тонкие мет. трубочки и соберешь ты себе радостно байдарку,аквабокс, палатку...

Чувствуется разница в описаниях того времени и теперешнего. Если в современном журнале описывается регулятор, то после его названия идут заверения, что это самый-самый, наихолдноводнейший, наилегчайший, гиперсбалансированный и т.д. А тогда чертеж, корпус в разрезе, принцип действия + две страницы высшей математики.

L'Arsen писал(а):Всем добрый вечер!
Подчеркну,что пишу исключительно от себя,про свою родную подмосковную Коломну.
Так что,дайвинг-то был.....И наверно,доступен...Но, далеко не всем. ]:->

В Коломне похоже ситуация лучше была, чем в Москве , у Вас хоть акваланг пылился :-). До появления Макаревича на экранах, я считал что акваланг, есть только у КУсто и шпионов. :) В кино же показывали как к советским берегам приплывал злодей в акваланге, а доблестный герой-пограничник гонялся за ним не имея даже трубки.
Правда папа мой раздобыл где-то хитрую ГДРовскую маску. В этой маске сверху было отверстие, от него шел шланг и трубка сантиметров 12-15 с клапаном. Крепилось все это на затылке ремнями . Предполагалось, что в воде через эту трубку можно дышать носом .Красивая была такая, синяя,аккуратная. Только плавать жутко не удобно :)
Вспоминаю пластиковые ласты - разновидность испанского сапога- до мяса сдирали кожу жестким краем.
А во еще ! Вспомнил! У тогдашних резиновых была уникальная система быстрорастегивающихся в воде застежек :) ,чуть зазевался и ласты нет. :)

P/S/ Валера, вы правда не обижайтесь, видимо мы росли уже когда что то сломалось в СССР.
Во рту нет регулятора - медленно выдыхать воздух...
Аватар пользователя
Сова
 
Сообщений: 1555
Зарегистрирован: Май 5th, 2011, 1:29 pm
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: OWD
Кол-во погружений: 10
С какого года в дайвинге: 2011
Статус активности:: Группа поддержки

Re: Подводный спорт в СССР

Сообщение Deep Star » Апрель 4th, 2012, 10:53 am

Вообще то – ласт хватало всяких, с застежками и с закрытой пяткой…
А пластмассовые – в глубоком детстве то же пользовал (они самые дешевые были – рубль с копейками, поначалу), только ноги практически не натирал – мне отец мудрый совет дал – на носочки обычные, их одевать… Благо уж с носками – проблем не было… :-D

Ну, со снабжением отдельных городов могеть и были какие проблемы, но у нас их небыло практически, не замечал… Десятки различных ласт были во всех спортмагазинах магазинах, и даже в военторге, акваланги, 3 -4 вида масок (*Нимфа*, *Амфибия*, *акванавт* и другие).
И никто никаких удостоверений подводного пловца – не требовал…
Даже сухие костюмы *тегур* лежали, по 25 рублев…
Ну, и по Союзу я поездил всему, на сборы и соревнования… Естественно, и по магазинам ходил – все было…
(правда, соревнования в основном в столичных городах были, а на ОВ - крупных водоемах и море)...

:)
Best regards, Deep Star.
Аватар пользователя
Deep Star
Главная язва форума
 
Сообщений: 3539
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 1:34 pm
Откуда: Latvia, Riga
Система сертификации: CMAS, SSI, TDI/SDI, DRI-IADRS
Уровень сертификации: instructor-trajner
Кол-во погружений: 5000
С какого года в дайвинге: 1974

Re: Подводный спорт в СССР

Сообщение Сова » Апрель 4th, 2012, 1:26 pm

Я в детстве из-за маски и ласт чуть не утонул в Крыму. Плавать почти не умел, с маской и ластами на мелководье рыбок смотрел.Ложился на воду, отталкивался от дна и метров по 5-7 проплывал. Углядел я какую-то рыбку и поплыл за ней, в маске то дно близко и кажется, что не глубоко.
Попробовал встать, а до дна не достаю. Хорошо , что метрах в трех камень из воды торчал добарахтался до него и отдышался.
Во рту нет регулятора - медленно выдыхать воздух...
Аватар пользователя
Сова
 
Сообщений: 1555
Зарегистрирован: Май 5th, 2011, 1:29 pm
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: OWD
Кол-во погружений: 10
С какого года в дайвинге: 2011
Статус активности:: Группа поддержки

Re: Подводный спорт в СССР

Сообщение Ola pepsi-cola » Апрель 4th, 2012, 1:33 pm

ну и натерпелся ты!мама рассказывала как я в Крыму в кругу плавала себе плавала, мама с берега за мной наблюдала...и тут меня волной-то кверху пятой точкой и перевернуло :-D хорошо я этого не помню
с уважением в голосе и улыбкой на лице
Аватар пользователя
Ola pepsi-cola
 
Сообщений: 1280
Зарегистрирован: Октябрь 28th, 2010, 2:04 pm
Откуда: Москва

Re: Подводный спорт в СССР

Сообщение Михалыч » Апрель 4th, 2012, 3:17 pm

Вы говорите о разном временном промежутке. 88 -90-е года это как раз закат как дайвинга так и СССР.
Пик приходился на 60-80 е. года, кто то тогда был в проекте, ну или 5-10 лет, не до дайвинга было.....
Поентому многие и не помнят этих времен.
Вот например киношка "Ихтиандр 68" (подводный дом)
http://video.mail.ru/list/lkao/61/63.html
С уважением Васильев Михаил* PADI MSDT Instructor, EFR Instructor №266421
Instruсtor NDL, Московский дайвинг клуб "Акватика"
Аватар пользователя
Михалыч
Администратор
 
Сообщений: 3063
Зарегистрирован: Сентябрь 21st, 2010, 7:53 pm
Откуда: Москва
Система сертификации: SHMADI
Уровень сертификации: BUY-Diver
Кол-во погружений: 69
С какого года в дайвинге: 1917
Статус активности:: Только из воды

Re: Подводный спорт в СССР

Сообщение Сова » Апрель 4th, 2012, 5:21 pm

Михалыч писал(а):Вот например киношка "Ихтиандр 68" (подводный дом)
http://video.mail.ru/list/lkao/61/63.html


Интересно, почему в этом кино стиль плавания а-ля батерфляй часто используют ? Напряжный стиль же, воздух жрать должны. Или на камеру работают?
Во рту нет регулятора - медленно выдыхать воздух...
Аватар пользователя
Сова
 
Сообщений: 1555
Зарегистрирован: Май 5th, 2011, 1:29 pm
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: OWD
Кол-во погружений: 10
С какого года в дайвинге: 2011
Статус активности:: Группа поддержки

Пред.След.

Вернуться в О дайвинге

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron