Красноморск, март 2012

Подробные и интересные отчеты о нырялках, поездках форумчан.

Красноморск, март 2012

Сообщение Mulka » Март 20th, 2012, 11:21 pm

День 1й
Прилет
Долетел по плану, добрался до отеля. Отель милый, но в глуши. До ближайшего нас. пункта 5 км. пустоты. In the middle of nowhere…
Я прилетел один и догнал группу уже в отеле в 20-30. Количество народа сразу как-то поразило и воодушевило. Из всей честной компании я видел раньше (на дельфине) только Михалыча, Пепси и Диму (ну остальных может мельком).
Познакомились, поехали в Наама Бэй в дайвцентр. Местные таксисты рядом с отелем в середине пустоты устроили картельный сговор и отказывались везти дешевле доллара. Так что мы протупили минут 20 на въезде ожидая то одного, то другого отставшего (дет сад, ей богу :-D).
В дайвцентр дельфин мы все-таки добрались. Начали чекиниться. В костюмчик М не влез, хорошо догадался померять. В общем, отметились, забились на завтра.
Пошли в кафе с «живой музыкой», которой не было пить местное пиво. Мне-то хорошо, я встал по-людски в 8, а вот остальные были уже варёные, т.к. самолёт был рано. Наш мини-дайвер Гоша заснул на столе и не просыпаясь побрел домой. В общем, торгуясь как звери выехали уже сильно дешевле по отелям. Мне досталась машина с Михалычем, который вышел на полпути и пошёл в свой Дельта Шарм. Мне же достался таксист, который не представлял где находится отель («дорога покажешь, дрюг»?). Катали меня минут 30, но с грехом пополам доехали. Отруб до 0700 завтрашнего дня.

День 2й
Разныр
Пока «младшая» группа во главе с Михалычем и Василичем сдаёт OWD (а точнее, ещё нежится на завтраке, т.к. OWD в 9, а мы выехали в 8) бот с трудновыговариваемым названием уже ведёт нас вместе с ещё десятком дайверов из пристани со смешным названием Travka Marina на первый сайт.
Изображение
Старший группы - Sashhh.
Изображение
Бот маловат, народа много. Все с непривычки путаются в висящих костюмах. Собираем скубы, брифинг. Наша группа идёт с арабским гидом. Мой бадди – Игорь.
Изображение
Итак первый сайт. Fiddle garden. Подобрали груза, поехали. Рыб маловато, вода прохладная и видимость метров 15. Но в целом явно лучше чем работать. 20 метров для первого раза.
Второй сайт сразу после. Amphores. Глубина такая же, меньше отвлекаюсь на снарягу, начинаю замечать интересности ландшафта: горгонарии, крупный группер, крылатка. Глубина такая же, но воздуха хватило на подольше. Раздышался вроде.
Обед! Египтян научили делать борщ. Весьма неплохо, надо отметить!
Идём обратно на стоянку, ужинаем, вечером – в город.

День 3.
Дали побольше бот и оснастили его стайкой снорклеров, которые, в принципе, не мешали, под ногами не путались. Ещё был технарь со спаркой и большим боксом с камерой. Пошли сайты поинтереснее. Jack Fish Alley. Необычная пещера (ну или грот, если угодно), стаи Bat Fish’ей. Пошли на 30 метров. Получился лёгкий дрифт.
Следующий дайв – Марса Барейка (каньон). С небольшим течением отошли от лодки и занырнули в каньон. Вход охраняли 6-7 крылаток. По узкому завораживающему каньону прошли поглубже и вышли в огромный амфитеатр, в котором стенки с трудом угадывались. Идущая ниже группа создала антураж из поднимающихся пузырей, впереди – синяя бездна. Картинка до сих пор стоит перед глазами. У Игоря были проблемы с маской (подтекала), поэтому пришлось подняться пораньше, но в целом все удалось на 5 с плюсом.
После обеда гороховым супом – следующий, третий дайв. Ras Umm Sid. Из необычного – голожаберник типа испанского танцора на дне, горгонарии, впервые встретили хвостокола.
После дайва – приём в 308 кабинете (наливочная).

День 4.
К нам присоединяются Михалыч с Василичем и свеже-OWD. Кормим прожорливых кошек в Травке.
Изображение
Сдающие AOWD бродят, бормоча что-то себе под нос с компасами по палубам.
Изображение
Моего бадди забирают на Advanced и я иду с Олегом, с которым мы волшебно ныряем до конца поездки, т.к. уезжаем в один день.
Изображение
Мы попадаем в группу к Халиду - местному «боссу», как он сам выражается. Небольшой такой босс :-D (ростом), прекрасно говорящий по-русски.

Идём на Тиран. Первый сайт – Gordon Reef. Две мурены, бочки с мазутом, угри, торчащие из песка, рыбки всякие :-D. Неглубокий сайт – 25м.
Второй сайт – Jackson Reef на том же Тиране. Идем чуть глубже, наблюдаем черепаху биссу спокойную и невозмутимую (которая, потом всплыла вместе с нами – подышать). Рассмотрели в деталях. Проплыл крупный наполеон. Крупный группер притаился на коралле.

День 5.
Задул ветер, похолодало. Та же лодка, пошли на Иоланду в том же составе. Брифовал Василич. Интересный сайт, но из-за течения скушали воздух, к тому же зачем-то провалились на 30 м вдоль не слишком интересной стенки. Сантехнику наблюдали уже с 10-12 метров. Много скатов, крокодилы лежат на остатках судна. Красота. До корабля еле доплыли из-за течения, тяжело дыша вгромоздившись по лестнице. Фитнес такой фитнес.
Опять идём на Марсу Барейку уже с другим гидом. Поднялись снизу вверх. Не так доставляет, как сверху вниз, но сайт все равно красивый. Вылезать из уютного гидрокостюма уже ОЧЕНЬ ХОЛОДНО. Согреваемся горячим каркаде с чаем. Холод не помешал (а обед помог) сделать третий дайв. Сайт темпл. Сайт простой, пошли с другим гидом, наверное поэтому был бардак и хаотичное плавание. :) Видели пару крылаток и стандартный проредевший из-за холодной воды аквариум. Вылезать СОВСЕМ ХОЛОДНО.
Идём в ночное!
С ночным мне, видимо, нужно будет повторить. Из-за проблем с продувкой поотстал от группы, видимость так себе, потому часть народа тоже растерялась (хотя надо отдать должное – некоторые шли ровным строем, синхронно виляя лучами фонариков – со своей небольшой грубины было любо-дорого взглянуть). В результате, ничего толком не увидел, так как ко всему прибавилась потеющая маска. Но принцип night dive в целом понял.

День 6.
Дахаб! После пары часов вполне комфортной поездки доехали до Каньона. Занырнули с Халидом с берега. Там я впервые прочувствовал азотку, чуть не поцеловав рыбу-камень. Но обошлось. Сайт безумно красивый, как в сказке. Видимо к подводным каньонам у меня появилась какая-то особенная слабость. Несмотря на неважную видимость удалось посмотреть немало интересного.
Отогревшись, переместились на Blue Hole с колокольчиками. Поразмыслив над мемориальными табличками спустились с другим гидом в Bells. Видимость была ещё хуже, поэтому оценить этот сайт я так и не смог. Видели крупного наполеона и чистильщиков, которые заплывали в рот к гиду. Поднимаясь на понтоне Blue Hole с трудом поборол искушение стянуть труселя со снорклелов, чьи ляшки болтались прямо надо головой.
Зарядив заказ в местном кафе пробежались по магазам, где мной были куплены перчатки (инцидент с рыбой-камнем кое-чему научил). Покушали знатных морепродуктов и отправились домой в Шарм. Там покупаю себе поддёвку, впечатленный ветрами и холодной водой.

День 7.
Подъем в 5 утра.
Thistlegorm!!! Невероятное везение с течением + нагнанный Михалычем с Василичем страх сделали своё дело. При почти полном отсуствии течения на этом сайте (чего по заверениям бывалих тут вообще никогда не было) мы пошли наиболее организованныи группами за все дни нырялок на котороые я ходил. Нырнув со спущенным BCD (т.е. не тратя время на бултыхание в волнах) и не отвлекаясь на организационные моменты удалось почти полностью сосредоточиться на разглядывании паровоза, снарядов, пулемётов и прочих прелестей этого сайта. Видели чудесных крупных крокодилов, которые подпускали на расстояние вытянутой руки (не трогать! см. день 6), скорпену, кучу рыб-солдатов с выпученными глазами.
Второй дайв - в трюмы. Течение исчезло совсем. Проплыв по таинственного вида коридорам корабля и поглазев на остатки мотоциклов и грузовиков вперемешку с сапогами и винтовками мы поднялись на палубу и сфотографировались на носу судна.
Немного взбодрило болтание на шамандуре на остановке безопасности из-за некоторого волнения, но это только добавило бодрости. Полные впечатлений пошли домой.

День 8.
Завтра отъезд. Поднялся ветер, разыгрался неплохой шторм. Из-за этого вместо запланированного ранее Томас Каньона пошли на местный Ras Katy. Рыбу, наверное, смыло, поэтому видели мало, но всё равно близкий отъезд мотивировал смотреть во все глаза и впитывать впечатления перед отъездом.
Наблюдаю второй дайв остающихся счастливчиков, заботливо проверяя им снарягу в роли surface crew :)
Изображение
Изображение
Изображение
Посиделки: затащили Михалыча с Ксю в 308 кабинет (наливочную), где, в преддверии свободного дня у всей группы удалось наконец-то Михалыча расслабить :)
На следующий день ветер окреп и не получилось даже посноркать возле отеля. (Да, там есть пляж, до которого я дошёл только в день отъезда).
Маленькими группами начинаем обниматься-целоваться и беспощадный трансфер увозит нас в аэропорт.
И вот, я здесь, а оставшиеся продолжают нырялки. Ждем с нетерпением подводных фоток и продолжения рассказа!
Аватар пользователя
Mulka
 
Сообщений: 199
Зарегистрирован: Январь 17th, 2012, 11:32 pm

Re: Красноморск, март 2012

Сообщение Deep Star » Март 20th, 2012, 11:30 pm

Кошкину - зачет ! :)
Best regards, Deep Star.
Аватар пользователя
Deep Star
Главная язва форума
 
Сообщений: 3539
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 1:34 pm
Откуда: Latvia, Riga
Система сертификации: CMAS, SSI, TDI/SDI, DRI-IADRS
Уровень сертификации: instructor-trajner
Кол-во погружений: 5000
С какого года в дайвинге: 1974

Re: Красноморск, март 2012

Сообщение Mulka » Март 20th, 2012, 11:35 pm

Сорри, что фоток мало, сделал несколько снимков на телефон. Остальные фотографии ещё плавают вместе с оставшейся группой :-D
Аватар пользователя
Mulka
 
Сообщений: 199
Зарегистрирован: Январь 17th, 2012, 11:32 pm

Re: Красноморск, март 2012

Сообщение Сова » Март 21st, 2012, 9:04 am

Почитал с удовольствием, спасибо. :)
Во рту нет регулятора - медленно выдыхать воздух...
Аватар пользователя
Сова
 
Сообщений: 1555
Зарегистрирован: Май 5th, 2011, 1:29 pm
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: OWD
Кол-во погружений: 10
С какого года в дайвинге: 2011
Статус активности:: Группа поддержки

Re: Красноморск, март 2012

Сообщение Андрей Тюмень » Март 21st, 2012, 12:17 pm

Славный отчетец !!!
Спасибо за рассказ... только не хватает подводных фоток :-[
... нырял, ныряю и буду нырять !
... dived, dive and I will dive!
Аватар пользователя
Андрей Тюмень
 
Сообщений: 1093
Зарегистрирован: Сентябрь 26th, 2010, 4:17 pm
Откуда: Тюмень

Re: Красноморск, март 2012

Сообщение Deep Star » Март 21st, 2012, 1:50 pm

Их - навалом, в интернете... :-D
Best regards, Deep Star.
Аватар пользователя
Deep Star
Главная язва форума
 
Сообщений: 3539
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 1:34 pm
Откуда: Latvia, Riga
Система сертификации: CMAS, SSI, TDI/SDI, DRI-IADRS
Уровень сертификации: instructor-trajner
Кол-во погружений: 5000
С какого года в дайвинге: 1974

Re: Красноморск, март 2012

Сообщение Mulka » Март 21st, 2012, 1:54 pm

Deep Star писал(а):Их - навалом, в интернете... :-D

у меня была мысль присобачить из инета левые фотки :-D :-D :-D
Все равно в костюмах со шлемами в масках и с регуляторами в зубах все одинаковые *icon_rebryz* *icon_rebryz* *icon_rebryz* *icon_rebryz* *icon_rebryz* *icon_rebryz*
Аватар пользователя
Mulka
 
Сообщений: 199
Зарегистрирован: Январь 17th, 2012, 11:32 pm

Re: Красноморск, март 2012

Сообщение Deep Star » Март 21st, 2012, 3:39 pm

Кошкина - хоть, покормили ? :)
Best regards, Deep Star.
Аватар пользователя
Deep Star
Главная язва форума
 
Сообщений: 3539
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 1:34 pm
Откуда: Latvia, Riga
Система сертификации: CMAS, SSI, TDI/SDI, DRI-IADRS
Уровень сертификации: instructor-trajner
Кол-во погружений: 5000
С какого года в дайвинге: 1974

Re: Красноморск, март 2012

Сообщение Mulka » Март 21st, 2012, 4:10 pm

Deep Star писал(а):Кошкина - хоть, покормили ? :)

Их там были полчища и хлеб они не жрали. Следовательно - не голодные. Голодные кошки едят хлеб. :-D
Аватар пользователя
Mulka
 
Сообщений: 199
Зарегистрирован: Январь 17th, 2012, 11:32 pm

Re: Красноморск, март 2012

Сообщение Deep Star » Март 21st, 2012, 5:51 pm

Моя – хлеб не ест…
Только – англицкий корм *Хиллс*, стоимостью около 15 баксов за киллограм…

П.С. Настояшиий *ДМ ПАДИ*…

:-D
Best regards, Deep Star.
Аватар пользователя
Deep Star
Главная язва форума
 
Сообщений: 3539
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 1:34 pm
Откуда: Latvia, Riga
Система сертификации: CMAS, SSI, TDI/SDI, DRI-IADRS
Уровень сертификации: instructor-trajner
Кол-во погружений: 5000
С какого года в дайвинге: 1974

След.

Вернуться в Отчеты о поездках

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29