Мальдивы - это мечта!!!

Подробные и интересные отчеты о нырялках, поездках форумчан.

Мальдивы - это мечта!!!

Сообщение avikt » Май 30th, 2012, 5:16 pm

Немного о сафари на Мальдивах.
К сожалению, все, что я могу рассказать словами, на бумагу почему-то ложиться не хочет. Все эмоции теряются, получается какая-то фигня. Ну не писатель я….

Все началось со знакомства с нижегородским дайвером Дмитрием. :)
Только нас успели познакомить, как он тут же соблазнил нас на это сафари. Цена оказалась очень заманчивой, дайвер был очень настойчивый, а нам так хотелось побывать на Мальдивских островах… Вот так и было принято решение лететь. :)
Очень боялись длительного перелета, точнее перерыва в курении. :) А перелет оказался очень даже беспроблемным. Около 5ч летели до Дохи (Катар), там перекур и перебежка на другой рейс, потом около 5ч до Мале. Вот и весь перелет. :) Катарские авиалинии произвели на нас очень хорошее впечатление. Во-первых, между рейсами было очень мало времени – всего 1ч 15мин – и нас не заставили менять билеты на более поздний вылет из Дохи. Во-вторых, вылет из Москвы задержали минут на 40, и мы благополучно опоздали на следующий рейс. Но самолет в Дохе нас ждал, и мы практически перебежали с рейса на рейс, переживая, успеют ли перегрузить багаж. В Мале стало понятно, что все наши чемоданы прилетели вместе с нами. Спасибо катарским авиалиниям. :) Ну и, в-третьих, надо отдать должное обслуживанию на обоих рейсах. Одним словом, полетом мы остались весьма довольны, несмотря на длительный перелет.
Первое, что поразило нас, - это посадка самолета. :) Приземляемся… справа – океан, слева – океан, а посреди воды – взлетная полоса – незабываемое зрелище!
Изображение

Получив багаж, стали ждать обещанный трансфер. Вместо привычного автобуса мы увидели лодку. Это и был наш трансфер. :)
Изображение

Оказывается, есть остров-аэропорт Мале, а есть остров-столица Мале. Нас туда благополучно и доставили.
Когда на Мале смотришь с воды, создается впечатление, что это красивый современный город.
Изображение
Изображение

Но, когда мы прошлись по улочкам города, то поняли, что первое впечатление было обманчивым. Мале изнутри оказался обычным городком, на столицу мало похожим: улочки узкие; домики, требующие ремонта; магазинчики, как в Египте с такими же приставучими продавцами. Одним словом, ничего особенного. Основная часть население Мале, похоже, ездит на скутерах. Шеренги скутеров там стоят на каждом шагу. :)
Изображение
Изображение
Изображение

В Мале мы были совсем недолго, переночевали, а утром позавтракали и пошлепали перебираться на яхту. Нас снова погрузили в лодку, но на этот раз это был не тот плавучий автобус, который забирал нас из аэропорта, а перед нами оказалась лодка, с которой нам предстояло потом нырять. На Мальдивах ныряют не с яхты и не с зодиаков, а с лодок, которые называются дони, там же хранится снаряжение. Баллоны заправляются прямо на лодке, поэтому нет необходимости каждый раз надевать-снимать БСД с баллона. Один раз надел – и забыл. :)
Изображение

Чуть не забыла сказать, наша группа была очень большая – 30 взрослых и дети! Поэтому были забронированы 2 яхты: наша – побольше, т.к. на ней размещалось 22 человека, и вторая – поменьше – на 11 человек.
Когда мы подошли к нашей яхте, у всех пропал дар речи – увидеть такую красавицу никто и не ожидал. Это была белоснежная трехпалубная яхта. Приняли нас очень радушно: стюард угостил нас свежевыжатым соком. Затем всем показали каюты, которые нас тоже поразили. Все ожидали маленьких помещений с санузлом на этаже. :) А получили прямо-таки номера, как минимум, в 4-х звездочном отеле со всеми удобствами в каютах. Огромная кают-компания с баром и телевизором, третья палуба с лежаками и джакузи… одним словом, яхта всем очень понравилась.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Разобрав вещи, все пошлепали собирать снарягу – вот тут-то все и началось… Бодренько разобрали груза те, кто успел, и оказалось, что на треть группы грузов не хватает. :( Расстроенные стали ждать приезда гидов… Когда катер привез гидов, рты у нас пооткрывались и закрываться не хотели совсем… Гидами оказались 2 молоденьких лохматых и худеньких аборигена. Настроение это почему-то не добавило… Начались разборки по поводу недостающих грузов. Наши гиды не спешили сесть в лодку и метнуться в Мале за недостающими грузами. Оказалось, что их просто нанимает дайв-центр, как гидов, не более того. Но… русский народ очень настойчивый. >:o После долгих разборок с гидами и командой яхты гидов заставили позвонить боссу, затем поехать за грузами… а время близилось к вечеру и в этот день надо было бы как минимум вывеситься, а, как максимум, посмотреть, кто на что способен, чтобы на следующее утро не тратить на это время. Вечерело… вернулись наши гиды и к 100кг грузов привезли еще 60кг, заказанных нами. Быстренько натянув на себя снарягу, все плюхнулись в воду и, можно сказать, камнем пошли ко дну. :-D Водичка в Индийском океане оказалась не такой плотной, как в Красном море. Смешно сказать, но дайв не получился, побарахтавшись минут 10-15 в кромешной темноте без фонарей, выползли из воды и начали разгружаться. :-D В конечном итоге из моих 7-ми красноморских килограмм у меня остались 3кг. И так у каждого. Тех 100кг, которые были на дони, нам за глаза хватило бы на всех 20 человек - только время зря потеряли.
После ужина сидели недолго. Сказались пережитые волнения, куча новых впечатлений, дорога… и, конечно, ранний завтрашний подъем… Все разбрелись спать.
Что для меня было самым сложным на сафари? Нет, не течения, которыми мы были напуганы еще задолго до поездки… и не укачивание... Самым страшным зверем оказался ранний подъем… В 6 утра по-мальдивскому времени (т.е. в 5 утра по-московскому) нужно было сбросить себя с постели, т.к. в 6ч 15мин уже начинался брифинг, а до этого надо было успеть умыться и выпить хотя бы одну чашку кофе (а лучше две). :-D Для меня – махровой совы – это было ужасно… Отдых называется – подъем в 5 утра!!! На 3 часа раньше, чем я встаю на работу!!! С утра меня мучили 2 мысли: как не сломать ноги, спускаясь со 2-й палубы с закрытыми глазами;
Изображение

и как не забыть присоединить оборудование как надо и куда надо с теми же закрытыми глазами. Просыпалась только в воде. :)
Первый день ныряния никаких впечатлений нам не принес. Ныряли недалеко от Мале. За 2 дайва увидели: мертвые кораллы, маленькую манту, которую приняли издалека за орляка, и такую же худенькую акулку, которая прошла как-то не очень близко от нас. Все! Немного спас нас от полного разочарования ночной дайв. Вечером за ужином вначале царило молчание, потом эмоции начали прорываться наружу… Вопросов было два: «зачем мы сюда приехали?» и «кроме этой помойки мы что, больше ничего не увидим?» Еще никак не могли понять, почему на Мальдивах все такое маленькое: бананы - маленькие, манта – мизерная, акула – еще меньше, гиды – и те маленькие. :-D В воздухе просто сгустилось разочарование… Наш организатор – Светлана – пошла разговаривать с гидами на тему, где мы будем нырять далее, так как на севере дайверы успели наныряться за один день. Оказалось, что яхта уже начала двигаться на юг и следующие погружения обещают быть более интересными. Что нам оставалось делать? Мы поверили и пошли спать, разочарованные первым днем погружений.
Ну а со второго дня, собственно говоря, и начался настоящий дайвинг, ради которого мы и ехали на Мальдивы. :) Первый сайт поразил своей красотой: живые мягкие кораллы, стаи рыб…
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Второй сайт – рэк. С удовольствием полазили по кораблю: кто-то снаружи, кто-то внутри. :)
Изображение
Изображение
Изображение

Рядом с затонувшим кораблем обнаружился сад угрей и снова много мягких красивых кораллов. :)
Изображение
Изображение

Начиная со второго дня, мы каждый день ныряли с белоперыми и рифовыми акулами (или они с нами). :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Так что к концу сафари уже перестали обращать на них внимание. Некоторые дайверы обнаглели до такой степени, что мало уже им стало просто фотографировать и снимать на видео акул… они решили, что небольшую, спящую мирным сном акулку, просто необходимо подергать за хвост… и подергали. *THUMBS UP*
Изображение
Изображение
Изображение

Акула просто офонарела от такой наглости и, покрутив плавником у виска, сбежала спать под другой коралл, подальше от русских дайверов. А кто его знает, что у этих русских на уме? :-|
С каждым днем мы уходили все дальше на юг. Пейзажи под водой становились все приятнее, живности прибавлялось.
На четвертый день мы потребовали от гидов крупную живность! А, поскольку на первом дайве мы так никого и не нашли, то дони долго колесила по океану, пытаясь найти манту для нас после дайва. И нашли! *THUMBS UP*
Изображение

Сразу 3 манты оказались прямо под дони!
Мы, впопыхах натянув ласты, и схватив маски, как горох посыпались в воду… Многие забыли про фотоаппараты… Посноркали с мантами и довольные вернулись на лодку. Не знали мы тогда, что на втором дайве нас ждут еще более крутые впечатления! Первые дайверы, прыгнувшие в воду, упали прямо на голову китовой акуле, последние упали на ее хвост. Счастью нашему не было предела. *YAHOO*
Изображение
Изображение

Оказалось, что наша яхта получила сообщение с яхты второй группы, что где-то в этом районе ребята ныряли с китовой – вот наша яхта и утюжила океан в поисках китовой. Для одного дня вроде бы впечатлений уже было выше крыши… Но не тут-то было. Третий дайв. Спокойно рассматриваем осьминога, спрятавшегося в коралле, так же спокойно пытаемся его оттуда выудить… и вдруг… стук шейкера… поднимаем голову, а над нами – манта-красавица… *YAHOO*
Изображение
Изображение

какой тут осьминог? Затаив дыхание, наблюдаем за полетом манты… хорошо еще регуляторы изо ртов не повыпадали. Зрелище просто фантастическое – космический корабль прямо над твоей головой… Этот день всем запомнится надолго! Фонтан красноречия вечером за ужином не иссякал у всех очень долго. *YAHOO* Выпили и за мант, и за китовую, и за манту с китовой… И все-таки пошли спать – ведь завтра снова вставать очень рано.
Следующий день был днем белоперых акул. Их было столько, что мы со счета сбились. Некоторые были довольно наглые. На обычных мурен особого внимания не обращали, только когда гиды гладили их по мордочкам. :)
Изображение
Изображение

Порадовали леопардовые мурены-красавицы. *THUMBS UP*
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Скаты – просто лопухи какие-то огромные. :)
Изображение
Изображение
Изображение

А черепаха на наших глазах паслась, как корова на лугу. Так забавно. Она нашла площадку, сплошь заросшую мелкими мягкими кораллами, и паслась реально, как корова, ощипывая эти кораллы. На целую кучу дайверов, окруживших ее, черепаха не обращала никакого внимания. :)
Изображение
Изображение

Все было так здорово! Мы уже и не думали, что сможем испытать еще более сильные впечатления, чем те, которые испытали после погружения с китовой акулой и с мантами. Но не тут-то было! Нас решили «добить» ночным дайвом! Что это было – не описать словами. Прыгнули в воду, включили фонари и глаза у нас разбежались в разные стороны: справа, слева, снизу – везде акулы – шустрые до умопомрачения, не знаешь куда светить, чтобы снять на видео. Мы вертелись, как ужи на сковородке. Вроде что-то получилось. Тут же мурена плывет. Рядом огромная черепаха спать мостится. Не знаешь – куда смотреть, и что снимать. А под конец дайва порадовал скат – настоящая фотомодель - он крутился под нами и никуда не уходил. Вот кого не составило труда снять на видео! К сожалению, фоток с ночного погружения, можно сказать, не было совсем. :( только видео.
Изображение
Изображение

В общем, впечатлений после такого ночного дайва был целый океан!!! Как пожалели об этом те дайверы, которые устали и не пошли с нами на четвертый (ночной) дайв. Такое, наверное, бывает раз в жизни! А у второй нашей группы с другой яхты ночной дайв оказался еще круче! Им удалось понаблюдать, как мурена поймала рыбу, а акула пыталась отобрать добычу. Мурена оказалась жадная – рыбу не отдала!
Впечатлениями к концу сафари мы уже были не нагружены, а перегружены. Крайний дайв шли в воду просто попрощаться с гостеприимным Индийским океаном, не ожидая ничего особенного от этого дайва. Но… как мы ошибались… Прыгнув в воду, еле догребли до рифа – такое было «веселенькое» течение… дальше просто по рифу дошли, как оказалось, до смотровой площадки и замерли: в синьке гуляли перед нашим носом сразу штук 8 акул, 3 очень большие, видимо, самки, пара-тройка среднего размера и пара совсем малышей. Они то приближались к нам, то удалялись, моментами интересуясь, что это за тела залегли тут и трепыхаются, как флажки на течении… Зрелище завораживающее… и для нас, и для акул. :-D Жалко только, что очень мутно было – не получилось хороших фото и видео.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

После такого незабываемого зрелища отстаивались над очень красивым садом из столовых кораллов. Так что крайний дайв добавил нам еще впечатлений.
Наверное, что-то я упустила в своем рассказе. Надо было написать, какие красивые горгонариевые сады мы видели, побольше про черепах смешных написать… А какие красивые там кораллы!!! Но их не опишешь – их надо увидеть. И еще много всего интересного было под водой… и над водой…
Любители рыбалки – ловили рыбку. Кто только не попадался им на крючок: даже прилипала и маленький глупый акуленыш умудрились заглотить наживку.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А еще мы дважды высаживались на острова. Один раз на обычный жилой остров, где посмотрели, как живет местное население.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А второй раз высадились на почти необитаемый остров, на котором живет всего два человека. Мальдивские острова такие, какими их мы видим в журналах: обалденно белый песок, пальмы и необыкновенная вода… Красота неописуемая!!! Так что на Мальдивах мы тоже побывали! А не только на яхте. *YAHOO*
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Хочу обратно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Очень здорово, что в группе было много подводных фотоаппаратов. Было из чего выбрать и показать что же мы видели в Индийском океане :)
Немножко фоток: мы и подводный мир Мальдив :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Если женщине обрезать крылья, она садится на метлу)))
Аватар пользователя
avikt
 
Сообщений: 297
Зарегистрирован: Январь 15th, 2011, 8:10 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Мальдивы - это мечта!!!

Сообщение василич » Май 30th, 2012, 9:08 pm

Викусик!!! Ты так похудела....." В конечном итоге из моих 7-ми красноморских килограмм у меня остались 3кг. ".....И вы молодцы с Серёжкой...молодцы.....Такое на Красном не увидишь......
И до российской глубинки докатится счастье, если фортуна сменит колёса на гусеницы.
Аватар пользователя
василич
 
Сообщений: 4203
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2010, 2:02 pm
Откуда: Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: OWD
Кол-во погружений: 15
С какого года в дайвинге: 1999
Статус активности:: Только учусь

Re: Мальдивы - это мечта!!!

Сообщение Сова » Май 30th, 2012, 9:51 pm

Здорово. пока даже больше написать ничего не могу...перевариваю. :)
Во рту нет регулятора - медленно выдыхать воздух...
Аватар пользователя
Сова
 
Сообщений: 1555
Зарегистрирован: Май 5th, 2011, 1:29 pm
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: OWD
Кол-во погружений: 10
С какого года в дайвинге: 2011
Статус активности:: Группа поддержки

Re: Мальдивы - это мечта!!!

Сообщение DiversD » Май 31st, 2012, 7:53 am

Ничего себе - писать она не мастер :-D Написала так, что как будто с Вами побывал, просто здорово *THUMBS UP* Молодцы!!!
Молодцы что и сами с.ездили и нам рассказали Тоже ОЧЕНЬ захотелось!!! Спасибо за рассказ. *KISSING*
DM № 262185
"Желание находит тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин."
Аватар пользователя
DiversD
 
Сообщений: 3173
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 12:28 am
Откуда: Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: DM
Кол-во погружений: 600
С какого года в дайвинге: 2001
Статус активности:: Сохнут жабры

Re: Мальдивы - это мечта!!!

Сообщение avikt » Май 31st, 2012, 10:20 am

василич писал(а):Викусик!!! Ты так похудела....." В конечном итоге из моих 7-ми красноморских килограмм у меня остались 3кг. "


Да... кстати о птичках...
Фигу там похудеешь!!!! :(
Первая поездка на дайвинг за 4 года, где мы оба с Сережкой поправились :'(

В ближайшие дни попробую "обрезки" видео выложить :) это интереснее, чем фото
Если женщине обрезать крылья, она садится на метлу)))
Аватар пользователя
avikt
 
Сообщений: 297
Зарегистрирован: Январь 15th, 2011, 8:10 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Мальдивы - это мечта!!!

Сообщение Михалыч » Май 31st, 2012, 10:38 am

Вика, Серега молодцы, качественно отдохнули!
Позитивный отдых в шикарном месте, надо будет как нибудь туда общую вылазку собрать *OK*
С уважением Васильев Михаил* PADI MSDT Instructor, EFR Instructor №266421
Instruсtor NDL, Московский дайвинг клуб "Акватика"
Аватар пользователя
Михалыч
Администратор
 
Сообщений: 3063
Зарегистрирован: Сентябрь 21st, 2010, 7:53 pm
Откуда: Москва
Система сертификации: SHMADI
Уровень сертификации: BUY-Diver
Кол-во погружений: 69
С какого года в дайвинге: 1917
Статус активности:: Только из воды

Re: Мальдивы - это мечта!!!

Сообщение avikt » Май 31st, 2012, 11:31 am

Михалыч писал(а):надо будет как нибудь туда общую вылазку собрать *OK*

Миш, это было бы здорово!!!! Своей отличной компанией... да на красивую нырялку... Мечта!!!
Только не в этом году планируй. Мы весь свой годовой финансовый лимит туда потратили. :(
В этой ценовой категории есть еще места, куда можно организовать в будущем поездку и где нырялка не хуже: Комодо, Папуа Новая Гвинея... Это только те места, о которых дали отличные отзывы дайверы, с которыми мы ныряли на Мальдивах
Если женщине обрезать крылья, она садится на метлу)))
Аватар пользователя
avikt
 
Сообщений: 297
Зарегистрирован: Январь 15th, 2011, 8:10 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Мальдивы - это мечта!!!

Сообщение Deep Star » Май 31st, 2012, 11:50 am

Молодцы ! *THUMBS UP*
Best regards, Deep Star.
Аватар пользователя
Deep Star
Главная язва форума
 
Сообщений: 3539
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 1:34 pm
Откуда: Latvia, Riga
Система сертификации: CMAS, SSI, TDI/SDI, DRI-IADRS
Уровень сертификации: instructor-trajner
Кол-во погружений: 5000
С какого года в дайвинге: 1974

Re: Мальдивы - это мечта!!!

Сообщение Hunter » Май 31st, 2012, 12:50 pm

Михалыч писал(а):Вика, Серега молодцы, качественно отдохнули!
Позитивный отдых в шикарном месте, надо будет как нибудь туда общую вылазку собрать *OK*

Михалыч, дык в чем же дело? Все в наших руках. Собрались и дернули... *YES*
Аватар пользователя
Hunter
 
Сообщений: 373
Зарегистрирован: Март 21st, 2012, 11:49 pm
Откуда: г. Москва
Система сертификации: IANTD
Уровень сертификации: Мелкий технарЁк
Кол-во погружений: 300
С какого года в дайвинге: 2005
Статус активности:: Сохнут жабры

Re: Мальдивы - это мечта!!!

Сообщение Mulka » Май 31st, 2012, 2:47 pm

Это правда, что там есть ограничение глубины в 20 метров на уровне законов?
Аватар пользователя
Mulka
 
Сообщений: 199
Зарегистрирован: Январь 17th, 2012, 11:32 pm

След.

Вернуться в Отчеты о поездках

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26