Дайв компьютеры, плюсы и минусы

Обсуждаем вопросы относительно снаряжения для дайвинга.

Re: Оборудование, плюсы и минусы

Сообщение sashhhhh » Август 24th, 2011, 11:10 pm

[quote="Deep Star"]Каким компьютером ?
Ноутбуком – IBM T42… :-D

А подводный - *Марес М1 РГБМ* (с алгоритмом *глубоких остановок*).

....... ну м как марес? совсем без изъянов? ну не бывает так, всегда какой-нибудь ремешок слабый, или кнопки тугие..... вот я без всякого страха раскритикую свой Атом2)))) пищит так слабо что надо слуховой аппарат впридачу покупать.... пора бы производителю задуматься над этим...
нас этому еще в детском садике учили.......
Аватар пользователя
sashhhhh
 
Сообщений: 1766
Зарегистрирован: Август 1st, 2011, 4:40 pm

Re: Оборудование, плюсы и минусы

Сообщение sashhhhh » Август 25th, 2011, 12:52 am

Поделюсь впечатлениями о своей подвеске "крыло" фирмы холис. Как-то сразу так появилась мысль что БСД все же уступает в удобстве "крылу" поэтому и раздумий в выборе особых небыло. В принципе все подвесные системы похожи как китайские близнецы, но у всех есть некоторые детали которые иногда приятно радуют а иногда огорчают. К примеру мой холис выглядит крупнее дайв-райта и в сборе с крылом весит вполне прилично. конечно приятно когда материал для крыла и обвязки берется потолще и следовательно покрепче, но когда собираешь багаж для перелета сумка совсем не кажется легкой, и сразу задаешся вопросом: Откуда столько килограммов??? И в голову сразу приходят мысли что выкинуть?.... а выкидывать то и нечего. Еще одно неприятное качество крыла трудно было стравливать воздух когда ты находишся под водой горизонтально (а именно к этому положению тянет крыло) приходится сильно загибать руку назад за голову чтобы воздух пошел через шланг инфлятора, или делать толчек ногами чтоб встать вертикально. я приноровился стравливать воздух из нижнего клапана что оказалось гораздо удобней. А познее купил инфлятор с двумя клапанами один из которых прямо на месте крепления шланга к крылу и теперь все стало намного комфортней. Еще одно неудобство проявившее себя уже на нырялке состояло в том что крыло крепится к подвеске очень высоко, и чтобы воздушный мешок не касался шлангов а главное трансмиттера установленного на первой ступени, приходилось очень сильно поднимать балон. При этом первая ступень была уже на уровне затылка и мешала крутиться моей голове))) Кроме того подьемная сила крыла была сильно смещена вперед и чтоб не быть похожим на морского конька приходилось навешивать на плечевые ремни 2 кг груза. К сожалению сместить крыло относительно подвески вниз, а вместе с ней и балон, не представлялось возможным, и чтоб не покупать новое крыло пришлось пойти на серьезный "тюнинг", к мягкой спинке сначала была прикреплена титановая спинка, а уже к ней со смещение вниз на 8 сантиметров, крепиться крыло и далее балон. Возможно такая проблема может возникнуть только у людей с моей комплекцией. А возможно этим грешат все подвески такого типа. Как бы там нибыло сейчас этх недостатков нет и ныряние проходит с большим комфортом, правда подвеска стала еще тяжелее (спинка хоть и титановая а пол кило весит). И еще одно обстоятельство не дает мне покоя, стандартные грузовые карманы выполнены таааких внушительных размеров что в них с легкостью можно заложить 14 ! килограммов груза. Для сухих костюмов они что-ли их проектировали? даже мне хватает 10 плавать с перевесом.... а что говорить про тех кто с 4 кг уходит.... Ну да эти вопросы пусть решают американцы, может у них там есть такие дайверы которым пудовый балласт нужен чтоб по воду уйти, а мне такие карманы великоваты))) А в целом подвеска "сшита на совесть" В отличии от прокатных жилетов ничего не оторвешь (был такой опыт во время учебы, отрывались ремешки на моем снаряжении) Что же касается идеи менять конфигурацию подвески в зависимости от сложности погружений (меняя крыло на большее под спарку) то что-то я сомневаюсь что это целесобразно. Настоящий технарь лучше сразу прикрутит балоны к металической спинке и наденет сухарь....
нас этому еще в детском садике учили.......
Аватар пользователя
sashhhhh
 
Сообщений: 1766
Зарегистрирован: Август 1st, 2011, 4:40 pm

Re: Оборудование, плюсы и минусы

Сообщение Deep Star » Август 25th, 2011, 8:51 am

Ну, кнопки – да, тугие…
Но енто – даже плюс, а не минус… Случайно – не нажмется…
А в остальном – компом доволен, все функции, 2 режима подсветки, батарейки – на любом углу купить можно….

:)
Best regards, Deep Star.
Аватар пользователя
Deep Star
Главная язва форума
 
Сообщений: 3539
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 1:34 pm
Откуда: Latvia, Riga
Система сертификации: CMAS, SSI, TDI/SDI, DRI-IADRS
Уровень сертификации: instructor-trajner
Кол-во погружений: 5000
С какого года в дайвинге: 1974

Re: Оборудование, плюсы и минусы

Сообщение sashhhhh » Август 25th, 2011, 5:56 pm

спасибо за информацию, надо будет повнимательней изучить эту "штучку" от мареса)))
нас этому еще в детском садике учили.......
Аватар пользователя
sashhhhh
 
Сообщений: 1766
Зарегистрирован: Август 1st, 2011, 4:40 pm

Re: Оборудование, плюсы и минусы

Сообщение Сова » Апрель 23rd, 2012, 1:44 pm

Жилет-компенсатор TUSA Selene II (BCJ-9300C) "женская модель"
Читаю описание с сайта:
...Усовершенствованная грузовая система (A.W.L.S.)

Совсем не просто вставить грузовые карманы в гнезда, когда жилет уже надет.
Грузовая система жилета BCJ-9300C позволяет делать это почти без усилий!
Кроме того, особое быстроразъемное крепление позволяет легко выбросить карман в случае экстренной ситуации, и в то же время гарантирует, что карман не выпадет случайно....

По факту: на новом жилете снять грузовой карман можно только с превеликим трудом, усилие пришлось прикладывать так, что думал пластик треснет.
Про быстро "выбросить карман" даже речи не идет, Маша чуть ли не двумя руками тянула.
Всему виной слишком развитые зубья защелок карманов, пришлось надфилем округлять вершину зуба, думаю даже еще раз подпиливать понадобится.
Потенциально засадное место, пластик защелки может лопнуть, особенно на холодную.

Компактностью жилета принесена в жертву удобству, внутри жилета жесткая пластиковая спинка, у же на ней мягкая вставка под спину и бока, все это хоз-во складываться, сворачиваться компактно не хочет.

Плюсы то же есть, иначе не купили бы, но про это после того как в воде опробуем ... :)
Во рту нет регулятора - медленно выдыхать воздух...
Аватар пользователя
Сова
 
Сообщений: 1555
Зарегистрирован: Май 5th, 2011, 1:29 pm
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: OWD
Кол-во погружений: 10
С какого года в дайвинге: 2011
Статус активности:: Группа поддержки

Re: Оборудование, плюсы и минусы

Сообщение Deep Star » Апрель 24th, 2012, 10:36 am

...Усовершенствованная грузовая система (A.W.L.S.)

Не все *усовершенствованное* - полезно... :-D
Best regards, Deep Star.
Аватар пользователя
Deep Star
Главная язва форума
 
Сообщений: 3539
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 1:34 pm
Откуда: Latvia, Riga
Система сертификации: CMAS, SSI, TDI/SDI, DRI-IADRS
Уровень сертификации: instructor-trajner
Кол-во погружений: 5000
С какого года в дайвинге: 1974

Re: Оборудование, плюсы и минусы

Сообщение sashhhhh » Апрель 26th, 2012, 9:46 am

Непосвященная сова писал(а):...... пришлось надфилем округлять вершину зуба, думаю даже еще раз подпиливать понадобится......

рано ты напильником начал работать, надо было сначала в воде попробовать, я заметил в воде застежки легче открываются, то ли вода как смазка работает, то ли сил по водой больше))))) не стали бы вываливаться, с грузами нагрузка другая....
нас этому еще в детском садике учили.......
Аватар пользователя
sashhhhh
 
Сообщений: 1766
Зарегистрирован: Август 1st, 2011, 4:40 pm

Re: Оборудование, плюсы и минусы

Сообщение Сова » Апрель 26th, 2012, 10:30 am

sashhhhh писал(а):
Непосвященная сова писал(а):...... пришлось надфилем округлять вершину зуба, думаю даже еще раз подпиливать понадобится......

рано ты напильником начал работать, надо было сначала в воде попробовать, я заметил в воде застежки легче открываются, то ли вода как смазка работает, то ли сил по водой больше))))) не стали бы вываливаться, с грузами нагрузка другая....


Саш, я это знаю :) , тут беда в том, что на воздухе вытащить карманы было архисложно . Усилие было такое , что я реально боялся пластик сломать , а Маша так вообще не смогла бы их вытащить. Сейчас то же силенку приложить надо, но их хотя бы вытащить можно.
От самопроизвольного вываливания там придумали очень грамотную конструкцию, имхо лучше чем в аквалунге. Есть стопор, пока он закрыт открыть защелку не возможно, даже если она будет открываеться мизинцем. Открытие осуществляется в два этапа, сначала стропа за которую тянешь открывает стопор, а потом уже защелку. Это удобно.
Во рту нет регулятора - медленно выдыхать воздух...
Аватар пользователя
Сова
 
Сообщений: 1555
Зарегистрирован: Май 5th, 2011, 1:29 pm
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: OWD
Кол-во погружений: 10
С какого года в дайвинге: 2011
Статус активности:: Группа поддержки

Re: Оборудование, плюсы и минусы

Сообщение Deep Star » Апрель 26th, 2012, 11:41 am

Пора патент, брать... :-D

П.С. А вообше-то, последние годы – откровенно бесит отношение производителей *брендов*… Покупаешь новую веешь, платишь немалые деньги – чтоб в итоге дорабатывать ее молотком и напильником…
Не говоря уж о регуляторах – нулевые, нужно перебирать, выдувать стружку металлическую, заниматься регулировками…

]:->
Best regards, Deep Star.
Аватар пользователя
Deep Star
Главная язва форума
 
Сообщений: 3539
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 1:34 pm
Откуда: Latvia, Riga
Система сертификации: CMAS, SSI, TDI/SDI, DRI-IADRS
Уровень сертификации: instructor-trajner
Кол-во погружений: 5000
С какого года в дайвинге: 1974

Re: Оборудование, плюсы и минусы

Сообщение Сова » Апрель 26th, 2012, 12:04 pm

Может я не прав, но думаю толика вены есть в этом "товарищей" с китая.
На тестирование и испытания деталей нового изделия порой требуется больше времени, чем на само проектирование.
В итоге новое отработанное изделие может выйти через 2-3 года, однако "товарищи" за это время успевают выпустить 2-3 копии, сломать рынок ценой и т.д. Брендовый производитель вынужден искать методы снижения себестоимости и ускорения разработки.Вот и получается гонка разработок, нарисовали что-то новое, красивый ярлык придумали, толком не испытали и выпустили в продажу .Плохо получилось - не беда, следующая улучшенная, а по факту исправленная...
Во рту нет регулятора - медленно выдыхать воздух...
Аватар пользователя
Сова
 
Сообщений: 1555
Зарегистрирован: Май 5th, 2011, 1:29 pm
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: OWD
Кол-во погружений: 10
С какого года в дайвинге: 2011
Статус активности:: Группа поддержки

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 90