Как я учился на RESCUE

Подробные и интересные отчеты о нырялках, поездках форумчан.

Как я учился на RESCUE

Сообщение DiversD » Сентябрь 28th, 2010, 1:56 pm

Я уже писал это на одном из форумов, но хотел бы повторить...Валерий тогда хорошо шутил по этому поводу :lol:
Но в "Морские котики" я не попал, а только в "Генерала песчаных карьеров" пока :lol:
Итак, учеба на RESCUE
========================
Сообщение 1-е.
Сегодня было первое практическое занятие по Rescue. Учебник давно прочитан, и экзамен сдается.

Если интересно, то было следующее:

1. Перво - наперво сдача норматива - 25 метров под водой (только плавки) и 400 метров (8 бассейнов) без остановки не более чем 12 минут. Под 7-й круг уже хотелось сдаться Успел еле-еле.

2. Костюм с грузом, ласты, маска и трубка на глубине 3-4 метров. Ныряешь, надеваешь и очищаешь маску, надеваешь ласты, трубку. На поверхность поднимаешься затылком вверх, продуваешь трубку, делаешь пару вздохов. Показываешь инструктору чистую от воды маску. Чистить маску можно только под водой.

(получилось на 2-й раз, отрабатывал раз

3. То же самое, но без грузов. Грузы так же лежат на дне. Не получилось. Костюм тянет на поверхность, когда берешь грузы, переворачивает и искать маску с ластами не хватает воздуха Буду отрабатывать на следующем занятии.

В принципе, здорово!!! Я, "офисная крыса", наконец то скидываю животик.

Сообщение 2-е
Я написал контрольные, ошибся в 13 вопросе о помощи дайверу в 6 метрах от судна. Я то в воду с плавучим средством собирался броситься, а достаточно было что либо бросить спасательное с борта. Ну пожурили, объяснили, приняли.

Далее собрались и в воду. Задачи у меня ставились две.

1-я На дне раскидана снаряга, маска, ласты, БСД с баллоном и регулятором(закрытым) и грузы. Задача: Нырнуть на задержке дыхания, надеть и продуть маску, найти БСД, открыть вентиль, начать дышать, надеть снарягу, найти и надеть грузы, ласты. После этого всплытие.

Самое неприятное, все это надо делать в костюме и попа, почему то через минуту, на поверхности А это не зачет. Так что я сначала брал грузы, а уже потом разбирался с маской и др. Тогда получилось.

Время на упражнение дается 2 минуты.

2-я задача - то же самое, но комплект в руках. Это уже попроще, раза с 3-го получилось

После того, как облачился, ложишься на дно и ждешь напарника, который отрабатывает спасение под водой. Это самое приятное ....

Он и грузы скидывает, и буксирует к бортику, и снарягу снимает, и на бортик затаскивает. По требованию, на помощь зовет. Народ рядом в удивлении плавает... А твоя задача - лежи и притворяйся. Красота!!! Прямо релаксация какая-то. Но похоже сегодня и мне придется кого-то покатать...

Только потом на 50 метровой дорожке надо собирать на дне раскиданную снарягу - уже поработать надо.

Сообщение 3-е

Cегодня крайнее в бассейне. Занимались тем, что отрабатывали технику спасения уснувшего дайвера. Отрабатывали выход из воды на бортик и по трапу (очень "сексуально"). Когда выходишь с уснувшим дайвером по трапу, все причинные места ему можешь отбить. Уговорил сдать открытую воду в Москве. Так что в Тушино в ближайшую субботу, как я понимаю, шоу будет... У кого есть желание - милости просим посмотреть. Далее заветный сертификат.

Самое сложное из последних занятий, это соблюсти все требования подьёма и проплыть 100 м. только на баллоне (без регулятора, маски и др.) Маска и ласты в руках. Сложности в том, что открыть баллон надо аккуратно, а то воздух либо губы бьет, либо по глазам-лбу... Но упорство и труд, все перетрут... Нашел оптимальный способ открытия, тренирую.

Сообщение 4-е

Я вернулся из Египта! За 20 дней было многое, сдача нормативов, помощь инструктору при занятиях со студентами ОВД и АОВД. Гайдинг, работа дайвмастера на корабле, работа с документами и формами. Закрытая вода в бассейне и более 30 погружений в открытой воде со студентами и дайверами. Ночные погружения, погружения в течении и др. Учеба правильной демонстрации всех навыков ОВД, обмен оборудованием под водой при дыхании из одного регулятора, нормативы РЕСКЬЮ в открытой воде на волнении и многое многое другое.

Я понял, что дайвинг не только удовольствие, но и работа с большой степенью ответственности которая может сильно выматывать как морально так и физически. Огромная благодарность тем кто меня учил!!!
DM № 262185
"Желание находит тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин."
Аватар пользователя
DiversD
 
Сообщений: 3173
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 12:28 am
Откуда: Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: DM
Кол-во погружений: 600
С какого года в дайвинге: 2001
Статус активности:: Сохнут жабры

Re: Как я учился на RESCUE

Сообщение Михалыч » Сентябрь 28th, 2010, 2:04 pm

Дим хороше бы сопроводить фотками ;)
С уважением Васильев Михаил* PADI MSDT Instructor, EFR Instructor №266421
Instruсtor NDL, Московский дайвинг клуб "Акватика"
Аватар пользователя
Михалыч
Администратор
 
Сообщений: 3063
Зарегистрирован: Сентябрь 21st, 2010, 7:53 pm
Откуда: Москва
Система сертификации: SHMADI
Уровень сертификации: BUY-Diver
Кол-во погружений: 69
С какого года в дайвинге: 1917
Статус активности:: Только из воды

Re: Как я учился на RESCUE

Сообщение DiversD » Сентябрь 28th, 2010, 2:06 pm

И в дополнение.
Сдавали открытую воду в Тушино. Поздняя осень, вода около 6-8 градусов, а что делать - сертификат то хоца, а в Египтянию не налетаешься, финансы блин...
Итак - Восточный-Западный мост в Тушино. Мой инструктор ложиться на дно, для отработки упражнения №7. По берегу гуляет сынок с подругой, чтобы людей предупредить (но гуляют то они по одному берегу, в дальнейшем это будет важно).
По заученному закону, поднимаю инструктора на поверхность, делаю ему вздох и кричу HELP - прямо как по учебнику...
На другой стороне гуляет мужик с собакой, и он, скидывая только ботинки, кидается к нам... :o
Я в этого не вижу, но слышу рядом плеск воды. Оглядываюсь, а Володя (так его звали) уже схватил БАДДИ за расстегнутую снарягу и тащит к берегу. Инструктор вырывается, ну в общем жуть :lol: :lol: :lol:
Пришлось мне соображать на троих, я, инструктор и Володька с собакой пили у меня дома виски, пока одежда Володькина стиралась и сохла. Теперь, когда я его в магазине встречаю, смеемся :P :lol: :P Он ко мне на ДР приходил, еще выпили. Но вот на карьер он не хочет ни в какую, говорит работа в выходные...
В общем - "Безумству храбрых поем мы песню!!!"
DM № 262185
"Желание находит тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин."
Аватар пользователя
DiversD
 
Сообщений: 3173
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 12:28 am
Откуда: Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: DM
Кол-во погружений: 600
С какого года в дайвинге: 2001
Статус активности:: Сохнут жабры

Re: Как я учился на RESCUE

Сообщение DiversD » Сентябрь 28th, 2010, 2:07 pm

Михалыч писал(а):Дим хороше бы сопроводить фотками ;)

Это не Египтяния, фоток я не делал :?
DM № 262185
"Желание находит тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин."
Аватар пользователя
DiversD
 
Сообщений: 3173
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 12:28 am
Откуда: Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: DM
Кол-во погружений: 600
С какого года в дайвинге: 2001
Статус активности:: Сохнут жабры

Re: Как я учился на RESCUE

Сообщение Андрей Тюмень » Сентябрь 28th, 2010, 2:25 pm

:grin: Дааааааааааа! Дима! обучение у тебя "и смех и грех" !!! добавить не чего :oops: :roll: :grin:
... нырял, ныряю и буду нырять !
... dived, dive and I will dive!
Аватар пользователя
Андрей Тюмень
 
Сообщений: 1093
Зарегистрирован: Сентябрь 26th, 2010, 4:17 pm
Откуда: Тюмень

Re: Как я учился на RESCUE

Сообщение Deep Star » Сентябрь 28th, 2010, 2:44 pm

Собака, оказалась умнее хозяина... :grin:
Best regards, Deep Star.
Аватар пользователя
Deep Star
Главная язва форума
 
Сообщений: 3539
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 1:34 pm
Откуда: Latvia, Riga
Система сертификации: CMAS, SSI, TDI/SDI, DRI-IADRS
Уровень сертификации: instructor-trajner
Кол-во погружений: 5000
С какого года в дайвинге: 1974

Re: Как я учился на RESCUE

Сообщение DiversD » Сентябрь 28th, 2010, 4:07 pm

Deep Star писал(а):Собака, оказалась умнее хозяина... :grin:

Она то в воду не прыгнула. :lol: Обежала к нам по мосту...
DM № 262185
"Желание находит тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин."
Аватар пользователя
DiversD
 
Сообщений: 3173
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 12:28 am
Откуда: Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: DM
Кол-во погружений: 600
С какого года в дайвинге: 2001
Статус активности:: Сохнут жабры

Re: Как я учился на RESCUE

Сообщение василич » Сентябрь 29th, 2010, 5:45 pm

Поздравляю! Дальше будешь учиться?
И до российской глубинки докатится счастье, если фортуна сменит колёса на гусеницы.
Аватар пользователя
василич
 
Сообщений: 4203
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2010, 2:02 pm
Откуда: Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: OWD
Кол-во погружений: 15
С какого года в дайвинге: 1999
Статус активности:: Только учусь

Re: Как я учился на RESCUE

Сообщение Deep Star » Сентябрь 29th, 2010, 6:09 pm

После такого курса, ему сюда : http://www.sealforce.org/index.php?opti ... icle&id=89

:lol: :lol: :lol:
Вложения
photo_big_3693cec6df2b0c8c977ccc1de65b0a40.jpg
photo_big_3693cec6df2b0c8c977ccc1de65b0a40.jpg (68.98 KIB) Просмотров: 2892
Best regards, Deep Star.
Аватар пользователя
Deep Star
Главная язва форума
 
Сообщений: 3539
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 1:34 pm
Откуда: Latvia, Riga
Система сертификации: CMAS, SSI, TDI/SDI, DRI-IADRS
Уровень сертификации: instructor-trajner
Кол-во погружений: 5000
С какого года в дайвинге: 1974

Re: Как я учился на RESCUE

Сообщение Deep Star » Сентябрь 29th, 2010, 6:21 pm

:)
Вложения
passport_s.jpg
Best regards, Deep Star.
Аватар пользователя
Deep Star
Главная язва форума
 
Сообщений: 3539
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 1:34 pm
Откуда: Latvia, Riga
Система сертификации: CMAS, SSI, TDI/SDI, DRI-IADRS
Уровень сертификации: instructor-trajner
Кол-во погружений: 5000
С какого года в дайвинге: 1974

След.

Вернуться в Отчеты о поездках

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


cron