Обучение дайвингу. ( Hunter)

Обзоры курсов, специализаций, вопросы касательно обучения.

Re: Обучение дайвингу. ( Hunter)

Сообщение Deep Star » Декабрь 1st, 2012, 1:25 pm

Интересно, а как вы проходите данный курс без специализации DEEP? :)

Требования к курсу Technical Diver:

• Должен иметь квалификацию IANTD уровня Advanced EANx Diver. (специализация ДИП – обязательна уже для данного уровня)

• Должен представить подтверждение не мене 100 зарегистрированных погружений, из которых минимум 30 были совершены глубже 27 метров

• Минимум 18 лет.
Последний раз редактировалось Deep Star Декабрь 1st, 2012, 1:43 pm, всего редактировалось 1 раз.
Best regards, Deep Star.
Аватар пользователя
Deep Star
Главная язва форума
 
Сообщений: 3539
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 1:34 pm
Откуда: Latvia, Riga
Система сертификации: CMAS, SSI, TDI/SDI, DRI-IADRS
Уровень сертификации: instructor-trajner
Кол-во погружений: 5000
С какого года в дайвинге: 1974

Re: Обучение дайвингу. ( Hunter)

Сообщение Hunter » Декабрь 1st, 2012, 1:42 pm

Deep Star писал(а):Интересно, а как вы проходите данный курс без специализации DEEP? :)

Требования к курсу Technical Diver:

• Должен иметь квалификацию IANTD уровня Advanced EANx Diver. (специализация ДИП – обязательна уже для данного уровня)
• Должен представить подтверждение не мене 100 зарегистрированных погружений, из которых минимум 30 были совершены глубже 27 метров
• Минимум 18 лет.


Это цитата с сайта IANTD

Требования
Должен иметь квалификацию IANTD уровня Advanced EANx Diver.
Должеть представить подтверждение не мене 100 зарегистрированных погружений, из которых минимум 30 были совершены глубже 27 метров или иметь достаточный опыт для технических погружений, чтобы убедить инструктора в том, что обучаемый обладает знаниями и способностями для продолжения тренировок на этом уровне.
Минимум 18 лет.

Похоже Володя решил, что я обладаю знаниями и способностями. Не зря мне смотрины сначала устроил.
Аватар пользователя
Hunter
 
Сообщений: 373
Зарегистрирован: Март 21st, 2012, 11:49 pm
Откуда: г. Москва
Система сертификации: IANTD
Уровень сертификации: Мелкий технарЁк
Кол-во погружений: 300
С какого года в дайвинге: 2005
Статус активности:: Сохнут жабры

Re: Обучение дайвингу. ( Hunter)

Сообщение Deep Star » Декабрь 1st, 2012, 1:45 pm

СОГЛАСНО Стандартам ИАНТД – второй пункт никак не исключает первый, а касается только требований к опыту погружений… :)
Best regards, Deep Star.
Аватар пользователя
Deep Star
Главная язва форума
 
Сообщений: 3539
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 1:34 pm
Откуда: Latvia, Riga
Система сертификации: CMAS, SSI, TDI/SDI, DRI-IADRS
Уровень сертификации: instructor-trajner
Кол-во погружений: 5000
С какого года в дайвинге: 1974

Re: Обучение дайвингу. ( Hunter)

Сообщение Deep Star » Декабрь 1st, 2012, 2:02 pm

Честно говоря, ваш инструктор рискует нарваться на неприятности…

Я когда то сам проводил курс TDI AN+DP (аналог техникал дайвер ИАНТД) и сертификацию, и получил по шапке от ТДИ-Европа, за то, что проводил курс человеку не имеющему сертификации DEEP (там енто то же обязательный пререквизит)…
И все мои возражения, что я в рамках курса совместил и специализацию ДИП – отмели как несущественные, ибо не было сертификации с регистрацией по данной специализации.

В IANTD требования по стандартам – аналогичные….

:)
Best regards, Deep Star.
Аватар пользователя
Deep Star
Главная язва форума
 
Сообщений: 3539
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 1:34 pm
Откуда: Latvia, Riga
Система сертификации: CMAS, SSI, TDI/SDI, DRI-IADRS
Уровень сертификации: instructor-trajner
Кол-во погружений: 5000
С какого года в дайвинге: 1974

Re: Обучение дайвингу. ( Hunter)

Сообщение Hunter » Декабрь 1st, 2012, 2:10 pm

Валерий, Вам конечно виднее с Вашим то опытом. Я вот например считаю, что лучше иметь и не нуждаться, чем нуждаться и не иметь. И то что мне дают многие нормативы с превышением, и мне никогда это в реальной жизни не пригодится-да и слава Богу. Но я четко буду знать, что окажись я в такой ситуации (без ласты, с заклинившим регулятором и сорванной маской, да еще с потерявшим сознание бадди, не приведи Господи) я четко буду знать что делать и как, поскольку это я уже делал, и у меня будет больше уверенности, что я нормально выйду, соблюдая все декообязательства. И согласитесь, что все люди разные. С разными способностями и возможностями. А стандарты пишут во первую очередь для зарабатывания денег, а во вторую, чтобы они подходили подавляющему большинству студентов. Но факт остается фактом. Я все таки учусь. И думаю, что все же закончу. И пойду дальше. Ибо если движение вперед отсутствует, начинается движение назад. *OK*
Аватар пользователя
Hunter
 
Сообщений: 373
Зарегистрирован: Март 21st, 2012, 11:49 pm
Откуда: г. Москва
Система сертификации: IANTD
Уровень сертификации: Мелкий технарЁк
Кол-во погружений: 300
С какого года в дайвинге: 2005
Статус активности:: Сохнут жабры

Re: Обучение дайвингу. ( Hunter)

Сообщение Deep Star » Декабрь 1st, 2012, 2:15 pm

И кроме того, есть четкие требования в Стандартах и скиллсах – по нормативам и конкретным упражнениям, и инструктор не вправе вообше вносить какие либо изменения в тот или иной курс в плане упражнений и нормативов…

Ибо он проводит сертификацию по конкретному курсу ИАНТД (ТДИ), и выдает сертификат данной Ассоциации, а не личной Ассоциации *АBC*.


*Отсебятиной* - он может в принципе заниматься, но ТОЛЬКО – после сертификации по курсу, и в рамках отдельного *мастер-класса* - пожалуйста, но после проведения курса и сертификации.

Енто правило действует во всех Ассоциациях...

:)
Best regards, Deep Star.
Аватар пользователя
Deep Star
Главная язва форума
 
Сообщений: 3539
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 1:34 pm
Откуда: Latvia, Riga
Система сертификации: CMAS, SSI, TDI/SDI, DRI-IADRS
Уровень сертификации: instructor-trajner
Кол-во погружений: 5000
С какого года в дайвинге: 1974

Re: Обучение дайвингу. ( Hunter)

Сообщение Hunter » Декабрь 1st, 2012, 3:35 pm

Deep Star писал(а):И кроме того, есть четкие требования в Стандартах и скиллсах – по нормативам и конкретным упражнениям, и инструктор не вправе вообше вносить какие либо изменения в тот или иной курс в плане упражнений и нормативов…

Ибо он проводит сертификацию по конкретному курсу ИАНТД (ТДИ), и выдает сертификат данной Ассоциации, а не личной Ассоциации *АBC*.


*Отсебятиной* - он может в принципе заниматься, но ТОЛЬКО – после сертификации по курсу, и в рамках отдельного *мастер-класса* - пожалуйста, но после проведения курса и сертификации.

Енто правило действует во всех Ассоциациях...

:)


Помнится кто то писал:

Re: Фри-флоу регулятора
Deep Star » Февраль 21st, 2012, 11:51 am

П.С. А ваш *дип* - туфта...

В TDI - AN @ DP - никакого *дипа* не надо, для прохождения курсов...
Аватар пользователя
Hunter
 
Сообщений: 373
Зарегистрирован: Март 21st, 2012, 11:49 pm
Откуда: г. Москва
Система сертификации: IANTD
Уровень сертификации: Мелкий технарЁк
Кол-во погружений: 300
С какого года в дайвинге: 2005
Статус активности:: Сохнут жабры

Re: Обучение дайвингу. ( Hunter)

Сообщение Deep Star » Декабрь 1st, 2012, 3:47 pm

Раньше – не надо было…
Но изменения в Стандартах происходят иногда по нескольку раз в году…
И - в разную сторону...

Раньше – и курс ER допускал погружения на воздухе – до 65 метров. Потом – до 60.
Теперь – до 55….

Или кстати например, раньше в TDI/SDI для курса *рескью* был обязательный пререквизит АОВД, а с осени ентого года – хоть ОВД, но с опытом погружений в 40 дайвов :
* SDI Advanced Diver или эквивалент.
Open water diver и 40 зарегистрированных погружений.*.




:)
Best regards, Deep Star.
Аватар пользователя
Deep Star
Главная язва форума
 
Сообщений: 3539
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 1:34 pm
Откуда: Latvia, Riga
Система сертификации: CMAS, SSI, TDI/SDI, DRI-IADRS
Уровень сертификации: instructor-trajner
Кол-во погружений: 5000
С какого года в дайвинге: 1974

Re: Обучение дайвингу. ( Hunter)

Сообщение Hunter » Декабрь 1st, 2012, 4:16 pm

Мне кажется, или кто то стал буквоедом? :-D
Я говорю о том, что стандарты должны подходить подавляющему большинству.
Я например видел человека, который не погружаясь глубже 30м после дайва почувствовал себя плохо и
сидел под кислородом. И так-же два товарища после 30 мин выскочили с 35 м без остановок за 3 минуты
без видимых последствий. Да мало ли таких случаев.Это как страус-голову в песок. Делай все по стандартам и юридически будешь чист.
А то что кому то поплохеет-так это его собственное дело. Стандарты, к сожалению не гарантируют от несчастных случаев. :-!
Поэтому я считаю, что кроме общепринятых правил надо хоть иногда еще голову включать. :-| :-D :-D :-D
Аватар пользователя
Hunter
 
Сообщений: 373
Зарегистрирован: Март 21st, 2012, 11:49 pm
Откуда: г. Москва
Система сертификации: IANTD
Уровень сертификации: Мелкий технарЁк
Кол-во погружений: 300
С какого года в дайвинге: 2005
Статус активности:: Сохнут жабры

Re: Обучение дайвингу. ( Hunter)

Сообщение Deep Star » Декабрь 1st, 2012, 5:00 pm

Хе-хе..
Интересно, самовольное ужесточение нормативов по курсу инструктором, и введение в курс абсолютно бесполезных и ненужных упражнений – енто по вашему, *голову включать* ??? :-D

П.С. Касательно того, что происходит с сертифицированными дайверами под водой – да, человеческий организм индивидуален – вес, рост, обьем, количество болячек, тренированность, индивидуальная восприимчивость и ряд других факторов…
Сам видел – как одну даму торкала азотка на глубине всего в 24-25 метров..
И лично знаю тех, кто регулярно ходит на воздухе на 60-65 метров, и не просто, а с физической работой – и никаких проблем…

И сам имел ДКБ – при полном консерватизме дайв-компа, и полном отсутствии декообязательств. (сказалось – усталость после длительного перелета, обезвозживание организма за жары, ну и *возлияния* в самолете)…

Только какое енто имеет отношение к курсам ???
И Стандартам обучающих Ассоциаций ???

:)
Best regards, Deep Star.
Аватар пользователя
Deep Star
Главная язва форума
 
Сообщений: 3539
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 1:34 pm
Откуда: Latvia, Riga
Система сертификации: CMAS, SSI, TDI/SDI, DRI-IADRS
Уровень сертификации: instructor-trajner
Кол-во погружений: 5000
С какого года в дайвинге: 1974

Пред.След.

Вернуться в Обучение дайвингу

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


cron