Подводная съемка

Обсуждение вопросов фото\видео съемки.
Будни форумчан-фото когда не ныряем, материалы не вошедшие в отчеты.

Re: Подводная съемка

Сообщение Михалыч » Март 25th, 2015, 4:56 pm

Сова писал(а):
Михалыч писал(а):Сереж а как в этом случае вопрос с балансом белого решаешь при съемке со вспышкой и без?

Миш, я еще не выработал для себя четкого ответа на этот вопрос.
Встроенной вспышкой для освещения больше не пользуюсь, она больше портит, чем помогает , да к тому же объектив светлый, позволяет вытаскивать кадры без пыхи, там где раньше без нее не обойтись.

А с внешней я только раз нырял ( бассейн и Тверь не считаю) .
Две тактики пользовал :
1) Автомат или установка для съемки под водой. Не менял ни для вспышки, ни для без нее. Это когда не очень глубоко, тогда прокатывало. Я так и не понял какая из предустановок правильнее. Чаще ставил режим под водой, но иногда он врал, видимо от освещения зависит.
2) Для варианта глубже на горячую кнопку повешен баланс белого по образцу, менял раза два-три за погружение . И для пыхи и для без.

На сколько я понял, при срабатывании вспышки автоматика ориентируется на ее освещение, так как знает, что будет свет.

Просто выставленный баланс белого для съемки без вспышки, не совсем подходит для съемки со вспышкой. В этом случае освещенный вспышкой объект будет ярко красного цвета. Поэтому для себя выбрал тоже два режима баланса белого, для работы со вспышкой и без.
С уважением Васильев Михаил* PADI MSDT Instructor, EFR Instructor №266421
Instruсtor NDL, Московский дайвинг клуб "Акватика"
Аватар пользователя
Михалыч
Администратор
 
Сообщений: 3063
Зарегистрирован: Сентябрь 21st, 2010, 7:53 pm
Откуда: Москва
Система сертификации: SHMADI
Уровень сертификации: BUY-Diver
Кол-во погружений: 69
С какого года в дайвинге: 1917
Статус активности:: Только из воды

Re: Подводная съемка

Сообщение sashhhhh » Март 25th, 2015, 5:45 pm

Михалыч писал(а):Не плохой аппарат у тебя Саш, а главное возможностей много...
А чего за бокс и чем конкретно в съемке не доволен помимо видео?

У него очень слабая чувствительность. Если на улице снимки получаются вполне приличные, то в воде света для работы категорически не хватает. Аппарат норовит сделать экспозицию "длинной", от этого и резкость снижается. На чувствительности 800 уже сильные шумы а предельная всего 1600... Так что по водой больше 400 я не выставляю. Снимки ближним планом и на мелкой воде еще ничего а вот с глубиной дальние планы совсем размытые. Ну и цвет тоже пропадает сильно.
А бокс кстати "Акватика" я собственно его и покупал. Фотики (их даже два) мне в нагрузку достались))) Есть надежда переделать его под другую модель, вопрос только в стекле на задней панели, теперь все камеры с большими экранами идут, старый иллюминатор для них безнадежно мал.
нас этому еще в детском садике учили.......
Аватар пользователя
sashhhhh
 
Сообщений: 1766
Зарегистрирован: Август 1st, 2011, 4:40 pm

Re: Подводная съемка

Сообщение Сова » Март 25th, 2015, 6:26 pm

sashhhhh писал(а):У него очень слабая чувствительность. Если на улице снимки получаются вполне приличные, то в воде света для работы категорически не хватает. Аппарат норовит сделать экспозицию "длинной", от этого и резкость снижается. На чувствительности 800 уже сильные шумы а предельная всего 1600... Так что по водой больше 400 я не выставляю. Снимки ближним планом и на мелкой воде еще ничего а вот с глубиной дальние планы совсем размытые. Ну и цвет тоже пропадает сильно.
А бокс кстати "Акватика" я собственно его и покупал. Фотики (их даже два) мне в нагрузку достались))) Есть надежда переделать его под другую модель, вопрос только в стекле на задней панели, теперь все камеры с большими экранами идут, старый иллюминатор для них безнадежно мал.


Саш, это не у него слабая чуствительность, это оптика темная. Смотри у тебя светосила 3,5-5,6 , у меня на олимпусе 1,8-2,6 . Т.е мой объектив даже на длинном конце светлее твоего на коротком. Ты можешь поменять оптику и купить к примеру фикс 28мм/1,8 он около 20-ти т.р. стоит сейчас.
У тебя сразу картинка изменится.

Но только не стоит этого делать, имхо но твой аппарат надо дальше перепродать для начинающих. Не для проф. съемки сейчас экономически не выгодно покупать фотик со сменной оптикой для съемки под водой. Стоимость хорошего светлого объектива от 40 до 300 т.р. + стоимость самого аппарата + бокс +порт. Вполне может ценник автомобиля получится. А в противовес есть много продвинутых-компактов со светлой, но не сменной оптикой. Такие модели есть у Сanon, Nikon, Olympus. В два-три меньше будет вес и ценник... матрица правда то же :)
Во рту нет регулятора - медленно выдыхать воздух...
Аватар пользователя
Сова
 
Сообщений: 1555
Зарегистрирован: Май 5th, 2011, 1:29 pm
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: OWD
Кол-во погружений: 10
С какого года в дайвинге: 2011
Статус активности:: Группа поддержки

Re: Подводная съемка

Сообщение sashhhhh » Март 25th, 2015, 6:36 pm

да, Сергей, когда я узнал что есть обьективы со светосилой 1:1 я даже думал что покупкой такого можно серьезно изменить качество снимков, но когда узнал цены.... все-таки наверное проще сменить камеру))) тем более еще и видео хотелось бы в качестве опции.
нас этому еще в детском садике учили.......
Аватар пользователя
sashhhhh
 
Сообщений: 1766
Зарегистрирован: Август 1st, 2011, 4:40 pm

Re: Подводная съемка

Сообщение Михалыч » Март 25th, 2015, 8:38 pm

На самом деле извечный вопрос какое сочетание лучше — малая матрица мыльницы и светосильный объектив, или большая матрица зеркалки и дешевый китовый объектив. Мне кажется современные светосильные мыльницы переигрывают :)
С уважением Васильев Михаил* PADI MSDT Instructor, EFR Instructor №266421
Instruсtor NDL, Московский дайвинг клуб "Акватика"
Аватар пользователя
Михалыч
Администратор
 
Сообщений: 3063
Зарегистрирован: Сентябрь 21st, 2010, 7:53 pm
Откуда: Москва
Система сертификации: SHMADI
Уровень сертификации: BUY-Diver
Кол-во погружений: 69
С какого года в дайвинге: 1917
Статус активности:: Только из воды

Пред.

Вернуться в Медиа\фото\видео

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


cron