техноспарка для заграницы

Общая тема.
Все о дайвинге, ссылки на полезные ресурсы, обсуждения.

техноспарка для заграницы

Сообщение Сова » Апрель 18th, 2012, 10:07 am

Великие дайверы, есть вопрос.
Я так понимаю, что суперпродвинутые технодайверы собирают себе спарку индивидуально вплоть до своих баллонов.
Просто стало интересно, а как выкручиваются из положения когда им надо лететь заграницу. Баллоны везут с собой свои или кучу адаптеров?

:) Периодически на тетисе встречаю слова, про то как технарь для поездки адаптер под один балонн ставит.
Не понимаю я чего-то. Вот предположим живет человек в Москве или ближайших окрестностях, нырять у нас можно в Твери и еще пяток мест.
Глубина до 30-ти не доходит. Это исходные данные.
Далее идет человек в техно, собирает себе спарку, крыло, подвеску, регуляторов кучу и т.д....вообщем все согласно религии :) . Пробует радостно в Твери на 15 м - работает. А дальше что? собирается на КМ и ставит адаптер под один баллон, меняет 2-ой регуль на октопус ...т.е делает комлект для поездки. Получается на КМ,( где есть глубина!) он летит в рекреационной конфигурации, а у нас в бассейне ныряет в техно?
Во рту нет регулятора - медленно выдыхать воздух...
Аватар пользователя
Сова
 
Сообщений: 1555
Зарегистрирован: Май 5th, 2011, 1:29 pm
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: OWD
Кол-во погружений: 10
С какого года в дайвинге: 2011
Статус активности:: Группа поддержки

Re: техноспарка для заграницы

Сообщение Deep Star » Апрель 18th, 2012, 12:24 pm

Абсолютно не вижу никакой проблемы…

Во первых, на КМ и в других местах – есть куча ДЦ где можно заказать себе спарку, а не 12 или 15 л баллон (при наличии соотв.сертификата, естественно).

Во вторых, адаптер – енто не то что вы понимаете. Имеется ввиду адаптер под одновентильный баллон, имеюший два независимых коннектора (с вентилями и без, масса вариантов).
Берете 15 л баллон, вкручиваете за 1 минуту адаптер, и получаете возможность ставить 2 независимых регулятора..

Ну а в третьих, нет никаких проблем – заказать в любом ДЦ себе два баллона, и за 5 минут собрать *независимую спарку*, с 2 вентилями, и 2 независимыми регуляторами..

Вот и все проблемы… :)

П.С. И наконец в четвертых, есть такая конфигурация *сайдмаунт* - где два независимых баллона подвешиваются по бокам дайвера (по сути, обычные стейджи, которые собрать – 5 минут работы).
При ентом – разгружена спина, поясница.
Обтекаемость хорошая (низкий профиль дайвера).
Пристегивать и снимать – можно в воде, вентили баллонов – всегда в пределах видимости и легкой досягаемости…
Best regards, Deep Star.
Аватар пользователя
Deep Star
Главная язва форума
 
Сообщений: 3539
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 1:34 pm
Откуда: Latvia, Riga
Система сертификации: CMAS, SSI, TDI/SDI, DRI-IADRS
Уровень сертификации: instructor-trajner
Кол-во погружений: 5000
С какого года в дайвинге: 1974

Re: техноспарка для заграницы

Сообщение sashhhhh » Апрель 19th, 2012, 9:31 am

Непосвященная сова писал(а):Великие дайверы, есть вопрос.
Я так понимаю, что суперпродвинутые технодайверы собирают себе спарку индивидуально вплоть до своих баллонов.
Просто стало интересно, а как выкручиваются из положения когда им надо лететь заграницу. Баллоны везут с собой свои или кучу адаптеров?

спарки хоть и индивидуальной сборки а собраны из стандартных деталей которые так же легко трансформируются и устанавливаются на стандартные спарки. а вообще ничего удивительно если технарь повезет свою спарку во флориду например, возят же свои ребризеры... да и сами технические погружения стоят столько денег что заплатить лишнюю десятку за перевес в самолете это как бы "мелочи"... у некоторых людей дайв снаряги на пол миллиона, могут позволить себе и некоторый перевес))))
нас этому еще в детском садике учили.......
Аватар пользователя
sashhhhh
 
Сообщений: 1766
Зарегистрирован: Август 1st, 2011, 4:40 pm

Re: техноспарка для заграницы

Сообщение Deep Star » Апрель 19th, 2012, 12:36 pm

Хе-хе… Насмешили – от души… :-D

Уверяю вас, никто с собой личные спарки – самолетом не возит.
Даже такие богатые и именитые технические дайверы, как чемпионы мира по глубоководным погружениям как Марк Еллиатт, Нуньо Гомес, Паскаль Бернабе..

Кады Еллиатта спросили в интервью, какие именно регуляторы и баллоны он использовал в своем рекордном погружении, он ответил – все, какие только мог найти на месте…

П.С. У меня есть знакомый дайвер-миллионер, у которого есть личный 12-местный реактивный самолет, на котором он летает по всему миру.
И тем не менее – личную спарку он с собой никогда не берет, ибо то же считает что нет смысла с ней таскаться кады можно всегда готовую забитую арендовать на месте, или 2 баллона, из которых – собрать ее за 5 минут…

:)
Best regards, Deep Star.
Аватар пользователя
Deep Star
Главная язва форума
 
Сообщений: 3539
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 1:34 pm
Откуда: Latvia, Riga
Система сертификации: CMAS, SSI, TDI/SDI, DRI-IADRS
Уровень сертификации: instructor-trajner
Кол-во погружений: 5000
С какого года в дайвинге: 1974

Re: техноспарка для заграницы

Сообщение Deep Star » Апрель 19th, 2012, 12:42 pm

К тому же , по правилам воздушной перевозки сосудов под давлением – мороки с перевозкой спарки – будет больше, чем собрать из 2 простых баллонов : вентили должны быть вывернуты (значит спарка должна быть полностью разобрана), после осмотра – баллоны упакованы.. :)
Best regards, Deep Star.
Аватар пользователя
Deep Star
Главная язва форума
 
Сообщений: 3539
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 1:34 pm
Откуда: Latvia, Riga
Система сертификации: CMAS, SSI, TDI/SDI, DRI-IADRS
Уровень сертификации: instructor-trajner
Кол-во погружений: 5000
С какого года в дайвинге: 1974

Re: техноспарка для заграницы

Сообщение sashhhhh » Апрель 19th, 2012, 4:11 pm

здравый смысл конечно подсказывает что незачем тяжелые баллоны просто так возить впрочем как и свинцовые груза да и многое другое, но лично видел как немцы в Египет возили буксировщик, видел даже виндсерфингистов (не знаю как правильно их называть) со своими парусами и досками... так что я бы не удивился если б увидел спарку в багаже. А вот про правила перевозки баллонов не знаю, но видел ребят которые пони баллоны возят ничего не разбирая, просто сунут в багаж и все...
нас этому еще в детском садике учили.......
Аватар пользователя
sashhhhh
 
Сообщений: 1766
Зарегистрирован: Август 1st, 2011, 4:40 pm

Re: техноспарка для заграницы

Сообщение Deep Star » Апрель 19th, 2012, 4:22 pm

При нынешней истерии по борьбе с терроризмом – можно нарваться на крупный штраф легко, и пропустить свой рейс впридачу…

П.С. Кады Макс Васильев привозил свой ребризер *Гиперион* в Ригу на презентацию, а потом летел в Москву на презентацию, чудом чуть не опоздал на свой рейс…Я лично, провожал его в аеропорт.
При сдаче багажа - просветили – заставили разобрать весь багаж, долго изучали ребризер и задавали кучу вопросов (хотя ребризер был без баллонов и с пустым скруббером), даже скруббер заставили открыть, смотрели…

:)
Best regards, Deep Star.
Аватар пользователя
Deep Star
Главная язва форума
 
Сообщений: 3539
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 1:34 pm
Откуда: Latvia, Riga
Система сертификации: CMAS, SSI, TDI/SDI, DRI-IADRS
Уровень сертификации: instructor-trajner
Кол-во погружений: 5000
С какого года в дайвинге: 1974

Re: техноспарка для заграницы

Сообщение sashhhhh » Апрель 19th, 2012, 4:59 pm

да что таможня... если разобраться сколько мы нарушаем когда летим... и бутылки из дютика открываем и по сотовому трындим, а ведь по правилам даже пользоваться фотокамерой нельзя.... потому работу таможни можно определить как выборочную. Они может и про ребризер спрашивали потому что впервые увидели эту штуковину)))) Тут интересней другое, когда кто-то сам собирает спарку я могу понять, человек захотел сделать для себя что-то удобное, легкое, оригинальное... достал композитных баллонов наточил титановых винтиков и прочее, но когда он собирает дыхательный автомат из мембраны автомобильного бензонасоса а первую ступень из какого-то крана авиационной катапульты.....(видел статью в интернете) и потом у него все это безотказно работает! ))))))) ну почему он не купил заводской регулятор? это не настолько и дорого учитывая его трудозатраты и вложения вполне мог позволить что-то не сильно дорогое найти. Нет! это такая природа человека, ему интересно когда сам, когда свое работает, такой и спарку с собой повезет если захочет. Я думаю что это не плохая черта человеческого характера, но эксперементировать нужно до определенного предела.
нас этому еще в детском садике учили.......
Аватар пользователя
sashhhhh
 
Сообщений: 1766
Зарегистрирован: Август 1st, 2011, 4:40 pm

Re: техноспарка для заграницы

Сообщение Deep Star » Апрель 19th, 2012, 7:15 pm

Сорри, а какое отношение *самоделкины* - имеют к данной теме ??? =-O

Речь шла о провозе спарок и ребризеров самолетами, и целесообразности ентого действа…
Best regards, Deep Star.
Аватар пользователя
Deep Star
Главная язва форума
 
Сообщений: 3539
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 1:34 pm
Откуда: Latvia, Riga
Система сертификации: CMAS, SSI, TDI/SDI, DRI-IADRS
Уровень сертификации: instructor-trajner
Кол-во погружений: 5000
С какого года в дайвинге: 1974


Вернуться в О дайвинге

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32