Размышления по сбалансированности октопуса

Обсуждаем вопросы относительно снаряжения для дайвинга.

Re: Размышления по сбалансированности октопуса

Сообщение Deep Star » Сентябрь 19th, 2014, 11:58 am

Насчет ваших *сервисменов*, понятно...

В лучшем случае - мануалы, между строк прочитали...
А работать то - ручками надо, и со знанием дела...

А ручки то - из жопы растут, как и желание урвать денежек с клиента...

:-D

П.С. Мне уже не раз приносили *Посейдоны*, обслуженные у * официальных диллеров*.
Секрет - прост, диллерство - просто покупается за денежку, заплати - и ты *диллер* любой фирмы.
А вот умение обслуживать грамотно и ремонтировать регуляторы - за денежку, не купишь...
Best regards, Deep Star.
Аватар пользователя
Deep Star
Главная язва форума
 
Сообщений: 3539
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 1:34 pm
Откуда: Latvia, Riga
Система сертификации: CMAS, SSI, TDI/SDI, DRI-IADRS
Уровень сертификации: instructor-trajner
Кол-во погружений: 5000
С какого года в дайвинге: 1974

Re: Размышления по сбалансированности октопуса

Сообщение karas » Сентябрь 23rd, 2014, 3:54 pm

Deep Star писал(а):Там главное - не ремкомплекты (хоть они и довольно дорогие, даже у диллеров), а чтоб у *мастеров* - руки не из жопы росли... Сами по себе - они по 5 лет тянут, без всяких ремкомплектов...



:)


Где то прочитал, что обслуживать регулятор нужно раз в год или 100 погружений, что наступит раньше. Вы говорите 5 лет! Так может я зря с обслуживанием затеялся!? Ещё годик понырять, тем более что вода не попадает и воздух не травит?
karas
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: Сентябрь 17th, 2014, 2:53 pm
Система сертификации: Не указано
Уровень сертификации: Не указано
Кол-во погружений: 100
С какого года в дайвинге: 2010

Re: Размышления по сбалансированности октопуса

Сообщение василич » Сентябрь 23rd, 2014, 4:53 pm

karas писал(а):
Deep Star писал(а):Там главное - не ремкомплекты (хоть они и довольно дорогие, даже у диллеров), а чтоб у *мастеров* - руки не из жопы росли... Сами по себе - они по 5 лет тянут, без всяких ремкомплектов...



:)


Где то прочитал, что обслуживать регулятор нужно раз в год или 100 погружений, что наступит раньше. Вы говорите 5 лет! Так может я зря с обслуживанием затеялся!? Ещё годик понырять, тем более что вода не попадает и воздух не травит?

А когда на 40м вода попадёт и воздух затравит...... *WALL*
И до российской глубинки докатится счастье, если фортуна сменит колёса на гусеницы.
Аватар пользователя
василич
 
Сообщений: 4203
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2010, 2:02 pm
Откуда: Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: OWD
Кол-во погружений: 15
С какого года в дайвинге: 1999
Статус активности:: Только учусь

Re: Размышления по сбалансированности октопуса

Сообщение karas » Сентябрь 23rd, 2014, 5:03 pm

василич писал(а):
karas писал(а):
Deep Star писал(а):Там главное - не ремкомплекты (хоть они и довольно дорогие, даже у диллеров), а чтоб у *мастеров* - руки не из жопы росли... Сами по себе - они по 5 лет тянут, без всяких ремкомплектов...



:)


Где то прочитал, что обслуживать регулятор нужно раз в год или 100 погружений, что наступит раньше. Вы говорите 5 лет! Так может я зря с обслуживанием затеялся!? Ещё годик понырять, тем более что вода не попадает и воздух не травит?

А когда на 40м вода попадёт и воздух затравит...... *WALL*


Было, сразу после обслуживания регулятора.Описывал выше =-O
karas
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: Сентябрь 17th, 2014, 2:53 pm
Система сертификации: Не указано
Уровень сертификации: Не указано
Кол-во погружений: 100
С какого года в дайвинге: 2010

Re: Размышления по сбалансированности октопуса

Сообщение Deep Star » Сентябрь 23rd, 2014, 5:40 pm

Я обслуживанием и ремонтом регуляторов занимаюсь уже много лет, и на своем опыте могу сказать следуюшее :

Да, многими производителями рекомендовано проводить обслуживание не реже 1 раза в год. (есть и исключения, например Диватор МК2 шведский - по мануалу, раз в 5 лет).

Но все зависит от условий эксплуатации, и интенсивности самой эксплуатации.
И простейшем обслуживании самим владельцем - полоскании в пресной воде после соленой, недопущении попадания воды в 1 ступень, использовании нормального воздуха без масла и примесей, и прочего.

Например, зачем менять все О-ринги и мембрану, и прочие детали - если они в идеальном состоянии ?
Разве что б развести клиента на бабло...
А так достаточно поменять фильтр, почистить регулятор, смазать нужные детали. Отрегулировать установочное давление, если надо.

С другой стороны, запороть новенький регулятор можно и меньше чем за год.
У меня коллега, после 8 месяцев работы на югах прилетел, попросил его регулятор посмотреть.
Я - в ужас пришел.... Травит - все что можно, даже коуплинг шланга инфлятора, фильтр - забит, крутилку на 2 ступени - можно разве что плоскогубцами повернуть, внутри 1 ступени - все в окислах и грязи. А когда он улетал - он у него новенький был, с магазина.
У меня такой же - на стейджах уже лет 5 как эксплуатируется, но - в идеальном состоянии, ничего кроме нескольких О-рингов, и фильтра не менял...

:)
Best regards, Deep Star.
Аватар пользователя
Deep Star
Главная язва форума
 
Сообщений: 3539
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 1:34 pm
Откуда: Latvia, Riga
Система сертификации: CMAS, SSI, TDI/SDI, DRI-IADRS
Уровень сертификации: instructor-trajner
Кол-во погружений: 5000
С какого года в дайвинге: 1974

Re: Размышления по сбалансированности октопуса

Сообщение василич » Сентябрь 24th, 2014, 10:04 am

Deep Star писал(а):Я обслуживанием и ремонтом регуляторов занимаюсь уже много лет, и на своем опыте могу сказать следуюшее :

Да, многими производителями рекомендовано проводить обслуживание не реже 1 раза в год. (есть и исключения, например Диватор МК2 шведский - по мануалу, раз в 5 лет).

Но все зависит от условий эксплуатации, и интенсивности самой эксплуатации.
И простейшем обслуживании самим владельцем - полоскании в пресной воде после соленой, недопущении попадания воды в 1 ступень, использовании нормального воздуха без масла и примесей, и прочего.

Например, зачем менять все О-ринги и мембрану, и прочие детали - если они в идеальном состоянии ?
Разве что б развести клиента на бабло...
А так достаточно поменять фильтр, почистить регулятор, смазать нужные детали. Отрегулировать установочное давление, если надо.

С другой стороны, запороть новенький регулятор можно и меньше чем за год.
У меня коллега, после 8 месяцев работы на югах прилетел, попросил его регулятор посмотреть.
Я - в ужас пришел.... Травит - все что можно, даже коуплинг шланга инфлятора, фильтр - забит, крутилку на 2 ступени - можно разве что плоскогубцами повернуть, внутри 1 ступени - все в окислах и грязи. А когда он улетал - он у него новенький был, с магазина.
У меня такой же - на стейджах уже лет 5 как эксплуатируется, но - в идеальном состоянии, ничего кроме нескольких О-рингов, и фильтра не менял...

:)

Приятель видать в свинарниках нырял :-D .......
И до российской глубинки докатится счастье, если фортуна сменит колёса на гусеницы.
Аватар пользователя
василич
 
Сообщений: 4203
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2010, 2:02 pm
Откуда: Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: OWD
Кол-во погружений: 15
С какого года в дайвинге: 1999
Статус активности:: Только учусь

Re: Размышления по сбалансированности октопуса

Сообщение Deep Star » Сентябрь 24th, 2014, 10:27 am

Нет, в Анапе сезон отработал, потом 3 месяца на Бали.

Понятно конечно, что режим напряженный, и интраков по 10-12 в день, и курсы в придачу, но и отношение к снаряге собственной - наплевательское.

У меня сын то же работал, и в Анапе,и в Таиланде, и во Вьетнаме в дайвинге, но у него снаряжение в более-менее божеском состоянии, чем у моего коллеги...

:)

П.С. Просто есть такая категория ДМ и инструкторов (и даже КД), по принципу - *Костюм рвется, да нахрен я его буду еше клеить и возиться, износится - куплю новый в Тае, за 50 баксов. Регулятор - работает, ну и ладно, подтравливает там немного где то, и хрен с ним, накроется - сдам в сервис, или новый куплю. Енто ж - *рабочая* снаряга*....

Такие инструктора - зачастую и выглядят как бомжи от дайвинга, в рваных костюмах и ботах, травящих регуляторах. И не от того - что денег нету (с ентим то как раз все в порядке), а от собственного отношения к своему снаряжению.
Best regards, Deep Star.
Аватар пользователя
Deep Star
Главная язва форума
 
Сообщений: 3539
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 1:34 pm
Откуда: Latvia, Riga
Система сертификации: CMAS, SSI, TDI/SDI, DRI-IADRS
Уровень сертификации: instructor-trajner
Кол-во погружений: 5000
С какого года в дайвинге: 1974

Re: Размышления по сбалансированности октопуса

Сообщение василич » Сентябрь 24th, 2014, 12:32 pm

Ох.....в Турции дохрена дайвбомжей!!! Да и в египтянии в местных центрах не всё здорово...
И до российской глубинки докатится счастье, если фортуна сменит колёса на гусеницы.
Аватар пользователя
василич
 
Сообщений: 4203
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2010, 2:02 pm
Откуда: Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: OWD
Кол-во погружений: 15
С какого года в дайвинге: 1999
Статус активности:: Только учусь

Re: Размышления по сбалансированности октопуса

Сообщение karas » Сентябрь 24th, 2014, 3:24 pm

василич писал(а):Ох.....в Турции дохрена дайвбомжей!!! Да и в египтянии в местных центрах не всё здорово...

Да, нормальных по пальцам и те в большинстве своём немецкие или итальяно.
karas
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: Сентябрь 17th, 2014, 2:53 pm
Система сертификации: Не указано
Уровень сертификации: Не указано
Кол-во погружений: 100
С какого года в дайвинге: 2010

Re: Размышления по сбалансированности октопуса

Сообщение Deep Star » Сентябрь 24th, 2014, 3:44 pm

Енто - точно...
У меня там жену - чуть не утопили, в прокатной снаряге.
А долбанный *дайв-гад* - на нее еше и грузов навешал, что подводную лодку можно утопить...

]:->
Best regards, Deep Star.
Аватар пользователя
Deep Star
Главная язва форума
 
Сообщений: 3539
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 1:34 pm
Откуда: Latvia, Riga
Система сертификации: CMAS, SSI, TDI/SDI, DRI-IADRS
Уровень сертификации: instructor-trajner
Кол-во погружений: 5000
С какого года в дайвинге: 1974

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


cron