Вода,весла и потерянный ботинок...

Подробные и интересные отчеты о нырялках, поездках форумчан.

Вода,весла и потерянный ботинок...

Сообщение sashhhhh » Сентябрь 18th, 2016, 1:16 pm

Решил я немного растормошить форум. Разогнать в жилах дайверов кровь. Разбудить порцией адреналина скучающих товарищей. Но для начала эпиграф.
..."Не так страшна вода наступающая сверху как вода поднимающая с низу"...
(из воспоминаний бывалого туриста водника).
Как известно в воде можно не только пузыри пускать но и по-другому весело и с пользой проводить отдых.
Событие о котором я расскажу приключилось со мной этим летом на славной речушке Шуя, что протекает среди карельских лесов и скал и впадает в Онежское озеро. Получив приглашение принять участие в водном походе от своего товарища практически за пару дней до начала старта сборы мои как и решение были такие же спонтанные и бешенные))) Даже не оставалось времени придти в офис организаторов и подписать необходимые документы, но то ли кризис и упавший интерес клиентов, то ли сердобольство менеджеров поверив моему честному слову, но так или иначе в списки я попал, билеты купил, и даже выдалось пол дня пробежаться по специализированным магазинам в поисках нужных на сплаве прибамбасов))) и вот городская суета окончена, запасы пива и колбасы запакованы в "гермы" и я отключив сотовый телефон на пять дней отключился от забот и прелестей цивилизации...
Вот такой замечательный паровоз встречает нас всех на вокзале Петрозаводска!
Изображение
ну а это мы вылезаем из уютного вагона на встречу приключениям)))
Изображение
а это уже через пару часов выгружаемся на месте будущего старта...
Изображение
конечно же мне как наиболее ответственному доверили охрану самого ценного! а именно наших припасов...
Изображение
Карелия есть Карелия! живописна на каждом углу!
Изображение
ну а это короткая пауза на перекус...
Изображение
ну а собрав наши надувные плавсредства мы двинулись по маршруту тем более день уже заканчивался а нам еще предстояло встать на стоянку.
чтобы не запоздать с лагерем до стоянки быстро и не напряжно прошли под мотором.
Изображение
ночь была как ночь и для меня прошла вполне обыденно учитывая что ночевать в палатке я давно привык еще на берегах Константиновского карьера)))
а уже утром нам предстояло пройти первый порог под названием Сизовский.
Изображение
Изображение
порожек так себе... но всех кто еще не проснулся разбудил и зарядил бодростью до самого вечера)) а точней до следующего порога)))))
ну а дальше начались обычные туристические будни, мы лихо шли по бурным волнам загребая веслами и огребая крепких словцов от наших инструкторов. готовили на костре, пели песни, рыбачили, дурачились перед фотокамерой выдавая весь арсенал наших эмоций!!!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
погода приятно баловала... мы спали под открытым небом, купались, собирали грибы, бруснику, наши инструкторы приготовили для нас походную баню, которая обычно очень популярна на водных маршрутах. ну и конечно парились в ней все до полного одурения))))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ну а хорошо отдохнув мы снова отправлялись в путь получая на каждом новом пороге порцию адреналина и опыта. к сожалению в один из дней камера моя попала под дождь и пару дней я потом как фотограф отдыхал))) но к счастью с техникой все обошлось благополучно и фото все сохранились.
Изображение
вот так перебирались через подтапливаемый мост
Изображение
а так затаривались в магазине))) продавцы давно привыкли к такой униформе покупателей))))
Изображение
Изображение
по ходу сплава ожидали нас разные события, и жаркое солнце и 6 часовые переходы и заставшая непогода посередине озера, ну и пороги конечно, на одном из которых река забрала себе ботинок одного из наших участников. Кстати вполне рядовой случай и подтверждение этому служит "обувное дерево" стоящее на берегу реки где на ветвях незадачливые туристы оставляют оставляют ставшими не парными предметы своего гардероба))) к сожалению фото этого дерева с растущими на нем кедами и прочей обувкой сделать не удалось (по озвученной ранее причине) но для желающих с удовольствием покажу место где можно неплохо приодеться или подыскать пару к потерянному сапогу :-D :-D :-D
ну и на последок... события последнего дня нашего сплава. порог Большой Толь, наша удачная попытка перевернуть катамаран!
http://gifovina.ru/-/acu6FGgBt343g0Hd0HaL3bRu
кстати пальцы вверх у туристов означает не наверх, а все хорошо))) поэтому поднимаем их по любому поводу))))
Изображение
Последний раз редактировалось sashhhhh Сентябрь 21st, 2016, 2:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
нас этому еще в детском садике учили.......
Аватар пользователя
sashhhhh
 
Сообщений: 1766
Зарегистрирован: Август 1st, 2011, 4:40 pm

Re: Вода,весла и потерянный ботинок...

Сообщение василич » Сентябрь 18th, 2016, 7:39 pm

Класс, Саш!!! А где балоны били и подводные фото где??? =-O
И до российской глубинки докатится счастье, если фортуна сменит колёса на гусеницы.
Аватар пользователя
василич
 
Сообщений: 4203
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2010, 2:02 pm
Откуда: Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: OWD
Кол-во погружений: 15
С какого года в дайвинге: 1999
Статус активности:: Только учусь

Re: Вода,весла и потерянный ботинок...

Сообщение sashhhhh » Сентябрь 19th, 2016, 12:34 am

баллоны били сами посредством ручного насоса, поскольку баллонов было всего шесть (по два на каждый катамаран) а подводные фото получились все одинаково черными, из-за плохой прозрачности воды, в нашем случае прозрак не превышал 20. (сантиметров)
нас этому еще в детском садике учили.......
Аватар пользователя
sashhhhh
 
Сообщений: 1766
Зарегистрирован: Август 1st, 2011, 4:40 pm

Re: Вода,весла и потерянный ботинок...

Сообщение василич » Сентябрь 19th, 2016, 12:50 am

А в чём это ты в таком в белом, надувном??? *YAHOO*
И до российской глубинки докатится счастье, если фортуна сменит колёса на гусеницы.
Аватар пользователя
василич
 
Сообщений: 4203
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2010, 2:02 pm
Откуда: Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: OWD
Кол-во погружений: 15
С какого года в дайвинге: 1999
Статус активности:: Только учусь

Re: Вода,весла и потерянный ботинок...

Сообщение sashhhhh » Сентябрь 19th, 2016, 4:16 pm

дак костюмчик такой))) надувной))) специально для водных видов спорта.
была кстати мысль переделать такой для дайвинга, но говорят под давлением все-таки мембранная ткань течет....
нас этому еще в детском садике учили.......
Аватар пользователя
sashhhhh
 
Сообщений: 1766
Зарегистрирован: Август 1st, 2011, 4:40 pm

Re: Вода,весла и потерянный ботинок...

Сообщение DiversD » Сентябрь 19th, 2016, 11:48 pm

Классный рассказ! Спасибо! Аж самому захотелось *THUMBS UP*
DM № 262185
"Желание находит тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин."
Аватар пользователя
DiversD
 
Сообщений: 3173
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 12:28 am
Откуда: Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: DM
Кол-во погружений: 600
С какого года в дайвинге: 2001
Статус активности:: Сохнут жабры

Re: Вода,весла и потерянный ботинок...

Сообщение sashhhhh » Сентябрь 20th, 2016, 12:20 am

да, замечательный отдых! и кстати вполне семейный, на этом маршруте даже детей катают.
нас этому еще в детском садике учили.......
Аватар пользователя
sashhhhh
 
Сообщений: 1766
Зарегистрирован: Август 1st, 2011, 4:40 pm

Re: Вода,весла и потерянный ботинок...

Сообщение василич » Сентябрь 20th, 2016, 12:28 pm

sashhhhh писал(а):да, замечательный отдых! и кстати вполне семейный, на этом маршруте даже детей катают.

И даже замечательнее, чем в Нерисе??? *DRINK*
И до российской глубинки докатится счастье, если фортуна сменит колёса на гусеницы.
Аватар пользователя
василич
 
Сообщений: 4203
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2010, 2:02 pm
Откуда: Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: OWD
Кол-во погружений: 15
С какого года в дайвинге: 1999
Статус активности:: Только учусь

Re: Вода,весла и потерянный ботинок...

Сообщение sashhhhh » Сентябрь 20th, 2016, 3:53 pm

ну и вопросики вы задаете товарищ профессор...
на самом деле трудно сравнить два этих вида отдыха, я бы сказал это как два конца одной палки... колбасы)))) и с одной стороны хорошо и с другой :-D
нас этому еще в детском садике учили.......
Аватар пользователя
sashhhhh
 
Сообщений: 1766
Зарегистрирован: Август 1st, 2011, 4:40 pm

Re: Вода,весла и потерянный ботинок...

Сообщение Сова » Сентябрь 20th, 2016, 3:57 pm

sashhhhh писал(а):да, замечательный отдых! и кстати вполне семейный, на этом маршруте даже детей катают.

Саш, привет !
Я лет двадцать назад прокатил так ребенка, правда на байдарке - ни одной сухой вещи ни осталось + ребенок сапоги утопил :-D :-D :-D .
А каты у вас красивые, зачетные! Я ходил шкуры дранные, разные были и рамы из сосны вязали... и телефон тоже на 5 дней отключал.

P/S классная идея с пластиковой бочкой для провианта!
Во рту нет регулятора - медленно выдыхать воздух...
Аватар пользователя
Сова
 
Сообщений: 1555
Зарегистрирован: Май 5th, 2011, 1:29 pm
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: OWD
Кол-во погружений: 10
С какого года в дайвинге: 2011
Статус активности:: Группа поддержки

След.

Вернуться в Отчеты о поездках

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


cron