Карьер Сычево 04/07/2012

Подробные и интересные отчеты о нырялках, поездках форумчан.

Карьер Сычево 04/07/2012

Сообщение DiversD » Август 6th, 2012, 9:30 am

Ну похоже, до Димки не докричимся. Начну сам. (Пусть подхватывает)
Как Вы помните, неделю назад было принято решение сменить карьер Сычево на Тверь. Но "яблочко осталось ненадкусанным" и группа сертифицированных дайверов решила на эти выходные исследовать "мечту Василича" :-)
Вечером в пятницу мы собрались на "базе", недалеко от места погружения. Народ жаждал поесть после рабочей недели и отдохнуть. Щавелевый супчик и плов сделанный Ольгой, был выше всяких похвал.
Изображение
Потянуло на разговоры, так что мы разошлись достаточно поздно. И устроили вечерний дайвинг прямо в бассейне. Какой же кайф, погрузиться в чистую прохладную воду с бокалом пива, после испепеляющей жары и духоты.
Так как место много нам было не надо на берегу, то встали мы раненько -раненько часиков в 10 утра. Позавтракали, загрузились в автобус. К нам присоединились соседи.
Изображение
Олеся - смелая девушка, решила поехать на мотоцикле, и никакой возможности не было ее отговорить :-D
Изображение
И вот долгожданный карьер. "Блатное" местечко было занято, поэтому мы разместились рядом, где заняли место в прошлый раз.
Изображение
В нашем "кулацком хозяйстве" была лодка с мотором, на которую мы влезли, выставив эхолот, чтобы посмотреть карьер по профилю...
Изображение
Итак - итог.
Карьер имеет в южной части резкий уклон, в 3-х метрах от берега уже 7 метров, потом что то типа дороги, и дальше резко до 26. Причем в южной части глубина практически не меняется, то есть снизу плато 23-26 метров.
Съездили в северо-восточный заливчик, там очень живописные берега, глубина 3-7 метров. Высокие склоны, нет подъездов и спусков к воде и 2 острова. Но действительно, очень красиво.
Ну теперь мы знали глубины, и под воду...
Изображение
Видимость стабильно 3-4 метра. С 6-7 метров начинается жестокий и явно выраженный термоклин. Ну судите сами. На поверхности вода 23, на 7 метрах 10. Олеся быстро замерзла, да и другим было явно не комфортно... Так что мы прошли по южному берегу на глубине 4-6 метров, наслаждаясь подводным лесом и живописно расположившимися топляками.
Но резкий обрыв, так что рядом идти неинтересно, шли "гуськом".
Отдельная хвала вновьиспеченному ОВД - Дмитрию. Держался молодцом, снарягу собирал как заправский профессионал. Правда были сложности с ушами, второй раз он идти не решился.
Изображение
Михалыч - тебе респект - отличный учитель!!!
Я сделал соседскому мальчишке DSD, чур не ругаться - ему 16 лет. Вот он был счастлив, все рвался вниз и видно было, что млеет от счастья.
Изображение
Все просил ниже и ниже. Но дойдя до термоклина, ниже уже идти не хотел :-)
Классно отдохнули, уже в начале восьмого собрались и отправились на нашу "базу". Развесили, промыли и просушили снарягу.
Изображение
И шашлык-машлык и немного *DRINK* Чисто символически!!!
Завершение...
Карьер интересный, глубокий - но Тверь все же рулит.
Нормальный вход один, и уже вторые выходные занят. Без "сухаря" там скучновато. Ну и вход в воду - песок с камнями и резко вниз. Курсы не проведешь если нужно... Так, съездить а-ля ДИП можно небольшой компанией.
Василичу-Михалычу поклон низкий за воздух. Спасибо!!!
Ну как то так, ждем дополнений и впечатлений от других участников. Ура!
DM № 262185
"Желание находит тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин."
Аватар пользователя
DiversD
 
Сообщений: 3173
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 12:28 am
Откуда: Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: DM
Кол-во погружений: 600
С какого года в дайвинге: 2001
Статус активности:: Сохнут жабры

Re: Карьер Сычево 04/07/2012

Сообщение Deep Star » Август 6th, 2012, 11:03 am

Для полноценного ДИПа - глубины маловаты, ежели максимальная всего 23-26 метров...

23 метра - енто обычная глубина *проваливания* свежеиспеченного ОВД, причем - без последствий...

:)
Best regards, Deep Star.
Аватар пользователя
Deep Star
Главная язва форума
 
Сообщений: 3539
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 1:34 pm
Откуда: Latvia, Riga
Система сертификации: CMAS, SSI, TDI/SDI, DRI-IADRS
Уровень сертификации: instructor-trajner
Кол-во погружений: 5000
С какого года в дайвинге: 1974

Re: Карьер Сычево 04/07/2012

Сообщение DiversD » Август 6th, 2012, 11:43 am

Карта в правке...
Последний раз редактировалось DiversD Август 6th, 2012, 1:26 pm, всего редактировалось 1 раз.
DM № 262185
"Желание находит тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин."
Аватар пользователя
DiversD
 
Сообщений: 3173
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 12:28 am
Откуда: Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: DM
Кол-во погружений: 600
С какого года в дайвинге: 2001
Статус активности:: Сохнут жабры

Re: Карьер Сычево 04/07/2012

Сообщение ЙОРШ » Август 6th, 2012, 11:57 am

Ну вот и я выделил время для написания отчета.
Итак) В пятницу вечером на поздней электричке я прибыл на станцию Устиновка, где был встречен веселой компанией дайверов и не дайверов) Димина дача очень удивила меня тем, что кругом стоят датчики движения и включают/выключают свет)
С утра мы быстренько позавтракали и погрузились в микроавтобус. Дима не обманул - автобус действительно очень вместительный) Андреич и Леся ехали на карьер на мотоцикле. Сложно представить какие чувства они испытывали вдыхая пыль поднимаемую микроавтобусом, но может сами расскажут)
На карьере было свободно то место, где мы с Аней ночевали в прошлый раз. Там и встали. Проехались по всему карьеру на лодке и промеряли глубину эхолотом, действительно глубокий карьер.
Собрали снарягу, мне досталась уже привычная сафага 5-ка и боты почему-то 38-го размера) но к счастью, Дима одолжил мне свои. В первый раз погрузились втроем - я, Леся и Андреич. Пока мы с Лесей плавно опускались, Андреич куда-то учесал на своих jetfin-ах, пришлось всплывать. На поверхности по пузырям мы увидели, что Андреич успел уплыть почти до середины карьера, пока доплыли до туда, Андреич обнаружил наше отстутствие и тоже всплыл. Второй раз решили погружаться поближе к заросшему берегу, гда на эхолоте был виден затопленный лес. Погрузились, немного прошли на 6-7 метрах и снова всплыли. Не помню точно в какой момент, кажется, когда проходили термоклин, я почувствовал боль в правой половине лица, которая со временем усилилась. Пришлось мне прервать погружение, дальше Андреич с Лесей пошли вдвоем.
<Лирическое отступление>сегодня делал томограмму пазух и там столько всего нашли, что до операции(в конце сентября) я нырять вряд ли рискну. А жаль.</Лирическое отступление>
Пришлось остаток дня провести на берегу.
Следующими пошли Дима с Лесей, а мы с Андреичем сопровождали их на лодке.
И в завершение дня Дима сводил на интро соседского парнишку. Насколько я понял, парнишка немного испугался, но в целом, ему очень понравилось.
К сожалению, не удалось воспользоваться шансом сравнить jetfin'ы и квадры, но со слов Димы, я сделал вывод, что джетфины существенно "загребистее")))
Интересный компенсатор был у Димы - с каким-то пультом, вместо инфлятора)))
Вечером все остались жарить шашлыки, а я поехал домой)))
Спасибо Диме и Оле за гостеприимство, Лесе и Андреичу за теплую, дружескую компанию)
ЙОРШ
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: Июль 14th, 2012, 1:43 pm

Re: Карьер Сычево 04/07/2012

Сообщение DiversD » Август 6th, 2012, 12:06 pm

Спасибо Дмитрий!
Интересный компенсатор был у Димы - с каким-то пультом, вместо инфлятора)))

Это не мой, это Сережа (Сова) дал любезно попользоваться!
А ДжекФины - действительно ВЕСТЬЧ :-D Я после этого в своих ластах как будто на месте стоял :-D
И еще. В Южной части карьера появился клад... Мы там камеру Hero Олесину утопили... :( Жалко, аж жуть :'( Предлагаю организовать спасательную экспедицию... *THUMBS UP*
DM № 262185
"Желание находит тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин."
Аватар пользователя
DiversD
 
Сообщений: 3173
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 12:28 am
Откуда: Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: DM
Кол-во погружений: 600
С какого года в дайвинге: 2001
Статус активности:: Сохнут жабры

Re: Карьер Сычево 04/07/2012

Сообщение Леся » Август 6th, 2012, 5:51 pm

И еще. В Южной части карьера появился клад... Мы там камеру Hero Олесину утопили... :( Жалко, аж жуть :'( Предлагаю организовать спасательную экспедицию... *THUMBS UP*

Ну камеру не МЫ, а я утопила :-D да Бог с ней, как пришла так и ушла :) А отдохнули хорошо, поплавали, поныряли, на лодке покатались, шашлычёк поели *THUMBS UP* Только жалко по глубже не нырнешь, на 6 метрах термоклин, а на 9 метрах руки-ноги от холода сводит, очень холодно.
Аватар пользователя
Леся
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: Июль 30th, 2011, 4:56 pm

Re: Карьер Сычево 04/07/2012

Сообщение Dimm » Август 6th, 2012, 6:12 pm

Леся прими соболезнования по утопшей :'( главное хорошо отдохнули :)
Выкладываю фото снятые проездом в Тверь для общего представления о карьере .
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Dimm
 
Сообщений: 293
Зарегистрирован: Июль 14th, 2012, 10:23 am
Откуда: г.Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: Не указано
Статус активности:: Только учусь

Re: Карьер Сычево 04/07/2012

Сообщение DiversD » Август 7th, 2012, 6:20 am

Леся писал(а):...Ну камеру не МЫ, а я утопила :-D да Бог с ней, ...

Я ума не приложу, как это получилось. Привязывали накрепко, хлястик на костюме не порван. Не послушала ты меня, рингу надо было крепить... Веревка по любому из ила должна торчать...
И все таки, я свою вину тоже чувствую, я же привязывал :( :'(
И вообще, как ДМ несу ответственность за комфорт дайверов и сохранность оборудования >:o
Василич, Михалыч и др.!!! Если есть желание, я буду рад на выходные составить компанию и предоставить "базу". Эй, счастливые обладатели сухарей, дно в вашем распоряжении.
Если найдем - то обмоем... *DRINK* Если не найдем, то ОВД Ольгин обмоем :)
DM № 262185
"Желание находит тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин."
Аватар пользователя
DiversD
 
Сообщений: 3173
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 12:28 am
Откуда: Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: DM
Кол-во погружений: 600
С какого года в дайвинге: 2001
Статус активности:: Сохнут жабры

Re: Карьер Сычево 04/07/2012

Сообщение DiversD » Август 7th, 2012, 6:30 am

И еще фото...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А это дайвинг на "базе" Акватики :-D
Изображение
И сухари не нужны, только пиво :-D
Изображение
И Брифинг на базе...
Изображение
Еще раз зову Акватчан в гости!!!
DM № 262185
"Желание находит тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин."
Аватар пользователя
DiversD
 
Сообщений: 3173
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 12:28 am
Откуда: Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: DM
Кол-во погружений: 600
С какого года в дайвинге: 2001
Статус активности:: Сохнут жабры

Re: Карьер Сычево 04/07/2012

Сообщение Deep Star » Август 7th, 2012, 12:12 pm

Живут, же буржуины... :-D
Best regards, Deep Star.
Аватар пользователя
Deep Star
Главная язва форума
 
Сообщений: 3539
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 1:34 pm
Откуда: Latvia, Riga
Система сертификации: CMAS, SSI, TDI/SDI, DRI-IADRS
Уровень сертификации: instructor-trajner
Кол-во погружений: 5000
С какого года в дайвинге: 1974

След.

Вернуться в Отчеты о поездках

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32