Blue Hole

Общая тема.
Все о дайвинге, ссылки на полезные ресурсы, обсуждения.

Re: Blue Hole

Сообщение Бегемот » Сентябрь 22nd, 2012, 3:57 pm

Это всё так, но это всё не то. В тех случаях люди либо сами делают осознанный шаг за грань своих возможностей, либо допускают какие-то ошибки, просчеты или халатность в рамках своей квалификации.
Здесь же ключевое слово "интро". Т.е. кто-то, некто берёт на себя ответственность. Хотя заранее знает, что техно, даже немножечко, даже в режиме интро - всё равно нельзя.
И что, вменяемое инструкторское сообщество смотрит на это сквозь пальцы?! хихикая над глупыми техно-интраками?! Типа за ваше бабло любой ваш каприз! Что-то не верится...
Зато уж когда, не дай Бог, что-то случится, то столько грязи выльется и появится сразу столько "правильных" людей (читайте инструкторов), которые знали что так делать нельзя, предупреждали и т.п.
Короче это бомба... только не в плане сенсации, а в смысле замедленного действия...
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки.
Аватар пользователя
Бегемот
 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 8:20 pm
Откуда: МО, Долгопрудный

Re: Blue Hole

Сообщение Deep Star » Сентябрь 22nd, 2012, 11:16 pm

Вот ентот термин - мне интересен : *вменяемое инструкторское сообщество*...

А где Вы, его - видели ????


:-D :-D :-D
Best regards, Deep Star.
Аватар пользователя
Deep Star
Главная язва форума
 
Сообщений: 3539
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 1:34 pm
Откуда: Latvia, Riga
Система сертификации: CMAS, SSI, TDI/SDI, DRI-IADRS
Уровень сертификации: instructor-trajner
Кол-во погружений: 5000
С какого года в дайвинге: 1974

Re: Blue Hole

Сообщение sashhhhh » Сентябрь 24th, 2012, 10:43 am

решил поинтересоваться действительно ли арка так доступна, позвонил анонимно в знакомый центр в дахабе, ответ резко категоричный, в арку новичкам нельзя! минимум сертификат EP. Так что "вменяемое инструкторское сообщество" все же существует (по крайней мере официально)
нас этому еще в детском садике учили.......
Аватар пользователя
sashhhhh
 
Сообщений: 1766
Зарегистрирован: Август 1st, 2011, 4:40 pm

Re: Blue Hole

Сообщение Deep Star » Сентябрь 24th, 2012, 11:47 am

Ага... Один ДЦ - енто уже - "вменяемое инструкторское сообщество"...

:-D :-D :-D
Best regards, Deep Star.
Аватар пользователя
Deep Star
Главная язва форума
 
Сообщений: 3539
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 1:34 pm
Откуда: Latvia, Riga
Система сертификации: CMAS, SSI, TDI/SDI, DRI-IADRS
Уровень сертификации: instructor-trajner
Кол-во погружений: 5000
С какого года в дайвинге: 1974

Re: Blue Hole

Сообщение Deep Star » Сентябрь 24th, 2012, 11:51 am

П.С. Десятки – примеров есть, где вас *за ручку* - в Арку, сводят… Или – каньон.
Главное – платите… А Ваша квалификация – никого не интересует.

Разве что – ради развода на бабло, в ПАДИ ДЦ – на обычных рекреационных дайвах, где разводят сертифицированных дайверов на так называемые *чек-дайвы*..

ИМХО, *чек - дайв* - голимый развод клиента на бабло, заставляя его демонстрировать за свои же деньги - навыки, полученные им в ходе оплаченных уже им курсов и сертификации.

:-D
Best regards, Deep Star.
Аватар пользователя
Deep Star
Главная язва форума
 
Сообщений: 3539
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 1:34 pm
Откуда: Latvia, Riga
Система сертификации: CMAS, SSI, TDI/SDI, DRI-IADRS
Уровень сертификации: instructor-trajner
Кол-во погружений: 5000
С какого года в дайвинге: 1974

Re: Blue Hole

Сообщение Сова » Сентябрь 24th, 2012, 12:49 pm

Deep Star писал(а):ИМХО, *чек - дайв* - голимый развод клиента на бабло, заставляя его демонстрировать за свои же деньги - навыки, полученные им в ходе оплаченных уже им курсов и сертификации. :-D

А мне кажется по ситуации.На месте инструктора я бы к незнакомому человеку присматривался или на несложном сайте или на чек-дайве. Просто чтобы понять как он себя под водой держит.
Хотя и ныряю я не долго, но уже наблюдал пальцанутых "профи". К примеру в Садко в крайние наши дни приехал какой-то перец. На яхте вел себя уверенно, дал понять, что ныряет давно, все он видел и все знает. На брифинге ему четко определяют бади и то, что они замыкают после нас. Ныряем... во первых плывет в стиле морского конька , гребет в стиле "еду на велосипеде" , в третьих сразу бросил своего бади , тот весь дайв шел один. В четвертых постоянно мешался фотографировать и плыть, влезал между мной и Машей, только ракурс поймаешь - гребет на своем велосипеде.
На другой день то же самое, а пошли на рэк - ждали его на веревке минут 7, чего там у него с маской, хотя на брифинге предупредили, чтобы оборудование проверили.
Ну да ладно. В Садко похоже он не первый раз и они знают как он себя поведет , да и ходили мы в рамках OWD.
А на сложный сайт я бы с таким пойти не хотел, снесет ластой регулятор и даже не повернется.
Последний раз редактировалось Сова Сентябрь 24th, 2012, 6:07 pm, всего редактировалось 1 раз.
Во рту нет регулятора - медленно выдыхать воздух...
Аватар пользователя
Сова
 
Сообщений: 1555
Зарегистрирован: Май 5th, 2011, 1:29 pm
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: OWD
Кол-во погружений: 10
С какого года в дайвинге: 2011
Статус активности:: Группа поддержки

Re: Blue Hole

Сообщение Ola pepsi-cola » Сентябрь 24th, 2012, 3:20 pm

В марте проплывали мы Блю холл, ну да, симпатично, но сайт Колокольчики мне больше понравился (кстати интересное название произошло от того, что вертикальный проход очень узкий и дайверы цепляются баллонами о камни и звенят)))мы как раз от него гребли. а тут и народу полно, всю живность распугали. срабатывает чистый азарт, игра...
с уважением в голосе и улыбкой на лице
Аватар пользователя
Ola pepsi-cola
 
Сообщений: 1280
Зарегистрирован: Октябрь 28th, 2010, 2:04 pm
Откуда: Москва

Re: Blue Hole

Сообщение Бегемот » Сентябрь 24th, 2012, 4:10 pm

Deep Star писал(а):Вот ентот термин - мне интересен : *вменяемое инструкторское сообщество*...
А где Вы, его - видели ????
:-D :-D :-D
Ну sashhhhh частично ответил уже на вопрос. А я тогда в лоб спрошу - Вы, Deep, поведете AOWD в арку "за ручку"? *SCRATCH* Думаю ответ очевиден.
Касательно чек дайва - Сова опередил - я, как обыватель, тоже ничего не имею против чека. Другой вопрос - знает тебя инструктор или нет, представляет ли что ты из себя представляешь :) , будет ли брать деньги за это или нет (ведь в первую очередь это его, инструктора/гида спокойствие), будет ли это полноценный чек или на разнырочном дайве приглядится. Вообще для опытного человека достаточно обратить внимание как собирается скуба, да и просто понаблюдать за человеком.
А таких "опытных" персонажей, с двумя компами, с "крылом", апексовскими регуляторами и джетфинами, которые в стиле "конька" съедали 15л баллон только на спуске - тоже видел.
Ola pepsi-cola писал(а):В марте проплывали мы Блю холл...
Арку?..
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки.
Аватар пользователя
Бегемот
 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 8:20 pm
Откуда: МО, Долгопрудный

Re: Blue Hole

Сообщение Deep Star » Сентябрь 25th, 2012, 9:54 am

Поведу.. Легко…
Смотря – какой АОВД… :-D

У меня - *ОВД* был, бывший водолаз 1 класса (инструктор водолазного дела), с опытом в 6 000 часов под водой, глубоководник. Вот на пенсии – ему карточка потребовалась, чтоб за рубежом отдыхать..

Водил – в Арку. Дык, он – увереннее меня там себя чувствовал…

:)
Best regards, Deep Star.
Аватар пользователя
Deep Star
Главная язва форума
 
Сообщений: 3539
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 1:34 pm
Откуда: Latvia, Riga
Система сертификации: CMAS, SSI, TDI/SDI, DRI-IADRS
Уровень сертификации: instructor-trajner
Кол-во погружений: 5000
С какого года в дайвинге: 1974

Re: Blue Hole

Сообщение Deep Star » Сентябрь 25th, 2012, 10:00 am

Кстати, Вам - вопрос.

А чем обоснован *чек-дайв* ???
И есть ли такое понятие вообще, в Стандартах хоть одной Ассоциации ???

:)
Best regards, Deep Star.
Аватар пользователя
Deep Star
Главная язва форума
 
Сообщений: 3539
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 1:34 pm
Откуда: Latvia, Riga
Система сертификации: CMAS, SSI, TDI/SDI, DRI-IADRS
Уровень сертификации: instructor-trajner
Кол-во погружений: 5000
С какого года в дайвинге: 1974

Пред.След.

Вернуться в О дайвинге

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17