Сафари на юге красного моря

Подробные и интересные отчеты о нырялках, поездках форумчан.

Re: Сафари на юге красного моря

Сообщение Ola pepsi-cola » Ноябрь 11th, 2011, 12:05 pm

ааааааааа!!!как здорово!!!!!как же я хочу под воду!!!!ааа, как же жаброчки мои ноют без водички солененькой, ааааа!!!!хочу март!!!!хочу сафари, хочу, хочу, хочу!!!!! :-D Сашка, какой же ты молодец!!!так я не очень поняла, ты видел акул?как они себя ведут под водой?
с уважением в голосе и улыбкой на лице
Аватар пользователя
Ola pepsi-cola
 
Сообщений: 1280
Зарегистрирован: Октябрь 28th, 2010, 2:04 pm
Откуда: Москва

Re: Сафари на юге красного моря

Сообщение sashhhhh » Ноябрь 11th, 2011, 12:29 pm

Дедалус…. Дедалус…. Дедалус….. как много в этом звуке для сердца русского слилось! как много в нем отозвалось!….. (почему-то хочется вспомнить эти слова Русского поэта) Немного о острове. Сам по себе клочек суши над водой крохотный наверно метров 30 на 50. Но остров окружает почти круглое просторное коралловое плато с глубиной наверное не больше метра. На этом мелководье пасется много рыбешки но и крупные хищники тоже заплывают, мы прямо с «пирса» видели барракуд, а кто-то говорил что видели и мурену. Волны переходят через рифовое основание и «успокаиваются» на подветренной стороне почти нет качки. Стенка рифа отвесная и глубина сразу метров 40-80 дальше глубже. Ну и из-за того что остров находится далеко от берега и рядом открытая вода туда очень часто заплывают крупные хищники, видели здесь неоднократно и мант и китовых акул… Поэтому для «охотников за акульими головами» риф представляет огромный интерес…. Переход был трудным… кидало нашу посудину во все стороны а нас кидало внутри этой посудины от борта к борту… поймал себя на мысли что что-то мутит меня в каюте, подумал может свежего воздуха глотнуть, и пошел я на палубу, а там…. Безжизненные тела моих сотоварищей лежали в разных позах эмбрионов занимая все сухое пространство на тиковом полу… похоже мутило всех а не только меня… найдя относительно сухое местечко на диване у борта (все открытое пространство было мокрым от брызг волн разбивающихся о корпус судна) присел с стал смотреть на черную даль моря…. Яркий свет луны освещал гребни волн, я смотрел на эту лунную дорожку и в голове возникали ассоциации древних корабелов… первооткрывателей…. отважных путешественников….. которые наверно вот так-же пятьсот лет назад шли по этим черным просторам навстречу неизведанному… шли в тишине, и только шум волн да скрип деревянных снастей сопровождал их в этом опасном плавании…. Упадет человек за борт и все, пропал навсегда…. а нам то что, у нас вон как дизель тарабанит, не уснешь… чувствуется-махина! а если кто-то за борт вывалится так развернемся и подберем)))) хотя конечно лучше за борт не падать…. От всей этой лирики решил я проверить как там наш капитан? Не спит ли на боевом посту? Не скучно ли ему?))) поднимаюсь наверх…. Капитан не спит))… подхожу спрашиваю хау ю? на что наш рулевой (наверно обрадовавшись ночному собеседнику) «замолотил» что-то по-арабски, замахал рукой указывая вперед и закричал: Фонарик! Фонарик!!! Я конечно догадался что он говорит о свете маяка, но приглядевшись никакого «фонарика» на горизонте не увидел… а капитан все махал рукой и твердил на корявом русском… фонарик, фонарик…. Я подумал какое у него хорошее зрение, я вот ничего не вижу. И тут меня разобрал смех))), на носу судна кто-то курил и красный огонек сигаретки то загорался то затухал…. не на этот ли «фонарик» ориентируется капитан?))))) смешно конечно, но думая сколько судов лежит на рифах красного моря задумаешься о том, по каким это фонарикам они тут рулят…. Пожелав капитану всего хорошего спустился вниз к ребятам и упал на диван, а еще через пол часа почувствовал что засыпаю. Приступы морской болезни отступили и я подумал: А че это я тут на ветру сплю, под градом брызг? И поднявшись пошел в каюту где и проспал до утра. А в 6 утра на Дедалусе уже была первая нырялка. У острова стоит 6 ботов, нужно всех опередить. Быстрый брифинг, одеваем снарягу и на двух зодиаках первыми выходим на дайв. Все суда стоят с подветренной стороны, там волны почти нет, спокойно, но стоило нам выйти на открытую воду как наши зодиаки превратились в атракцион «русские горки». Волнение метра под три… бывает лодка так «поймает волну» что чувствуешь что попа отрывается от надувного борта. Держатся приходится всеми пальцАми))). Но вот мы на месте высадки, плюхаемся по команде в воду и сразу чтоб волной не вытащило на риф, идем на глубину. Метрах на 20 останавливаемся, поправляю снаряжение, и вместе с бади идем за гидом. И на первом же спуске такая удача! Мимо прошла серая акула!!! Метрах в шести. Довольно крупная. А чуть позже парочка белоплавниковых! Но подальше, и всеже отчетливо видно все детали, и жабры и силуэт и белые кончики плавников…. А прямо по курсу целая стая хаммерхедов! Ребята шли впереди и к сожалению всех спугнули. Дайв идет глубоко, метрах на 40ка,компьютер стал пищать показывая высокий уровень насыщения. Надо бы всплыть хоть до двадцатки все-таки дайв к финишу… слышу гид сигналит шейкером и показывает вниз , а там на песчаной полке спят две акулы-лисицы. Хочется их рассмотреть. Ребята с фотиками нырнули в низ ну и я за ними… смотрю на глубиномер а на нем 42, а эта парочка лежит ниже метров на 20. Ну уж туда не пойду, глубоко… а пока я нырял на этих красоток посмотреть комп мне накидал 12 минут декостопа на 3 метрах))) смотрю на комп бади а тот вообще пищит и показывает что владелец труп))) что дескать пора реанимационные мероприятия проводить. Спрашиваю что за фигня Саня? (бади мой теска) а он руками разводит- не знаю…. (как потом выяснили Санек поставил в установках дыхательной смеси чистый кислород и с этими данными пошел вниз на сорок метров… неудивительно что его комп всю дорогу заливался как соловей) блин… пришлось вместе с бади колбасится потом на этих трех метрах. Кстати волнение уже начинало ощущаться метров с 12-10. Представляете как на трех кидало)). Но все кончилось благополучно, чтобы волной не вытащило на риф отходим от стенки подальше и не выбрасываем буй, отстоялись на 5 потом на 3. Вышли на поверхность, помахал рукой чтоб на зодиаке нас заметили, залезли в лодку и благополучно вернулись на бот. А там уже вовсю идет обсуждение того, кто чего видел. Все возбуждены от такой удачи. Разводят руками показывая какой величины хвост какие плавники… ну совсем как рыбаки после рыбалки)))) кто-то насчитал аж 18! Хаммерхедов.)))) Вот что значит нырять первыми! После завтрака снова на риф снова на то же место. И хотя кое-кто строил сомнения по поводу того что смотреть уже нечего (вся рыба разбежалась) нам повезло снова! На том же месте пасся «молоток» и похоже он был совсем не из пугливых. Приблизился метра на три, смотрит на нас. Я впервые увидел акулу-молот и впервые так близко!!! Игорь защелкал камерой и желая наверно сфоткать прыщик на его носу поперся к нему в плотную! Такого нахальства акула не вынесла и все же испугалась…. Ромка говорит что в таких ситуациях не надо так приближаться к рыбе это её пугает, лучше остаться на месте она сама подойдет близко и даст сфотографировать вблизи…. Но хаммер слинял…. Можно конечно подождать его тут, и скорей всего он бы вернулся но, течение тащит нас вдоль стенки прочь, жаль.… Ну а вечером эта стена уже в тени и третий дайв решено сделать на другой стороне острова. Все устали, на брифинг вышло 7 человек. Нас, четверо, решили идти на зодиаке и сплавится по течению, а трое других ребят решили прыгнуть прямо с бота. (демократия на борту)))) ну как решили так и сделали, подошли мы к рифу, надели маски, три… два… один…. падаем… только я очутился в воде как вдруг меня по башке кааааак даст!!! Чем-то тупым и тяжелым….Огрело меня так… что в глазах потемнело…. Наверное что-то очень тупое и очень тяжелое… очень похожее на Ромкину спарку…Хорошо хоть не утоп… потрогал голову, ого! Такай шишак!!! Чет сразу нырять расхотелось…. а ребята уже внизу… ну как я их брошу?!? Смотрю крови вроде нет, эх была небыла… стравливаю воздух, иду к ним…. Дайв вышел вполне спокойный, ну если не считать травмы головы и….. потерянного ножика)) Нож «океаник» был утоплен на первом же для него (ножа) дайве. Такая вот судьба…. Похоже море забрало его себе как дань за показ своих красот)))) кстати в этот же день была потерянна ласта марис, растегнулась застежка. (всем пользователям ласт этой фирмы предупреждение о проверке надежности крепления перед погружением). Забегая вперед правда скажу что ласту потом наш гид нашел и поднял наверно с 60 метров. (как и увидал незнаю, но молодец!) Вобщем поплавали,посмотрели на рыбок (видели групера с леской во рту, но поймать не смогли, матерый)))) а на финише я смотрю Ромка завис под нашим ботом и на верх не идет. Как потом оказалось раньше всегда в этом месте водилось много лангиманусов, они часто крутятся возле ботов, ( отходы с кухни привлекают их внимание). Но в этот раз он провисел минут 20 и никого…. Спрашиваю что за рыба такая- лангиманус?, а в ответ мне читают целую лекцию про «траурную акулу» входящую в четверку самых опасных для человека- белоплавниковую акулу, которую кстати сегодня видели. Наступил вечер, еще раз наслушавшись страшилок про людоедов-акул иду спать… А утром Андрюха (бывший владелец утопшего ножа) воодушевленный историей с поиском и находкой потерявшейся ласты, просит нас найти его нож! Мы конечно не отказываемся но потихоньку готовим его к той мысли что ножик он потерял навсегда. Ни цвет ни размеры пропажи никак не способствуют его легкому обнаружению. Идем на дайв в том же месте. Решили проверить одну байку с бутылкой надутой воздухом на глубине. Предполагается что наполненная таким образом бутылка всплывая лопнет от нарастающего внутри давления… Договариваемся с напарником что он надувает а я зависаю над ним и фиксирую взрыв…. Ребята уходят так глубоко что я на 20ти метрах их не вижу, контролирую их положение только по восходящим пузырькам воздуха… вот в куче пузырьков показалась из синьки белая бутылка, как-то странно она поднимается не вертикально как ракета а боком?!? Вот она проходит мимо меня… поднимается выше… и… всплывает на поверхность совершенно неповрежденная. Спросил на скольких метрах накачал? Он показывает глубиномер- 65м ого! Получается что байка точно вымысел… хотя…. Если её надуть метрах эдак на 120…. То может и лопнет… после завтрака идем с экскурсией на маяк…. Впервые за эти дни стоим на твердой земле)) Ну а на маяке ничего интересного. Мусор да пекло. Арабы продают футболки и прочие сувениры. Крабы бегают по бетонным стенкам воруют остатки рыбы которую местные тут же вялят. Делаем несколько фото. Еще одна нырялка на Дедалусе и идем на Эльфинстоун…
нас этому еще в детском садике учили.......
Аватар пользователя
sashhhhh
 
Сообщений: 1766
Зарегистрирован: Август 1st, 2011, 4:40 pm

Re: Сафари на юге красного моря

Сообщение sashhhhh » Ноябрь 11th, 2011, 1:25 pm

ночной переход....
Изображение
остров Дедалус и маяк
Изображение
так приходится забираться на остров
Изображение
а вот такие интересные снимки получаются на маяке....
Изображение
скромная персона автора)))))
Изображение
вот в таких условиях живут смотрители маяка...
Изображение
краб ворюга))))
Изображение
так готовимся к погружению...
Изображение
а так садимся в зодиаки...
Изображение
продолжение следует.......
нас этому еще в детском садике учили.......
Аватар пользователя
sashhhhh
 
Сообщений: 1766
Зарегистрирован: Август 1st, 2011, 4:40 pm

Re: Сафари на юге красного моря

Сообщение sashhhhh » Ноябрь 11th, 2011, 1:55 pm

по просьбам трудящихся немного акул.... фото невысокого качества потому выкладываю без сокращения размера.
лисицы.....
http://savepic.net/2145960.htm
тот самый молоток)))
http://savepic.net/2136744.htm
http://savepic.net/2129576.htm
http://savepic.net/2127528.htm
белоплавниковая..... она же- белоперая! она же- лангиманус!она же- "траурная"! она же- "бич кораблекрушений"! ..... будет сидеть!!!! я сказал.....
http://savepic.net/2103976.htm
нас этому еще в детском садике учили.......
Аватар пользователя
sashhhhh
 
Сообщений: 1766
Зарегистрирован: Август 1st, 2011, 4:40 pm

Re: Сафари на юге красного моря

Сообщение Андрей Тюмень » Ноябрь 11th, 2011, 2:24 pm

Саша!!!
Очень впечатляет... !!!
Всегда по хорошему завидовал людям, которые так излагать могут...
Ты книги писать не пробовал ???
Фотки с акулами это супер !!! пи..ец !!! и ещё много хорошего сказать хочется !!! :-D
Спасибо Саша ... ждём продолжения !!!
... нырял, ныряю и буду нырять !
... dived, dive and I will dive!
Аватар пользователя
Андрей Тюмень
 
Сообщений: 1093
Зарегистрирован: Сентябрь 26th, 2010, 4:17 pm
Откуда: Тюмень

Re: Сафари на юге красного моря

Сообщение sashhhhh » Ноябрь 11th, 2011, 2:31 pm

спасибо за такой комплимент.... скажу откровенно очень жалею что не было своего подводного аппарата, все подводные фото чужие, ребята поделились. возможно сам бы отснимал интересней и больше.....
нас этому еще в детском садике учили.......
Аватар пользователя
sashhhhh
 
Сообщений: 1766
Зарегистрирован: Август 1st, 2011, 4:40 pm

Re: Сафари на юге красного моря

Сообщение Полнолуние » Ноябрь 11th, 2011, 3:34 pm

Саша! афигеть как круто и интересно!!!! продолжение будет?) супер!!!
к слову о наполненной воздухом на глубине бутылке...а если шарик надуть?)) он в воде лопнет?) :)
Что ты там делаешь, скажи же нам, ну?! - Я иду по дну. (с)
Аватар пользователя
Полнолуние
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: Июль 18th, 2011, 9:38 pm

Re: Сафари на юге красного моря

Сообщение Михалыч » Ноябрь 11th, 2011, 4:14 pm

Изложено мастерски, Андрей прав про книги. Саня молодца!
Ждем продолжения....
С уважением Васильев Михаил* PADI MSDT Instructor, EFR Instructor №266421
Instruсtor NDL, Московский дайвинг клуб "Акватика"
Аватар пользователя
Михалыч
Администратор
 
Сообщений: 3063
Зарегистрирован: Сентябрь 21st, 2010, 7:53 pm
Откуда: Москва
Система сертификации: SHMADI
Уровень сертификации: BUY-Diver
Кол-во погружений: 69
С какого года в дайвинге: 1917
Статус активности:: Только из воды

Re: Сафари на юге красного моря

Сообщение sashhhhh » Ноябрь 11th, 2011, 6:10 pm

Полнолуние писал(а):Саша! афигеть как круто и интересно!!!! продолжение будет?) супер!!!
к слову о наполненной воздухом на глубине бутылке...а если шарик надуть?)) он в воде лопнет?) :)

шарик наверно сдастся быстрее. все-таки прочность не та, только как его надувать? бутылку-то мы просто переворачиваем и наполняем пузырьками воздуха, с шариком так не получится....
нас этому еще в детском садике учили.......
Аватар пользователя
sashhhhh
 
Сообщений: 1766
Зарегистрирован: Август 1st, 2011, 4:40 pm

Re: Сафари на юге красного моря

Сообщение василич » Ноябрь 11th, 2011, 6:12 pm

Слов нет --- одни чувства!!!! Судя по рассказу---мах энергозатраты были при остановке декомпр. и выходе??? Многие на 3-й дайв не пошли???
Последний раз редактировалось василич Ноябрь 11th, 2011, 7:42 pm, всего редактировалось 1 раз.
И до российской глубинки докатится счастье, если фортуна сменит колёса на гусеницы.
Аватар пользователя
василич
 
Сообщений: 4203
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2010, 2:02 pm
Откуда: Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: OWD
Кол-во погружений: 15
С какого года в дайвинге: 1999
Статус активности:: Только учусь

Пред.След.

Вернуться в Отчеты о поездках

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


cron