Турция, Алания сентябрь 2011

Подробные и интересные отчеты о нырялках, поездках форумчан.

Турция, Алания сентябрь 2011

Сообщение Сова » Сентябрь 20th, 2011, 6:25 am

Начну писать отчет, фото позже.

Провести отпуск в Турции мы планировали еще до начала дайверских курсов, ехали небольшой компанией с друзьями на ”детский” отдых. Это определило нам выбор региона (Алания), времени отдыха ( начало сентября) и первоначальные планы на отдых (песочек-совочек-море-спать). Однако сертификаты OWD полученные за 1,5 месяца до отпуска, внесли в наши планы свои коррективы. Я начал штудировать просторы Интернета в поисках информации и отзывов, как и где и с кем можно понырять в Алании. Ее (информации), честно говоря, было совсем немного. Дайверы пишут в основном про погружения в районе Кемер, а Аланию обходят молчанием, правда есть 1-2 странички в теме про Турцию на тетисе, но как-то все вскользь. Решил действовать наобум, через поиск яндекса нашел несколько дайв-центров в Алании,а затем списался с ними по почте.
В результате переписки остановился на дайв-центре http://alanyadivers.com. Причина выбора банальна – информативный сайт ( по крайне мере был до реконструкции) и наличие русского персонала в команде.

В Турции явно нет такого потока дайверов как в Египте, Мне показалось, что дайв-центры можно разделить на две категории: первые имеют свой бот и выходят нырять к близлежащим скалам, 20-30 минут ходу и ты на месте. На слуху из крепких ”Dolphin Dive” и ”Amphora Diving School”. В такие центры привозят нырять людей отельные гиды со всего региона в виде подводной экскурсии. Вторые базируются при отелях, ныряют с берега или вывозят на зодиаке на 200-300 метров в море или к островам. Эти как рыбаки с удочкой сидят в тенечке и выжидают когда к ним придут нырять туристы. Основной поток у первых и у вторых это интро из отелей, заметна ориентированность на немцев (их традиционно много в Алании), говорят так же много скандинавов.
У меня сложилось впечатление, что в силу специфики региона у первых ориентация больше на быстрый поток экскурсантов-интро, если нырять с ними, то большая вероятность, что на боте будет 20-30 экскурсантов и 3-4 сертифицированных дайверов. Соответственно бот не пойдет на глубину, а встанет на мелководье и чем ближе к концу сезона, тем ближе это мелководье будет к гавани (это мне на боте инструктора сказали).
Т.е их бизнес быстрая массовка, хотя могут провести и курсы.
Вторые так же ориентированны на интро, но их клиенты живут рядом в отелях, поток меньше и они больше зарабатывают как раз на раскрутке клиентов на курсы (интро-owd-aowd-специализации… или интро-cmas*-cmas**…). Дайверам с ними интереснее, так как можно договориться на индивидуальные туры и на то, что хочется. Через них можно попасть на тот же бот, но уже со своим гидом и тогда когда он идет на интересное место. Пример такого центра это A&P Divers, www.apdivers.de.

Подводный мир Алании красками не блещет, в основном серо-зелено-черные тона Ближе к Алании дно у берега большие камни-валуны (осколки скал) и проплешины песка, растет какая-то подводная трава. Чем дальше от берега, тем меньше камней и больше песка. Прозрак метров 15-20, вода в сентябре градусов 25-28. Влегкую можно встретить 7-8 видов рыб ( а википедия говорит что их более 500), но как правило защитной темной окраски, есть морские звезды, черепахи. На этом фоне очень удивляет, когда встречаешь ”осколки” Красного море - ярких, цветных обитателей моря, я нашел какого-то черно-желто-синего голожаберника, несколько цветастых ”актинидий” , стаю рыб игла и еще каких-то франтовых. Кстати, ныряя без акваланга на песке у отеля увидел маленького ската, за ним как привязанная плыла камбала. Следил за ними минут 10, скатик плавал по дну на глубине 5-6 метров, что там свое собирал, камбала следовала за ним, иногда отплывала метра на 2, затем возвращалась.

В другой день видел придонную рыбу (потом определил Shark Angel ( Squatina squatina)) по форме напоминающую плоскую елку, глаза и жабры у нее с верху на макушке. Ангел несколько минут плавал по дну, затем ему надоело, и он зарылся в песок, остались одни глаза и жабры.

В средиземном море повезло, в крайнюю нырялку из травы выскочила небольшая черепашка и как-то по дуге рванула куда-то в даль, мы пытались плыть за ней, но она достаточно быстро исчезла из виду. А в Красном море черепах не видел ни разу...
Во рту нет регулятора - медленно выдыхать воздух...
Аватар пользователя
Сова
 
Сообщений: 1555
Зарегистрирован: Май 5th, 2011, 1:29 pm
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: OWD
Кол-во погружений: 10
С какого года в дайвинге: 2011
Статус активности:: Группа поддержки

Re: Турция, Алания сентябрь 2011

Сообщение sashhhhh » Сентябрь 20th, 2011, 9:15 am

Спасибо, очень хороший отчет, особенно ценная информация о специфике дайв центров Алании....
нас этому еще в детском садике учили.......
Аватар пользователя
sashhhhh
 
Сообщений: 1766
Зарегистрирован: Август 1st, 2011, 4:40 pm

Re: Турция, Алания сентябрь 2011

Сообщение DiversD » Сентябрь 20th, 2011, 9:58 am

Ух Серега, обстоятельно!!! Может камбала за скатом ухаживала, оба же плоские :-) Вот и нашли друг-друга! :-D
Ждем фоток!!!
DM № 262185
"Желание находит тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин."
Аватар пользователя
DiversD
 
Сообщений: 3173
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 12:28 am
Откуда: Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: DM
Кол-во погружений: 600
С какого года в дайвинге: 2001
Статус активности:: Сохнут жабры

Re: Турция, Алания сентябрь 2011

Сообщение Ola pepsi-cola » Сентябрь 20th, 2011, 10:33 am

:-D Димка, ну ты в своем духе :-D :-D :-D Сережка, молодец!!!!как там себя Мишка вел? а Маша ныряла?
с уважением в голосе и улыбкой на лице
Аватар пользователя
Ola pepsi-cola
 
Сообщений: 1280
Зарегистрирован: Октябрь 28th, 2010, 2:04 pm
Откуда: Москва

Re: Турция, Алания сентябрь 2011

Сообщение svikt » Сентябрь 20th, 2011, 11:21 am

Класс :) Ждем фотки
Аватар пользователя
svikt
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: Июль 12th, 2011, 3:06 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Турция, Алания сентябрь 2011

Сообщение Андрей Тюмень » Сентябрь 20th, 2011, 11:33 am

:) Привет Серёга!!!
Очень подробный отчет ... *OK*
Хочется на фотки посмотреть :-[
... нырял, ныряю и буду нырять !
... dived, dive and I will dive!
Аватар пользователя
Андрей Тюмень
 
Сообщений: 1093
Зарегистрирован: Сентябрь 26th, 2010, 4:17 pm
Откуда: Тюмень

Re: Турция, Алания сентябрь 2011

Сообщение Сова » Сентябрь 20th, 2011, 11:43 am

Ola pepsi-cola писал(а)::-D Димка, ну ты в своем духе :-D :-D :-D Сережка, молодец!!!!как там себя Мишка вел? а Маша ныряла?


Конечно ныряла, у нас первый день был бот, с него два погружения первое ознакомительное на наши разрешенные 18 м, а второе после обеда в каверну (пещера). А через день ныряли с зодиака. Мишка молодчина, на боте вел себя отлично, там мы ныряли по раздельности, а с зодиака ныряли с Машей вместе, ребенок согласился посидеть посмотреть мультики с тетей-гидом :) Я про все еще напишу более подробно, я как бы отчет-то не дописал :-[

PS С фотками у меня засада получилась :( , подводный фотик умер за день до нырялок, в основном снимал с верху :(
Во рту нет регулятора - медленно выдыхать воздух...
Аватар пользователя
Сова
 
Сообщений: 1555
Зарегистрирован: Май 5th, 2011, 1:29 pm
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: OWD
Кол-во погружений: 10
С какого года в дайвинге: 2011
Статус активности:: Группа поддержки

Re: Турция, Алания сентябрь 2011

Сообщение DiversD » Сентябрь 20th, 2011, 9:11 pm

Uhu писал(а):... PS С фотками у меня засада получилась :( , подводный фотик умер за день до нырялок, в основном снимал с верху :(

Говорил я тебе, возьми мой :-D :-D :-D
Это подтверждает фразу, что лучше 10 раз по разу, чем ни разу 10 раз!!! :-D :-D :-D
DM № 262185
"Желание находит тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин."
Аватар пользователя
DiversD
 
Сообщений: 3173
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 12:28 am
Откуда: Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: DM
Кол-во погружений: 600
С какого года в дайвинге: 2001
Статус активности:: Сохнут жабры

Re: Турция, Алания сентябрь 2011

Сообщение василич » Сентябрь 20th, 2011, 9:50 pm

Отчёт только начинается......неплохо..........., но пропустили вы здесь ДР НАШЕГО КЛУБА....(даже никто и не напился)...., но смеялись и отмечали от души.... было всё и.......и...........и...........и.......и .... тоже было!!!!!!!!!!!!!
И до российской глубинки докатится счастье, если фортуна сменит колёса на гусеницы.
Аватар пользователя
василич
 
Сообщений: 4203
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2010, 2:02 pm
Откуда: Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: OWD
Кол-во погружений: 15
С какого года в дайвинге: 1999
Статус активности:: Только учусь

Re: Турция, Алания сентябрь 2011

Сообщение Полнолуние » Сентябрь 21st, 2011, 7:12 pm

я на самом деле очень удивлена, что ты нашел там столько всего... я вот вообще никаких особо рыбок не помню. Было серо и не интересно лет пять назад в районе Сиде.
Что ты там делаешь, скажи же нам, ну?! - Я иду по дну. (с)
Аватар пользователя
Полнолуние
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: Июль 18th, 2011, 9:38 pm

След.

Вернуться в Отчеты о поездках

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34