Шарм апрель 2011

Подробные и интересные отчеты о нырялках, поездках форумчан.

Шарм апрель 2011

Сообщение VarzinS » Апрель 25th, 2011, 5:59 pm

Кидая камешки в толпу,
Египет так вершил судьбу.
Стучат снежинки о стекло,
Вчера был Шарм, а здесь …


Первые месяцы года изрядно потрепали нервы. Ждали, чем все это обернётся. Отнырявшие в первых числах англичане, давали искорку надежды, что не так все плохо, как нам навязывают СМИ. И снова ждали, матерясь… 31 марта прозвучали рекомендации МИДа, но каникулы у сына уже закончились, а первый самолет из Перми только 14 апреля. Грустно собираться в дорогу, когда знаешь, что в принципе, это надо не тебе, а ребенку. Поехал от двух недель сырой погоды, к солнцу один.

14 апреля.
Поразил пустой аэропорт Шарма. Отсутствие толкучки. 5 автобусов встречающего трансфера. 12 часов дня, а на трассе до Наамы лишь редко пролетающие машины.
Заселение за 5 минут, почетный гость в пустом отеле, фрукты в номер, две двухспальные кровати, а у бассейна 3 человека загорают и парочка в воде. Настораживает, не подвох ли это…. Пошел закинуть деньги на телефон, упс, вымерший поселок, пустые улицы, думал народ на пляже, дотопал до бухты – пусто. И это в два часа дня. Звенящая тишина. Пожалел, что фотик остался в номере.
Ладно, не грустить приехал, звоню Лене – телефон не отвечает, в центре ответила Катя и пригласила заполнить бумаги и подобрать снарягу, т.к. Лена в море и будет после 17.00.
Таксист, увидев «белый человек», сразу попросил 35 фунтов. Когда я на руках объяснил, что в Шарме не первый раз, он согласился за 20 до Хадабы, а что делать, других машин пока не предвиделось. И вот я в ДД. Знать судьба такая, ящик тот же 22, костюм тот же, прокатный. Бедняга состарился. Ровно год назад, в марте, мы с сыном получили 5мм гидрики из нового поступления, а теперь – поистрепалась шинелька, толи 2-3 мм.
После ужина поехал к Донцовым. Обнимаемся под шутку «Ну, ты ряшку и отъела от безделья, а Серега пузо отрастил». Кристи выросла, так сильно обнимает, что боишься за свой остеохондроз. Она спит на моей аватарке, что мы и сфотографировали для вас на форуме. Заказываю на утро 15л танки, Лена смеется, перебьешься, сейчас с ней погружается Андрей из Котласа, с таким же пожеланием приехал, и ничего хватает 12л.
Вечер заканчивается ужином в домашней обстановке, Серега Донцов классно готовит.

15 апреля
Первым был Андрей Андреев. Несколько дней они погружались с Леной вдвоем, представьте себе, какой у него был приват-гид. Знакомимся, будем бадди.

Изображение

Я считаю за честь, погружаться с такими дайверами. От него веяло спокойствием и немного домашним раздолбайством. Надеюсь, что он на меня не в обиде.
Травко. Вот она, Элямера Сара, после ремонта. Блестит новой краской. Удлинили нос, корму, на полу вместо резиновых ковриков половики. Мягкая лавка убрана, одеваемся у снаряги.
На борту второй ДЦ "New Waves", палуба заложена спарками. Геннадий Фурсов учит технарей.

Изображение

Изображение

Широким шагом за Леной мы уходим на Ras Za’atar. Вода + 23, не жарко. В первый раз на КМ увидел медуз. Короче, суп из силикона. Черепахи, барракуды, наполеоны…. Я снова вернулся в море и получаю удовольствие.
На борту услышал – «Блин, впервые вижу, что Серега не заливает воду в гидрик!» и второе, что мы дышим нормально оба с Андреем, 52 минуты выход на 50 барах, это для меня прогресс и оставшиеся дни 12л – легко. Приятно осознавать, что растешь в глазах инструктора.

Изображение

Кристи по часу сидит в воде, развлекая соседние яхты. В этот раз делала рескью с куклой.

Изображение

Изображение

Изображение

Повалявшись на послеобеденном солнышке, покурив и попив кофе, набегавшись от Кристи, я решил купить себе регулятор.

Изображение

Изображение

Отдельная песня. Муки выбора пережил зимой и примерно знал, что мне надо. А т.к. сын остался дома, его запланированные расходы мы решили потратить на снарягу. Короче. В метаниях между Титаном ЛХ и Легендой, я стал обладателем Апекса XTX 100. С перспективой роста опыта ребенка и погодных условий Родины.

16 апреля
Не люблю египетских комаров. Наших слышу и убиваю, а эти тихушники сразу в нескольких местах жрут. Проснулся в 5 утра от того, что на ягодице питался комар. Волдырь. Решил покурить на балконе прихватив фотоаппарат, ну сбрендило запечатлеть Синайские горы, как будь-то невидаль. Выхожу, и так тихонько задвигаю балконную дверь, чтоб твари не залетали, а она и защелкивается……. Пауза……… Курю, осознавая в какую ситуацию вляпался ( 12 стульев). На балконе два стула, я в красных труселях с фотиком, без сигарет. До земли 4 метра, к соседям не перелезешь - широкий проем, отель пустой, охраны по периметру нет и стафф территорию не убирает. Если бы балкон выходил на бассейн, я бы дождался купающихся, но сейчас в ста метрах была дорога на Шарм. Снял светильник со стены, выдернул гвоздь, может сгодится. Подождал полчаса. Понимая, что пропущу завтрак и трансфер, начал раскачивать створку двери, сломать можно все – платить не охота. Минут через 20 проснулась соседка снизу. Вздохнул свободно. На ломаном английском объясняю, что дверь захлопнулась, и я очень хочу в туалет. Поняв перспективу увидеть взрослого писающего на ее балкон мальчика, женщина позвонила на ресепшин.

Изображение

Изображение

Еще минут через 10 появился охранник, убедившись, что я один на балконе и это не шутка, ушел. Будильник на телефоне уорался. Пришли слесаря, а т.к. дверь в номер им вскрыть не удалось, принесли лестницу и через 10 секунд - свобода.
Покидав в рюкзак снарягу и пропустив завтрак, бегу на трансфер. И на эмоциях рассказываю ребятам, что еще бы 15 минут и я просто помахал бы им вслед с балкона.
Соколовы Олег и Наташа. Два мурлыкающих эдванса, чье уединение на борту яхты периодически прерывалось появлением Кристины или меня.

Изображение

Изображение

Мало того, что без ребенка на неделю смотались, даже под водой стараются не расставаться. Гы. Приятно видеть умиротворенные рожи.

Изображение

Вечером встречаемся в Старом городе. Приехал пораньше. Мимо не спеша проходит Настя Каширина. Окликнул, разговорились. Обещаю нескучный вечер. Подтягиваются Олег, Наташа, Андрей, и все друг друга знают и всем есть, что сказать. Купили Наташе ласты, а мне гидрик Cressi и, посетив Дьютик, отправляемся к Донцовым обмывать встречу, знакомства, обновки. И не говорите, что в Шарме грустно…..

17 апреля
Пришло лето. Теплый ветер над морем, малое количество народу на борту, создают обстановку полного расслабления. У Лены новый опенок.

Изображение

Фотографировал пустые пляжи.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

18 апреля
Ребята заказали подводное видео. Прыгаем на Шарк энд Иоланду. ВАУ!!! На 3 метрах штук 10 каранксов метра по 1,5 - висим любуемся, поплавали, поснимали видео и добрались до площадки с сантехникой…. Одна скорпена, другая, народу нет, красота.
Выходим на 4 горшка для групповой съемки. Выбираю унитаз почище, что бы гидрик не порвать, присаживаюсь. Рядом пристраивается Олег. Подплывает Лена и показывает знаком «сдуйся», блин, куда еще и так хорошо сижу, а она хватает меня за баллон и выбрасывает с горшка. Всплыл на метр, ой, из патрубка унитаза глядит на меня морда скорпены, я подумал, что она очень хотела со мной пообщаться.
Что произошло: когда я устроился на унитазе, рядом хотела опустится Лена, но увидела, что ко мне приближается скорпена, видимо где-то рядом гнездо. Она показала знаком «скорпена» чтобы я не шевелился, а я воспринял знак «сдуйся». Опускающийся рядом Олег, не видя шугнул рыбу ластой, и та, сделав разворот, снова устремилась на меня, вот тогда Лена и выдернула меня с горшка за баллон. Лена натерпелась при мысли, если бы произошло ЧП. Спасибо, бабуля, за спасенный зад.
Наташа каталась два дайва на октопусе Лены. Посоветовали Олегу ночью не спать, а отрабатывать частоту дыхания жены.
Кто-то прется от горных лыж, а у берега стоит яхта «Анастасия».

19 апреля
Крайние погружения у ребят.

Изображение

Погружение на Thomas Reef. Над каньоном тунец метра под 2, а снизу поднимается большущий наполеон, вот это встреча. А потом попали в течение и метров 20 – 30 шли на руках по камням, затем полный дрифт.
Вечером посидели у Донцовых.

20 апреля
На Джек Фише народу - не протолкнуться. Встретил двойника. Заплываю за пинакль, та же бандана и регуль. Весело. Студент упертый. Рыбы не видели, но народу…

Изображение

Отель начинает заполняться, на ужине открыли территорию всего ресторана.

21 апреля

Изображение

Джексон. Это те мгновения, ради которых мы погружаемся. Солнце, все разнообразие кораллового рифа, дрифт. Сказка. Я тихонько млел от счастья. Моим бадди был Денис. Уважение человеку, не погружавшемуся 3 года и не потерявшему навыков OWD. Дали ему возможность полетать на Гордоне. Вернем человека в дайвинг! До встречи! Сотрудник ДД, Катя сделала интро!!! А послезавтра идет на курс OWD.

Изображение

Такси от Наамы до Олд Маркета - 10 фунтов. Вечером приехала Татьяна из Москвы, мой новый партнер и привезла много вкусненького. Оказывается, вместо виски бывает недурной коньяк (шутка).

Изображение

22 апреля
Крайний день. Уговорил Лену погрузиться на Джек Фиш, просто люблю этот сайт. Ушли в синьку. И понеслась. Татьяне на первый дайв – завтракающую черепаху, мне – плавно парящего орляка, в тему груперы, наполеоны, большой тунец, мурена. Хорошо.
Вечером купили Татьяне регулятор в сборе. Приехал Сергей из Питера. Прощальные поцелуи от Кристи.

Я отдохнул, правда хотелось бы с семьей. Научился дышать. Познакомился с новыми людьми и думаю, что встретимся не раз.

Изображение

Еще увидел старых знакомых, папу с сыном, Сергея и Сашу. Уже и арабы узнают.

Изображение

Не надо кидаться камнями. Кто-то скажет, что кроме Шарма есть и другие места, согласен, но лично мне пока нравиться здесь. Не обещаю, что вернусь, но обязательно приеду.

Изображение

Лена, Сергей и Кристина, спасибо за теплый прием.
Господа дайверы, спасибо за компанию, четности.
Последний раз редактировалось VarzinS Апрель 28th, 2011, 7:09 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
VarzinS
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: Сентябрь 24th, 2010, 10:14 am
Откуда: Пермский край

Re: Шарм апрель 2011

Сообщение DiversD » Апрель 25th, 2011, 7:44 pm

Класс!
*BRAVO*
Спасибо!!! Отличный, позитивнейший отчет!!!
DM № 262185
"Желание находит тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин."
Аватар пользователя
DiversD
 
Сообщений: 3173
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 12:28 am
Откуда: Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: DM
Кол-во погружений: 600
С какого года в дайвинге: 2001
Статус активности:: Сохнут жабры

Re: Шарм апрель 2011

Сообщение василич » Апрель 25th, 2011, 8:53 pm

И эта злосчастная дверь....Но жить без приключений никак нельзя---скучно....А под водой не фоткал??? Молодец, спасибо за заботу о "сухих" дайверах!!!! *BRAVO*
И до российской глубинки докатится счастье, если фортуна сменит колёса на гусеницы.
Аватар пользователя
василич
 
Сообщений: 4203
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2010, 2:02 pm
Откуда: Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: OWD
Кол-во погружений: 15
С какого года в дайвинге: 1999
Статус активности:: Только учусь

Re: Шарм апрель 2011

Сообщение Ольга » Апрель 25th, 2011, 9:17 pm

Спасибо!!! :-) :-) :-) Так здорово!!!
Ольга
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Апрель 19th, 2011, 8:57 pm

Re: Шарм апрель 2011

Сообщение Ola pepsi-cola » Апрель 26th, 2011, 10:45 am

вау вау вау!!!!!! *YAHOO* очень здорово!!!!ахах, обратите внимание, как угрожающе смотрит на Кристи падающая в море кукла :-D
с уважением в голосе и улыбкой на лице
Аватар пользователя
Ola pepsi-cola
 
Сообщений: 1280
Зарегистрирован: Октябрь 28th, 2010, 2:04 pm
Откуда: Москва

Re: Шарм апрель 2011

Сообщение Михалыч » Апрель 26th, 2011, 2:21 pm

Супер!!! Позитивно, достойный отчет *OK*
С уважением Васильев Михаил* PADI MSDT Instructor, EFR Instructor №266421
Instruсtor NDL, Московский дайвинг клуб "Акватика"
Аватар пользователя
Михалыч
Администратор
 
Сообщений: 3063
Зарегистрирован: Сентябрь 21st, 2010, 7:53 pm
Откуда: Москва
Система сертификации: SHMADI
Уровень сертификации: BUY-Diver
Кол-во погружений: 69
С какого года в дайвинге: 1917
Статус активности:: Только из воды


Вернуться в Отчеты о поездках

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


cron