Дайв компьютеры, плюсы и минусы

Обсуждаем вопросы относительно снаряжения для дайвинга.

Re: Оборудование, плюсы и минусы

Сообщение Сова » Август 22nd, 2011, 12:00 pm

Перчатки "Prodive GL " 5 мм . Так получилось, что я сгоряча разжился двумя парами таких перчаток. L и S . Минусы конструкции:
- неопрен 5 мм по всей поверхности перчатки, из за этого трудно одевать - вход в запястье перчатки получился как толстая, не эластичная трубка.
- на запястье для герметизации широкая липучка -еще увеличивает диаметр запястья на 2-3 мм.
- в 5 мм на пальце - трудно что-то взять, застегнуть - пальцы гнутся плохо.
Как результат перчатка сверху на обтюратор костюма не лезет из-за не эластичности запястья, под обтюратор нарушает герметичность - временами в рукав ощутимо течет вода. Получается очень толстый неудобный сендвич на запястье - 5 мм перчатка+3 мм липучка+5(7) мм костюм+молния от костюма = 13-15мм.
Во рту нет регулятора - медленно выдыхать воздух...
Аватар пользователя
Сова
 
Сообщений: 1555
Зарегистрирован: Май 5th, 2011, 1:29 pm
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: OWD
Кол-во погружений: 10
С какого года в дайвинге: 2011
Статус активности:: Группа поддержки

Re: Оборудование, плюсы и минусы

Сообщение Бегемот » Август 22nd, 2011, 3:01 pm

Может из темки сделать что-то вроде "Черного списка"? *SCRATCH* Типа: вот ЭТО не берите НИКОГДА, потому-то и потому-то.
К тому и придем :)
Не, может неправильно меня поняли. Я хотел донести мысль, что достоинства того или иного девайса можно понять только в сравнении, а недостатки можно понять у конкретной данной модели.
Ну опять для примера Mares ICON. Он хорош, спору нет. А чем он лучше? Надо ж сравнивать.
А вобщем-то что, тема есть - хорошо, приживется - ещё лучше :-D
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки.
Аватар пользователя
Бегемот
 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 8:20 pm
Откуда: МО, Долгопрудный

Re: Оборудование, плюсы и минусы

Сообщение Deep Star » Август 22nd, 2011, 4:24 pm

*Черный список* - бесполезен, по сути…

*На вкус и цвет – товарищей, нет *…(с)

Кому то – не нравится, а для кого то – слаще морковки…

:)
Best regards, Deep Star.
Аватар пользователя
Deep Star
Главная язва форума
 
Сообщений: 3539
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 1:34 pm
Откуда: Latvia, Riga
Система сертификации: CMAS, SSI, TDI/SDI, DRI-IADRS
Уровень сертификации: instructor-trajner
Кол-во погружений: 5000
С какого года в дайвинге: 1974

Re: Оборудование, плюсы и минусы

Сообщение sashhhhh » Август 22nd, 2011, 5:33 pm

Спасибо всем за толковые пояснения и понимания данной проблемы. особенно ценные сведения как раз и дают те кто имеет многолетний стаж погружений )))). Тема только началась а я уже "записал в голове" кучу полезных советов. (Бегемот - СПАСИБО! ). Хотя тему действительно надо перенести в отдел "снаряжение" каюсь моя промашка не успел ознакомиться со всеми темами форума. Идея с "черным списком" тоже интересная. но бывает ведь и так что вещь во всем хороша а есть мелкий недостаток, а у конкурента и этого недостатька нет, так чтоже? заносить в черный список приличный девайс??? а ведь есть еще хуже.... На мой взгляд главная задача как раз и попытаться сравнить разное снаряжение. Каждый опишет недостатки и достоинства (обьективно) а уж выбор конечно останется за самим собой...
Вот к примеру интересная подробность. все компы расчитывают скорость всплытия, но у мареса икон есть визуальная шкала нарастающая с ростом скорости а например у моего Атом-2 (океаник) такого нет. Он конечно запищит когда порог будет превышен но если ты еще не очень опытный дайвер как понять насколько ты приблизился к этому порогу? вот вам минус. Конечно это обусловленно маленьким экраном (комп в виде наручных часов) и показать все параметры просто негде. Надписи тоже возникают на экране с английскими сокращениями, я понимаю учить язык надо, но зачем это делать когда есть например рускоязычные версии? А в целом неплохой компьютер, есть даже возможность смены до трех смесей под водой, правда только найтроксных, да и то при условии трех трансмитеров. Комп сам определяет что произошел переход на дыхание от другого балона и переключает смесь. Правда сразу возник вопрос а что он сделает если например сразу два трансмитера начнут показывать расход воздуха???)))) Жаль что такой эксперимент неудалось поставить в виду отсутствия второго трансмитера)))) А вообще контроль расхода воздуха с помощью компа очень приятная штука))) На любой стадии погружения он показывает не только остаточное время без декомпрессии, но и остаток по воздуху исходя из расчетов расхода дыхания и данной глубины. Я например на дайве ориентировался именно по остаточному времени а не по давлению. Хотя и за показаниям манометра конечно следил. У кого есть возможность - рекомендую! Купите трансмитер!!! Есть у компа на мой взгляд и еще один недостаток, так, мелочь, но вот температуру он показывает только в дополнительном дисплее (места на основном не нашлось) а для этого надо нажимать кнопку каждый раз когда захотите узнать градусы. Да и врет термометр как мне показалось. В твери когда на 8 метрах было реально холодно он показывал 16 градусов :-| правда в логбуке потом показал минимальную температуру 12.... Есть наверное некоторое "торможение" в процессе измерения...
нас этому еще в детском садике учили.......
Аватар пользователя
sashhhhh
 
Сообщений: 1766
Зарегистрирован: Август 1st, 2011, 4:40 pm

Re: Оборудование, плюсы и минусы

Сообщение sashhhhh » Август 22nd, 2011, 5:50 pm

Расскажу еще об одном "досадном" приобретении.... Снарягу я покупал "оптом" у диллера океаника, потому такого богатого разнообразия как в магазине небыло. Выбирать ласты не пришлось, купил что было, тем более что просто уже домой хотелось побыстрее уехать после трех часов примерок гидрокостюма бот и жилетов. А в наличии были только синие красавцы со свирепым названием Viper !!! Другие варианты нежно розового цвета даже не рассматривались)))) Ну вепрь так вепрь! Ласты в целом неплохие. и помоему около 2000р Но в деле проявили некоторый недостаток, уж очень они мягкие))) Пока пузыряешь вокрук какого нибудь топляка все нормально. но вот если попадаешь в течение можешь изрядно устать мотая ногами при этом не сдвинувшись с места.... Поэтому скоро куплю другие, а тем у кого ноги устают во время дайва или девушкам с небольшой комплекцией наоборот-рекомендую! Очень мягкие ласты.
нас этому еще в детском садике учили.......
Аватар пользователя
sashhhhh
 
Сообщений: 1766
Зарегистрирован: Август 1st, 2011, 4:40 pm

Re: Оборудование, плюсы и минусы

Сообщение sashhhhh » Август 22nd, 2011, 6:03 pm

Продолжая тему перчаток:
я перчатки купил в магазине для велосипедистов, купил главным образом для защиты рук от всяких жгучих тварей. Обычные перчатки, из кожзама на ладони и материи с апликациями резиновыми снаружи. Короткое запястье, тонкая липучка, конечно они не греют нифига да мне это и не надо.... в красном-то море)))) Главное пальцы под защитой, да и стоят 700р ))))) Все скромно... А купил после того как попал однажды в облако медуз... да и на рэках бывает ухватишся за ручку на дверке или другой какой выступ а он весь в коралах.... Кстати - китай, посмотрим сколько поживут))))
нас этому еще в детском садике учили.......
Аватар пользователя
sashhhhh
 
Сообщений: 1766
Зарегистрирован: Август 1st, 2011, 4:40 pm

Re: Оборудование, плюсы и минусы

Сообщение sashhhhh » Август 22nd, 2011, 7:03 pm

Гидрокостюм..... целая эпопея примерок.... то ли я такой кривой, то ли лекала буржуйские под наши тела не приспособлены.... Сколько перемерил все не подошло... в итоге купил "waterprof" жесткая пятерка, сносу нет, но и надевать задолбаешся)))) В ногах узковат а в рукавах наоборот "ветер гуляет" Пробовал размер больше еще шире зазор на руках, пробовал меньше в руках ОК так на ноги не наденешь..... Была мысль перешить рукава но сейчас думаю нет, рукам свободней с зазорами))))) Тем более что жесткий неопрен. Но в целом костюм хороший, а обтюраторы на лодыжках и запястьях (а-ля сухой костюм) не дают воде гулять даже в рукавах... )))) Немножко царапает шею сзади застежка липучки (она из полимера тверже чем ткань), но при наличии шлема это проблема устраняется полностью. Мне еще думается тяжеловат мой гидрокостюм.... пробовал в свое время плавать в аквалунговской "сафаге" намного легче...... я бы сказал не хуже совсем... да и стоит меньше 8000 а мой 14000 и вроде никаких особых преемуществ нет.... Конечно может теплозащита эфективней под такой "броней" я в 16 градусов чувствую себя вполне комфортно... хотя я вообще плохо мерзну....
Шлем купил той же шведской фирмы "waterprof" и "приятно удивился" увидев ярлычек made in china ))))) Шлем нормальный неслышно в нем только нифига... Боты с мягкой подошвой "Океаник" тоже проблем пока никаких....
Шейкеры и всякие дудки это вообще отдельная тема))))) Здесь согласен с Бегемотом- эти прибамбасы должны лежать дома в коробке.... а в море сигнал должен быть только у гида или инструктора... потому ничего такого не покупал...
А вот с масками разговор и подход к выбору должен быть особенный, и не только по прилеганию обтюратора и размерах стекла, я заметил что разные маски по разному продуваются. одни легко другие сложнее. А некоторые вообще опасны для погружения. Вспоминая свой опыт раскажу, взял я как-то на занятия маску Vera итальянской фирмы техниксуб с логотипами аквалунга на резине... При попытке очистки маски от воды одного выдоха нехватило, и в маске осталась вода которая после окончания выдоха прижимающейся маской заталкивалась в нос как поршнем.... ох и нахлебался я с ней.... Эту неприятность выяснил потом проверяя в чем была проблема и всякий праз при продувке в нос заливалась вода... Данную маску можно использовать только при плавании с трубкой!!! сам я погружаюсь с shadow все той-же фирмы океаник. Обзор отличный, подмасочное пространство такое маленькое что иногда стекло касается лба)))) маска мне по-лицу, нигде не жмет, что еще приятно что у неё не резинка сзади а стропа, шанс обрыва минимален. На первых дайвах, чтоб уменьшить запотевание, мыл стекло средством fairy сейчас достаточно поплевать))) А вообще хотелось бы попробовать нырнуть в полнолицевой маске. никто не пробовал??? Поделитесь впечатлениями.
нас этому еще в детском садике учили.......
Аватар пользователя
sashhhhh
 
Сообщений: 1766
Зарегистрирован: Август 1st, 2011, 4:40 pm

Re: Оборудование, плюсы и минусы

Сообщение sashhhhh » Август 22nd, 2011, 7:48 pm

Вопрос к Deep Star (уж простите за назойливость) Каким сейчас, если не секрет, пользуетесь компьютером? и если да, то почему сделали такой выбор?
нас этому еще в детском садике учили.......
Аватар пользователя
sashhhhh
 
Сообщений: 1766
Зарегистрирован: Август 1st, 2011, 4:40 pm

Re: Оборудование, плюсы и минусы

Сообщение Бегемот » Август 22nd, 2011, 9:45 pm

sashhhhh писал(а):А вообще хотелось бы попробовать нырнуть в полнолицевой маске. никто не пробовал??? Поделитесь впечатлениями.
Это тоже к Deep:)
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки.
Аватар пользователя
Бегемот
 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 8:20 pm
Откуда: МО, Долгопрудный

Re: Оборудование, плюсы и минусы

Сообщение Deep Star » Август 24th, 2011, 11:23 am

Каким компьютером ?
Ноутбуком – IBM T42… :-D

А подводный - *Марес М1 РГБМ* (с алгоритмом *глубоких остановок*).
А почему ? Дешево покупал (за 180 баксов), и устраивает – полностью…
Есть – все функции, найтрокс – до 50 процентов, алгоритм - *глубоких остановок*, батарейки – простые *пальчики* ААА формата, хоть в пустыне – достать можно…
Работает – и в режиме *боттом-таймера*, до 150 метров…

Дубль – Уватековский *ботом-таймер*, и расчеты на слейте наручном по Z-планнеру…

Ну а по полнолицевым маскам – я целую статью писал, не помню уж – здесь помешал, или нет… Но на сайте нашего регионального центра – точно есть, там целая подборка моих статей : http://www.tdisdi.lv/

:)
Best regards, Deep Star.
Аватар пользователя
Deep Star
Главная язва форума
 
Сообщений: 3539
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 1:34 pm
Откуда: Latvia, Riga
Система сертификации: CMAS, SSI, TDI/SDI, DRI-IADRS
Уровень сертификации: instructor-trajner
Кол-во погружений: 5000
С какого года в дайвинге: 1974

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 78