Тверской карьер 22.08.2010

Подробные и интересные отчеты о нырялках, поездках форумчан.

Тверской карьер 22.08.2010

Сообщение Михалыч » Сентябрь 21st, 2010, 11:54 pm

Поездка на Тверской карьер 21-22 августа 2010 года.

Солнечное субботнее утро, кавалькада машин выстраивается на обочине трассы М9 Москва-Рига. Тут и наши старые знакомые, и настороженные лица студентов OWD сжимающие вожделенный учебник с заполненными страницами контрольных работ. Наше авто практически лежит на асфальте под нагрузкой комплектов грузов, компрессора и гидрокостюмов. Под самый верх забиты тенты, спальники, шатер и др…

Изображение

Мы трогаемся в путь. Ехать по Ленинградскому шоссе может быть и быстрее, но 50 лишних километров с лихвой окупаются свободным скоростным шоссе и малонагруженными дорогами Лотошинского района и Тверской области. Через 200 км мы въезжаем в славный город Тверь.

Изображение

Группа кучкуется и под наблюдением ведущего пересекает город и проезжает по мосту через русскую реку Волга.

Изображение

С моста весь город открывается как на ладони. Еще десяток километров, и мы у цели нашего путешествия – Тверском карьере.

Изображение

Пока вновь прибывшие любуются великолепными соснами, золотистым песчаным пляжем, собирается лагерь. Устанавливается шатер с плитой и продуктами, навес для комфортного одевания-раздевания желающих погрузиться.
Нашими гостями, была привезена и супер-архи-мега-позитивная палатка на 20 человек, которая занимает весь багажник форда фокус и весит около 60 кг.

Изображение

Развешиваются костюмы, устанавливается компрессор. Организуется кинотеатр для просмотра учебного фильма.

Изображение
Изображение

Вот оно, вожделенное погружение сертифицированных дайверов. Своего рода разведка боем, во время которой проверяется состояние «реков» и видимость.

Изображение

Чем знаменит Тверской карьер? Относительно прозрачной водой и наличием интересных затопленных объектов. Мы следуем по компасу на юг, глубина потихоньку растет. 3 метра, пять и перед нами, сначала белым пятном а потом и более четким очертанием появляется силуэт истории российско-украинского автопрома. Он стоит на небольшой глубине и существует возможность открыть двери, заглянуть под капот и багажник.
Вдоволь насладившись данным зрелищем, мы поворачиваем на запад, где после нескольких десятков гребков ластами мы прибываем в офис с компьютерами, факсом, телефонами, мониторами и даже туалетом. Многие ради шутки садятся на него для фотографии, вспоминая Шармль эль Шейховскую Эланду
Продолжаем путь, вода заметно холодает и вспоминаешь определение термоклина. На самом деле, классический вариант – на границе 6-7 метров вода, как жидкое зеркало… Если твой бадди проходит через границу раньше тебя, то его ласты и костюм расплываются примерно так, как это бывает если по раскаленному летнему асфальту на тебя приближается встречная машина. Резко меняется видимость, а лицо, проходит сеанс криотерапии.
Впереди, на дне вырисовывается контур военного мотоцикла с коляской. На нем можно посидеть и на седушке, и в коляске. Заглянуть в багажник и покрутить в руках запасное колесо. В баллонах остается около 100 бар, и наша группа направляется в сторону лагеря, по пути любуясь зарослями «Щучьей травки», небольшими рыбками и ярко-зелеными кустами на дне. Трава сменяется золотистым песком и на поверхности мелькают пятки купающихся в чистой и теплой воде.
Мы поднимаемся к лагерю, раздеваемся, споласкиваем костюмы и развешиваем их на сушку.

Изображение
Изображение

Чайник на плите приглашает к столу с небольшим перекусоном.
И далее наступает очередь студентов.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Предварительно погрузившись, мы имеем понятие о видимости, состоянии дна и температуре воды на разных глубинах и исходя из данных параметров готовы продумать оптимальный маршрут. Итак, сбор начинающих и начинается брифинг. Одна из машин превращается в кинотеатр, где запускается обучающий фильм. Расположившись в креслах, начинающие студенты смотрят и слушают фильм о давлении, прочистке маски, регулятора, системе партнерства и других необходимых в дайвинге вещах. Если есть вопросы, группа дайвмастеров во главе с инструктором подробнейшим образом отвечают на них.
И вот, готовиться оборудование и студенты получают свой комплект подводной одежки. Обучение строго персональное, с одним инструктором идет только один человек из начинающих. Это закон не PADI, это закон нашего сообщества. Погружение должно быть МАКСИМАЛЬНО безопасно!!!

Изображение


Первым делом, адаптируемся к оборудованию. Маска – плевок. До чего же все интеллигентные блин перед погружением, ну что это такое – тьфу. И будет ли видно через запотевшее стекло? Надо ТЬФФФФУУУ, да еще и по разу в каждый окуляр. Растерли – вот теперь порядок.
Глубина по пояс, ложимся на воду и начинаем дышать через регулятор. Получается, маска не течет – то следующее. Садимся на коленки на дно, и смотря друг на друга спокойно дышим минуту другую. Получается, все Ок – ложимся горизонтально в толще воды, и в путь – покорять пучину. Если нет – продолжаем тренировку на полутораметровой глубине и ждем полного комфорта. За всю историю не было ни одного случая, чтобы погружение прервалось на данном этапе.
Аккуратно, вдоль дна, сантиметр за сантиметром мы опускаемся все ниже и ниже. Дно покрыто богатой растительностью а на небольших полянках множество раковин разных цветов и размеров. Не забываем продуваться, рядом инструктор – который в физическом контакте постоянно и контролирует весь процесс. И вот, наш знакомый офис. Глаза студента под маской округляются, все по настоящему… Кто то начинает звонить по телефону, кто то печатает на клавиатуре, вися в толще воды, кто то изображает себя сантехником – в общем у кого на что хватает фантазии. Не спеша продолжаем погружение, отправляясь в обратный путь. И минут через 10, не успев снять с себя грузы и скубу, счастливец взахлеб рассказывает об увиденном. И что интересно, те кто не погружался, верят и дрожащими от вожделения руками натягивают на себя прохладные костюмы. И потом уже инфляторы посвистывая выпускают воздух, чтобы еще один человек окунулся в этот неповторимый и незабываемый мир, манящий с первого взгляда, с первого ощущения полета, с первого звука выходящего из регулятора воздуха.
Но вечереет, уже крайняя на сегодня группа неспешно стягивает свои костюмы, дайвмастера полоскают их и развешивают для просушки. Солнце заходит, над водой тянется дымок от костра, желающие собираются в баню разместившуюся неподалеку.

Чудо рукоделия-Баня газель, приезжающая сама по молейшиму желанию.
Изображение
Изображение

а звенящую тишину нарушает лишь бурчание копрессора, забивающего порцию воздуха для завтрашнего погружения. Все счастливые и умиротворенные рассаживаются у костра, от которого исходит неповторимый запах готовящегося шашлыка.

Изображение

Поверьте, такого шашлыка, как на берегу, вы больше нигде не попробуете. Что-то есть в этом, может близость воды, может насыщенный день, может количество впечатлений – но шалык всегда получается сказочным. Кто только не собирается у костра, в обычной жизни это ревизор, преподаватель физики МИФИ, майор милиции, менеджер по продажам, руководитель туристического агенства и еще и еще многие другие, но у костра различий нет. Володя, Катя, Сережа… одно общее дело сплотило и сблизило этих, абсолютно разных в жизни людей. Появляется гитара и песню «В плавнях шорох, и легавая застыла чутко…» подхватывают все, в вне зависимости от пола, образования и жизненного статуса. И стелется над водой, поддернутой туманом «…учили меня отец мой и мать, лечить так лечить, гулять так гулять…». Единство и умиротворение охватывает всех, но завтра новый, не менее замечательный день. Первыми забираются в палатку ответсвенные студенты OWD. Оно и понятно, в отличии от всех, они погружаются по 2-3 раза в день. И на следующий день, едва позавтракав, они снова погрузятся в воду чтобы отработать плавание без маски и другие двадцать необходимых навыков. Как говорится «Тяжко в учении – легко в бою». Потихоньку, утомленные отличным днем и томным вечером с банькой и другие укладываются спать.
Итак, воскресное утро!!! Как же хочется по привычке поваляться в уютной теплой постельке устроенной в салоне автомобиля, но сквозь затонированные стекла видишь, что самые ответсвенные студенты уже под навесом для одевания и тренируются в сборке-расборке, снаряжения кидая вожделенные взгляды на зеркало воды.

Изображение
Ждут, в общем как-то нехорошо заставлять их ждать. Выполнив утренний моцион с чисткой зубов и купанием и легко позавтракав продолжаем занятия. День продолжается, но выходные заканчиваются, и мы потихоньку собираемся домой.
Снаряга промыта и подсущена, компрессор стоит в багажнике автомобиля. Палатки и тент собраны и убраны. Начинается час очистки, во время которого собирается весь мусор и отвозится дежурной машиной на ближайший мусорный полигон. Чистота – это закон, мы сюда еще приедем не раз и будет приятно провести время на убранной поляне если и не нам, то нашим коллегам по увлечению. До встречи, до следующей вылазки.
С уважением Васильев Михаил* PADI MSDT Instructor, EFR Instructor №266421
Instruсtor NDL, Московский дайвинг клуб "Акватика"
Аватар пользователя
Михалыч
Администратор
 
Сообщений: 3063
Зарегистрирован: Сентябрь 21st, 2010, 7:53 pm
Откуда: Москва
Система сертификации: SHMADI
Уровень сертификации: BUY-Diver
Кол-во погружений: 69
С какого года в дайвинге: 1917
Статус активности:: Только из воды

Re: Поездка на Тверской карьер №2 21-22 августа 2010 года

Сообщение Михалыч » Сентябрь 21st, 2010, 11:55 pm

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
С уважением Васильев Михаил* PADI MSDT Instructor, EFR Instructor №266421
Instruсtor NDL, Московский дайвинг клуб "Акватика"
Аватар пользователя
Михалыч
Администратор
 
Сообщений: 3063
Зарегистрирован: Сентябрь 21st, 2010, 7:53 pm
Откуда: Москва
Система сертификации: SHMADI
Уровень сертификации: BUY-Diver
Кол-во погружений: 69
С какого года в дайвинге: 1917
Статус активности:: Только из воды

Re: Поездка на Тверской карьер №2 21-22 августа 2010 года

Сообщение Михалыч » Сентябрь 21st, 2010, 11:57 pm

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
С уважением Васильев Михаил* PADI MSDT Instructor, EFR Instructor №266421
Instruсtor NDL, Московский дайвинг клуб "Акватика"
Аватар пользователя
Михалыч
Администратор
 
Сообщений: 3063
Зарегистрирован: Сентябрь 21st, 2010, 7:53 pm
Откуда: Москва
Система сертификации: SHMADI
Уровень сертификации: BUY-Diver
Кол-во погружений: 69
С какого года в дайвинге: 1917
Статус активности:: Только из воды

Re: Поездка на Тверской карьер №2 21-22 августа 2010 года

Сообщение Михалыч » Сентябрь 21st, 2010, 11:58 pm

Изображение
С уважением Васильев Михаил* PADI MSDT Instructor, EFR Instructor №266421
Instruсtor NDL, Московский дайвинг клуб "Акватика"
Аватар пользователя
Михалыч
Администратор
 
Сообщений: 3063
Зарегистрирован: Сентябрь 21st, 2010, 7:53 pm
Откуда: Москва
Система сертификации: SHMADI
Уровень сертификации: BUY-Diver
Кол-во погружений: 69
С какого года в дайвинге: 1917
Статус активности:: Только из воды

Re: Поездка на Тверской карьер №2 21-22 августа 2010 года

Сообщение DiversD » Сентябрь 22nd, 2010, 12:31 am

Здорово!!! Да здравствует новая площадка!!! Побольше отчетов и фоток!!!
DM № 262185
"Желание находит тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин."
Аватар пользователя
DiversD
 
Сообщений: 3173
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 12:28 am
Откуда: Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: DM
Кол-во погружений: 600
С какого года в дайвинге: 2001
Статус активности:: Сохнут жабры

Re: Поездка на Тверской карьер №2 21-22 августа 2010 года

Сообщение Михалыч » Сентябрь 22nd, 2010, 12:36 am

Ну вот и заработали ;) Здрасте вам!!!
Последний раз редактировалось Михалыч Сентябрь 22nd, 2010, 1:15 am, всего редактировалось 2 раз(а).
С уважением Васильев Михаил* PADI MSDT Instructor, EFR Instructor №266421
Instruсtor NDL, Московский дайвинг клуб "Акватика"
Аватар пользователя
Михалыч
Администратор
 
Сообщений: 3063
Зарегистрирован: Сентябрь 21st, 2010, 7:53 pm
Откуда: Москва
Система сертификации: SHMADI
Уровень сертификации: BUY-Diver
Кол-во погружений: 69
С какого года в дайвинге: 1917
Статус активности:: Только из воды

Re: Поездка на Тверской карьер №2 21-22 августа 2010 года

Сообщение DiversD » Сентябрь 22nd, 2010, 1:04 am

Васильев Михаил писал(а):Здрасте вам!!!

И Вам!!! :lol: :D
DM № 262185
"Желание находит тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин."
Аватар пользователя
DiversD
 
Сообщений: 3173
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 12:28 am
Откуда: Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: DM
Кол-во погружений: 600
С какого года в дайвинге: 2001
Статус активности:: Сохнут жабры

Re: Поездка на Тверской карьер №2 21-22 августа 2010 года

Сообщение Basik » Сентябрь 22nd, 2010, 10:45 am

И вам! :))))
Аватар пользователя
Basik
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: Сентябрь 21st, 2010, 8:05 pm
Откуда: Москва

Re: Тверской карьер 22.08.2010

Сообщение василич » Сентябрь 27th, 2010, 3:05 pm

Это самый лучший отдых. На следующий год обязательно присоединюсь! Михалыч! А какой бассейн на фото? Я ныряю на Черкизоне.
И до российской глубинки докатится счастье, если фортуна сменит колёса на гусеницы.
Аватар пользователя
василич
 
Сообщений: 4203
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2010, 2:02 pm
Откуда: Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: OWD
Кол-во погружений: 15
С какого года в дайвинге: 1999
Статус активности:: Только учусь

Re: Тверской карьер 22.08.2010

Сообщение Михалыч » Сентябрь 27th, 2010, 3:45 pm

василич писал(а):Это самый лучший отдых. На следующий год обязательно присоединюсь! Михалыч! А какой бассейн на фото? Я ныряю на Черкизоне.

Это он и есть, сейчас стараемся подыскать бассейн на юге Москвы.
Но по большему счету проводить занятия можно в любом бассейне.
С уважением Васильев Михаил* PADI MSDT Instructor, EFR Instructor №266421
Instruсtor NDL, Московский дайвинг клуб "Акватика"
Аватар пользователя
Михалыч
Администратор
 
Сообщений: 3063
Зарегистрирован: Сентябрь 21st, 2010, 7:53 pm
Откуда: Москва
Система сертификации: SHMADI
Уровень сертификации: BUY-Diver
Кол-во погружений: 69
С какого года в дайвинге: 1917
Статус активности:: Только из воды

След.

Вернуться в Отчеты о поездках

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


cron