Отравление - качество воздуха

Отравление - качество воздуха

Сообщение Deep Star » Октябрь 26th, 2010, 11:03 am

Отравление вредными веществами - процесс, обусловленный попаданием в дыхательную смесь окиси углерода, окислов азота, углеводорода и других вредных соединений и характеризующийся в основном нарушением транспортной функции крови. Опасность отравления возрастает пропорционально глубине погружения.

Загрязнение воздуха может произойти при попадании во всасывающий патрубок компрессора выхлопных газов от работающих рядом двигателей внутреннего сгорания, при неисправности компрессора, при выработке ресурса шихты или неисправности фильтра очистки воздуха.

В крови при дыхании некачественным воздухом белок-гемоглобин, переносящий к тканям кислород, соединяется не с ним, а с вредными веществами, образуя стойкие соединения - метгемоглобин или карбоксигемоглобин. Это приводит к нарушению доставки кислорода к органам и тканям.

Условиями, способствующими возникновению заболевания, являются тяжелая физическая нагрузка и повышенное содержание углекислого газа во вдыхаемом воздухе.

Различают три степени отравления:

Легкая степень - слабость, головная боль, шум в ушах, одышка, кашель, тошнота и рвота, ощущение пульсации височной артерии, тяжесть за грудиной. Отмечается легкий румянец щек, синюшность губ, дрожание пальцев рук.

При средней степени перечисленные симптомы усиливаются, появляется розовато-синий оттенок кожи и слизистых, судорожные сокращения отдельных групп мышц. Речь становится замедленной и бессвязной.

Для тяжелой степени характерно появление кашля с обильной пенистой мокротой, снижение или повышение артериального давления, выраженный цианоз, или бледно-серый цвет кожи и слизистых, периодические судороги мышц туловища и конечностей, потеря сознания.

Для постановки точного диагноза необходимо провести анализ воздуха на вредные вещества.

Пострадавшего по возможности переводят на дыхание воздухом, свободным от вредных примесей, и поднимают на поверхность. Если он находится в сознании, подъем производят с соблюдением режимов декомпрессии (когда она необходима). При отсутствии сознания поднимают без соблюдения режима декомпрессии, которую затем проводят в барокамере. После подъема переводят на дыхание атмосферным воздухом. При легкой степени отравления желательно дать подышать кислородом, принять меры к согреванию организма - укрыть теплым одеялом, приложить грелки к ногам, напоить сладким чаем или кофе.

При средней и тяжелой степени срочно вызывают медицинского работника и проводят вышеописанные мероприятия. В случае остановки дыхания и сердцебиения делают искусственную вентиляцию легких методами "рот в рот" или "рот в нос" и непрямой массаж сердца.

При отравлении вредными веществами основным методом является лечение под повышенным давлением кислорода в барокамере (оксигено-баротерапия).

К сожалению, даже после эффективного лечения у лиц, перенесших серьезное отравление вредными веществами, могут развиваться впоследствии нарушение памяти, воспаление легких, бронхиты, заболевания кровеносных сосудов и сердца.

:(
Best regards, Deep Star.
Аватар пользователя
Deep Star
Главная язва форума
 
Сообщений: 3539
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 1:34 pm
Откуда: Latvia, Riga
Система сертификации: CMAS, SSI, TDI/SDI, DRI-IADRS
Уровень сертификации: instructor-trajner
Кол-во погружений: 5000
С какого года в дайвинге: 1974

Вернуться в Безопасность дайвинга

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6