Трагедия в Тюмени

Re: Трагедия в Тюмени

Сообщение Михалыч » Июль 25th, 2012, 4:43 pm

Андрей Тюмень писал(а):-Неужели с 35 -ти м. можно почти пробкой всплыть, без последствий ???

Андрей, опять же опираясь на профиль с форума, выходил он с 33 метров до пяти- 2 минуты, разница 33-5 =28 метров, это примерно 14 метров в минуту, выходил немного быстро для такого погружения, но в норме.(оперативность выхода скорее всего была связана с показаниями манометра 50-60 бар) На остатках была сделана 2- х минутная остановка, далее всплытие...
С уважением Васильев Михаил* PADI MSDT Instructor, EFR Instructor №266421
Instruсtor NDL, Московский дайвинг клуб "Акватика"
Аватар пользователя
Михалыч
Администратор
 
Сообщений: 3063
Зарегистрирован: Сентябрь 21st, 2010, 7:53 pm
Откуда: Москва
Система сертификации: SHMADI
Уровень сертификации: BUY-Diver
Кол-во погружений: 69
С какого года в дайвинге: 1917
Статус активности:: Только из воды

Re: Трагедия в Тюмени

Сообщение Андрей Тюмень » Июль 25th, 2012, 6:29 pm

Михалыч писал(а):
Андрей Тюмень писал(а):-Неужели с 35 -ти м. можно почти пробкой всплыть, без последствий ???

Андрей, опять же опираясь на профиль с форума, выходил он с 33 метров до пяти- 2 минуты, разница 33-5 =28 метров, это примерно 14 метров в минуту, выходил немного быстро для такого погружения, но в норме.(оперативность выхода скорее всего была связана с показаниями манометра 50-60 бар) На остатках была сделана 2- х минутная остановка, далее всплытие...


Согласен..., Михалыч! А куда воздух делся ?
я имею ввиду с начала дайва.
... нырял, ныряю и буду нырять !
... dived, dive and I will dive!
Аватар пользователя
Андрей Тюмень
 
Сообщений: 1093
Зарегистрирован: Сентябрь 26th, 2010, 4:17 pm
Откуда: Тюмень

Re: Трагедия в Тюмени

Сообщение sashhhhh » Июль 25th, 2012, 6:36 pm

конечно очень непонятно куда делся воздух? я бы не сказал что он паниковал, наоборот, по графику видно когда началась проблема, он понимал что проблема есть и всплывал экстренно, но не вылетел на поверхность а всплыл до 4 метров и стоял на декостопе сколько мог. это говорит о том что он все же контролировал свое состояние, во-вторых выдышать 6000литров за 22 минуты невозможно просто физически. По осмотру сказано, что все шланги целы, возможно что регуляторы (оба) встали на свободную подачу, но в сандмаунте можно дышать просто открывая-закрывая вентиль на вдохе... не знал???? стресс, не смог догадаться??? если баллоны были полные, может еще раз проверить оборудование....
нас этому еще в детском садике учили.......
Аватар пользователя
sashhhhh
 
Сообщений: 1766
Зарегистрирован: Август 1st, 2011, 4:40 pm

Re: Трагедия в Тюмени

Сообщение Deep Star » Июль 25th, 2012, 7:46 pm

Ребята, ну не опирайтесь вы - на *профиль*...

Конкретно все уже было сказано : *Очевидно, Павел нарушил все стандарты безопасности и совершил погружение вне рамок своей квалификации. *

П. С. Ентим - все - ясно... Как и то , что ему - елементарно нехватило воздуха в спарке, за отсутствия опыта, квалификациии, и наличия стейджа - при таких погружениях...
Уж - о команде *саппоротов*, декостанции - вообше, говорить не приходится...

:(
Best regards, Deep Star.
Аватар пользователя
Deep Star
Главная язва форума
 
Сообщений: 3539
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 1:34 pm
Откуда: Latvia, Riga
Система сертификации: CMAS, SSI, TDI/SDI, DRI-IADRS
Уровень сертификации: instructor-trajner
Кол-во погружений: 5000
С какого года в дайвинге: 1974

Re: Трагедия в Тюмени

Сообщение Михалыч » Июль 25th, 2012, 9:38 pm

Ребята давайте не будем распыляться догадками, гадать можно долго но человека уже не вернуть...
Павла жалко, жалко родных и близких, дай бог ни кому никогда не оказаться в такой ситуации...
Андрей если будет нужна какая нибудь помощь, сообщи здесь или в личку.....
С уважением Васильев Михаил* PADI MSDT Instructor, EFR Instructor №266421
Instruсtor NDL, Московский дайвинг клуб "Акватика"
Аватар пользователя
Михалыч
Администратор
 
Сообщений: 3063
Зарегистрирован: Сентябрь 21st, 2010, 7:53 pm
Откуда: Москва
Система сертификации: SHMADI
Уровень сертификации: BUY-Diver
Кол-во погружений: 69
С какого года в дайвинге: 1917
Статус активности:: Только из воды

Re: Трагедия в Тюмени

Сообщение Андрей Тюмень » Июль 25th, 2012, 10:19 pm

Согласен абсолютно с каждым высказыванием !
Михалч спасибо за предложение..., помощь - только моральная.
... нырял, ныряю и буду нырять !
... dived, dive and I will dive!
Аватар пользователя
Андрей Тюмень
 
Сообщений: 1093
Зарегистрирован: Сентябрь 26th, 2010, 4:17 pm
Откуда: Тюмень

Re: Трагедия в Тюмени

Сообщение василич » Июль 26th, 2012, 12:28 am

Солидарен с Михалычем!!!
И до российской глубинки докатится счастье, если фортуна сменит колёса на гусеницы.
Аватар пользователя
василич
 
Сообщений: 4203
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2010, 2:02 pm
Откуда: Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: OWD
Кол-во погружений: 15
С какого года в дайвинге: 1999
Статус активности:: Только учусь

Re: Трагедия в Тюмени

Сообщение Deep Star » Июль 26th, 2012, 10:44 am

что еше смушает в теме на Тюменском форуме,о действиях *спасателей* : *Поддуть BCD и сухой костюм не смогли, т.к в баллонах не было воздуха.*.....

А что , орально - поддуть БСД, или свой шланг подключить к сухарю, или БСД - нельзя было ???
Тем более - на 5 метрах... А ведь енто - економия времени, может ето бы и жизнь спасло человеку...
Счет ведь - на минуты, шел, после утопления...

:(
Best regards, Deep Star.
Аватар пользователя
Deep Star
Главная язва форума
 
Сообщений: 3539
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 1:34 pm
Откуда: Latvia, Riga
Система сертификации: CMAS, SSI, TDI/SDI, DRI-IADRS
Уровень сертификации: instructor-trajner
Кол-во погружений: 5000
С какого года в дайвинге: 1974

Re: Трагедия в Тюмени

Сообщение DiversD » Июль 26th, 2012, 11:26 am

Deep Star писал(а):что еше смушает в теме на Тюменском форуме,о действиях *спасателей* : *Поддуть BCD и сухой костюм не смогли, т.к в баллонах не было воздуха.*.....
:(

Я думаю - это хорошая мина, при плохой игре. Видно не было там никаких спасателей (должны были быть, карьер - местная Мекка дайвинга). Ну а чтобы по заднице не дали местной службе, пишут что были...
Поддувать орально БСД учат на ОВД, так что если бы кто то был все таки рядом - скинул бы груз и поддул.
Но видно - повторяется история Крымска. Вы же слышали, что самому президенту говорят - "Типа всех оповестили заранее, народ - козлы..." Я Вам как работник области безопасности говорю, врут все чиноши... Я месяц назад был в Краснодарском крае (еще на форуме писал об этом) - никаких там систем нет. А если не дай бог пожар?!? - То же самое...
Видно парень боролся за жизнь, и был бы кто рядом на поверхности - спасли бы жизнь...
DM № 262185
"Желание находит тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин."
Аватар пользователя
DiversD
 
Сообщений: 3173
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 12:28 am
Откуда: Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: DM
Кол-во погружений: 600
С какого года в дайвинге: 2001
Статус активности:: Сохнут жабры

Re: Трагедия в Тюмени

Сообщение Сова » Июль 26th, 2012, 11:56 am

DiversD писал(а):
Deep Star писал(а):что еше смушает в теме на Тюменском форуме,о действиях *спасателей* : *Поддуть BCD и сухой костюм не смогли, т.к в баллонах не было воздуха.*.....
:(

Я думаю - это хорошая мина, при плохой игре. Видно не было там никаких спасателей (должны были быть, карьер - местная Мекка дайвинга). Ну а чтобы по заднице не дали местной службе, пишут что были...

Кто-то все же приплыл , опять же судя по логу ( я его как сигнал кардиографа смотрю) Павел перестал двигаться в районе 23 минуты дайва, без сознания на дне провел 3 минуты, после чего его вытащили. Т.е. кто-то успел за 3 минуты, одеться , проплыть 15-20 метров, погрузится , найти и поднять! Возможно это были не спасатели, а просто его друзья-дайверы.
Во рту нет регулятора - медленно выдыхать воздух...
Аватар пользователя
Сова
 
Сообщений: 1555
Зарегистрирован: Май 5th, 2011, 1:29 pm
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: OWD
Кол-во погружений: 10
С какого года в дайвинге: 2011
Статус активности:: Группа поддержки

Пред.След.

Вернуться в Безопасность дайвинга

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7