"Сухие" костюмы

Обсуждаем вопросы относительно снаряжения для дайвинга.

Re: "Сухие" костюмы

Сообщение Deep Star » Апрель 29th, 2014, 1:21 pm

Вот вам сервисный мануал по молнии ТИЗИП, с личными дополнениями :

Как правильно использовать и ухаживать за молниями TIZIP -

TIZIP SuperSeal от немецкого производителя TITEX Vertriebs-GmbH. Компания TITEX Vertriebs-GmbH была основана в 1998 году и успешно прошла аттестацию по требованиям DIN EN ISO 9001 : 2000. Основной специализацией этой компании является производство водонепроницаемых застежек-молний в различных исполнениях. Основа Tizip выполнена из очень плотного материала, а сама молния изготовлена из прочного пластика, устойчивого к трению. В застегнутом состоянии молния защищена герметичным резиновым профилем. Такая конструкция обеспечивает прочность на разрыв не менее 300 Н/см.

Все произведенные на фабрике товарные партии проходят выборочное тестирование. Застежку-молнию лицевой стороной вниз закрепляют в прямоугольной конструкции с разрезом 3 сантиметра. После чего с нижней стороны подают сжатый воздух, а сверху наливают воду. Тест считается пройденным, если в течение 20 секунд на верхней поверхности не образовалось ни одного воздушного пузырька.

Эксплуатация TIZIP
Перед первым использованием требуется тщательно смазать молнию Tizip по всей длине. После чего необходимо не менее 5 раз передвинуть ползунок из отрытого состояния в закрытое и обратно. Смазывать застежку-молнию рекомендуется густой безкислотной смазкой или силиконовым спреем. Во время использования необходимо контролировать и время от времени производить повторную смазку (примерно через каждые 10 циклов открытия/закрытия молнии).

Там, куда приходит "собачка" молнии - ее замок. Вот в замке по периметру есть штук шесть маленьких отверстий. Их нужно регулярно наполнять смазкой, иначе молния будет течь со временем.

Во время эксплуатации перед каждым использованием необходимо убедиться, что на молнии и в бегунке отсутствует грязь и песок. Если инородные тела попадут между зубьями, то возможно нарушение герметичности молнии. Чтобы очистить механизм от песка и грязи, воспользуйтесь мыльным раствором и щеткой. Кроме того, при использовании старайтесь избегать сильных перегибов молнии, это может вызвать нарушение герметичности.

Но, несмотря на все меры предосторожности, иногда молния Tizip расходится. В этом случае необходимо передвинуть ползунок в то место, где молния закрыта, и, не прикладывая больших усилий, повторно закрыть застежку-молнию. Эта процедура не способна повредить Tizip. Если же застежка-молния полностью разошлась до нижнего ограничителя, необходимо первые 2 см закрыть вручную. После чего перевести ползунок в нижнее положение и плавно закрыть молнию.

Хранение
Во время хранения и транспортировки рекомендуется застежку-молнию Tizip держать закрытой. В этом состоянии Tizip более устойчива к изгибу, а герметизирующий резиновый профиль защищен от деформации. Перед длительным хранением еще раз необходимо смазать молнию по всей длине. А после хранения проделать ту же операцию, что и перед первым использованием, т.е. произвести смазку и несколько раз полностью открыть-закрыть молнию.

П.С. Еше могу добавить, что в сухом состоянии (без смазки или ее малом количестве) сия молния может раскрыться под водой по всей длине, так же и при попадании песчинок (на что металлическая - малочуствительна, как к отсутствию смазки, так и к нескольким песчинкам).

При надлежащем уходе и частой смазке - особых проблем нету, единственное - надо контролировать полное закрытие замка, из-за легкости ентот момент можно упустить...

:)
Best regards, Deep Star.
Аватар пользователя
Deep Star
Главная язва форума
 
Сообщений: 3539
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 1:34 pm
Откуда: Latvia, Riga
Система сертификации: CMAS, SSI, TDI/SDI, DRI-IADRS
Уровень сертификации: instructor-trajner
Кол-во погружений: 5000
С какого года в дайвинге: 1974

Re: "Сухие" костюмы

Сообщение Сова » Май 5th, 2014, 9:55 am

Спасибо, за информацию. :)
Интересно будет посмотреть за тенденцией, какие молнии будут ставить на сухари лет так через пять, метал или пластик...
Во рту нет регулятора - медленно выдыхать воздух...
Аватар пользователя
Сова
 
Сообщений: 1555
Зарегистрирован: Май 5th, 2011, 1:29 pm
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: OWD
Кол-во погружений: 10
С какого года в дайвинге: 2011
Статус активности:: Группа поддержки

Re: "Сухие" костюмы

Сообщение Deep Star » Май 5th, 2014, 11:14 am

NASA на свои космические скафандры - ставит BDM *Хеви дьюти*.
Такие же - NDiver, ставит на свои сухие костюмы.

Не жалуюсь, ужо много лет... И смазывать - забываю частенько, и никаких проблем...
Жестковата (но по плечам енто не актуально), но зато - надежна, на все 100 %...

П.С. А пластик - просто *новомодное введение*, и главное - дешевле в производстве, и само производство - намного проше, не требует особых вложений как на металлические молнии...

:)
Best regards, Deep Star.
Аватар пользователя
Deep Star
Главная язва форума
 
Сообщений: 3539
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 1:34 pm
Откуда: Latvia, Riga
Система сертификации: CMAS, SSI, TDI/SDI, DRI-IADRS
Уровень сертификации: instructor-trajner
Кол-во погружений: 5000
С какого года в дайвинге: 1974

Пред.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14