Гидратация - проблемы дайверов

Гидратация - проблемы дайверов

Сообщение Deep Star » Сентябрь 24th, 2010, 11:46 am

Гидратация и дегидратация дайвера


Дегидратация - это обезвоживание тканей организма, может развиваться в результате недостаточного потребления воды, при занятиях подводным плаванием повышает риск возникновения ДКБ многократно.

Не употребляя достаточного количества жидкости (воду или изотонический раствор) дайвер сознательно наносит себе вред.

Некоторые, очень часто (к сожалению) сознательно не пьют воду перед погружением, даже не смотря на присутствующую жажду, так как боятся проблем с мочеиспусканием во время погружения, поверьте мне, лучше это сделать в костюм (тем более в мокрый), чем подвергнуть себя риску получения ДКБ, особенно, если вы совершаете серию погружений!

Картина получается не весёлая. Руководствуясь чувством ложного стыда, часто от незнания физиологии и возможных последствий, мы можем получить серьёзные проблемы со здоровьем.

Попробуем немного детальней разобрать проблему мочеиспускния под водой, «или почему нам во время погружения постоянно хочется в туалет?».

Механизм довольно многогранен и не прост, но кратко я постараюсь его изложить.

При нормальном положении на суше, довольно большой объём крови, находиться у нас в нижней части тела. В эластичных венах ног может находиться до 800мл крови. Это происходит в первую очередь из-за гравитации и наличия больших мускульных масс, снабжением кислородом которых, необходим большой объём крови.

Теперь представим, что дайвер погружается в воду (иммерсия), гравитация конечно никуда не денется, но благодаря закону Архимеда, дайвер теряет в весе столько, сколько весит вытесненная им вода. Так как мы большей частью и состоим из жидкости, то и сила тяжести будет скомпенсирована частично или полностью, силой вытеснения. Для дайвера или ныряльщика наступает практически невесомость.

Кровь, которая находилась в сосудах нижних конечностей теперь не сдерживаемая гравитацией, переместится в грудную клетку (Thorax), где и так, в нормальном состоянии находиться до 30% общего объема крови. Рецепторы в сердце (по большей части в правом предсердии) и лёгких, зафиксируют повышенный приток крови, после чего вступает в силу рефлекс Гаура-Генри (Gauer-Henry Reflex). Организм, пытаясь защитить сердце от неожиданной нагрузки, сокращает производство антидиуретического гормона/ вазопрессина (ADH-, antidiuretic hormone/ vasopressin), а также повышает производство натриуретического пептида предсердий (Atrial natriuretic peptide - ANP). Всё это в сумме сильно стимулирует работу почек и вывод «лишней» жидкости из организма и как следствие, вывод так необходимых нам электролитов (натрий, калий, кальций). Жидкость конечно в этом случае абсолютно не лишняя (ведь по сути её и не прибавилось), но организму трудно объяснить, что сейчас мы погружаемся, это просто кровь из нижних конечностей и через часок другой, она вернётся обратно. Так же холод (сужение периферийных сосудов и отек (Макс скорее всего отток!) крови опять же в грудную клетку), возбуждение или стресс, перед и во время дайва (адреналин-централизация кровообращения/частота сокращений), провоцирует усиленную работу почек и потерю жидкости и электролитов. Мы теряем драгоценную жидкость и через дыхание (сухой воздух в баллонах), через потоотделение (жаркий день, усиленная мышечная активность при транспортировке снаряжения, например) и т.д.

Получается, что даже если мы и не будем пить перед дайвом (гидратация организма), всё равно будем терять жидкость из-за изменений описанных выше (дегидратация). С большой разницей, что запас жидкости у нас и до погружения был не достаточным, а в воде он уменьшиться и вовсе до недопустимых пределов, произойдёт так называемая массивная дегидратация организма.

Насколько это серьёзно? Даже очень серьёзно! Много серьёзней, чем некоторые предполагают. Дегидратация чревата различными проблемами, далее я поясню какими именно.

Почки начинают выводить жидкость из организма, как вы наверное уже поняли, данный процесс неизбежен и будет происходить в организме вне зависимости от того достаточно ли в нём жидкости или нет, тем самым кровь становиться всё гуще, начинается «склеивание» эритроцитов (клеток крови), повышается свертываемость крови, вплоть до образования тромбов в сосудах.

Далее более густая кровь, не может принимать и транспортировать нужное количество кислорода в ткани, особенно, если началось «склеивание» эритроцитов между собой. В результате данного процесса нарушается микроциркуляция крови и кислорода в тканях. Значительно уменьшается перфузия крови (проницаемость), и как неизбежный итог наступает кислородное голодание тканей. Это может достаточно быстро привести к очень серьёзным последствиям, таким, как например шок.

Повышенный вывод через почки таких электролитов как: калий, натрий, кальций, магнезий, тоже чреват неприятностями. Это может привести к нарушениям в работе сердечно-сосудистой системы (аритмия, тахикардия и т.д.), к судорогам мышц, нарушению координации, а также понижению концентрации внимания.

По статистике, большая часть декомпрессионных заболеваний (до 80%!), напрямую связана с обезвоживанием или недостаточной гидратацией организма дайвера. Загустевшая кровь, просто не в состоянии вовремя транспортировать накопившийся во время погружения инертный газ (азот, гелий). Период полурассыщения будет длиннее как для растворённого газа, так и для уже появившихся пузырей в кровотоке и тканях. Т.е. даже если дайвер, точно всплывает по рассчитанной им декомпрессии или компьютеру или находится в бездекомпрессионном участке погружения(NDL), он подвергается значительному риску получения ДКБ.

Так же понижается устойчивость к стрессовым ситуациям у дайвера с недостаточной гидратацией организма. Существует большая вероятность того, что азотный наркоз проявит себя раньше, ныряльщик будет более склонен к неординарным/не адекватным действиям под водой, значительно снижается адекватная оценка ситуации и поведения. Будет нарушена нормальная возможность снабжать (доставлять) кислород для ЦНС, это происходит из-за повышенной вискозности крови. Насколько важны быстрая реакция и ясная голова, можно и не писать…

Другая, не менее важная проблема, это попытки дотерпеть до берега/лодки, если таки под водой захотелось в туалет. Дайвер, во первых уже не получает удовольствие от погружения, только нервно считает минуты до выхода из воды. Постоянный, нарастающий дискомфорт, делает ныряльщика более уязвимым и менее сконцентрированным на погружении и на напарнике. Особенно критично это у дайверов погружающихся с сухими костюмами, но не пользующимися уринаторами или памперсами. При подобном застое мочи, очень быстро можно заработать воспаление почек, а ещё хуже, вызванных обратным давлением мочи, травмы почечных чашек (Calices renales), что в свою очередь может привести к почечной недостаточности!

Все эти проблемы, можно довольно просто устранить. Всё что нужно делать, это достаточно пить жидкости перед погружением. В идеале достаточно 500-800мл жидкости (изотонического или гипертонического напитка, минеральной воды или сока без мякоти), в течении часа до погружения, если погружение не особо сложное или долгое. Для серьёзных погружений рекомендуется пить до 1,5л жидкости перед погружением,) при наличии специального пластикового мешка для жидкости вы имеете возможность пить воду и во время погружения, не забывайте также употреблять достаточное количество жидкости после погружения..

Внимание! Такие напитки как: алкоголь, кофе, крепкий чай, кока-кола или энерготоники – усиливают дегидратацию организма человека.

Проблему с мочеиспусканием под водой, первыми решили технические дайверы, для них проблема питья перед дайвом стоит особенно остро. Погружения часто длятся не один час и терпеть такое время не представляется возможным, особенно учитые последствия для организма. И если в мокром костюме, никаких проблем помочиться нет, то в сухом костюме пришлось хорошо подумать. Так первые дайверы стали пользоваться памперсами (для взрослых понятное дело), решение было неплохим, но далеко не идеальным. Памперс вмещает себя только определённое количество мочи, становиться мокрым и от этого холодным. Да и из соображений гигиены использование оного во время длительных погружений не является плюсом в его сторону.

Так появились уринаторы (P-valve), простое устройство (как и всё гениальное), шланг с невозвратным клапаном, выводящийся на внешнюю сторону сухого костюма. На пенис клеится специальный презерватив, подключается к шлангу уринатора, и проблема решена. Не только мужчины могут пользоваться подобными приспособлениями, для женщин, на сегодняшний день, тоже есть специальные самоклеющиеся сборники мочи, так же подсоединяющиеся к уринатору, ими пользуются многие девушки, совершающие технические погружения.

Вывод: Пить перед погружением можно и нужно. И лучше помочиться раз в костюм (мокрый) или поставить себе уринатор (для сухого), чем каждый раз подвергать своё здоровье неоправданному риску.


Максим Васильев, IT TDI/SDI.
Перепечатка и распространение статьи без согласия автора запрещена. :)
Best regards, Deep Star.
Аватар пользователя
Deep Star
Главная язва форума
 
Сообщений: 3539
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 1:34 pm
Откуда: Latvia, Riga
Система сертификации: CMAS, SSI, TDI/SDI, DRI-IADRS
Уровень сертификации: instructor-trajner
Кол-во погружений: 5000
С какого года в дайвинге: 1974

Re: Гидратация - проблемы дайверов

Сообщение Михалыч » Сентябрь 24th, 2010, 11:57 am

Поучительно.... надо прикрепить статейку.
С уважением Васильев Михаил* PADI MSDT Instructor, EFR Instructor №266421
Instruсtor NDL, Московский дайвинг клуб "Акватика"
Аватар пользователя
Михалыч
Администратор
 
Сообщений: 3063
Зарегистрирован: Сентябрь 21st, 2010, 7:53 pm
Откуда: Москва
Система сертификации: SHMADI
Уровень сертификации: BUY-Diver
Кол-во погружений: 69
С какого года в дайвинге: 1917
Статус активности:: Только из воды

Re: Гидратация - проблемы дайверов

Сообщение Deep Star » Сентябрь 24th, 2010, 12:09 pm

Кстати, Макс - очень скромный чувак :

SDI Instructor Trainer
SDI Instructor (Full Range)
SDI Speciality Instructor (Full Range)
TDI Instructor Trainer
TDI Nitrox Instructor
TDI Advanced Nitrox Instructor
TDI Decompression Procedures Instructor
TDI Extendet Range Instructor
TDI Trimix Instructor
TDI Advanced Trimix Instructor
TDI Advanced Wreck Instructor
TDI Cavern Instructor
TDI Intro to Cave Instructor
TDI Full Cave Instructor
TDI Nitrox Gas Blender Instructor
TDI Trimix Gas Blender Instructor
TDI Solo Diving Instructor
TDI CPROX Instructor

Так же являюсь одним из основателей обучающей организации Inner Space Explorers (ISE)

ISE Exploration Diver Instructor Trainer
ISE Wreck Diver Instructor Trainer (Level 1,2)
ISE Cave Diver Instructor Trainer (Level 1,2)
ISE PSCR Rebreather Instructor Trainer
ISE Exploration Diver Instructor
ISE Wreck Diver Instructor (Level 1,2,3)
ISE Cave Diver Instructor (Level 1,2,3)
ISE PSCR Rebreather Instructor

CMAS Instructor **

5. Погружений...тысячи три, может больше ( точно не знаю)
6. Клуба нет - фрилэнсер
7. Провожу курсы повсеместно, от Франции (пещеры) до Атлантики (врек) или КМ (тримикс, ребризеры)
8. Начал нырять в 1998
9. Места, где нырял .... Наверно проще где я не нырял... В Антарктиде ещё не был, но хочется
10. Мейл: maxim(a)scubaforce.eu , skype: deepmaxim
Best regards, Deep Star.
Аватар пользователя
Deep Star
Главная язва форума
 
Сообщений: 3539
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 1:34 pm
Откуда: Latvia, Riga
Система сертификации: CMAS, SSI, TDI/SDI, DRI-IADRS
Уровень сертификации: instructor-trajner
Кол-во погружений: 5000
С какого года в дайвинге: 1974

Re: Гидратация - проблемы дайверов

Сообщение Михалыч » Сентябрь 24th, 2010, 12:15 pm

С таким послужным списком... действительно можно поскромничать :grin:
С уважением Васильев Михаил* PADI MSDT Instructor, EFR Instructor №266421
Instruсtor NDL, Московский дайвинг клуб "Акватика"
Аватар пользователя
Михалыч
Администратор
 
Сообщений: 3063
Зарегистрирован: Сентябрь 21st, 2010, 7:53 pm
Откуда: Москва
Система сертификации: SHMADI
Уровень сертификации: BUY-Diver
Кол-во погружений: 69
С какого года в дайвинге: 1917
Статус активности:: Только из воды

Re: Гидратация - проблемы дайверов

Сообщение Deep Star » Сентябрь 24th, 2010, 12:25 pm

Я - то же, очень скромный...
"послужной список" - страницы, на 3, потянет... :grin:
Best regards, Deep Star.
Аватар пользователя
Deep Star
Главная язва форума
 
Сообщений: 3539
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 1:34 pm
Откуда: Latvia, Riga
Система сертификации: CMAS, SSI, TDI/SDI, DRI-IADRS
Уровень сертификации: instructor-trajner
Кол-во погружений: 5000
С какого года в дайвинге: 1974

Re: Гидратация - проблемы дайверов

Сообщение Михалыч » Сентябрь 24th, 2010, 12:27 pm

Deep Star писал(а):Я - то же, очень скромный...
"послужной список" - страницы, на 3, потянет... :grin:

Ну так в представлении надо выложить.....
С уважением Васильев Михаил* PADI MSDT Instructor, EFR Instructor №266421
Instruсtor NDL, Московский дайвинг клуб "Акватика"
Аватар пользователя
Михалыч
Администратор
 
Сообщений: 3063
Зарегистрирован: Сентябрь 21st, 2010, 7:53 pm
Откуда: Москва
Система сертификации: SHMADI
Уровень сертификации: BUY-Diver
Кол-во погружений: 69
С какого года в дайвинге: 1917
Статус активности:: Только из воды

Re: Гидратация - проблемы дайверов

Сообщение Deep Star » Сентябрь 24th, 2010, 12:44 pm

А на хрена, енто, кому нужно ???

Давайте - решать вопросы на форуме, новичкам, подсказывать, советовать, полезное...
А не 'манифольдами" , мерятся, как на "Тетрисе"...
Best regards, Deep Star.
Аватар пользователя
Deep Star
Главная язва форума
 
Сообщений: 3539
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 1:34 pm
Откуда: Latvia, Riga
Система сертификации: CMAS, SSI, TDI/SDI, DRI-IADRS
Уровень сертификации: instructor-trajner
Кол-во погружений: 5000
С какого года в дайвинге: 1974

Re: Гидратация - проблемы дайверов

Сообщение DiversD » Сентябрь 25th, 2010, 1:01 am

Спасибо. Познавательно!!!
DM № 262185
"Желание находит тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин."
Аватар пользователя
DiversD
 
Сообщений: 3173
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 12:28 am
Откуда: Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: DM
Кол-во погружений: 600
С какого года в дайвинге: 2001
Статус активности:: Сохнут жабры


Вернуться в Безопасность дайвинга

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8