Полнолицевые маски

Обсуждаем вопросы относительно снаряжения для дайвинга.

Полнолицевые маски

Сообщение Deep Star » Сентябрь 24th, 2010, 11:50 am

На дворе – глубокая осень, на повестке дня - спуски, а вода мокрая и холодная, а в таких условиях рекомендовано использование полнолицевых масок (комфорт, все таки, и полная изоляция от окружающей холодной среды).
В профессиональном и рекреационном дайвинге уже давно используется целый ряд полнолицевых масок : SCUBAPRO Full face mask, Interspiro AGA Divator MK2, OceanReef "Neptune Nira", DRAGER "Panorama Nova Dive", Poseidon Full face mask, и многие другие. Интересно было бы знать предпочтения и мнение народа по этому вопросу.

Итак, начинаю обзор .SCUBAPRO Full Face Mask - полнолицевая маска, выпускается фирмой Скубапро с 1994 года, продувка осуществляется как в обычной маске, зажатием носового эркера, маска имеет антизапотевающее покрытие стекла ( поэтому стекло нельзя покрывать антифогами и прочими химическими средствами), на голове фиксируется "пауком" из пяти ремней, затяжные ремни имеют шарнирное соединение с маской. Дыхательный автомат можно использовать любой, он вставляется в маску и затягивается хомутом, для Скубапровских легочников имеются специальные адаптеры. Маска имеет так же 2 дополнительных порта ( с боков маски), которые можно использовать для связи и резервного дыхательного автомата. Цена в Латвии 180-220 латов ( в зависимости от комплектации), поставляется в комплекте с сумкой для ношения. Из минусов - сложно удалить попавшую воду(так как она притянута к голове пятиременным "пауком"), антизапотевающее покрытие - так же вещь ненадежная, невозможно крепление фонарей и прочего дополнительного оборудования. Маска предназначена чисто для рекрейшнл-дайвинга.


AGA Divator MK -2 - профессиональная полнолицевая маска шведской фирмы “ИНТЕРСПИРО” (не путать со СПИРО- Аквалунг) с интегрированным дыхательным автоматом. Выпускается в двух вариантах - с избыточным давлением (20 мм водн.ст.) и без избыточного давления. Избыточное давление (подпор) создается дыхательным автоматом и составляет 20 мм водн.ст. Что это дает ? В принципе многое - полное отсутствие сопротивления дыханию, комфорт, лучшее уплотнение лицевого обтюратора, отсутствие риска "заливания" маски....
Имеет прекрасный обзор, стекло практически не запотевает (так как обдувается воздухом, поступающим для дыхания), не требует никаких антифогов, дыхательный автомат не замерзающий, с раздельными камерами вдоха-выдоха, может эксплуатироваться отдельно от полнолицевой маски (снимается с нее и устанавливается загубник). Крепление - пятиременный "паук" с быстрозатягивающимися ремнями. Маска имеет порт связи, который так же можно использовать для переходника для на атмосферу. Опционально к маске имеется ряд устройств - переходники для подключения 2 редукторов, щиток для сварки, крепления для фонарей и прочее. Боковые стекла маски матированы для избежания бликов. Опционально имеются груза, для установки на боковых поверхностях стекла маски. Продувка осуществляется при помощи эквалайзера - удобного утройства V- образной формы, имеющегорегулировки по высоте носа (регулируется в индивидуальном порядке). Маска сама по себе легкая, удобная, реально незамерзающая и неубиваемая. Обслуживание - один раз в 5 (пять) лет !!! ( согласно мануалу ИНТЕРСПИРО). Разбирается практически на коленке, без всякого специального инструмента. Я лично сам пользую данную полнолицевую маску уже более 5 лет, так же и отдельно легочник, зимой и летом, никаких проблем. Маска поставляется в комплекте с дыхательным автоматом (2 ступенью) и шлангом. 1 ступень можно использовать практически любую, с установочным давлением от 8 до 13,5 бар. Цена в Латвии 500евро.

Полнолицевая маска «Посейдон» - по форме и креплению абсолютно аналогична полнолицевой маске AGA Divator MK2, различие лишь в дыхательном автомате (2 ступени) – «Джет-стрим» с измененными регулировками.


Могу рассказать о следующей полнолицевой маске DRAEGER Panorama Nova Dive - ибо «Дрегер» присылал нам ее на тестирование и в памяти свежи воспоминания.
Это новая модель полнолицевой маски, которая сопрягается практически с любыми моделями 2 ступеней регуляторов и ребризерами замкнутого и полузамкнутого цикла. Маска имеет три порта для подключения дыхательных автоматов, связи, атмосферного переходника. Подключение осуществляется при помощи адаптеров для дыхательных автоматов. Само подключение довольно удобное - просто нажимается красная клавиша и автомат вставляется в порт, так же и вынимается обратно. Маска может поставляться с дыхательным автоматом ШАРК ( первой и второй ступенью) а так же без оного, но с переходниками - адаптерами для других моделей дыхательных автоматов или ребризеров. Имеет устройство оповещения о снижении давления - с првой стороны сбоку вставляется цилиндрик, который при снижении давления до 50 бар начинает вибрировать и стучать по головушке. Устройство для продувки - довольно неудобное, нерегулируемое, поэтому доставляет неприятности ( не у каждого шнобель соответствует параметрам данного девайса). Размер и обьем стекла маски меньше, чем у Диватор МК2, соответственно меньше и величина обзора. Верхняя часть обтюратора плохо прилегает к лицу, в результате чего происходит утечка воздуха, или приходиться туго затягивать верхний ремень маски, практически до упора. Маска имеет крепление на голове при помощи пятиременного паука с быстрозатягивающимися ремнями. На боковых ремнях имеются ручки для быстрого снятия маски, которые действительно удобны для снятия оной, но в реальной жизни болтаются и стучат по ушам. Маска тестировалась со стандартным регулятором ШАРК. (« Shark» ).

Первая ступень «Shark» - очень прочный поршневой редуктор давления. Встроенный усилитель увеличивает среднее давление не только до обычного - 10,0 бар, но и дополнительно по 0,5 бар на 10 метров глубины погружения.
Первая ступень защищена от воздействия внешней среды и может использоваться для погружения подо льдом.
Латунный хромированный корпус имеет 4 порта среднего давления 3/8 - 24 UNF и 2 порта высокого давления 7/16 - 20 UNF.

Вторая ступень сбалансирована, корпус эргономичной формы сделан из черного пластика ABS. В общем подведя итоги, можно сказать, что новая модель маски сыровата, и требует доработки , о чем мы и послали свое заключение по результатам тестирования на ДРЕГЕР. Тестирование кроме меня проводили так же еще двое опытных инструкторов-профессионалов спасательной службы, и описанное выше взято из нашего общего отчета....
.
Полнолицевая маска Pegasus («SEEMANSAB”, “CRESSISUB”)

Чисто рекрeационная маска никаких дополнительных отверский кроме как для установки второй ступени нет. Вторая ступень втыкается любая и просто прихватывается хомутиком и все. На голове крепится 3-х концевым «пауком». Снимается/одевается довольно легко как на поверхности так и в воде. Есть 2 варианта резиновая и латексная. Соотвественно и магазинные цены 60 и 90 евро Резиновая дешевле латексная дороже. Тоесть не намного дороже обычной полумаски..

Достоинства - наверное самая низкая цена среди полнолицевых масок.

Пегасус", аналогичные маски от "Крессисаба", "Симансаба" -это все "условно" полнолицевые маски - проблемы с удалением воды, проблемы с запотеванием и прочее - одни проблемы.... Полнолицевая маска должна быть комфортной, иначе пропадает смысл ее использования.... За всю свою водолазную практику ИМХО, для себя определил - AGA DIVATOR МК 2 , лучше варианта пока нет.... Не зря она используется всеми профессиональными водолазными службами в мире, подводными операторами и спасателями...


полнолицевая маска OceanReef «Neptune Nira»

Полностью пластиковая маска латексный обтюратор идет только по краю маски.
Поэтому пальцАми до носа не доберешься. Что может быть кому-то будет не удобно.
Для зажимания носа применяется система «носовых упоров-бобышек»….

То есть перед погружением надо посидеть пол часа с отверткой чтобы настроить эти затычки под свой нос. Нос заживается по инструкции путем надавливания на верхнюю часть маски. Мне для получения нужного эффекта надо давить на верх и на регулятор одновременно.

В остальном это конструктор типа персонального компьютера.

Вторая ступень может использоваться как родная с разнесенным вдохом и выдохом так и любая другая. Для установки не родной второй ступени в комплекте прилагается набор переходников. И клапан выдоха на маске перекрывается.

Портов на этой маске 3 штуки.
Центральный – для установки основной второй ступени.
Правый для установки

1. запасной второй ступени
или
2. клапана для дыхания атмосферным воздухом
Или
3. клапан для питья

Левый порт для микрофона.

Что на нее навешивается (опционально) кроме уже выше описанного:

- Система беспроводной подводной коммуникации одно и 2 направленная

- Система беспроводной подводной видео коммуникации.

- Намасочный экран визуальной информации о глубине и давлении в баллоне.

- Клапан на основной регулятор для переключения между 2 не зависимыми баллонами.

- Байонетный разъем на вохдушный шланг

- Очки обычные оптические. Устанавливаются внутрь маски.

- Поилка.

В развитие темы можно пару слов сказать о бэнд-масках.

Основные применяемые во всем мире бэнд-маски - это КМВ-18(КМВ-20, ранее именовавшиеся DSI-18, HELIOX-18 производства знаменитой фирмы KIRBY MORGAN.редставляет собой полнолицевую маску со встроенным неопреновым шлемом и фиксацией на голове при помощи трехременного паука.Маска оборудована дыхательным автоматом "СуперФлоу-350" Кирби-Моргана, имеющего ручную регулировку сопротивления дыханию вплоть до постоянной подачи воздуха. Иллюминатор - из "Лексана" - сверхпрочного пластика, обдувается воздухом во избежание запотевания. Внутри маски имеется ротоносовой обтюратор для снижения уровня углекислого газа в подмасочном пространстве, а также прибор для блокировки носа - устройство продувки. Маска тестирована и использовалась на глубинах 485 метров. Модель КМВ-28 отличается лишь тем, что выполнена в более легком варианте, в качестве основного материала каркаса маски использован Ксеной, а в модели КМВ-18 - более тяжелый стеклопластик, но тем не менее, все детали моделй полностью взаимозаменяемы. Маски используются в основном только в шланговом варианте (ввиду высокого расхода воздуха или смеси).

Так же получила широкое распространение маска "Супер-Физали" французской фирмы "COMEX", но особо принципиально все бэнд-маски не отличаются, разве что по весу и дыхательным автоматам.

Все они предназначены для выполнения водолазных работ в течении длительного времени в широком диапазоне глубин (до 500 м), работают как на воздухе так и на смесях, с подачей газа в шланговом варианте с поверхности или водолазного колокола, ПДК. Это чисто профессиональный элемент снаряжения, используемый для серьезных водолазных работ (на нефтяных платформах, подводно-технических работах и пр.).

Так что я думаю, бэнд-маски для вас интереса не представляют, тем более, что их стоимость с системой обеспечения сопоставима со стоимостью нового автомобиля.


Валерий Плотников
Инструктор CMAS, SSI, TDI/SDI.
Best regards, Deep Star.
Аватар пользователя
Deep Star
Главная язва форума
 
Сообщений: 3539
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 1:34 pm
Откуда: Latvia, Riga
Система сертификации: CMAS, SSI, TDI/SDI, DRI-IADRS
Уровень сертификации: instructor-trajner
Кол-во погружений: 5000
С какого года в дайвинге: 1974

Re: Полнолицевые маски

Сообщение sashhhhh » Сентябрь 19th, 2011, 11:32 am

хотелось бы попробовать, а возможно и купить .... но как назло нет ни одного знакомого который нырял бы в данном снаряжении. Для меня мнение пользователей более авторитетно в отличии от мнения производителей и продавцов.
нас этому еще в детском садике учили.......
Аватар пользователя
sashhhhh
 
Сообщений: 1766
Зарегистрирован: Август 1st, 2011, 4:40 pm

Re: Полнолицевые маски

Сообщение Deep Star » Сентябрь 19th, 2011, 12:55 pm

Имеете ввиду, какую либо конкретную модель ?
Или всю линейку - полнолицевых масок ?

:)
Best regards, Deep Star.
Аватар пользователя
Deep Star
Главная язва форума
 
Сообщений: 3539
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 1:34 pm
Откуда: Latvia, Riga
Система сертификации: CMAS, SSI, TDI/SDI, DRI-IADRS
Уровень сертификации: instructor-trajner
Кол-во погружений: 5000
С какого года в дайвинге: 1974

Re: Полнолицевые маски

Сообщение sashhhhh » Сентябрь 19th, 2011, 1:04 pm

да, хотелось бы оценить всю линейку. и самый главный вопрос Так ли велико преемущество в сравнении с маской?
нас этому еще в детском садике учили.......
Аватар пользователя
sashhhhh
 
Сообщений: 1766
Зарегистрирован: Август 1st, 2011, 4:40 pm

Re: Полнолицевые маски

Сообщение Deep Star » Сентябрь 19th, 2011, 1:42 pm

Преимушества - конечно, есть...
Обзор, лицо - не мерзнет... Не надо загубник держать, стиснув зубы... :)
Best regards, Deep Star.
Аватар пользователя
Deep Star
Главная язва форума
 
Сообщений: 3539
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 1:34 pm
Откуда: Latvia, Riga
Система сертификации: CMAS, SSI, TDI/SDI, DRI-IADRS
Уровень сертификации: instructor-trajner
Кол-во погружений: 5000
С какого года в дайвинге: 1974

Re: Полнолицевые маски

Сообщение sashhhhh » Сентябрь 19th, 2011, 1:45 pm

насколько легко под водой снять и надеть , безопасно ?
нас этому еще в детском садике учили.......
Аватар пользователя
sashhhhh
 
Сообщений: 1766
Зарегистрирован: Август 1st, 2011, 4:40 pm

Re: Полнолицевые маски

Сообщение Deep Star » Сентябрь 19th, 2011, 1:48 pm

При наличии навыков - несложно...

Только вопрос - а зачем ??? =-O

Мне за всю свою практику - ни разу не приходилось, реально снимать под водой...
Разве что - в бассейне, кады курсы по полнолицевым проводил.... :)

П.С. У *Диватора*, к примеру - за 5 лет експлуатации америкосами в Антарктиде - ни одного отказа, в отличие от других моделей регуляторов... У меня - за всю практику, отказов у данной модели не было...
Best regards, Deep Star.
Аватар пользователя
Deep Star
Главная язва форума
 
Сообщений: 3539
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 1:34 pm
Откуда: Latvia, Riga
Система сертификации: CMAS, SSI, TDI/SDI, DRI-IADRS
Уровень сертификации: instructor-trajner
Кол-во погружений: 5000
С какого года в дайвинге: 1974

Re: Полнолицевые маски

Сообщение sashhhhh » Сентябрь 19th, 2011, 2:06 pm

...."при наличии навыков - несложно".... хмм... очень расплывчатый ответ)) чего стоит приобретение таких навыков???.... а по-поводу того "зачем это" - нуу.... готовиться надо ко всему, и тот факт что кто-то не разу не сталкивался с аварийными ситуациями не повод для того чтоб не отрабатывать навыки выхода из таких ситуаций.... Скажу на своем примере был случай когда моя родная масочка вдруг при погружении стала пропускать воду.... разумеется под обтюратор, только после снятия и повторного одевания течь прекратилась.... и никогда такой пакости до этого подобного не было, да и после .... а если так полнолицевая потечет??? да мало ли других моментов... газ плохой, или переход на дыхание от чужого баллона, или деко-станции, когда свой закончится?....
нас этому еще в детском садике учили.......
Аватар пользователя
sashhhhh
 
Сообщений: 1766
Зарегистрирован: Август 1st, 2011, 4:40 pm

Re: Полнолицевые маски

Сообщение Deep Star » Сентябрь 19th, 2011, 2:33 pm

Ну, во первых - снятию маски под водой, и переходу на резервный регулятор учат на курсе Full Face Mask...
Ну а на большинстве моделей - есть порт под резервный регулятор, на самой маске...
И куча прибамбасов - например, подключение от резервного баллона...

Ну а применительнок *Диватору* с избыточным давлением (подпором) - подтекания даже в принципе не может быть, за *подпора*...
Ну а при неплотном одевании, или попадании волос - течет любая маска, и *полнолицевая* здесь не причем... :)
Best regards, Deep Star.
Аватар пользователя
Deep Star
Главная язва форума
 
Сообщений: 3539
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 1:34 pm
Откуда: Latvia, Riga
Система сертификации: CMAS, SSI, TDI/SDI, DRI-IADRS
Уровень сертификации: instructor-trajner
Кол-во погружений: 5000
С какого года в дайвинге: 1974

Re: Полнолицевые маски

Сообщение Deep Star » Сентябрь 19th, 2011, 2:37 pm

Ну а по поводу - *очень расплывчатый ответ* - а Вы какого хотите ???
У разных моделей масок - и система крепления *паука* - разная...

А навыки - снимания и одевания различных моделей масок, и отрабатываются на курсе Full Face Mask...

Я же не могу вам курс по интернету, проводить... :-D
Best regards, Deep Star.
Аватар пользователя
Deep Star
Главная язва форума
 
Сообщений: 3539
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 1:34 pm
Откуда: Latvia, Riga
Система сертификации: CMAS, SSI, TDI/SDI, DRI-IADRS
Уровень сертификации: instructor-trajner
Кол-во погружений: 5000
С какого года в дайвинге: 1974

След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron