Сафари на юге красного моря

Подробные и интересные отчеты о нырялках, поездках форумчан.

Re: Сафари на юге красного моря

Сообщение Михалыч » Ноябрь 11th, 2011, 6:15 pm

Саш, так как savepic.net не работает, предлагаю вернуться на Radikal. http://www.radikal.ru/
он немного подвисает, но фотки грузятся и в нужном формате.
С уважением Васильев Михаил* PADI MSDT Instructor, EFR Instructor №266421
Instruсtor NDL, Московский дайвинг клуб "Акватика"
Аватар пользователя
Михалыч
Администратор
 
Сообщений: 3063
Зарегистрирован: Сентябрь 21st, 2010, 7:53 pm
Откуда: Москва
Система сертификации: SHMADI
Уровень сертификации: BUY-Diver
Кол-во погружений: 69
С какого года в дайвинге: 1917
Статус активности:: Только из воды

Re: Сафари на юге красного моря

Сообщение василич » Ноябрь 11th, 2011, 6:26 pm

Михалыч!!! savepic.net не работает только у тебя,видимо!!! У меня открывает суппер...........
И до российской глубинки докатится счастье, если фортуна сменит колёса на гусеницы.
Аватар пользователя
василич
 
Сообщений: 4203
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2010, 2:02 pm
Откуда: Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: OWD
Кол-во погружений: 15
С какого года в дайвинге: 1999
Статус активности:: Только учусь

Re: Сафари на юге красного моря

Сообщение Ola pepsi-cola » Ноябрь 12th, 2011, 11:59 am

было у меня 2 страха под водой.....пещерки и акулы....пещеры преодолела, а вот акулы...может пройдет?Сань, а ведь говорят, что акула-молот опасна для дайверов?
с уважением в голосе и улыбкой на лице
Аватар пользователя
Ola pepsi-cola
 
Сообщений: 1280
Зарегистрирован: Октябрь 28th, 2010, 2:04 pm
Откуда: Москва

Re: Сафари на юге красного моря

Сообщение василич » Ноябрь 12th, 2011, 12:11 pm

Ага..........Молотом по стеклу маски................от неожиданности выпускается регулятор......и дайвер захлёбывается.........

Дааааа!!!!! Страшная рыба.........
И до российской глубинки докатится счастье, если фортуна сменит колёса на гусеницы.
Аватар пользователя
василич
 
Сообщений: 4203
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2010, 2:02 pm
Откуда: Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: OWD
Кол-во погружений: 15
С какого года в дайвинге: 1999
Статус активности:: Только учусь

Re: Сафари на юге красного моря

Сообщение sashhhhh » Ноябрь 12th, 2011, 12:49 pm

Ola pepsi-cola писал(а):было у меня 2 страха под водой.....пещерки и акулы....пещеры преодолела, а вот акулы...может пройдет?Сань, а ведь говорят, что акула-молот опасна для дайверов?

потенциально опасные они все! (поскольку зубы есть) :-D но, не так как белая которая ввиду своих колосальных размеров человека считает легкой закуской, не так как тигровая которая имеет высокий уровень тестостерона и потому может напасть просто из-за того что охраняет свою территорию, да и лангиманусы опасны только молодые особи которые могут куснуть из-за любопытства. потому из всех акул - молот хоть и крупный но случаев нападения не бывает...
вот изучи внимательно)))
Изображение
нас этому еще в детском садике учили.......
Аватар пользователя
sashhhhh
 
Сообщений: 1766
Зарегистрирован: Август 1st, 2011, 4:40 pm

Re: Сафари на юге красного моря

Сообщение sashhhhh » Ноябрь 12th, 2011, 1:02 pm

василич писал(а):Слов нет --- одни чувства!!!! Судя по рассказу---мах энергозатраты были при остановке декомпр. и выходе??? Многие на 3-й дайв не пошли???

усталость конечно была, и выход из воды в такую волну требовал усилий, да и погружения были все под 30-40 метров, насыщение азотом тоже утомляет...
нас этому еще в детском садике учили.......
Аватар пользователя
sashhhhh
 
Сообщений: 1766
Зарегистрирован: Август 1st, 2011, 4:40 pm

Re: Сафари на юге красного моря

Сообщение Ola pepsi-cola » Ноябрь 12th, 2011, 7:22 pm

sashhhhh писал(а):вот изучи внимательно)))
Изображение


по мне они все на одно лицо....."глаза как у коровы" :-D
с уважением в голосе и улыбкой на лице
Аватар пользователя
Ola pepsi-cola
 
Сообщений: 1280
Зарегистрирован: Октябрь 28th, 2010, 2:04 pm
Откуда: Москва

Re: Сафари на юге красного моря

Сообщение avikt » Ноябрь 13th, 2011, 1:15 am

Саш, рассказ очень захватывающий.
Очень хочется продолжения :)
Если женщине обрезать крылья, она садится на метлу)))
Аватар пользователя
avikt
 
Сообщений: 297
Зарегистрирован: Январь 15th, 2011, 8:10 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Сафари на юге красного моря

Сообщение sashhhhh » Ноябрь 13th, 2011, 7:22 pm

пишу... пишу... пишу..... хотел еще показать видео, но пока руки не доходят до регистрации в ютюбе... да и ребята фото обещали...
нас этому еще в детском садике учили.......
Аватар пользователя
sashhhhh
 
Сообщений: 1766
Зарегистрирован: Август 1st, 2011, 4:40 pm

Re: Сафари на юге красного моря

Сообщение sashhhhh » Ноябрь 15th, 2011, 10:32 pm

..... извините за задержку, финальная часть....
….Мы разворачиваемся домой, на север. Ветер не утихает, капитан предупреждает, переход будет трудным, просит в каюте закрыть иллюминаторы и закрепить ценные вещи (компьютеры фотокамеры и прочее) так чтоб не болтались и не упали на пол… (настораживают меня такие слова, куда уж хуже)…. и на всякий случай пропустив ужин готовлюсь к болтанке…. Экипаж тоже готовится, смотрю как в столовой стулья привязывают к столам!?! (такого раньше не делали)…. Ну думаю-пипец…. Вышли в открытое море, качка улет! Надо думаю снять для истории пару кадров с верхней палубы. Передвигаться по судну можно только с одной свободной рукой (а лучше двумя), хватаясь за поручни и удерживая себя от падения. Пройтись со стаканом чая вообще не реально, поначалу даже весело, судно -этакий цирк шапито, а все мы вроде эквилибристов))))… поднимаюсь на вторую палубу, а народ уже занял позиции для ночлега как в прошлый раз))). Иду вдоль борта к носу (да простят меня морские волки - к баку) достаю камеру и делаю несколько снимков бушующей стихии, а потом снимаю видео… волны бьют по борту корабля и иногда так существенно, что приходится держатся свободной рукой. Но вот через пару минут удар волны такой силы что брызги перелетают через корпус судна и меня накрывает соленым водопадом… блин, только бы камеру не залило, подумал я и решил что на сегодня экшена хватит… к моему удивлению, придя в каюту я упал на кровать и почти сразу заснул. Похоже организм совсем привык к качке))), потому ничего интересного произошедшего в ту ночь описать не могу… а утром мы уже стояли у рифа Эльфинстоун и начали готовится к погружению. Прошел брифинг и мы пошли одеваться. В какой-то момент началось обсуждение, что интересного есть на этом рифе? И вдруг кто-то вспомнил что на южном мысу у основания есть арка…. Слово-за-слово и вот уже «старая гвардия» решив «забить» на рутину однообразных погружений, собралась в эту арку идти!!! Ромка спрашивает меня: Пойдешь с нами? Ну как я мог отказаться)))) пойду! Уточняю на какой глубине арка… 54 метра, ну что, нормально, я думал на 90 )))))….. желающих в арку собралось 8 человек. Тут же проведен инструктаж, кто с кем, кто за кем, и прочие как и где.... условились что первыми идут инструкторы, если условия с течением нормальные все идут следом… Прыгаем в воду, и сразу по стенке вниз… разведка прошла, все нормально мы остальные тоже гуськом лезем в эту дыру. Поворачиваюсь узнать где мой бади а Саня отстал… я притормозил, решил дождаться его на входе, а то ему наверно в хвосте скучновато))) арка не очень большая наверно метров 5 да и в длину не больше. У входа еще лежит здоровенный камень. Идти лучше по одному. Пропускаю его вперед, чтоб больше не отставал. Меня очень поразило, что на глубине все достаточно хорошо видно без дополнительного освещения. Правда и стало заметней, что цвета сместились в сторону синего. Выходим из арки показываю нашим – ок, все в прядке. Останавливаюсь на минуту и оглядываюсь назад…. Как жаль что нет камеры…. Так хотелось запечатлеть все это на память… смотрю на риф…. на арку…. пытаясь запомнить этот момент его как можно лучше… но воздух не вечный и надо возвращаться, мы сразу начинаем подъем. А на встречу нам другая группа только подходит к входу. Меня снова разобрал смех, а после подъема на бот выяснилось, что все угорали от увиденного. Встречным курсом шла группа дайверов, упакованных по полной программе… со спарками, по два баллона на стейдже, и мы такие обормоты с одним двенадцатилитровым на каждого)))) какая-то смешная картина получилась, с этаким замаскированным вопросом- А кто это тут сумашедший?)))) правда потом предположили что на соседнем боте ребята проходили технические курсы, от того и шли «при полном параде», выполняли тренировочное погружение. В целом на Эльфинстоуне ничего интересного не было… ни акул, ни мант… видели как охотится барракуда, совсем как наша щука))) зависает на месте а потом рывок метра на два-три… только и видно как рот хлопает. Наблюдали несколько атак в исполнении одной голодной особи, и создалось впечатление что ничего она не поймала))) сделали фото… вообще в этот раз этих рыб было очень много, может мы на миграцию попали или просто так получилось, а вот медуз не видели ни разу… съели что ли всех? На боте видели недалеко стайку дельфинов, пока бегал за фотиком они надышались и пропали… С места где мы стоим уже видно берег, кажется он совсем близко, километров 10… вроде вплавь доплыть можно, но говорят что это обманчиво, (вспоминается история из интернета как ребята 70 км отмотали пока до берега добрались) эх жаль нет артиллерийского дальномера))) яб тут прикинул сектор обстрела)))). Работает сотовая связь. Все соскучились по родине и строчат смски))). Далее переходим на риф совсем у берега….. Место незнакомое и без названия))) стоим одни в рифовой бухте, ни тебе течений ни глубин… а погода как издевается, ветер стих, (ну да, сафари же заканчивается и шторм утихает)… а до берега вообще 200 метров. Видно как по дороге гоняют автобусы и грузовики. Место спокойное, ныряют все, мы глазеем на рыбок, заодно повторяем некоторые навыки. Мой бади тренируется выбрасывать буй, получается не очень)) потому я ему помогаю, держу за баллон, не даю вылететь и провалится)))) и все равно саня накосячил, зацепился октопусом за буй и качнул туда воздуха. надутая сосиска как по цепочке потащила его за шланг вверх а за ним и меня))))). Ну что говорить, тяжело в учении…. После погружения отдых. Ребята на боте ловят рыбу, арабы купаются, да и мы вместе с ними тоже попрыгали в воду. Без неопрена даже как-то непривычно)))). Как стемнеет идем на ночной дайв…. Место тихое, глубина небольшая, самое место для ночных приключений. Люблю я нырять ночью, чего не скажешь о Талате (наш гид на Десмондо). На дайв он с нами не пошел, нас вообще собралось всего четверо. Показал он нам рукой в одну сторону и сказал: пойдете туда, показал в другую сторону- туда возвращайтесь…. Вот и весь брифинг))), но мы ребята не гордые попрыгали в воду без него. А под водой как всегда красота! Пара крылаток сразу попалась в поле нашего внимания… мне почему-то всегда хочется их потрогать))) Женька (наш ведущий) собрал нас в кучу и просит выключить фонари. Сделали.. и вдруг он начал размахивать руками а перед ним замелькали крохотные вспышки! Ууу как здорово! Я такого еще не видел. Наверно какой-то фито-планктон, светится как блестки! Я у него потом спрашивал а он сам не знает точно что это такое)))) дайв был не очень длинный всего 20 минут поэтому пройдя немного вдоль стенки мы повернули обратно. Посмотрели как бегают раки отшельники, очуметь как быстро! Прям носятся по дну!!! Я увидел одного, особо крупного, и немного погонявшись за ним смог приблизиться (наверно он устал, отдышка замучила))) ну рак конечно весь спрятался одни глазенки торчат на тонких ножках из раковины))) а раковина здоровая сантиметров 25! Интересно какой он там? Все ждали мурену… но к сожалению не видели… а вот рыб крокодилов попалось аж 4 штуки… (как только Женька их находил?) Они зарываются в песок вроде скатов только глаза торчат)))) и причем совершенно не боятся когда подходишь. Я даже пробовал спугнуть одного постукивая фонариком по песку рядом с ним…. Но у него похоже железные нервы, не уплыл, или совсем глухой))))) вообще дайв был очень интересным, а на финише мы с Саньком еще раз потренировались и надули буй, все как положено (только опять пришлось его за баллон держать чтоб не вылетел). Вышли на поверхность, ребята смеются)) кричат – помощь не нужна? )))) ну мы тоже посмеялись над ними в ответ)))) поднялись на судно а нас там встречают как героев))) с хлебом- солью. Точнее с хлебом и водкой))) но на хлебе правда есть сало)))…. Такая вот у них традиция, как отказать?)))) говорю тост за хорошую компанию, удачный отдых и замечательную традицию)))) и добавляю- после которой хочется просто нырять и нырять))))). А на утро мы уже были рядом с Хургадой, нырнули еще разок и после обеда стали собираться на берег. Кстати об обеде. Очень хочется сказать что кормили нас в этом плавании изумительно хорошо! Повар просто исключительный профессионал!!! Готовил нормальную европейскую еду как мы все привыкли, и замечательную уху нам сварил из какой-то морской рыбки, с укропчиком…. Ммммм до сих пор слюнки текут)))…. И шурпу из тушенки делал и такие сырные обалденные конвертики… и даже приготовил целого барашка!!!! Баловал нас и вкусными десертами и разными желе и тортик был на день рождения. В общем просто молодец! Даже когда нас тошнило от качки я всегда ходил на обед и с удовольствием кушал супчик. Мы потом, все лично ему, под аплодисменты выразили общую благодарность чему он конечно был очень рад))) а я кричал ему – Профессор!!!! Профессор!!!! Думаю он меня понял)))).
Сутки перед отлетом жили в гостинице Мэриот (это на юге города) хотя конечно зря я назвал её гостиницей, это самый настоящий отель! Красивый, в чистоте, вежливый и выученный персонал… (никто даже не клянчил чаевые) большие номера с двумя двухспальными!!! кроватями… плазма на стене, и что порадовало в туалете даже ничем не пахнет))) (чего не скажешь например о «пятизвездочном» Хилтон-плаза) И судя по количеству иностранцев (а их не меньше 90%) можно предположить что не дешевый… ну а дальше все как обычно… ночь в ресторанах города, «разборки» с местными… попрошайки… общиталки…. Одним словом восточный колорит в действии….. ну и глотнув напоследок горячего египетского воздуха садимся в самолет… вылетаем… в Москве сейчас -6 !!!!
нас этому еще в детском садике учили.......
Аватар пользователя
sashhhhh
 
Сообщений: 1766
Зарегистрирован: Август 1st, 2011, 4:40 pm

Пред.След.

Вернуться в Отчеты о поездках

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9