Владивосток 2009

Подробные и интересные отчеты о нырялках, поездках форумчан.

Владивосток 2009

Сообщение DiversD » Сентябрь 28th, 2010, 2:29 pm

Так же возможно данный опус уже читали, но выложу его на новую площадку...
=================================================================
Итак, наконец то закончились нудные выступления и презентации. Не знаю как Вам, но для меня находиться на берегу Японского моря более пяти дней и не иметь возможности окунуться в его пучины - БОЛЬШАЯ пытка. Но мое терпение было вознаграждено. Вечером, после окончания официальных мероприятий мне шепнули радостную новость, мы сможем погрузиться...
Как бы это не было смешно, но у меня всегда в командировке в приморские города есть пара костюмов, маска и др.
Итак, утро 13. Мы собираемся к острову Русский. Способы доставки разные, кто на катере, а кто и на водном мото. Laughing

Изображение

Как это принято в Приморском крае, катер конечно же японский. С какими то супер двигателями, позволяющими ему просто лететь над водой. До южной оконечности острова мы долетели минут за 40. Сложно описать красоту соток, девственных лесов и прозрачных, зеленоватых лагун. Перед нами стала проблема, либо мы ныряем и смотрим подводные красоты, либо идем на краба и гребешки. В душе я не охотник а созерцатель, поэтому изъявил желание посмотреть красоты, чем вызвал недоумение у коллег. Так как баллонов было немного, первая группа ушла на промысел Smile, а я, натянув любимую 3-х миллиметровку, окунулся в благодатные воды. Смотря сегодня на дождик за окном мне не вериться, что я несколько дней назад был в 20 градусной воде.
Провентилировав прокуренные легкие, я устремился на дно. Интересный эффект, глубина не более 10 метров а с поверхности дна не видно. Но пройдя пару метров, открывается великолепие подводного мира. Особенно поразило количество звезд и ежей на дне.. Причем звезды абсолютно разные, и большие пятипалые размером с хороший поднос и маленькие, практически без лучей с красноватым рисунком. Взяв со дна парочку, чтобы показать товарищам, я поднялся на поверхность.

Изображение

Положив на борт дары моря (к сожалению бесполезные), отправился нырять дальше. На катере началась фото сессия. Народ прикладывал звезды на плечи, груд и фотографировались в виде "морских генералов" с "Медалями". Еле уговорил вернуть звезды на дно. Пока щелкали затворы камер, у меня получалось опуститься на дно все ниже и дольше. Было желание увидеть знаменитого краба, но кроме огромных мидий и старых знакомых - звезд и ежей, ничего не было видно. А мидии там, таких в черном я никогда не видел, хотя вырос в Ялте и по сути морской человек. Огромные, больше ладони. Оторвать их от камней практически невозможно, вместе с камнем можно Laughing Эх, вспомнилась молодость... Пляж, лист железа и костер под ним. Мидии шипят на листе и открываются, а ты ешь их под Массандровскую мадерку... Прелесть. Ну что то я в сторону пошел...
Оторвали меня от процесса дайверы-охотники, катер подал сигнал и пришлось возвращаться на борт.
Мешки первой группы, состоявшей из местных, были пусты. Были слезные рассказы о том, что в ... году без баллонов полные трюмы набивали, а сейчас кроме окурков на дне ничего нет. И т.д. и т.п.
Якорь поднят, и судно выходит на глиссирования в сторону "красивого" подводного места. УРА!!! Готовим снаряжение, одеваемся - готовы к погружению.

Изображение

Мы все погружались в Египте, кто то погружался в карьерах. Вот если бы впечатления от этих погружений засунуть в миксер и перемешать - будет впечатление о погружении в Японское море. Прохладная вода, видимость около 5-8 метров и грустные, без коралловые подводные скалы - ближе к карьерам. А вот множество разнообразной живности, звезд, ежей, разнообразных рыбок и крабиков и ракушек на дне - уже ближе к Красному морю.
Фактически мы попали на какой то карнавал, вокруг нас было столько морских обитателей, и что забавно, ни один из них не повторялся.
Мой БАДДИ местный, и к этому привычный. Он практически "лег" на дно, подняв вокруг себя взвесь. Его маска была в сантиметрах 50 от дна. Что же он там искал? Гребешков. Есть оказывается несколько видов. Первый водится на песке, имеет пресный вкус и продается в продуктовых магазинах. Второй же тип (его назвали местные "пятипалым") водится ТОЛЬКО на камнях, имеет красноватый цвет и на вкус сладкий - жуткий деликатес. Что то в этом напоминает поиск грибов. Найти такого гребешка в камнях так же сложно, как белые в подмосковном лесу.

Изображение


Поняв, что чтобы усмотреть раковины необходим недюжинный опыт, я поднялся на пару метров и отплыл в сторону, оставив коллегу "собирать урожай". Мое внимание привлекла камбала, лежащая на одном из камней. Тоже забавно, на песке их встречаешь часто, а вот на камне... Причем она была уверена, что ее не видно и подпустила меня на расстояние вытянутой руки. От куда то у меня, в принципе "мирного" человека, появился охотничий азарт. Почему то мне показалось, что существует возможность прижать ее к камню... Ага Laughing Так она и допустила это. Пару раз извинившись телом, рыбина разлеглась на соседнем камне. И тут я полез за ножиком Twisted Evil Не уйдешь. Мне стыдно вспоминать, но я развил такую охотничью деятельность за несчастной рыбкой, что привлек внимание напарника. У него была уже полная сетка даров моря, положив ее на дно, он присоединился к моей "рыбной ловле". Ну итог следующий... Камбала где то под водой пишет отчет о "дурковатых" дайверах, не дававшей ей спокойно полежать. А я плачу над испорченным ножом, который умудрился затупить и обломить об скалы. Crying or Very sad

Холодная вода и "активная охота" съели у нас по сотне бар. И мы решили возвращаться на катер. На дне, лежало еще несколько подруг той, кто так веселился над нами и большие бычки, которые широко открывали "ПАСТЬ" и пугали непонятных пузырьковых монстров. Эти друзья в принципе ничего не боятся. Протянув к одному из них руку, я взял его. Бадди уже держал в руке двоих. Вот это рыбалка, без ружья и удочек...
После на катере, мы поснимавший с уловом, отпустили их в море.

Изображение

На остановке безопасности, я еще раз осмотрел заполненную живностью бухту. Красота!!! Прощай Владивосток, надеюсь работа меня снова занесет в этот город.
На борту мы были героями. Фотоаппараты непрерывно щелкали. Отдельным номером был аттракцион - отпусти рыбку в море...

Изображение

Бычки с брызгами входили в воду, и радостно уплывали на дно. Из салоны принесли ящик китайского пива, лимоны и соус. Народ дегустировал Shell - как их назвали московские и питерские коллеги. День заканчивался (в Москве только начинался). На следующий день нас принимал Новосибирск - но без моря... А жаль!!!
Изображение
Прощание с городом...

P\S Прошу меня сильно не судить, это первая проба написать отчет о погружении.. А отсутствие подводных кадров конечно не дает должных впечатлений. СПАСИБО!!!
DM № 262185
"Желание находит тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин."
Аватар пользователя
DiversD
 
Сообщений: 3173
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 12:28 am
Откуда: Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: DM
Кол-во погружений: 600
С какого года в дайвинге: 2001
Статус активности:: Сохнут жабры

Re: Владивосток 2009

Сообщение Basik » Сентябрь 28th, 2010, 3:22 pm

Страшный рыбь. Фоточки бы ты не на радикал клал а в форум закачивал.
Аватар пользователя
Basik
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: Сентябрь 21st, 2010, 8:05 pm
Откуда: Москва

Re: Владивосток 2009

Сообщение DiversD » Сентябрь 28th, 2010, 4:05 pm

Понял тебя. Начинаю разбираться, как это делать.
DM № 262185
"Желание находит тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин."
Аватар пользователя
DiversD
 
Сообщений: 3173
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 12:28 am
Откуда: Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: DM
Кол-во погружений: 600
С какого года в дайвинге: 2001
Статус активности:: Сохнут жабры

Re: Владивосток 2009

Сообщение DiversD » Сентябрь 23rd, 2015, 3:09 pm

Все таки, при всех минусах, есть и плюсы в моей работе!
Завтра в Новосибирск одним днем, а 01/10 на неделю во Владивосток. Списался там с коллегами - обещали погрузить! Собираю снарягу!
Что посоветуете там посмотреть, кто был?!?
Утром будет работа, а вечер в моем распоряжении!
DM № 262185
"Желание находит тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин."
Аватар пользователя
DiversD
 
Сообщений: 3173
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 12:28 am
Откуда: Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: DM
Кол-во погружений: 600
С какого года в дайвинге: 2001
Статус активности:: Сохнут жабры

Re: Владивосток 2009

Сообщение Михалыч » Сентябрь 23rd, 2015, 3:11 pm

DiversD писал(а):Что посоветуете там посмотреть, кто был?!?

Дим ну ты же и был....
В своем отчете пишешь... :-D
С уважением Васильев Михаил* PADI MSDT Instructor, EFR Instructor №266421
Instruсtor NDL, Московский дайвинг клуб "Акватика"
Аватар пользователя
Михалыч
Администратор
 
Сообщений: 3063
Зарегистрирован: Сентябрь 21st, 2010, 7:53 pm
Откуда: Москва
Система сертификации: SHMADI
Уровень сертификации: BUY-Diver
Кол-во погружений: 69
С какого года в дайвинге: 1917
Статус активности:: Только из воды

Re: Владивосток 2009

Сообщение DiversD » Сентябрь 23rd, 2015, 3:18 pm

Михалыч писал(а):
DiversD писал(а):Что посоветуете там посмотреть, кто был?!?

Дим ну ты же и был....
В своем отчете пишешь... :-D

Так Владик большой, что посмотреть то еще?
DM № 262185
"Желание находит тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин."
Аватар пользователя
DiversD
 
Сообщений: 3173
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 12:28 am
Откуда: Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: DM
Кол-во погружений: 600
С какого года в дайвинге: 2001
Статус активности:: Сохнут жабры

Re: Владивосток 2009

Сообщение василич » Сентябрь 23rd, 2015, 10:21 pm

6 лет назад......ты такой худенький...... :-D :'(
И до российской глубинки докатится счастье, если фортуна сменит колёса на гусеницы.
Аватар пользователя
василич
 
Сообщений: 4203
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2010, 2:02 pm
Откуда: Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: OWD
Кол-во погружений: 15
С какого года в дайвинге: 1999
Статус активности:: Только учусь

Re: Владивосток 2009

Сообщение DiversD » Сентябрь 24th, 2015, 12:10 am

василич писал(а):6 лет назад......ты такой худенький...... :-D :'(

Так я ж тогда:
Ел не досыта, спал без про....
(не высыпался в общем :-D )
DM № 262185
"Желание находит тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин."
Аватар пользователя
DiversD
 
Сообщений: 3173
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 12:28 am
Откуда: Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: DM
Кол-во погружений: 600
С какого года в дайвинге: 2001
Статус активности:: Сохнут жабры

Re: Владивосток 2009

Сообщение DiversD » Октябрь 4th, 2015, 9:39 pm

Вместо меня Сова поехал. Так сложились обстоятельства. Должен был сегодня нырять! Требуем отчёт!!! *BRAVO*
DM № 262185
"Желание находит тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин."
Аватар пользователя
DiversD
 
Сообщений: 3173
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 12:28 am
Откуда: Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: DM
Кол-во погружений: 600
С какого года в дайвинге: 2001
Статус активности:: Сохнут жабры

Re: Владивосток 2009

Сообщение василич » Октябрь 7th, 2015, 9:00 am

Серёж!!! А ты вообще то нырял??? Дим, может он и не вылетал во Владик то......Трансаэро..... :-D
И до российской глубинки докатится счастье, если фортуна сменит колёса на гусеницы.
Аватар пользователя
василич
 
Сообщений: 4203
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2010, 2:02 pm
Откуда: Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: OWD
Кол-во погружений: 15
С какого года в дайвинге: 1999
Статус активности:: Только учусь

След.

Вернуться в Отчеты о поездках

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13