О первом Сафари!

Подробные и интересные отчеты о нырялках, поездках форумчан.

О первом Сафари!

Сообщение DiversD » Октябрь 14th, 2012, 4:14 pm

Итак народ, сбылась моя мечта, я был неделю в Халаибе. На сафари в районе Халаибского треугольника.
Очень жаль, что мне в конторе дали возможность покинуть работу только в начале квартала, и я не могу составить компанию милым сердцу форумчанам в середине квартала, надеюсь они не будут бить меня ногами.
Скажу сразу - я счастлив, то что мы увидели в течение недели, ни на одном Дели не увидишь. Были акулы, дельфины, манты, крылатки, мурены, пещеры и т.д и т.п. Об этом, если получится, напишу еще отчет. А пока, пока в ванне опресняется снаряга, позвольте несколько советов по тому, как и что не забыть при первом сафари. Или с чем столкнулся я.
ИТАК:
1. Бот выходит в море на неделю, и швартоваться к берегу больше не будет. Это классно тем, что вы не тратит денег на шопинги, такси и др. Но помните, что если Вы курите, либо любите семечки, либо хотите книжку почитать - берите этого с запасом. Я курящий, и взяв с собой сигарет на неделю, уже через 4 дня стал экономить так как их стреляют "некурящие" после встречи с акулой :-D Либо стафф бота. А магазинов ТАМ НЕТ!!! :)
2. Не думайте, что если у Вас нет буя - Вам он и не нужен. На сафари Вас никто не ограничивает ни в количестве ни в направлении погружений. Будут и течения, и пещеры и многое то - что отнесет Вас от корабля на приличное расстояние. Вы далеко в море, на котором волнение - нормальное явление. Если Вы выйдете без буя, то с низкого Зодиака, да при высокой волне и ярком солнце Вас заметят очень нескоро, все ноги о кораллы побъете да и замерзнете, воды с волны нахлебаетесь - оно Вам надо?!? :)
3. Половина Вашего "кайфа" зависит от Вашего Бадди. Заранее обговорите с ним все. Знаки, что делаете в критической ситуации, на что заточены (пещеры, живность, реки) Пусть он будет вашего уровня или немного выше. Вас же никто не ограничивает в направлении. Кто то любит за гидом в толпе плавать, я же обычно либо с Пашей, либо с Бадди (Слава из Питера) уходил в самостоятельно плавание. Никто не пихает, ластой по башке не бьет - здорово.
4. Когда будете собираться, не поленитесь теплую шапочку кинуть в сумку. Может это и смешно, при 30 градусной жаре ходить в шапке - но это спасет Ваши ушки - самое проблемное место дайвера :-D
Изображение
Изображение
Не бойтесь, смеяться на Вами точно никто не будет!
5. В день обычно 1-2 ночных дайва, и без фонарей - это грустно. Я вот не взял, за что и поплатился. Плавать с Бадди с одним фонарем - грусть и тоска :( Даже днем, в пещере метров на 30 глубины, уже темно как в ж...
Изображение
А лучше перечитать курс AOWD, там про два фонаря пишут!!! И это ПРАВИЛЬНО *THUMBS UP* Про источники питания с запасом тоже не забудьте!
6. Здоровье. Если Вы пользуетесь таблетками, то их тоже с запасом. Анальгин и аспирин обязательно. При таком количестве нырялок, надо и головную боль снять да и кровь расжижить. Ну и мало ли что, контрацепция тоже не повредит. От пары презервативов сумка тяжелее не станет :-[
Изображение
Пластырь неплохо бы, от постоянного использования ласт - мозоли будут Вам обеспечены. К стати, хорошая тонкость - чтобы не натирать ноги, народ под ботики надевает носки. Это классно спасает. Я до носков, ноги до мяса протер. Мучился дико. К стати, на боте все сафари босиком - так что ногти на ногах в порядок приведите, а то неудобно как то будет. А ножницы маникюрные на берегу :-D
7. Дай бог, чтобы не потребовалось, но если Вы имеете возможность, то на хотя бы на утренние (глубоководные) дайвы не брезгуйте брать с собой стейджи. Я как попробовал, больше без них по утрам не ходил.
Изображение
У меня Бадди любил вечерком пару другую вискаря пригубить, дышал потом утром как слон. Так вот, чтобы не выходить на 30 минуте на поверхность, я перецеплял ему свой стейдж и мы до 80 минут ходили. Опять же, установленные 40 метров мы не соблюдали. Да Михалыч, Валерий - не соблюдали - ругайте если хотите >:o :-[ Что делать на 40 на St Johns?!? Так что попасть в Деку на 17-24 минуты для нас утром было нормально. Вот тут то стейдж выручал так выручал!!!
8. Предупредите родных, что с Вами может не быть связи. У нас из 6 дней, связи не было 5 :-D Вы же в море, а телефоны у Вас сотовые, а не спутниковые :) Ну и запас (ринги, смазки, маски и др.) не забывайте :-D В море этого нет, до берега далеко, да и не пойдет туда бот. Не теряйте драгоценное время, предназначенное для нырялок :)
Ну и хорошее настроение - обязательно!!! Счастливого и классного Вам сафари!
Ваш Димастик! *OK*
DM № 262185
"Желание находит тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин."
Аватар пользователя
DiversD
 
Сообщений: 3173
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 12:28 am
Откуда: Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: DM
Кол-во погружений: 600
С какого года в дайвинге: 2001
Статус активности:: Сохнут жабры

Re: О первом Сафари!

Сообщение DiversD » Октябрь 14th, 2012, 4:26 pm

К стати - совет.
При погружении, старайтесь идти за фотографами - профи. Только ради бога не мешайте им, не заплывайте перед ними, не старайтесь залезть в кадр и поднять муть. Это мы - чайники Баддей фотографируем, а они заточены на другое.
Узнать среди участников сафари просто, у них не одна сумка снаряги, а еще и чемодан с кучей оптики. А фотик размером с голову :-D С ними стоит дружить :)
Эти профи Ж...ой чуют живность. Вы идете за ними метрах в 10, делая вид что ни при чем :-[ и просто так совпала, что Вы на одном направлении и потом смотрите где они фоткали. У Вас так точно не получиться. Ну вот хотя бы - мой кадр на фотоаппарат Совы:
Изображение
И кадр Алексея - одного из участников Сафари:
Изображение
Разница очевидна?!? :-D
С фотографами Вы точно без впечатлений не останетесь!
DM № 262185
"Желание находит тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин."
Аватар пользователя
DiversD
 
Сообщений: 3173
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 12:28 am
Откуда: Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: DM
Кол-во погружений: 600
С какого года в дайвинге: 2001
Статус активности:: Сохнут жабры

Re: О первом Сафари!

Сообщение Андрей Тюмень » Октябрь 14th, 2012, 5:35 pm

Привет Митя!!! С возвращением !
Красава... классные фотки ! Давай ещё... \m/
:)
... нырял, ныряю и буду нырять !
... dived, dive and I will dive!
Аватар пользователя
Андрей Тюмень
 
Сообщений: 1093
Зарегистрирован: Сентябрь 26th, 2010, 4:17 pm
Откуда: Тюмень

Re: О первом Сафари!

Сообщение DiversD » Октябрь 14th, 2012, 9:42 pm

Андрей Тюмень писал(а):Привет Митя!!! С возвращением !
Красава... классные фотки ! Давай ещё... \m/
:)

Не вопрос.
Вторая часть тут:
http://fotki.yandex.ru/users/diversd/album/197398/
DM № 262185
"Желание находит тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин."
Аватар пользователя
DiversD
 
Сообщений: 3173
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 12:28 am
Откуда: Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: DM
Кол-во погружений: 600
С какого года в дайвинге: 2001
Статус активности:: Сохнут жабры

Re: О первом Сафари!

Сообщение Сова » Октябрь 15th, 2012, 3:10 am

Дим, очень жду описательной части сафари :)
Во рту нет регулятора - медленно выдыхать воздух...
Аватар пользователя
Сова
 
Сообщений: 1555
Зарегистрирован: Май 5th, 2011, 1:29 pm
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: OWD
Кол-во погружений: 10
С какого года в дайвинге: 2011
Статус активности:: Группа поддержки

Re: Советы для сафарийцев!!!! (от бывалых)....

Сообщение DiversD » Октябрь 15th, 2012, 9:23 am

василич писал(а):Дима советует...
Позвольте совет, как сегодня вернувшийся с Египту!!!
1. Не забудьте БУЙ!!! С Зодиака да при волне дайверов видно мягко скажем - плохо.
2. Не забудьте фонарь, пещеры, ночные погружения - без фонаря никак. Ну и про батарейки не забудьте. У нас половина без фонарей была. Идти с одним фонарем у БАДДИ вдвоем - боязно
3. Шапку теплую на голову - ушки. Дует на море всегда, простудите (продуете) уши в первый день - сафари для Вас закончится.



Ну я так, еще раз напомнил :-[
DM № 262185
"Желание находит тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин."
Аватар пользователя
DiversD
 
Сообщений: 3173
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 12:28 am
Откуда: Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: DM
Кол-во погружений: 600
С какого года в дайвинге: 2001
Статус активности:: Сохнут жабры

Re: Советы для сафарийцев!!!! (от бывалых)....

Сообщение sashhhhh » Октябрь 15th, 2012, 6:36 pm

Ладно, не пугайте молодежь, о то сбегут с бота прямо в порту)) ничего страшного если кто-то всплывет и через 20 минут зодиаки будут постоянно над вами-подберут, тем более что в одиночестве нырять вряд ли придется, поэтому этих лодок будет много, запомните название вашего бота и говорите его арабу в зодиаке он дальше знает что делать. Не исключено что и гидов будет два и будут две группы, как говорится по уровню подготовки.... А вот за кем "ходить" у меня наоборот другое мнение (ты уж Дим прости) где вся живность лучше все равно знают местные... они и ныряют на рифах круглый год да и общаются постоянно со своими коллегами, поэтому если по свежей информации будет что то интересное, какая-то живность крупная, гид именно туда вас и поведет, ну или как минимум посоветует туда идти. Он и осьминогов покажет в норе и где акулы спят знает... потому мое мнение самое интересное знает и показывает гид, за ним лучше и топать. А про сигареты дельный совет, в море они что-то быстрей запланированного кончаются))) и про лекарства не забудьте кому требуются.
нас этому еще в детском садике учили.......
Аватар пользователя
sashhhhh
 
Сообщений: 1766
Зарегистрирован: Август 1st, 2011, 4:40 pm

Re: Советы для сафарийцев!!!! (от бывалых)....

Сообщение DiversD » Октябрь 15th, 2012, 7:06 pm

sashhhhh писал(а):.... А вот за кем "ходить" у меня наоборот другое мнение (ты уж Дим прости) где вся живность лучше все равно знают местные... они и ныряют на рифах круглый год да и общаются постоянно со своими коллегами, поэтому если по свежей информации будет что то интересное, какая-то живность крупная, гид именно туда вас и поведет, ну или как минимум посоветует туда идти. Он и осьминогов покажет в норе и где акулы спят знает... потому мое мнение самое интересное знает и показывает гид, за ним лучше и топать. ...

Но за гидами, толпа ломится. Человек по 10-20. Весь дайв по морде ластами получать, мне уже на 2-й день надоело :-D
Но совет тоже дельный, гиды свое дело знают.
...
Но если говорить про наше сафари, то гиды в основном с начинающими цацкались. Те, похоже, опыта совсем не имели, все в 10-15 метрах над рифом ходили и баллоны 15 литровые за 30 минут сжигали. Так что я либо за Анатолием на недеЦкие глубины. Либо за фотографами - и не пожалел. Именно они черепаху встретили первые, акулу, дельфинов.
А группа начинающих с гидами только мурен и клоунов видели. И все пещеры в обход :)
DM № 262185
"Желание находит тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин."
Аватар пользователя
DiversD
 
Сообщений: 3173
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 12:28 am
Откуда: Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: DM
Кол-во погружений: 600
С какого года в дайвинге: 2001
Статус активности:: Сохнут жабры

Re: Советы для сафарийцев!!!! (от бывалых)....

Сообщение Андрей Тюмень » Октябрь 15th, 2012, 7:51 pm

Митя, счастливый ты..., а Пашичу всё понравилось ?
... нырял, ныряю и буду нырять !
... dived, dive and I will dive!
Аватар пользователя
Андрей Тюмень
 
Сообщений: 1093
Зарегистрирован: Сентябрь 26th, 2010, 4:17 pm
Откуда: Тюмень

Re: Советы для сафарийцев!!!! (от бывалых)....

Сообщение DiversD » Октябрь 15th, 2012, 7:57 pm

Андрей Тюмень писал(а):Митя, счастливый ты..., а Пашичу всё понравилось ?

Пашка ночные полюбил, ни одного погружения не пропускал :)
И днем, на третье всегда со мной, на первые два его не брал - глубоко и долго ходили.
Он под водой похож на пчелу, только та с цветка на цветок, а этот с корала на коралл. Но на 8-9 дайве уже стал плавучесть держать, при фотках регулятор снимал и маску - в фотик рожи корчил :-D На остановках безопасности для группы был обеспечен бесплатный клоун :)
DM № 262185
"Желание находит тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин."
Аватар пользователя
DiversD
 
Сообщений: 3173
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 12:28 am
Откуда: Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: DM
Кол-во погружений: 600
С какого года в дайвинге: 2001
Статус активности:: Сохнут жабры

След.

Вернуться в Отчеты о поездках

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37