Трагедия в Тюмени

Re: Трагедия в Тюмени

Сообщение Михалыч » Июль 25th, 2012, 12:18 pm

Андреич писал(а):А почему снарягу не скинул?


Это заноза любого чп. Черезвычайная ситуация - стресс-паника-невозможность принять верное решение......

По поводу воздуха: Не исключаю и тот факт, что это было повторное погружение, после легкого разнырочного или вторым днем...
С уважением Васильев Михаил* PADI MSDT Instructor, EFR Instructor №266421
Instruсtor NDL, Московский дайвинг клуб "Акватика"
Аватар пользователя
Михалыч
Администратор
 
Сообщений: 3063
Зарегистрирован: Сентябрь 21st, 2010, 7:53 pm
Откуда: Москва
Система сертификации: SHMADI
Уровень сертификации: BUY-Diver
Кол-во погружений: 69
С какого года в дайвинге: 1917
Статус активности:: Только из воды

Re: Трагедия в Тюмени

Сообщение Hunter » Июль 25th, 2012, 12:22 pm

DiversD писал(а):
Deep Star писал(а):Все - возможно...
Зависит лишь - от опыта (его - отсутствия), стресса, паники, холодной воды, и прочих факторов...

П.С. Признаюсь - то же, не - безгрешен . (*крылышек* и нимба - не имею).... :-D
Однажды, с дикой похмелюги - имея баллон на 15 л , забитый на 230 бар - вышел по *нулям*, практически...
При ентом у моей *бадди* - супруги, в 12 л баллоне на 200 бар забитом - оставалось еше - 80...
А глубина была - максимум , 15-18 м.

:(

+100
Сам в крайний раз был в аналогичной ситуации. После вечернего рома, на следующий день на неглубоких Хургадовских сайтах выходил на 20-40. При том что у жены (а она молодая ОВД, перегружена и за плечами нет и 10 погружений) оставалось 80-100 =-O

Господа, а можно поинтересоваться сколько у Вас время дайва составило, когда Вы по нулям выходили?
И не надо забывать о том, что у Павла было 2х15л!!!! Тут явно какой то факап оборудования.
Но вообще странно. Человек на поверхность поднялся..... и потом утонул?
Аватар пользователя
Hunter
 
Сообщений: 373
Зарегистрирован: Март 21st, 2012, 11:49 pm
Откуда: г. Москва
Система сертификации: IANTD
Уровень сертификации: Мелкий технарЁк
Кол-во погружений: 300
С какого года в дайвинге: 2005
Статус активности:: Сохнут жабры

Re: Трагедия в Тюмени

Сообщение Hunter » Июль 25th, 2012, 1:15 pm

А по поводу амбиций-если ты занимаешься каким либо делом, то всегда должен стремиться
к каким-то новым целям. Потому что когда ты не движешься вперед, а стоишь на месте-ты откатываешься назад.
По отношению же к дайвингу цели у людей, занимающимися им могут быть разные...
У кого-то раскрутить свой клуб, заработать на этом больше денег и т.п. а у других получить от процесса удовольствие,
залезть туда, где немногие (или никто) до тебя не был, увидеть и заснять то что никто до тебя не видел,что то доказать в первую очередь себе.
Но при этом не надо терять голову и идти на неоправданный риск. Как и во многих других увлечениях (не буду перечислять более опасные чем дайвинг хобби) нужно иметь опыт и соотв. квалификацию.
Аватар пользователя
Hunter
 
Сообщений: 373
Зарегистрирован: Март 21st, 2012, 11:49 pm
Откуда: г. Москва
Система сертификации: IANTD
Уровень сертификации: Мелкий технарЁк
Кол-во погружений: 300
С какого года в дайвинге: 2005
Статус активности:: Сохнут жабры

Re: Трагедия в Тюмени

Сообщение DiversD » Июль 25th, 2012, 1:36 pm

Hunter писал(а):...Господа, а можно поинтересоваться сколько у Вас время дайва составило, когда Вы по нулям выходили? ...

Больше часа точно... Но и глубина до 20 метров была - Хургада блин же...
DM № 262185
"Желание находит тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин."
Аватар пользователя
DiversD
 
Сообщений: 3173
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 12:28 am
Откуда: Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: DM
Кол-во погружений: 600
С какого года в дайвинге: 2001
Статус активности:: Сохнут жабры

Re: Трагедия в Тюмени

Сообщение DiversD » Июль 25th, 2012, 1:43 pm

Михалыч писал(а):По поводу воздуха: Не исключаю и тот факт, что это было повторное погружение, после легкого разнырочного или вторым днем...

Я был там в прошлом году. На берегу есть заправочная станция дайвцентра, видно на фотке, прямо за мной.
Изображение
И уж если чел собрался взять 50, то он на полупустых то не должен идти (если конечно не упился, там в Тюмени такие любители есть *DRINK* ) Нашел бы 300 рублей забиться под завязку!!! :-|
А карьер "Хургада" - место уникальное - с теплом вспоминаю.
Изображение
Нам бы послушать еще мнение с места событий.. Где наш Андрюха?!?
DM № 262185
"Желание находит тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин."
Аватар пользователя
DiversD
 
Сообщений: 3173
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 12:28 am
Откуда: Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: DM
Кол-во погружений: 600
С какого года в дайвинге: 2001
Статус активности:: Сохнут жабры

Re: Трагедия в Тюмени

Сообщение Сова » Июль 25th, 2012, 2:07 pm

Hunter писал(а):Господа, а можно поинтересоваться сколько у Вас время дайва составило, когда Вы по нулям выходили?
И не надо забывать о том, что у Павла было 2х15л!!!! Тут явно какой то факап оборудования.


В один из моих дайвов было так. Балон 12 л был забит 200 бар. Примерно на 10 минуте дайва пошли на 30 м. Активно фотографирую, на 20 минуте у меня остаток 100 бар, еще две минуты (погнался за карасем) и у меня 70 бар. Поднялся на 10 м и остальные полчаса шел на 7-10 метрах над группой. Вышел меньше 20 бар. Общее время дайва 50 минут.
30 бар я сожрал реально минуты за две.

Hunter писал(а): Но вообще странно. Человек на поверхность поднялся..... и потом утонул?

Наверно пытался на трубку перейти, глотнул воды на вдохе, а дальше не смог выскочить, чтобы отдышаться.
Может быть еще один вариант, я такой косяк выполнил тоже в этот раз: поднялся и перешел на трубку, а затем приспустил BCD ( парусило), следующий вдох и во рту полно воды - я уже на полметра как под водой и через трубку пытаюсь дышать.
Может быть у Павла такая же ерунда случилась, на трубку перешел, и или сдулся по привычке и хлебнул воды или просто залило.
Во рту нет регулятора - медленно выдыхать воздух...
Аватар пользователя
Сова
 
Сообщений: 1555
Зарегистрирован: Май 5th, 2011, 1:29 pm
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: OWD
Кол-во погружений: 10
С какого года в дайвинге: 2011
Статус активности:: Группа поддержки

Re: Трагедия в Тюмени

Сообщение sashhhhh » Июль 25th, 2012, 2:11 pm

да, Андрюх, что у вас говорят первоисточники? а то мыт тут гадаем толком не зная ни какое было снаряжение, ни в каком состоянии...
нас этому еще в детском садике учили.......
Аватар пользователя
sashhhhh
 
Сообщений: 1766
Зарегистрирован: Август 1st, 2011, 4:40 pm

Re: Трагедия в Тюмени

Сообщение Андрей Тюмень » Июль 25th, 2012, 2:32 pm

Привет Коллеги!
Очень страшная эта новость....
До этого момента не хотел писать об этом происшествии на форуме. Ваши обсуждения понятны, но я думаю, здесь какую то ясность может внести только Валерий, т.к. его опыт может помочь сделать заключение. Здесь, на месте, тоже только одни догадки... каждый высказывает свою версию. То что случилось на самом деле, мы не узнаем ни когда, Паша забрал это с собой. :(
Я знал его, но близко мы не были знакомы. Одно могу сказать точно - спиртным он не злоупотреблял... ! Человек был более чем адекватный !!!
Меня в тот день не было на карьере, но я когда узнал... такое ощущение, что потерял оч. близкого человека....
Вот что сказал один очень опытный и профессиональный человек:
- ... если у него по какой либо причине кончился воздух и он выходил с 35м. на задержке дыхания, то у него скорее всего случилась эмболия...
А дальше мы все знаем результат.
Я думаю что это исключать нельзя... и конечно азотный наркоз.
Валера, если не трудно, выскажи свою мнение ! Что могло произойти?
С Уважением,
Андрей.
... нырял, ныряю и буду нырять !
... dived, dive and I will dive!
Аватар пользователя
Андрей Тюмень
 
Сообщений: 1093
Зарегистрирован: Сентябрь 26th, 2010, 4:17 pm
Откуда: Тюмень

Re: Трагедия в Тюмени

Сообщение Андрей Тюмень » Июль 25th, 2012, 2:35 pm

sashhhhh писал(а):да, Андрюх, что у вас говорят первоисточники? а то мыт тут гадаем толком не зная ни какое было снаряжение, ни в каком состоянии...


Ребята, на сколько я знаю - Конфигурация снаряги "сандмаунд", баллоны полные, человек адекватный!
... нырял, ныряю и буду нырять !
... dived, dive and I will dive!
Аватар пользователя
Андрей Тюмень
 
Сообщений: 1093
Зарегистрирован: Сентябрь 26th, 2010, 4:17 pm
Откуда: Тюмень

Re: Трагедия в Тюмени

Сообщение Сова » Июль 25th, 2012, 2:52 pm

Андрей Тюмень писал(а):Привет Коллеги!

Вот что сказал один очень опытный и профессиональный человек:
- ... если у него по какой либо причине кончился воздух и он выходил с 35м. на задержке дыхания, то у него скорее всего случилась эмболия...

вряд ли на задержке с 35-ти ... по профилю он отстаивался на 5 метрах 3 минуты.
Во рту нет регулятора - медленно выдыхать воздух...
Аватар пользователя
Сова
 
Сообщений: 1555
Зарегистрирован: Май 5th, 2011, 1:29 pm
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: OWD
Кол-во погружений: 10
С какого года в дайвинге: 2011
Статус активности:: Группа поддержки

Пред.След.

Вернуться в Безопасность дайвинга

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


cron