ну и ну, Фиджи!

Подробные и интересные отчеты о нырялках, поездках форумчан.

ну и ну, Фиджи!

Сообщение sashhhhh » Июль 1st, 2013, 12:34 am

Не знаю уважаемые Акватчане насколько сильно можно напрягать Вас в такую жару.... фоток много, впечатлений еще больше попробую начать а вы свистите если мой монолог окажется скучным :-D
Довелось мне этим летом, а точнее зимой (вот такая игра слов, :-D там ведь сейчас зима) побывать в незавысловатом местечке под названием Фиджи... по правде сказать я очень удивился тому что в свои годы до сих пор не знаю где такая страна есть на нашей планете, и посмотрев на карту понял что поездку в Египет в сравнению с ней можно назвать походом в булочную за углом... как никак 20 часов только перелетов. ну а теперь по порядку.
Долетели мы мягко, с небольшой стыковкой в Сеуле где удалось отдохнуть лежа на сиденьях в аэропорту, и даже поспать, напрягла только корейская таможня конфисковавшая всю жидкость во всех емкостях... но благо в аэропорту Ичхон вода из питьевых фонтанчиков льется бесплатно (вот где нужно отсиживаться шпионам и диссидентам всяким) А вот на таможне Фиджи полный пофигизм. никто ничего не проверял, нам шлепнул штампик в паспорт таможеник в юбке (к слову сказать мужчины там ходят в юбках а девушки в брюках подтверждая детсадовскую теорию что все под нами верх ногами :-D :-D :-D ) из Нади (международный аэропорт) на автобусе еще три часа и "овощи" из России на месте... ну а далее почти как в книге Лимонова: За окном шел дождь и рота красноармейцев.... только в нашем случае вместо красноармейцев вокруг были аборигены. К слову сказать дождь в Суве (мы прибыли именно туда) это нормальная погода он там идет три дня в неделю))) отчего все фиджийцы ходят исключительно в шлепках, даже государственные служащие, высокая честь носить ботинки есть только у полицейских, военных, и заключенных которых кстати тоже мельком видели)))...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
остановку в отеле сделали потому что была запланирована поездка с местным клубом Акватрек на шоу акул! И вот эти аллюминевые байды (самодельные) как раз и есть средство доставки акульего корма а (заодно и зрителей) к месту аттракциона))) *smile-30* Ох и помотало меня на этом корыте!... провисев на леере целый час скормил весь завтрак акулам а заодно своим звериным рыком перепугал немцев так что они принялись жрать драмин как будто это им поможет))) ну а шоу так себе... тигровые не пришли, было пара-тройка бычьих акул да и видимость в тот день оставляла желать лучшего, наверное дождливая погода и потоки воды с гор серьезно повлияли на прозрачность прибрежных вод. Хотя конечно так близко акул видеть пришлось впервые.
Изображение
в бассейне никто кроме нас не купался, может потому что мы единственные кто читать не умел на английском :-D
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
вот так выглядит современная Сува,
а такой её увидели европейские колонизаторы
Изображение
все крупные острова на Фиджи в частном владении и являются собственностью... так что их посещение без разрешения противозаконно о чем предупреждают таблички на побережье. Один из таких островов рядом с которым наше судно швартовалось но ночевки.
Изображение
а вот рыбалка официально разрешена, и ловят здесь и марлинов и вот таких красавцев (не знаю правда что за рыба)
Изображение
Изображение
во время сафари была вылазка на остров в рыбацкую деревню, где местные жители показали свой быт и провели небольшой праздник с песнями и плясками по поводу нашего приезда, ну а мы научили их добывать огонь, пользоваться компасом и устанавливать пиратские операционки на пк :-D
Изображение
а вообще Фиджи интересная страна от того наверное наземная часть путешествия не менее привлекательна для туристов. там есть полноводные реки часть из которых является даже судоходными, а в горных районах на этих реках организован рафтинг с настоящим сплавом по узким каньонам и преодолением порогов, есть на Фиджи и такой вид развлечения как прыжки с парашютом причем видел рекламу где предлагались прыжки с 70 секундным свободным падением. Есть там и рыбалка и серфинг и музеи и конечно есть дайвинг о котором будет мой дальнейший рассказ.
Наше сафари было очень похоже на египетский вариант даже бот был похож на те что предлагают такие услуги в красном море, с той только разницей что на борту всего 10 туристов и 5 человек команды. Бот добротный и ухоженный, никаких запахов никакой ржавчины (понятное дело основные гости американцы) нам предложили нырять по пять раз в день, но на деле это оказалось совершенно не реально потому как отдых после дайва все равно нужен. А обеды на судне такие плотные что после них ну никак раньше часа вставать не охота))) По опыту команды самые интересные встречи с живностью у глубоких океанских стенок и именно у них мы обычно и ныряли, но не только, были и другие интересные сайты, мелководные, где мы с большим интересом наблюдали разную мелочь, коньков, морских звезд и прочее... надо сказать что кораллы во многих местах сильно повреждены а количество звезд просто зашкаливает, очень часто видели "терновый венец" и похоже на Фиджи с ними никто не борется.... а вообще нырялка на Фиджи найдется на любой вкус, и любителям "макро" есть что поискать и любителям "крупняка" будет интересно. А вот подводных пещер и рэков нам не показали, трудно представить что таких там не,т но наверно сафари и подготовка гидов не была рассчитана на погружения такого уровня.
вот небольшое видео с нашего сафари сделанное Дмитрием Бушмакиным, всем приятного просмотра.
http://www.youtube.com/watch?v=SMDF5iEY37A
еще порция видео. к сожалению не удается сделать редактированный ролик потому предлагаю смотреть видео как есть и особо не ругаться)))


небольшая экскурсия по кораблю...


а вот как развлекают туристов в корейском аэтопорте, театрализованные шествия в национальном стиле пару раз в сутки, когда они останавливаются можно подходить и делать фото на память.
Последний раз редактировалось sashhhhh Август 24th, 2013, 4:48 pm, всего редактировалось 27 раз(а).
нас этому еще в детском садике учили.......
Аватар пользователя
sashhhhh
 
Сообщений: 1766
Зарегистрирован: Август 1st, 2011, 4:40 pm

Re: Ну и ну....

Сообщение василич » Июль 1st, 2013, 8:20 am

Саш!!!! Таиланд??? Вот с такой же пальмы я ёб....упал....---месяц пятки болели..... А под водой что-нибудь есть??? Опять втихушку уехал.... Ну молодец!!! *THUMBS UP* Фотки на форум....
И до российской глубинки докатится счастье, если фортуна сменит колёса на гусеницы.
Аватар пользователя
василич
 
Сообщений: 4203
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2010, 2:02 pm
Откуда: Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: OWD
Кол-во погружений: 15
С какого года в дайвинге: 1999
Статус активности:: Только учусь

Re: Тайланд 06.13.

Сообщение Татьяна » Июль 1st, 2013, 10:23 am

Особенно впечатлила надпись "No diving". Требуем продолжения... *icon1_user2*
Аватар пользователя
Татьяна
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: Август 28th, 2012, 4:46 pm

Re: Ну и ну....

Сообщение sashhhhh » Июль 1st, 2013, 3:53 pm

василич писал(а):Саш!!!! Таиланд??? ...

Промах... прошу другие версии... а чтоб пятки не болели надо перед падением выпить водки :-D
А фотки будут... вот правда подводных много не обещаю, небыло своей камеры, а видео есть, надо порезать только 30 Гбт... научите кто нибудь *WALL*
нас этому еще в детском садике учили.......
Аватар пользователя
sashhhhh
 
Сообщений: 1766
Зарегистрирован: Август 1st, 2011, 4:40 pm

Re: Тайланд 06.13.

Сообщение Андрей Тюмень » Июль 1st, 2013, 4:34 pm

Сашшшш! Порезать видео оч. просто ... :-D
Берёшь программу "Пинакл" или другую подобную и пластаешь без жалости *OK*
:-D
... нырял, ныряю и буду нырять !
... dived, dive and I will dive!
Аватар пользователя
Андрей Тюмень
 
Сообщений: 1093
Зарегистрирован: Сентябрь 26th, 2010, 4:17 pm
Откуда: Тюмень

Re: Ну и ну....

Сообщение василич » Июль 1st, 2013, 11:19 pm

sashhhhh писал(а):
василич писал(а):Саш!!!! Таиланд??? ...

Промах... прошу другие версии... а чтоб пятки не болели надо перед падением выпить водки :-D
А фотки будут... вот правда подводных много не обещаю, небыло своей камеры, а видео есть, надо порезать только 30 Гбт... научите кто нибудь *WALL*

Обижаешь!!!!!! Ромом я заправился серьёзно!!!!! Но коричневая вода?????? Это Малазия?? %) ? А чё тему нарисовал???
И до российской глубинки докатится счастье, если фортуна сменит колёса на гусеницы.
Аватар пользователя
василич
 
Сообщений: 4203
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2010, 2:02 pm
Откуда: Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: OWD
Кол-во погружений: 15
С какого года в дайвинге: 1999
Статус активности:: Только учусь

Re: Тайланд 06.13.

Сообщение sashhhhh » Июль 2nd, 2013, 12:54 pm

нет, это Фиджи, а коричневая вода похоже во всем мире одинаковая :-D
нас этому еще в детском садике учили.......
Аватар пользователя
sashhhhh
 
Сообщений: 1766
Зарегистрирован: Август 1st, 2011, 4:40 pm

Re: Тайланд 06.13.

Сообщение Татьяна » Июль 2nd, 2013, 1:15 pm

Фигасе... Фиджи!!! Супер! А завидно!!!
Аватар пользователя
Татьяна
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: Август 28th, 2012, 4:46 pm

Re: ну и ну, Фиджи!

Сообщение василич » Июль 5th, 2013, 9:12 am

Саш!!! А ты один летал??? Рассказ не закончен......когда продолжение???
И до российской глубинки докатится счастье, если фортуна сменит колёса на гусеницы.
Аватар пользователя
василич
 
Сообщений: 4203
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2010, 2:02 pm
Откуда: Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: OWD
Кол-во погружений: 15
С какого года в дайвинге: 1999
Статус активности:: Только учусь

Re: ну и ну, Фиджи!

Сообщение sashhhhh » Июль 5th, 2013, 5:03 pm

да, не закончен, есть много видео и даже подводные сьемки, но поскольку записи не мои а у другого оператора... пока никак не представляется возможность их забрать. а ездили мы просто командой из 10 человек, это не клуб, ребята сами организовались на энтузиазме... а мне просто предложили и я не в силах был отказаться))))
нас этому еще в детском садике учили.......
Аватар пользователя
sashhhhh
 
Сообщений: 1766
Зарегистрирован: Август 1st, 2011, 4:40 pm

След.

Вернуться в Отчеты о поездках

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27