Владивосток 2015

Подробные и интересные отчеты о нырялках, поездках форумчан.

Владивосток 2015

Сообщение Сова » Октябрь 10th, 2015, 3:29 am

Вернулся из Владивостока и есть немного времени, решил отчет написать.
Что мне нравится в моей работе, то что не соскучишься, в четверг в 8 вечера узнал, что в пятницу во Владик вместо Димы поеду (ему отдельное спасибо, за выбор смены ). Нужно было стендовое оборудование на выставку везти, получался большой перевес, да еще и в габариты груз не вписывался, потому из снаряги взял только комп. Самолет летит 8 часов, плюс смена часовых поясов, так что на месте я был уже утром в субботу. Очень красивая осенняя дорога от аэропорта в город, до Владивостока там примерно 40 км и к саммиту построили новое скоростное шоссе. Через десяток км оно выруливает на берег Амурского залива. Картина чем то напоминает Турцию : дорога вдоль моря, вдалеке горы , только вместо пальм березы :-). Сам Владик стоит на сопках, там ровного места нет и честно скажу поначалу город не впечатлил. Eще и погода тому способстовала: небо хмурилось, температура около 15 градусов. На сопках хаотично поставлены дома примерно 60-70 х годов. Улицы напоминают Москву 90-х, еще до того как Лужков начал благоустройство, но с современными магазинами Спортмастер, Летуаль итд. Но владвостоковчане свой город любят, об этом говорили все с кем я разговаривал.
Суббота получилась рабочая и я постарался все дела закончить, чтобы освободить воскресенье для дайвинга. В отличии от Сочи во Владик нормальный морской город -дайвклубы там есть и они не в подполье, предлагают обучение, нырялки, полно снаряги (очущение, что ассортимент чуть ли не больше чем в Египте, цены чуть ниже московских, но сопоставимы) .Я выбрал клуб до которого 15 минут ходу пешком от гостиницы, позвонил и попросился понырять. Как оказалось , что в принципе ребята закрыли сезон как и мы, но еще остались студенты OWD, которые как раз в воскресенье сдавали открытую воду с берега. Предложили пойти с ними, естественно я не отказывался.
Как договорились в 10 утра на следующий день я был в клубе, остальные должны были подойти к 11, а я за это время подбирал прокатную снарягу, подписывал отказной лист и т.д. Клуб PADI и по хорошему бросилось в глаза четкое соблюдение правил, прям резкий контраст с турецкими, черноморскими, египетскими клубами. У меня второй раз в жизни спросили сертификат, причем не просто спросили, а проверили номер!!! Прокатная снаряга хоженная, но целая и исправная, за ней следят. Ради моего погружения вызвали будущего дайв-мастера, чтобы у меня был бади. Обязательна взаимная проверка, во время дайва ребята держаться на расстоянии вытянутой руки от бади.
Забыл сказать, что в воскресенье погода резко улучшилась: на небе ни облачка, небольшой ветерок и примерно 17-18 градусов тепла ( вечером потеплело до 20-23). Я думал, что нырять будем прямо у клуба (до моря метров 200), но нет, народ советуется и решает ехать на другой конец города на остров Русский на пляж у о.Ахлестышева. Садимся на машины, заезжаем за снарягой студентов (у клуба есть отдельное помещение для опреснения и сушки снаряги!!! ) и едем.Для меня бесплатная экскурсия через весь Владивосток :) .
Пляж Ахлестышева это дикий галечный пляж , выходящий на Уссурийский залив Японского моря, если смотреть вдоль пляжа,то можно вообразить, что вдалеке видна Япония и воды Тихого океана. В принципе это и есть воды Тихого океана (см. глобус) .
Изображение
Вода в море еще не остыла, температура 15-16 градусов. Что характерно: мне выдали 7-ку костюм,к нему 5 мм куртку с капюшоном, но без перчаток ! :-D Это стандартный для ДВ в это время набор. В этой амуниции я еле дышал. :) А помнитца в Твери при 10-12 градусов мы в 5мм ходим (я правда майку 3 мм поддеваю) и кто после этого суровые дайверы ? :-D :-D :-D .
Но если сухопутный бог Владивостока решил меня порадовать и как писал погода была чудесная,то морской бог не особо расстарался , небольшая волна и прозрак метра 3. Ребята говорят , что это не характерно, просто был шторм и еще не улеглось, дня через два прозрак вернется и будет 10 метров. Но к сож. у меня было только воскресенье. После брифинга пошли в воду вывешиваться, я хотя и был перегружен, но решил на первый дайв не скидывать груза (потом пожалел).Дождались студентов, поверху отошли метров 20-30 и пошли вниз. Как уже писал прозрак метра 3 от силы 4, глубина в начале дайва метров 7. Идем вчетвером , попали в нисходящее течении и практически без напряга скользим в океан. Дно просто усыпано морскими звездами и ежами, больше всего звезд серовато-синих с пятью лучами, как советский знак качества, такого ковра я еще не видел. Периодически попадаются рапаны, гребешки, какая то рыбешка. Мы с бади засмотрелись и потеряли первую пару, осматриваемся, выжидаем положенную минуту и всплываем, почти синхронно с нами вышла вторая пара,разброс метров 10. Опять идем на глубину и дальше в океан. А идем хорошо , инструктор ластает не останавливается, дно покато спускается и глубина медленно растет. После какого-то момента со дна и исчезли ежи, остались одни звезды . В начале дно было сполошной каменой плитой, а тут на 20 метров это уже песок. Краски серо-зеленые , в этом плане примерно так же как в наших водоемах. На 20 м садимся на дно на колени - у студента зачет , он сдал последнее упражнение открытой воды, поздравляем , проверяем запасы и пошли в обратный путь.
Вот тут то я пожалел о лишних кг. В 12 мм, да с 12 кг, да против течения, да в мягких ластах - думал не выгребу, дышал как паровоз. Мысль закралась, они, дальневосточники, что так всегда ходят? В чем прикол? Но оказалось, что эту гонку устроили для того чтобы студента на 20 м вывести, а они все никак ни попадались :) , вот и пришлось уйти далеко, а потом выгребать. Воздуха хватило, даже сейфистоп отстояли в 1,5 минуты, но вышел с 20-ю барами.
Через час пошли на второй дайв , ходили там же , но уже без гонки и спокойнее. Договорились, что вчетвером дойдем до 17 м , затем разойдемся по парам в разные стороны- погулять. Уже возвращаясь на глубине 5-6 метров увидел рыбу , ну один в один стоунфишку =-O , показываю на нее бади, а он головой крутит и не понимает куда я тыкаю . Махнул рукой , пошли дальше ,метра через три еще одна и большая полметра не меньше. Когда уж вышли , я рыбу описал, оказалось бычок это местный, он спокойный , его почти что рукам трогать можно :) .
Самое трудное оказалось это выходить - крупные камни, волна, 12 мм неопрена и 9,5 кг груза (2,5 я скинул перед вторым дайвом) + ласты на резинке. Раза два меня сбивало с ног, тут навык конечно нужен.

После этого дня я изменил отношение к Владивостоку там есть очень красивые места и в природе и в архитектуре зданий. Центр города улица Светланская, там красивые старые дома , дворцы дореволюционной постройки, набережная с морсиким судами, а над ними красивейший вантовый мост. Мост визитная карточка современного Владивостока -самый длинный пролет вантового моста .Кстати во Владике их аж два Золотой и Русский.
Ссылка на фото дайвинга https://yadi.sk/d/Q-adZX2gjWAqZ , фотки города выложу то же , но позже , спать уже охота.
Последний раз редактировалось Сова Октябрь 11th, 2015, 12:00 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Во рту нет регулятора - медленно выдыхать воздух...
Аватар пользователя
Сова
 
Сообщений: 1555
Зарегистрирован: Май 5th, 2011, 1:29 pm
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: OWD
Кол-во погружений: 10
С какого года в дайвинге: 2011
Статус активности:: Группа поддержки

Re: Владивосток 2015

Сообщение DiversD » Октябрь 10th, 2015, 5:39 am

Сережа, спасибо огромное! Порадовал! *HI*
Я как будто снова во Владивостоке побывал *OK*
Преклоняюсь перед твоим подвигом, до 3 ночи писать... Думаю форумчане тоже оценят *THUMBS UP*
А слог какой... Березки... морские и береговые боги... Ты прирожденный писатель!
А то что с нырялкой не очень повезло, жаль. Надо было на генералов забивать на Светланской да время в море проводить :-D Правда если бы начальство узнало-то ]:-> Но потом бы поняло и простило!
===
P/S
Мне кажется что видел ты бычка. Мы такого в 2009 году видели и мой напарник его в питомзу к гребешкам засунул. Он вообще никуда не убегал. Местные говорят что они вкусные и это хорошая добыча. Но без перчаток, конечно же, трогать его не стоило :)
Изображение
Я писал о них тут:
viewtopic.php?f=3&t=40

И еще раз спасибо! Ты талант!
DM № 262185
"Желание находит тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин."
Аватар пользователя
DiversD
 
Сообщений: 3173
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 12:28 am
Откуда: Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: DM
Кол-во погружений: 600
С какого года в дайвинге: 2001
Статус активности:: Сохнут жабры

Re: Владивосток 2015

Сообщение Вячеслав » Октябрь 10th, 2015, 6:22 am

Серёга Спасибо!!!
Не отчет - а увлекательный рассказ *HI*
Молодец! *THUMBS UP* Здорово! *YES*
С уважением Instructor CMAS RUS/F00/M1/16/000849
Nitrox Instructor RUS/F00/NI/16/000072
Children Diving Instructor RUS/F00/CDI/17/000085
Ise Diving Instructor RUS /F00/IDI/17/000025
Аватар пользователя
Вячеслав
 
Сообщений: 954
Зарегистрирован: Май 26th, 2014, 7:51 am
Откуда: Москва
Система сертификации: CMAS
Уровень сертификации: Instruсtor
Кол-во погружений: 800
С какого года в дайвинге: 2004
Статус активности:: Только из воды

Re: Владивосток 2015

Сообщение Михалыч » Октябрь 10th, 2015, 12:37 pm

Серега, классный отчет *THUMBS UP*
Спасибо!
С уважением Васильев Михаил* PADI MSDT Instructor, EFR Instructor №266421
Instruсtor NDL, Московский дайвинг клуб "Акватика"
Аватар пользователя
Михалыч
Администратор
 
Сообщений: 3063
Зарегистрирован: Сентябрь 21st, 2010, 7:53 pm
Откуда: Москва
Система сертификации: SHMADI
Уровень сертификации: BUY-Diver
Кол-во погружений: 69
С какого года в дайвинге: 1917
Статус активности:: Только из воды

Re: Владивосток 2015

Сообщение василич » Октябрь 10th, 2015, 1:26 pm

Серёж!!! Отлично понырял на краю света!!! Классный отчёт!!! Спасибо!!!
И до российской глубинки докатится счастье, если фортуна сменит колёса на гусеницы.
Аватар пользователя
василич
 
Сообщений: 4203
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2010, 2:02 pm
Откуда: Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: OWD
Кол-во погружений: 15
С какого года в дайвинге: 1999
Статус активности:: Только учусь

Re: Владивосток 2015

Сообщение Сова » Октябрь 10th, 2015, 1:31 pm

Спасибо за оценку ночного труда, я рад, что во Владик съездил :) , поделится хотелось.


DiversD писал(а):А то что с нырялкой не очень повезло, жаль.!

Дим! Это ты себя уговариваешь ? Чтоб не обидно было :) ?
Ну надеюсь твоя нырялка в Шри -Ланке будет не хуже , отчет многостраничный с тебя :-D.А за Владик еще раз спасибо, классная командировка - еще хочу :-D :-D :-D
Последний раз редактировалось Сова Октябрь 10th, 2015, 1:33 pm, всего редактировалось 1 раз.
Во рту нет регулятора - медленно выдыхать воздух...
Аватар пользователя
Сова
 
Сообщений: 1555
Зарегистрирован: Май 5th, 2011, 1:29 pm
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: OWD
Кол-во погружений: 10
С какого года в дайвинге: 2011
Статус активности:: Группа поддержки

Re: Владивосток 2015

Сообщение DiversD » Октябрь 10th, 2015, 2:11 pm

Как написано у меня...
Желание находит кучу возможностей!!!
Значит съездишь еще, и не только во Владик!
DM № 262185
"Желание находит тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин."
Аватар пользователя
DiversD
 
Сообщений: 3173
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 12:28 am
Откуда: Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: DM
Кол-во погружений: 600
С какого года в дайвинге: 2001
Статус активности:: Сохнут жабры

Re: Владивосток 2015

Сообщение DiversD » Октябрь 10th, 2015, 2:15 pm

К стати, я сутки на ШЛ. А еще и не нырнул :-)
Но покупались знатно!!!
DM № 262185
"Желание находит тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин."
Аватар пользователя
DiversD
 
Сообщений: 3173
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 12:28 am
Откуда: Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: DM
Кол-во погружений: 600
С какого года в дайвинге: 2001
Статус активности:: Сохнут жабры

Re: Владивосток 2015

Сообщение Андрей Тюмень » Октябрь 10th, 2015, 6:40 pm

Серёга привет!!!
Ты красава ! Отчет ваще обалденный *BRAVO*
В Тюмени с Митей давно не были ... у нас тоже нырялки не останавливаются \m/
Ещё раз спасибо за отчет ...!
... нырял, ныряю и буду нырять !
... dived, dive and I will dive!
Аватар пользователя
Андрей Тюмень
 
Сообщений: 1093
Зарегистрирован: Сентябрь 26th, 2010, 4:17 pm
Откуда: Тюмень

Re: Владивосток 2015

Сообщение Сова » Октябрь 11th, 2015, 12:51 am

Андрей Тюмень писал(а):Серёга привет!!!
Ты красава ! Отчет ваще обалденный *BRAVO*
В Тюмени с Митей давно не были ... у нас тоже нырялки не останавливаются \m/
Ещё раз спасибо за отчет ...!


Андрюх ,рад тебя ...читать :) , спасибо за оценку, в Тюмени с тобой нырнуть не отказался бы, ночное погружение в карьере , запомнил на всю жизнь! *THUMBS UP*

Еще немного дополню отчет и расскажу пару моментов:
1. Ребята с ДВ не заправляют конец грузового пояса (лента на их сленге), даже если он болтается на 50-70 см. На мой заправленный петлей конец посмотрели косо, но в первый дайв ничего не сказали. Зато перед вторым Михаил ( клубный инструктор) не выдержал и прямо так спросил : "Ты зачем пояс заправляешь? Как растегивать?" Я маленько даже оторопел от вопроса, в голове как картинка всплыло первое занятие с Михалычем в бассейне Труд...башка лихорадочно пыталась понять что не так сделал. У меня не было желания покрасоваться, просто рука сама как-то дернула за хвост пояса - петля выскакивает из под пояса пряжка растегивается - ну все как положено, груза на земле. Было ощущение, что фокус показал :) , " А-аа, вас так учили, ну тогда ладно" . Дальневосточники считают, что ради безопасности хвост пояса должен свисать свободно. Я бы поспорил тут. Под водой были моменты когда бади нырял за гребешком и низко шел на расщелинами,хвост волочился по дну. Вот , не дай бог ,попадет в расщелину - пряжку раскроет на раз два. Но у них свое мнение на сей счет, а ко мне после демонстрации больше вопросов не было и мы спокойно ныряли в обычаях своей школы.

2. Был у меня небольшой косяк на первом дайве. Оказывается я настолько привык к своему инфлятору I3 на боку, что в прокатном BCD пару раз плюхался коленями на дно. Наступает пора поддуваться, а рука автоматически ищет инфлятор на левом боку, пока сображу , пока найду инфлятор ( вечно на спину улетал) уже коленки на песке.Правда тут ситуация усугублялось еще и тем, что пропускная способность инфлятора на прокатном желете в разы отличалась от моего, чтобы поддуться нужно было кнопку держать 1, 5-2 сек., тогда как на своем достаточно дернуть клапан на полсекунды. Кончилось все тем, что сложил руки на груди, в правой ладони инфлятор , в левой тросик клапана, так не выпуская их из рук и ходил.
Во рту нет регулятора - медленно выдыхать воздух...
Аватар пользователя
Сова
 
Сообщений: 1555
Зарегистрирован: Май 5th, 2011, 1:29 pm
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: OWD
Кол-во погружений: 10
С какого года в дайвинге: 2011
Статус активности:: Группа поддержки


Вернуться в Отчеты о поездках

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


cron