Заявление Андрея Чистякова

Общая тема.
Все о дайвинге, ссылки на полезные ресурсы, обсуждения.

Re: Заявление Андрея Чистякова

Сообщение Ola pepsi-cola » Март 25th, 2013, 5:10 pm

во-во... спасение утопающих дело рук самих утопающих... *SCRATCH* к сожалению
с уважением в голосе и улыбкой на лице
Аватар пользователя
Ola pepsi-cola
 
Сообщений: 1280
Зарегистрирован: Октябрь 28th, 2010, 2:04 pm
Откуда: Москва

Re: Заявление Андрея Чистякова

Сообщение Сова » Март 25th, 2013, 5:53 pm

Ola pepsi-cola писал(а):Дима уже сказал и я тоже в основном слышу про смерти дайверов-профи. думаю тут не стандарты и бабло виноваты, просто человек очень любобытное существо и постоянно испытывает свои возможности. .

+100 сам то же хотел написать, Оля опередила... я думаю, что какие-бы не были стандарты, мягие там или жесткие, люди гибли и к сожалению будут гибнуть. Определенной категории людей просто нужно сильнее, быстрее или выше.
Возможно профи гибнуть чаще, так как банально чаще и глубже ныряют...
Во рту нет регулятора - медленно выдыхать воздух...
Аватар пользователя
Сова
 
Сообщений: 1555
Зарегистрирован: Май 5th, 2011, 1:29 pm
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: OWD
Кол-во погружений: 10
С какого года в дайвинге: 2011
Статус активности:: Группа поддержки

Re: Заявление Андрея Чистякова

Сообщение василич » Март 25th, 2013, 6:15 pm

И ЗЛО и ДОБРО --- побеждает БАБЛО!!!!! Качество обучения катастрофически упало.....уже много горе дайверов Михалыч переучивал......а некоторые обладатели пластика не умели плавать и прочищать маску.......
И до российской глубинки докатится счастье, если фортуна сменит колёса на гусеницы.
Аватар пользователя
василич
 
Сообщений: 4203
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2010, 2:02 pm
Откуда: Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: OWD
Кол-во погружений: 15
С какого года в дайвинге: 1999
Статус активности:: Только учусь

Re: Заявление Андрея Чистякова

Сообщение Deep Star » Март 25th, 2013, 6:52 pm

Хе-хе… О каком качестве обучения может идти речь – кады сегодня вон написали на Тетрисе :

* ДЦ плодятся по миру, как грибы после дождя в погоне за дайверами, которых научили, что dive is fun, такие же скороспелые, как и сами ДЦ, инструкторы. Недавняя ситуация, участником которой я был: на погружение у человека случился инфаркт, благо в 15 метрах от корабля и после того, как он показал, что проблема , всплыл и отключился уже на поверхности, когда в зодиак залезал. Пока я откачивал человека стаф ДЦ сидел без дела, тупо наблюдав за развитием ситуации, другой инструктор увидив сигнал о помощи, который я подал просто увидил, что к нам уходит зодиак с боат-боем, сам пошел нырять "по фану" и рыбок снимать. Дальше больше, через 4 дня узнаю, что один из стафоф , который сам нырять начал менее полугода назад и на owd сдал месяца 2 назад, теперь лично с ведома шеф-инструктора и владельцев лодки водит группы и более того представляясь инструктором учит студентов нырять, дает теорию и практику. На мой вопрос: а как такое может быть? Получаю простой ответ: так лучше для ДЦ, клиент не должен об этой ситуации знать. Потрясает возмущенный ответ Дмитрия(новоиспеченного инструктора): у меня осталось все 500 долларов, а ты запрещаешь мне таким способом зарабатывать?! Думаю эта ситуация наглядно показывает положение дел во всей дайв-индустрии. Замкнутый круг: дайвинг становится более популярным -> количество клиентов растет->ДЦ становится больше-> цены держать надо ниже, что бы привлечь клиентов-> нанимаем дешевую рабочую силу(Профи платить надо больше)->уровень обучения и безопасности падает. Такое развитие ситуации не может не привести к факапам или того хуже : к трупам.*

И еше :

* Уже в порядке вещей, когда в ДЦ приходит человек и говорит, что его обучили по купонной программе и он хочет теперь стать круче вареного яйца. При проверке оказывается, что карточка выписана глубокой зимой "в результате напряженной и утомительной" работы инструктора, комфортно разгуливающего в труселях по бортику и кинувшего студенту снарягу в бассейн.
Приходится этому новоявленному "бэтмену" объяснять, что он еще жив не благодаря полученной карточке, а вопреки здравому смыслу.
Регулярно наблюдаю "крутых" технических инструкторов, рекламирующих свою "школу" и ребризерные курсы, который сначала как лягушка, прицеливается на дне бассейна, после этого отталкивается от кафеля, на полном ходу попадает в обруч, пройдя который перестает молотить ластами и приземляется на кафель. Направление движения, при этом, корректируется не ластами и "передним подруливающим устройством".
Грохнувшись на дно бассейна подобные инструкторы еще и гордятся своим прохождением через обруч и требуют повторения аттракциона от обучаемых....*

http://www.tetis.ru/forum/viewtopic.php ... 5&start=20

:(
Best regards, Deep Star.
Аватар пользователя
Deep Star
Главная язва форума
 
Сообщений: 3539
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 1:34 pm
Откуда: Latvia, Riga
Система сертификации: CMAS, SSI, TDI/SDI, DRI-IADRS
Уровень сертификации: instructor-trajner
Кол-во погружений: 5000
С какого года в дайвинге: 1974

Re: Заявление Андрея Чистякова

Сообщение Kcark » Март 25th, 2013, 7:15 pm

жестоко...
"Рыба ищет,где глубже,а человек-где рыба." Жак Ив Кусто
Аватар пользователя
Kcark
 
Сообщений: 384
Зарегистрирован: Август 19th, 2012, 10:17 pm
Откуда: Подольск

Пред.

Вернуться в О дайвинге

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12