Как вы относитесь к бадди-партнерству

Re: Как вы относитесь к бадди-партнерству

Сообщение Этот » Январь 25th, 2014, 9:59 pm

Kcark писал(а):И уточню-я ЗА бади.Но идти надо ТОЛЬКО С ТЕМ бади,в которого веришь.


Согласен. А бы с кем, лишь бы кто-нибудь рядом был, нафиг не надо. Только один гемморой под водой начинается. Но кроме веры ещё должно быть уважение. А то бывают такие дайверы: я купаюсь как хочу, а что ты как бади по этому поводу считаешь, меня не волнует. С уважением, ко всем:)
Аватар пользователя
Этот
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2010, 12:47 am

Re: Как вы относитесь к бадди-партнерству

Сообщение Лелька » Январь 26th, 2014, 9:36 pm

василич писал(а):Леди и джентльмены!!! Задача профессионала и дайвера со стажем - не нарушать стандартов в идеале.....на них всегда смотрит новичок......и от поведения "бывалых" зависят его поступки и жизнь...... на это нужно брать поправки. Либерализ нужен, но дозировано. А бади нужен, когда он есть, но возможности которого ты знаешь . Нужен в большей степени новичкам, чтобы перенимать опыт.
Ненужная никому бравада только раздражает нормальных людей. Если кто-то хочет быть в клубе, нырять с нами, соблюдайте стандарты и порядки Клуба......не так уж это и сложно.
А самый лучший бади ведомый, с которым я нырял- Оля Запорожец. *KISSING* (Борька не смотри :-D ).

Василич,спасибо!Я польщена такой похвалой :-[ Буду стараться :) Надо бы это дело распечатать и в рамочку вставить [:-}
Если тебя укусил дайвер - ты становишься дайвером...
Аватар пользователя
Лелька
 
Сообщений: 338
Зарегистрирован: Июль 19th, 2011, 7:39 pm

Re: Как вы относитесь к бадди-партнерству

Сообщение Лелька » Январь 26th, 2014, 9:40 pm

Я тоже склоняюсь к мнению,что бадди нужен.Но только тот, кому доверяешь, с кем себя чувствуешь уверенно,чей уровень подготовки соответствует тебе или даже выше. *WRITE*
Если тебя укусил дайвер - ты становишься дайвером...
Аватар пользователя
Лелька
 
Сообщений: 338
Зарегистрирован: Июль 19th, 2011, 7:39 pm

Re: Как вы относитесь к бадди-партнерству

Сообщение Бегемот » Январь 27th, 2014, 4:17 am

Етитская сила!.. Разошлись!..
Ну раз мой Бади отписался - и я не удержусь...
Сразу опущу всю полемику по теме "Кому как нырять..." Написали много и убедительно :) и цитат разных привели... Позволю лишь выразить своё ИМХО - это ЛИЧНОЕ дело каждого.

Касательно Бадди-партнетства - смотрите какая штука интересная получается. Чем выше уровень мастерства дайвера, (читай - чем больше кол-во погружений), тем меньше смысла он видит от перемещения под водой парами. И наоборот. Т.е. до определенного уровня опыта, бадди-партнер воспринимается как бэкап-система на случай фак-апа. По мере получения определенного опыта и знаний, начинаешь понимать - что кроме как повисеть на октопусе у напарника (а скорее всего он у тебя), больше никаких совместных задач с бадди под водой решить не удастся. И то, если это разовое явление. Если это носит систематический характер - это уже извращение. Приятно, конечно, когда у твоего бадди запасная маска в кармане, запасной ремешок от ласты, ну не знаю что там ещё, иголка с ниткой! Да, к такому инстинктивно будешь жаться поближе. Ну а что мешает всё то же самое иметь самому?.. Кстати в голосовалке было бы интересно отследить респондентов ещё и по количеству погружений типа 10+, 50+, 100+ (ну и 5000+ конечно) :)
Бадди-партнерству учат нас на курсах. Учат жестко, навязчиво. Все учебники на подсознательном уровне пропитаны духом этого партнерства. А что на практике?.. В лучшем случае только студенты на курсах позволяют себе роскошь сделать бадди-чек. Про "опытных" дайверов даже молчу. Такое ощущение, что народ стесняется каких-то моментов, связанных с бадди-партнерством. Ныряли как-то с "Садко" - они очень гордятся, что на яхтах с дайверами нет студентов. Так вот целая яхта матерых водолазов, все всё умеют, все всё знают. Но никто не делает бадди-чек. Типа *западло* \m/ Мы со знакомым парнишкой делали чек больше для прикола, но очень нарочито и громко, на публику в общем старались. Два дня на нас косились, но потом-то начали тоже делать. Молча, с нахмуренными бровями, но осматривали друг-друга :-D Чё прикололо, так это позднее откровение одного из... - А никто не делал, и мы не делали!...
А ведь тот же пресловутый *чек*, по моим наблюдениям, процентов на 30 снижает кол-во прыгнувших в воду с закрытым баллоном и на 5-10% прыгнувших без грузового пояса :)
Что же касается подводной составляющей этого партнерства, то буду честен - отчасти разделяю мнение ПОЛОЖительного. Многие так считают, но по каким-то причинам об этом не говорят. В рамках своей квалификации под водой я чувствую себя спокойно и самодостаточно, чем, собственно, и стараюсь насладиться за те недолгие и нечастые поездки в которые удаётся сорваться. Я не выкажу в какой-либо неприязненной форме своего недовольства и уж, тем более, неуважения своему напарнику. Приколюсь, что стоило конечно мчаться за тыщщи километров чтобы получить от него по морде ластой. Но гиду буду скулить и ныть, что типа надо что-то поменять. Безусловно, есть люди, с кем я с удовольствием буду плавать бок о бок и буду рад оказаться полезным и советом и делом в нужный момент. Но этих людей я знаю достаточно давно, они адекватны и приятны мне на суше. *YES*
Пользуясь случаем передаю привет своему Бадди *BYE* Игорёк, спасибо тебе за твоё плечо, что всегда было рядом и на суше и под водой и за взаимопонимание - и там, и там! *HI*
Кстати, ну все эти взаимовыручки и гемморои под водой - с этим более-менее вырисовывается. А ведь никто не затронул такой аспект как общение под водой! Конечно, 40-50 мин. можно и потерпеть. Спросить пару раз - всё ли ок и хватит. Но ведь под водой тоже что-то происходит! И бывает хочется обменяться мнениями. И вот тут, конечно, здОрово, когда твоё общение с бадди на поверхности переходит под воду. Когда вы настолько понимаете друг друга, что иногда достаточно просто кивнуть друг другу и ты понимаешь, что бадди думает сейчас то же самое. Вот, например, идет группа. Ну что-то кто-то накосячил слегка или прикололся или просто наблюдаешь за кем-то кто как себя ведёт. И вдруг что-то происходит, прикольное, но так быстро, что потом дольше рассказывать. Оглядываешься по сторонам, ловишь взгляд бадди и видишь под маской, что глаза смеются. Аааааа! он видел, он тоже заметил! ему тоже смешно! и ничего потом не надо рассказывать! и всё это молча, без слов, ни одного лишнего пузырика! :-D Это дорогого стОит.
Это эмоции, конечно, но, братцы-*солисты*, не знаю кому из нас интереснее под водой *YES*
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки.
Аватар пользователя
Бегемот
 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 8:20 pm
Откуда: МО, Долгопрудный

Re: Как вы относитесь к бадди-партнерству

Сообщение ПОЛОЖительный » Январь 27th, 2014, 9:30 am

Бегемот писал(а):Етитская сила!.. Разошлись!..
.................................... Многие так считают, но по каким-то причинам об этом не говорят. В рамках своей квалификации под водой я чувствую себя спокойно и самодостаточно, чем, собственно, и стараюсь насладиться за те недолгие и нечастые поездки в которые удаётся сорваться. Я не выкажу в какой-либо неприязненной форме своего недовольства и уж, тем более, неуважения своему напарнику. Приколюсь, что стоило конечно мчаться за тыщщи километров чтобы получить от него по морде ластой. Но гиду буду скулить и ныть, что типа надо что-то поменять. Безусловно, есть люди, с кем я с удовольствием буду плавать бок о бок и буду рад оказаться полезным и советом и делом в нужный момент. ...............

Так же в свою очередь соглашусь. *icon1_beer2* И замечу, что не говорят, скорее всего, по той простой причине, что "меня назовут эгоистом, на меня будут коситься ..." и ровно по этой же причине Андрей ничего не скажет назначенному бадди, чтобы не обидеть и чтобы его самого не назвали нехорошим словом. Да и я не скажу, но гиду или руководителя группы мозг съем ржавой чайной ложкой "за что мне такое?". И скорее всего отпрошусь у него в "почти соло" на краю фронта движущейся группы или просто сменю гида, ДЦ или бот... Просто когда вы приехали посмотреть что-то под водой, а вынуждены весь отпуск наблюдать ласты бадди, а не дай Бог ещё и как его колбасит по глубине или это фотограф тогда просто беда (для меня беда) ... так на кой чёрт я тащился за тысячи вёрст???
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)
Аватар пользователя
ПОЛОЖительный
 
Сообщений: 136
Зарегистрирован: Сентябрь 7th, 2012, 1:07 pm

Re: Как вы относитесь к бадди-партнерству

Сообщение Deep Star » Январь 27th, 2014, 10:39 am

Фотограф-бадди под водой - енто вообще, песня... :-D

После такого дайва - хочется повеситься прямо на боте... Или - напиться...

ИМХО, подводным фотографам - обязательно нужен курс *соло*..

:)
Best regards, Deep Star.
Аватар пользователя
Deep Star
Главная язва форума
 
Сообщений: 3539
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 1:34 pm
Откуда: Latvia, Riga
Система сертификации: CMAS, SSI, TDI/SDI, DRI-IADRS
Уровень сертификации: instructor-trajner
Кол-во погружений: 5000
С какого года в дайвинге: 1974

Re: Как вы относитесь к бадди-партнерству

Сообщение Бегемот » Январь 27th, 2014, 12:27 pm

Deepc языка снял... :)
Вот только отныряли - была ситуация. Товарищу из ОВД дали "в усиление" опытного пловца, но, сцуко, с фотоаппаратом... И этот бедный товарищ из ОВД весь дайв честно старался совместить несовместимое - держаться за гидом и держаться рядом с *бадди*. Понятно, что *опытному пловцу* начхать на все эти партнерства. Но скажи об этом тогда сразу, на берегу. И что этот товарищ из ОВД вспомнит после того дайва?.. Только стресс и пустой баллон.
Человека трудно прогнозировать - как он ТАМ себя поведет. Тут, наверно, как в жизни - надо присматриваться к людям, потенциальный бадди должен быть, как минимум, приятен и понятен тебе на суше.
Зная того *фотографа* на суше - я б с ним в паре не пошел *NO*
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки.
Аватар пользователя
Бегемот
 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 8:20 pm
Откуда: МО, Долгопрудный

Re: Как вы относитесь к бадди-партнерству

Сообщение Deep Star » Январь 27th, 2014, 12:57 pm

То что - на суше, совсем необязательно как оно себя под водой поведет, в зависимости от опыта и подготовки, как дайвера...

:)
Best regards, Deep Star.
Аватар пользователя
Deep Star
Главная язва форума
 
Сообщений: 3539
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 1:34 pm
Откуда: Latvia, Riga
Система сертификации: CMAS, SSI, TDI/SDI, DRI-IADRS
Уровень сертификации: instructor-trajner
Кол-во погружений: 5000
С какого года в дайвинге: 1974

Re: Как вы относитесь к бадди-партнерству

Сообщение Сова » Январь 27th, 2014, 1:12 pm

Бегемот писал(а):Deepc языка снял... :)
Вот только отныряли - была ситуация. Товарищу из ОВД дали "в усиление" опытного пловца, но, сцуко, с фотоаппаратом... И этот бедный товарищ из ОВД весь дайв честно старался совместить несовместимое - держаться за гидом и держаться рядом с *бадди*. Понятно, что *опытному пловцу* начхать на все эти партнерства. Но скажи об этом тогда сразу, на берегу. И что этот товарищ из ОВД вспомнит после того дайва?.. Только стресс и пустой баллон.
Человека трудно прогнозировать - как он ТАМ себя поведет. Тут, наверно, как в жизни - надо присматриваться к людям, потенциальный бадди должен быть, как минимум, приятен и понятен тебе на суше.
Зная того *фотографа* на суше - я б с ним в паре не пошел *NO*


Подожди, подожди... =-O фотик был у меня и два дня я с Олегом нырял, когда Маши небыло...вроде я его не бросал... Нельзя было об этом на месте сказать?!
Во рту нет регулятора - медленно выдыхать воздух...
Аватар пользователя
Сова
 
Сообщений: 1555
Зарегистрирован: Май 5th, 2011, 1:29 pm
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: OWD
Кол-во погружений: 10
С какого года в дайвинге: 2011
Статус активности:: Группа поддержки

Re: Как вы относитесь к бадди-партнерству

Сообщение Бегемот » Январь 27th, 2014, 1:21 pm

Deep Star писал(а):То что - на суше, совсем необязательно как оно себя под водой поведет, в зависимости от опыта и подготовки, как дайвера...

:)
Так-то да. Но хотя бы дурнины неадекватной не будет. Некомпетентность и неадекватность разные вещи. Первая лечится, вторая - не очень :)

Сова писал(а):Подожди, подожди... =-O фотик был у меня и два дня я с Олегом нырял, когда Маши небыло...вроде я его не бросал... Нельзя было об этом на месте сказать?!
Подожду, подожду... :)
Серёг, не кипятись :)
Ну не у одного же тебя фотоаппарат был :) Ситуация, которую я привел, была ещё до твоего приезда.
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки.
Аватар пользователя
Бегемот
 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 8:20 pm
Откуда: МО, Долгопрудный

Пред.След.

Вернуться в Безопасность дайвинга

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6