Впервые

Подробные и интересные отчеты о нырялках, поездках форумчан.

Впервые

Сообщение DiversD » Февраль 12th, 2012, 1:29 pm

Вы знаете, Форумчане!
На улице - 20, и сидим мы дома. И что то мне захотелось вспомнить, с чего все начиналось. Предлагаю в Этой теме описать, как у кого произошло заболевание дайвингом. Симптомы, клиника и вообще. Пристрастие ли с первого раза или ...
Начну с себя. *WRITE*
DM № 262185
"Желание находит тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин."
Аватар пользователя
DiversD
 
Сообщений: 3173
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 12:28 am
Откуда: Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: DM
Кол-во погружений: 600
С какого года в дайвинге: 2001
Статус активности:: Сохнут жабры

Re: Впервые

Сообщение DiversD » Февраль 12th, 2012, 1:51 pm

Итак, на улице 2001 год. Я - молодой и разведенный стал ухаживать за своей будущей женой. Цветы, свидания, съем квартиры, совместное житье-бытье. И я и она работали в школе, так что каникулы летом и денег немного...
Решили мы с ней съездить отдохнуть, на своей машине. У меня тогда было чудо российского автопрома - АЗЛК!!!
Изображение
И вот, летним утром мы взяли курс на полуостров Крым, выбрали для проживания славный поселок Орджоникидзе, так как Ялта - это слишком гламурно и дорого. А в бюджетных Евпаториях и Феодосиях гор нет и нырять с маской скучно. Кроме пакетов и бутылок на дне ничего не найдешь :(
http://maps.yandex.ru/?um=shmlMmXwKTz8T ... -Sxm&l=map
На нашем механическом чуде мы объехали все Крымское побережье, возвращаясь в ночи в место дислокации :-D
Изображение
Изображение
Изображение
И тут я увидел, погружение с аквалангом на мысе Киик-Атлама
http://www.on-line.crimea.ua/guide/sea2.html
Я, считая себя "Гуру" фридайвинга, и поднимавший на ужин с десяток крабов и рапан с мидиями, чтобы порадовать свою девушку и друзей, решил таки попробовать - а что это такое, дышать под водой спокойно и не испытывать необходимости всплывать постоянно на поверхность?!?
И утром мы были на мысу. Народу было как в метро в час пик. На маленьком пляже возможно было только сесть, лечь позагорать было негде. Три хохла натягивали по очереди всем оплатившим погружение двухбаллонные агрегаты (Украина наверное, Валерий лучше скажет) О Грузах, БСД или костюмах речи в принципе не шло. К стати, ни октопусов, ни манометров на этих приблудах тоже не было. Инструктор с ИНТРО не погружался. Он лежал в плавках и маске на автомобильной камере, которая была привязана к ИНТРО. И сверху наблюдал за двумя-тремя совершающими погружение :-D
Наступил черед меня и Ольги. Нам надели пристяжную систему, напялили маски (к стати, как погружаться, как дышать, как продувать маски никто не объяснял. Благо я нырял и примерно понимал как что делать. Ольге объяснил как выравнивать давление, опыт же блин, и ПОШЛИ!!!
Я, маслая голыми ногами (ласты нам тоже не дали :-D ) кое-как смог спуститься метр. Ольгу за руку держал, и затянуть ее у меня уже не хватало сил. Потом просматривая видео, которые снимали мои друзья, я видел как пятая точка моей будущей женушки бороздила просторы двухякорной бухты в течении минут 10. Потом что то щелкнуло в системе и я понял, что вздоха я сделать уже не могу. А одышка у меня была немалая, я же себя и ее затягивать пытался, да еще без грузов ]:->
Вылетел на поверхность, проклиная все на свете и дал себе зарок - с АКВАЛАНГОМ Я БОЛЬШЕ НЕ НЫРЯЮ :-D
DM № 262185
"Желание находит тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин."
Аватар пользователя
DiversD
 
Сообщений: 3173
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 12:28 am
Откуда: Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: DM
Кол-во погружений: 600
С какого года в дайвинге: 2001
Статус активности:: Сохнут жабры

Re: Впервые

Сообщение Ola pepsi-cola » Февраль 12th, 2012, 2:12 pm

:-D ахах!!!прикольно, Дим!!!а теперь уже дайвмастер!!!и Олька скоро подтянется!!!
с уважением в голосе и улыбкой на лице
Аватар пользователя
Ola pepsi-cola
 
Сообщений: 1280
Зарегистрирован: Октябрь 28th, 2010, 2:04 pm
Откуда: Москва

Re: Впервые

Сообщение DiversD » Февраль 12th, 2012, 2:51 pm

Ну продолжаем...
В 2002 году я серьезно поссорился с Ольгой, жена бывшая с первым ребенком умотала в Канаду и на меня навалилась такая тоска, что хоть вой. *WALL* Один, в съемной квартире. Детки в школе как то поддерживали, ну а дальше то что - все ОБЫДЛО. (Я так понимаю что у Пепси тот же кризис жанра сейчас :) , Ольга - только не обижайся пожалуйста *OK* )
Я хотел сменить все, уехать к черту на куличики подальше от ненавистного города и страны. Если бы не Сова, я бы наверное руки бы наложил на себя :-|
И тут мне подвернулось предложение уехать вожатым (я по образованию педагог) в Турцию. Славный город Мармарис...
http://www.marmarislager.narod.ru/
И я решился, через день я уже сопровождал более трехсот детей, которые летели от ТезТура в этот лагерь. Мне достался первый отряд и симпатичная напарница. Обычно ребята долго не выдерживали. Ну во первых работа вожатого практически круглосуточная, даже ночью детки любят погулять, пастой помазаться, приключений на свою голову поискать - а виноват то кто? - Вожатый. И второй момент - лагерь располагался на территории пятизвездночного отеля с All Ec, и ребята быстро доходили до кондиции в многочисленных бесплатных барах. А с детьми то кто будет?!? А я к этому равнодушен (за что не очень любим Василичем :-D )
Итак, уехав на смену в две недели я задержался там на два года =-O :-D
http://www.marmarislager.narod.ru/Dima_Foto/dmitriy.htm
В одну из смен приехала ко мне Ольга, как одна из сопровождающих группы детей - и мы с ней помирились *KISSING* Она осталась со мной...
И если бы не ожидание Пашки (ну не убереглись мы на Средиземном море :-D ) хрен бы мы в Россию вернулись...
Но что то я отвлекся...
В обязанности вожатого входило так же и "окучивание" детей на разного рода экскурсии - ТезТур же :-D В том числе и на дайвинг. Будучи одним из немногочисленных представителей племя мужчин, я обычно сопровождал группу на сафари, рафтинге или дайвинге. Детки же наши - а за Турками глаз да глаз нужен... :)
И конечно, мне как сопровождающему, все было включено в стоимость... Вспоминая Крымские впечатления, я всегда отказывался от предложений попробовать, но видев счастливых деток - начал подозревать что что то я не понимаю. Да и снаряжение уже было другое... Костюмы, какой-то надувающийся жилет. Баллон один и на нем фигня с циферками. Раз на пятый я решил таки попробовать :-D
Почитайте тут:
http://www.marmarislager.narod.ru/23_07 ... 23_07.html
Полосатый - это я - очень любил полосатые рубашки. А дим у нас было много, и танцор, и водитель. Так что за мной из смены в смену четко закреплялось "Полосатый". Фамилии в лагере нашем не признавали :-D
Как же здорово! Прозрачная вода, куча рыбок вокруг. Я тогда изменил свое мнение о дайвинге. Но инструктор, который совершал погружение со мной и с моими детками показал мне Ок *OK*
От избытка чувств, я сложил две руки в кулаки, подняв большие пальцы и несколько раз сделал этим жестом движение вверх-вниз. *THUMBS UP* Ну сейчас то я знаю, что это знак наверх. Инструктор конечно хе обалдел =-O от двойного желания подняться на верх, да еще от счастливых (а он то понял это как истерику) глаз и незамедлительно доставил меня на поверхность, надув БСД до максимального состояния :-D
На мое изумление, он сказал что дайв мой закончился, типа не показывай двухсмысленных знаков :-D
Но после этого я стал сопровождать детей всегда, не забывав делать по два бесплатных, положенных мне, погружений. Так что до Донцовой у меня порядка 30 ИНТРО Турецких было. *THUMBS UP*
Ну а вконец законченным дайвером меня сделала Лена в Египте, когда я к ней на Интро Красноморское пошел
Изображение
Да и Ольгу свою подбил!
Изображение
Там меня уже уговорили на сертификат OWD, потом AOWD и вот теперь....Я болею, зависимый и не могу отказаться от этого заболевания!
Болеем вместе ?!? :-D

P/S Как же я радовался первым сертификатам
Изображение
Изображение
DM № 262185
"Желание находит тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин."
Аватар пользователя
DiversD
 
Сообщений: 3173
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 12:28 am
Откуда: Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: DM
Кол-во погружений: 600
С какого года в дайвинге: 2001
Статус активности:: Сохнут жабры

Re: Впервые

Сообщение Deep Star » Февраль 12th, 2012, 3:22 pm

А в чем – великий смысл в статусе ДМ, если не становится инструктором по дайвингу ? :-[

ИМХО, квалификация ДМ – нужна только как обязательная *промежуточная* ступень для курса АИ или инструкторского…

А так, намного проше и дешевше МСД ПАДИ получить, и взносы платить не надо, ежегодно...

:)
Best regards, Deep Star.
Аватар пользователя
Deep Star
Главная язва форума
 
Сообщений: 3539
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 1:34 pm
Откуда: Latvia, Riga
Система сертификации: CMAS, SSI, TDI/SDI, DRI-IADRS
Уровень сертификации: instructor-trajner
Кол-во погружений: 5000
С какого года в дайвинге: 1974

Re: Впервые

Сообщение DiversD » Февраль 12th, 2012, 7:14 pm

Это понятно, инструктора надо получать... но то времени не хватает, то денег :)
DM № 262185
"Желание находит тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин."
Аватар пользователя
DiversD
 
Сообщений: 3173
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 12:28 am
Откуда: Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: DM
Кол-во погружений: 600
С какого года в дайвинге: 2001
Статус активности:: Сохнут жабры

Re: Впервые

Сообщение L'Arsen » Февраль 12th, 2012, 8:31 pm

MSD у PADI-это аналог черного пояса каратэ)))))))
Фигня это все!Русские мужики если уж увлекаются чем-то-то до уровня профессионала....это пусть немцы по 20 лет в OWDэшниках ныряют)))))
Жизнь прекрасна!
Аватар пользователя
L'Arsen
 
Сообщений: 95
Зарегистрирован: Январь 20th, 2011, 1:18 pm

Re: Впервые

Сообщение Михалыч » Февраль 12th, 2012, 9:12 pm

Дима молодца, качественную тему придумал, ждем продолжения....
С уважением Васильев Михаил* PADI MSDT Instructor, EFR Instructor №266421
Instruсtor NDL, Московский дайвинг клуб "Акватика"
Аватар пользователя
Михалыч
Администратор
 
Сообщений: 3063
Зарегистрирован: Сентябрь 21st, 2010, 7:53 pm
Откуда: Москва
Система сертификации: SHMADI
Уровень сертификации: BUY-Diver
Кол-во погружений: 69
С какого года в дайвинге: 1917
Статус активности:: Только из воды

Re: Впервые

Сообщение DiversD » Февраль 12th, 2012, 9:40 pm

Михалыч писал(а):Дима молодца, качественную тему придумал, ждем продолжения....

Нее, я против :-D Теперь ваша очередь Ваш первый дайв описать! *WRITE*
Не сочтите за труд!!! *BYE*
DM № 262185
"Желание находит тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин."
Аватар пользователя
DiversD
 
Сообщений: 3173
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 12:28 am
Откуда: Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: DM
Кол-во погружений: 600
С какого года в дайвинге: 2001
Статус активности:: Сохнут жабры

Re: Впервые

Сообщение Михалыч » Февраль 12th, 2012, 9:51 pm

1997 год, Гурзуф, черное море, бандитизм, развал, но старенький авм- приглянулся, в то время это было из разряда космонавтики. Мой первый интро дайв прошел благополучно (на поводке), примерно так же как и у Вас . Только надо мной не на камере плавали, а привязывали на веревку. Инструктаж был короток..... ежели чего, дергай веревку- вытянем.... *1* Таких мытаний было около 3-4 погружений, сразу же после этого я и стал инструктором! :-D
С уважением Васильев Михаил* PADI MSDT Instructor, EFR Instructor №266421
Instruсtor NDL, Московский дайвинг клуб "Акватика"
Аватар пользователя
Михалыч
Администратор
 
Сообщений: 3063
Зарегистрирован: Сентябрь 21st, 2010, 7:53 pm
Откуда: Москва
Система сертификации: SHMADI
Уровень сертификации: BUY-Diver
Кол-во погружений: 69
С какого года в дайвинге: 1917
Статус активности:: Только из воды

След.

Вернуться в Отчеты о поездках

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


cron