Камера для подводной съемки

Обсуждение вопросов фото\видео съемки.
Будни форумчан-фото когда не ныряем, материалы не вошедшие в отчеты.

Re: Дайвинг в Турции. (Каш) Отчет Акватикавчан!

Сообщение Сова » Июль 7th, 2012, 1:45 am

Hunter писал(а):Дык мой трехматричник позволяет и фото снимать. И даже вспышка встроенная есть.
И кстати можно фоткать во время видеосъемки не прерываясь. Фотки он отдельно пишет.

Олег, а габариты, в карман то не положишь :)
В беззеркалках меня прельщает возможность смены объектива и компактные размеры , а то сейчас у меня 6 единиц фото видеотехники под разные задачи, где угол широкий, где телевик, где размеры компктные...хочется подсобрать все это в одно, ну в два устройства. Я пока полгодика подожду, посмотрю - сектор беззеркалок быстро развивается, уже есть очень интересные модельки, а вот боксы подводные только пока под соньку.
Во рту нет регулятора - медленно выдыхать воздух...
Аватар пользователя
Сова
 
Сообщений: 1555
Зарегистрирован: Май 5th, 2011, 1:29 pm
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: OWD
Кол-во погружений: 10
С какого года в дайвинге: 2011
Статус активности:: Группа поддержки

Re: Камера для подводной съемки

Сообщение Сова » Июль 16th, 2012, 11:29 pm

Из представления Dimm

Dimm писал(а):
Бегемот писал(а):
Непосвященная сова писал(а):Для начала можно и хорошую "мыльницу" раздобыть, не пропадет :)
+1
Тем более что нонечные "мыльницы", это уже совсем не те "мыльницы", что 5-10 лет назад. А многие из них дадут фору "зеркалкам". Да и компактность положительно скажется на цене подводного бокса. Ещё раз удачи в начинаниях *BYE*


Мыльницей можно попробовать но трудно ожидать хорошего результата в силу конструктивных особенностей таких как размер матрицы,оптика,формат JPEG который они используют, все это негативно скажется на конечном результате. *HI*


Несомнено вы правы, но одно другое не отменяет, у аппаратов разные задачи.
Мыльница - 300 фото на память "Я здесь был и видел этого ежа", серьезный аппарат 1-2 шедевральных кадра за неделю нырялок :)
И посмотрите , что человек снимает "мыльницей" http://diving-lv2006.ya.ru/,
имхо конечно, но у "мыльниц" есть cвои достоинства, к стати они уже и в RAW писать умеют :)
А у некоторых наших форумчан к примеру Nikon P7000, посмотрите ТТХ, и поищите поиском подводные фото, сделанные этой машинкой, а она между прочим вполне компактна и ценник будет в пределах 30т. р. вместе с боксом.
Несомненно у вас будет свое мнение и свой выбор на эту тему, ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции :-D
Во рту нет регулятора - медленно выдыхать воздух...
Аватар пользователя
Сова
 
Сообщений: 1555
Зарегистрирован: Май 5th, 2011, 1:29 pm
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: OWD
Кол-во погружений: 10
С какого года в дайвинге: 2011
Статус активности:: Группа поддержки

Re: Камера для подводной съемки

Сообщение Dimm » Июль 17th, 2012, 1:49 pm

Соглашусь конечно если человеку достаточно "Я здесь был и видел этого ежа" то любая мыльница подойдет даже за 10 т. результат будет тот же.
Но если хочешь получить примерно такой результат http://35photo.ru/genre_109/ то это фотоаппарат 100 т.бокс 100т.вспышка 50т.и это не считая стоимости объектива и других приблуд.Поэтому и пишу что остается пока мечтать ,все таки хочется стремится к более качественному результату.
Аватар пользователя
Dimm
 
Сообщений: 293
Зарегистрирован: Июль 14th, 2012, 10:23 am
Откуда: г.Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: Не указано
Статус активности:: Только учусь

Re: Камера для подводной съемки

Сообщение sashhhhh » Июль 17th, 2012, 3:46 pm

http://35photo.ru/genre_109/ фотки супер! интересно что за камера??? это только профессиональные зеркалки так работают? а может снимки еще обрабатывали....
нас этому еще в детском садике учили.......
Аватар пользователя
sashhhhh
 
Сообщений: 1766
Зарегистрирован: Август 1st, 2011, 4:40 pm

Re: Камера для подводной съемки

Сообщение Бегемот » Июль 17th, 2012, 3:58 pm

Dimm писал(а):...любая мыльница подойдет даже за 10 т. результат будет тот же.
Тут уж наверно надо определиться с терминами что ж такое "мыльница", потому как за 10 т это уже даже неплохая "мыльница".
Dimm писал(а):Но если хочешь получить примерно такой результат ... то это фотоаппарат 100 т.бокс 100т.вспышка 50т.и это не считая стоимости объектива и других приблуд.
Да погоди народ-то пугать! *SCRATCH* Не всё так страшно.
И в связке фотоаппарат-бокс-вспышка основное значение будет иметь свет. Далее идут фантазия фотографа и умение представить сюжет в конечном варианте, а не то, как это видится "вживую". Всё остальное не так принципиально.
Есть в питере один фотограф подводный, кстати позиционирует себя как любитель подводной фотографии, Сергей Шевчук - поищи его фотки на питерски дайв-форумах. Вот человек реально дошел от "мыльниц" до серьёзных агрегатов примерно в тех ценах, что ты называешь. Но он шел к этому сам и не один год. И не покупал всё за один раз.

Изображение

Изображение

А реальный рабочий комплект от одного из любителей примерно может выглядеть так:
Сонька за 8 тыров
Бокс к ней за 8 тыров
Пыха-база-оптокабель за 18 тыров
Армы, колена, штырь - за 6 тыров
Одно колено при необходимости можно и вынуть...
Изображение


Ну и на досуге прочитай темку http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=67187&start=0

Многие знания - многие печали... :) Короче вопросов только прибавится :-D
Удачи.
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки.
Аватар пользователя
Бегемот
 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 8:20 pm
Откуда: МО, Долгопрудный

Re: Камера для подводной съемки

Сообщение Андрей Тюмень » Июль 17th, 2012, 4:27 pm

Уважаемый Dimm !
Про себя я могу сказать - "пока я не умею фотографировать!" Но я очень сильно хочу научиться...
И конечно, у меня нет такой аппаратуры про которую ты пишешь..., мы сделали так, сбросились деньгами и купили относительно не дорогой комплектик :)
Сейчас учимся фоткать :) методом проб и ошибок !
Я конечно без претензий на высоко художественное ...
Получается пока так :-D :-[ а иногда и гораздо хуже *YES*
Это снимал мой друг.
Изображение Изображение Изображение Изображение

С Уважением,
Андрей.
... нырял, ныряю и буду нырять !
... dived, dive and I will dive!
Аватар пользователя
Андрей Тюмень
 
Сообщений: 1093
Зарегистрирован: Сентябрь 26th, 2010, 4:17 pm
Откуда: Тюмень

Re: Камера для подводной съемки

Сообщение Dimm » Июль 17th, 2012, 4:32 pm

sashhhhh писал(а):http://35photo.ru/genre_109/ фотки супер! интересно что за камера??? это только профессиональные зеркалки так работают? а может снимки еще обрабатывали....


Такие фотографии делают на матрице 35 мм. или больше реже используется кропнутый фотоаппарат (матрица меньше 35 мм.) что сказывается на качестве не в лучшую сторону.Снимается в формате RAW что автоматически подразумевает обработку в фотошопе или в другом редакторе. (RAW (англ. raw — cырой, необработанный) — формат данных, содержащий необработанные (или обработанные в минимальной степени) данные, что позволяет избежать потерь информации, и не имеющий чёткой спецификации. В таких файлах содержится полная информация о хранимом сигнале. ) :)
Аватар пользователя
Dimm
 
Сообщений: 293
Зарегистрирован: Июль 14th, 2012, 10:23 am
Откуда: г.Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: Не указано
Статус активности:: Только учусь

Re: Камера для подводной съемки

Сообщение sashhhhh » Июль 17th, 2012, 5:15 pm

ну я так и предполагал, анализируя качество снимков можно заметить что после пропадения цвета (что можно слегка исправить при последующей обработке) вторым фактором влияющим на качество снимка является резкость изображения, и особенно это чувствуется на задних планах... исправить проблему можно только уменьшив время экспозиции а это значит что камера должна быть с хорошей чувствительностью. насколько я знаю "мыльниц" таких нет, неплохой результат показала камера панасоник у Олега (который хантер), но и её цена приближается к зеркалкам.... потому думаю что никакими дешевыми камерами качественных снимков не сделать, на них можно только учиться, для получения классного кадра придется раскошеливаться на классную аппаратуру......
нас этому еще в детском садике учили.......
Аватар пользователя
sashhhhh
 
Сообщений: 1766
Зарегистрирован: Август 1st, 2011, 4:40 pm

Re: Камера для подводной съемки

Сообщение Dimm » Июль 17th, 2012, 5:29 pm

Бегемот писал(а):
Dimm писал(а):...любая мыльница подойдет даже за 10 т. результат будет тот же.
Тут уж наверно надо определиться с терминами что ж такое "мыльница", потому как за 10 т это уже даже неплохая "мыльница".
Dimm писал(а):Но если хочешь получить примерно такой результат ... то это фотоаппарат 100 т.бокс 100т.вспышка 50т.и это не считая стоимости объектива и других приблуд.
Да погоди народ-то пугать! *SCRATCH* Не всё так страшно.
И в связке фотоаппарат-бокс-вспышка основное значение будет иметь свет. Далее идут фантазия фотографа и умение представить сюжет в конечном варианте, а не то, как это видится "вживую". Всё остальное не так принципиально.
Есть в питере один фотограф подводный, кстати позиционирует себя как любитель подводной фотографии, Сергей Шевчук - поищи его фотки на питерски дайв-форумах. Вот человек реально дошел от "мыльниц" до серьёзных агрегатов примерно в тех ценах, что ты называешь. Но он шел к этому сам и не один год. И не покупал всё за один раз.



Мыльницу имел ввиду подводную,самые дешевые так и стоят.
По поводу остального не спорю можно любой мыльницей сделать очень хороший кадр и наоборот иметь дорогое оборудование и не уметь фотографировать :)
Аватар пользователя
Dimm
 
Сообщений: 293
Зарегистрирован: Июль 14th, 2012, 10:23 am
Откуда: г.Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: Не указано
Статус активности:: Только учусь

Re: Камера для подводной съемки

Сообщение Сова » Июль 17th, 2012, 5:37 pm

Dimm писал(а):Соглашусь конечно если человеку достаточно "Я здесь был и видел этого ежа" то любая мыльница подойдет даже за 10 т. результат будет тот же.
Но если хочешь получить примерно такой результат http://35photo.ru/genre_109/ то это фотоаппарат 100 т.бокс 100т.вспышка 50т.и это не считая стоимости объектива и других приблуд.Поэтому и пишу что остается пока мечтать ,все таки хочется стремится к более качественному результату.


:) поверьте не любая, на открытии сезона этого года я умудрился посеять мыльницу Casio Z50, этим девайсом под водой можно снимать было только со вспышкой, иначе он ставил выдержку от 1/4 до 1/8 с !!!, со вспышкой 1/60. Матрица шумит уже на iso 200. Ручного режима или режимов с приоритетом диафрагмы /выдержки в этой камере просто нет. Встроенная вспышка, несмотря на экран радостно освещала всю взвесь и в рез-те камера снимала кадры в стиле " Планктон с дайвером на заднем плане". Такой камерой можно снимать только при ярком солнце , в чистой воде и на глубинах до 5 метров, в другом раскладе кадр " всем выйти из сумрака ". Casio я все равно благодарен, при помощи этой камеры в семейном альбоме несколько памятных кадров с воды из отпуска в Турции, наши дайверские посиделки на Новый Год и т.д.
А для сравнения в этом отпуске я снимал Сanon S90 в режиме приоритета диафрагмы (f7), ISO поставил 350, при этом камера ставила выдержку 1/160 и это с отключенной вспышкой ( внешнюю не успел купить), света хватало. В рез-те спокойно смог снимать на глубине больше 20 метров без "cнега" , хотя взвеси в воде было очень много ( похоже кораллы цвели). Более чем уверен, что моя старая Сasio спасовала бы.
А как вам фото внизу по ссылке, с точки зрения профи, это без подкола, просто интересно мнение :) :
http://www.maddoxart.net/index.php?opti ... &Itemid=53
Последний раз редактировалось Сова Июль 17th, 2012, 8:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
Во рту нет регулятора - медленно выдыхать воздух...
Аватар пользователя
Сова
 
Сообщений: 1555
Зарегистрирован: Май 5th, 2011, 1:29 pm
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: OWD
Кол-во погружений: 10
С какого года в дайвинге: 2011
Статус активности:: Группа поддержки

Пред.След.

Вернуться в Медиа\фото\видео

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


cron