Дайв компьютеры, плюсы и минусы

Обсуждаем вопросы относительно снаряжения для дайвинга.

Дайв компьютеры, плюсы и минусы

Сообщение sashhhhh » Август 20th, 2011, 6:07 pm

Уважаемые дайверы! Кто-то из вас ныряет уже давно, кто-то только осваивает первый курс, на каждый из нас постоянно задает себе вопрос: какое снаряжение самое лучшее? Что купить? причем современные цены практически не позволяют нам "сорить" деньгами покупая каждый год новое БСД или компьютер. А выбор так велик! К сожалению далеко не всегда желаемое оборудование можно протестировать взяв в аренду, компьютеры и декомприссиометры в прокате самые бюджетные, костюмы из неопрена и жилеты разношенные да и ассортимент их невелик по сравнению с огромным выбором в интернет магазинах. А производитель на все лады разхваливает свою продукцию, "забывая" при этом поведать каково например будет стоит техническое обслуживание той или иной "новинки". Так что же делать? Как помочь начинающим дайверам? Как самому выбрать достойную покупку соответствующую нашему требованию и уровню подготовки? А ведь мы "растем", осваиваем новые курсы, новые глубины..... Вспомните как все мы ломали голову покупая первый регулятор. И чем мы руководствовались в своем выборе? советам инструктора? внешним видом? техническими данными??? Что нибудь изменилось со временем?
У меня есть предложение дабы узнать все минусы и плюсы дайвинг оборудования, предлагаю высказываться о снаряжении которым мы пользуемся. Что Вам очень нравится а в чем Вы видите недостаток того или иного предмета, будь то регулятор или комп. или те же ласты... Думаю общение на эту тему будет полезным не только "молодым дайверам", но и ныряльщикам "со стажем".
И огромная прозьба высказываться обьективно по существу данной проблемы, а не растопыривая пальцы хвастаться имеющимся оборудованием.....
нас этому еще в детском садике учили.......
Аватар пользователя
sashhhhh
 
Сообщений: 1766
Зарегистрирован: Август 1st, 2011, 4:40 pm

Re: Оборудование, плюсы и минусы

Сообщение sashhhhh » Август 20th, 2011, 6:21 pm

ну и чтоб как-то "разогреть эту тему" задам первый вопрос: Кто нибуть пользовался компьютером Mares Icon ? Симпатичная вещь))) Но многие называют её "игрушкой" намекая что никаких серьезных вычислений она не делает.... Как же так? компьютер выдает все необходимые данные, расчитывает время и декостопы, показывает вертикальную скорость.... да много что еще! даже компас есть!!! Мне он например очень нравиться из-за того что показывает все на русском языке! Далеко не все компы могут похвастаться русифицированной версией. А инструктор мой говорит что это барахло.... и что нет технического компьютера кроме VR-3. Подскажите кто пользовался, остались довольны???
нас этому еще в детском садике учили.......
Аватар пользователя
sashhhhh
 
Сообщений: 1766
Зарегистрирован: Август 1st, 2011, 4:40 pm

Re: Оборудование, плюсы и минусы

Сообщение Бегемот » Август 21st, 2011, 3:45 am

Ну что ж, Александр, без лишней распальцовки начну "раскачивать" твою тему. Хотя что-то уже обсуждалось на форуме, где-то придется повториться, да и раздел соответствующий по этой тематике имеется - "Снаряжение". Ну да ладно, старшие товарищи как всегда поправят и расставят по своим местам. *YES*
Сразу скажу - говорю только за рекреацию, никаких технических приблуд в руках не держал.
Значит так - вся снаряга разная. Никаких "дресс кодов" или типа ласты в тон костюма - ничего такого, всё приобреталось на свой страх и риск, но с учетом советов и кучи времени, проведенного в и-нете. А что-то даже подарили - не пришлось мучаться. :) Первой купил маску, с неё и начну.
Маска Tusa Visualator (M-14). Единственный минус, который могу вспомнить - это подготовка к эксплуатации - запотевала через несколько секунд. Не помогали никакие общепринятые манипуляции. Но всё победил не без помощи форумчан. Маска очень обзорная, с большим стеклом. Подмасочное пространство очень маленькое - поэтому такой широкий угол обзора. Кроме первых прокатных мне не довелось попробовать другие маски. Отчасти потому, что Tusa устроила сразу. Так что всем, кто не завязан на диоптрии, искренне рекомендую. Имеется один субъективный ньюанс. Обтюратор под носом немного жесковат, но это может быть особенность конкретного экземпляра, или особенность моего "подносного" пространства. *PARDON*
Ласты Mares Avanti Quattro. Пода-а-арок :) Непревзойденный бестселлер. По этому признаку их и выбирает бОльшая часть свежеиспеченных дайверов. В обычных условиях вроде все ласты одинаковы. Ньюансы познаются в сравнении. Мне лично показалось, что против течения когда маслаешь - не хватает гребка. Вроде с другими ластами народ как-то веселее против течения идет. А может у меня чего-то не хватает. :-D Всё ж субъективно. Из минусов - наверно только резинки, которые могут порваться в неподходящий момент (да и в подходящий тоже могут). Всё что нужно для обслуживания - резинки, пластиковые застежки и тьюнингованные пружины вместо резинок - всё в свободной продаже. Одним словом - хороши - не даром Маресовский бестселлер. В рекомендации не нуждаются :)
Костюм Mares 2ndSkin. Классная 6-ка! Это еще одна покупка, которой я очень доволен. И не раз писал, что никаких проблем с 6-кой в жарких странах нет. Под водой тепла много не бывает! Имеется один субъективный ньюанс, который встречается в любой одежде с фиксированными размерами - не всегда всё плотненько садится по фигуре там где надо и наоборот - слишком обтягивает где не надо. :-D Остается уповать на эластичность неопрена. Касательно моего варианта, ощущение, что мерки снимали с широкоплечих мальчиков, которые их потом рекламируют в каталогах. А может у меня плечей не хватает. Ноги натягиваются плотненько, а вот за шиворот водичка затекает при каждом неосторожном маневре. Проблема решается с помощью шлема - костюм становится почти герметичным. А относительно свободный верх дает возможность поддеть "шорти" 1,5 мм без проблем. Обслуживать - только молнию смазывать, она там "хитрая", полугерметичная. А уж когда дырки появятся на 6-ке, ждать придется долго :) Вобщем костюм удачный - могу с чистой совестью рекомендовать.
Регулятор AquaLung Titan LX Supreme ACD. Длинно, но в этом его прелесть :) потому что, сцуко, на все случаи жизни! *YES* Рег наверно единственная часть снаряги, над которой дайверы заморачиваются больше всего и ломают мозг. Еще с выбором компов застревают, но с регом больше :) Этому способствует распространенное утверждение, что рег-р - это Ваша безопасность. А кто ж к своей безопасности относится с пренебрежением? Вот и ломаем мозг. На самом деле AquaLung - абсолютный бестселлер. А модель поможет выбрать ваш кошелек :) Касательно моей модели - абсолютно доволен, нигде, ничем, никак не огорчила. Единственные ньюансы (даже и не минусы) - не очень удобно подрывать круглое колесико, когда скручивать первую ступень с баллона, если до этого приложил лишнюю силу при закручивании. И еще крутилка есть на "лёгочнике", я её сколько ни крутил, никакой разницы не заметил. Каюсь, ни разу не обслуживал, хотя надо бы. Один из плюсов - с сервисом и з/ч проблем нет, во всяком случае в стольной. По ценам на обсуживание вроде даже обсуждали где-то. Народ подтянется - вспомним. Инф-ции и отзывов по всей линейке очень много, так что продукт в рекомендациях не нуждается.
БСД Mares ICON. Псевдокрыло. Больше ничего не могу сказать - слишком мало впечатлений, испытал только на одном выезде. Да и те что есть (впечатления) - противоречивые. Поэтому рекомендовать пока не могу. Кстати модель БСД выбиралась исключительно как самая легкая модель в линейке Мареса. Об этом тоже надо задумываться при покупке, а не когда закидываешь чемодан со снарягой на весы на стойке регистрациии... и ох....ешь =-O И возвращаясь к регуляторам - когда собрал прямо в магазине два "паука" из Легенды и Титана и взял их оба в руки - Легенда отпала сразу - ощутимо тяжелее.
Боты Camaro. Абсолютно пофиг, честно говоря. Но именно эти очень хороши. В меру жесткая подошва, хорошо обжимают, нога не затекает. Чё рекомендовать?.. мерять надо. :-D
Ну и комп. Каюсь, сам облизывался в своё время на Icon. Но цена!... Была возможность взять по акции за 780Е, а так он в европе стоит где-то 850Е. У нас лучше даже не прицениваться, или сразу просите валидол. :)
Пользую Mares Nemo Wide. Офигенный и классный "телевизор" - всё понятно, всё читаемо, ничего лишнего. Слабость у меня к "телевизорам", но Mares Icon это уже перегиб. Не стОит он таких денег. Вернее нет в нем чего-то такого, чтоб так стОить
sashhhhh писал(а):...компьютер выдает все необходимые данные, расчитывает время и декостопы, показывает вертикальную скорость.... да много что еще!
Если не называть модель, то подходит под описание любого компа :)
sashhhhh писал(а):даже компас есть!!!
Ну разве только если :)
sashhhhh писал(а):Мне он например очень нравиться из-за того что показывает все на русском языке!
Я стесьняюсь спросить - а ЧТО он на русском показывает? *SCRATCH* Если серьезно, то кроме цифирь смотреть-то больше не на что. Даже на совсем простеньких компах вся инфа дублируется пиктограмками. И я скажу совсем уж крамольную вещь *3* - на него вообще можно не смотреть - когда надо он сам зазвенит и запищит. Если б еще мог у виска покрутить - типа, мужик, ты за глубиной-то следишь?! :-|
:-D
Что касается моего варианта - минусов вспомнить не могу. Были какие-то премудрости с USB интерфейсом и драйверами, но всё победил. Батарейку (стОит рублей 200) менял самостоятельно в полевых условиях - и в этом его самый большой "плюс"! *YES* Народ, кто пользует Mares NEMO Wide, некоторые жалуются на малую информативность дисплея в режиме "на поверхности". Есть такое. Он показывает время полного рассыщения и время "no fly", а что ещё надо?! Это наверно те жалуются, кто предпочитает "часики", чтобы в них же можно было ещё и в ресторан вечером :-D Никого не хотел обидеть :-D
Ну вот как-то так. Чё-та много букаф получилось *BYE*
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки.
Аватар пользователя
Бегемот
 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 8:20 pm
Откуда: МО, Долгопрудный

Re: Оборудование, плюсы и минусы

Сообщение Бегемот » Август 21st, 2011, 4:36 am

А, ещё забыл. Есть фельдиперсовый подводный ножик от Мареса. Вылетел из ножен и пошел ко дну при первом же "плюхе" в воду. Благо под кормой было метров 10 и песок. С тех пор лежит дома в шкафу и со мной больше не ныряет *PARDON* С ним вместе на полке лежат и тоже со мной не ныряют шейкер и маячок-"пукалка" красного цвета для ночных погружений. Шейкер теперь есть у каждого реального \m/ дайвера и трясут они ими везде и постоянно - замучаешься головой крутить, а от "пукалки" толку никакого. И еще в коробке лежит фонарь (кстати, надо батарейки вытащить!), который видел воду всего два раза - в красном море и в тверском карьере :-D И тоже больше не ныряет.
Производителя даже озвучивать не буду, ибо эра ламповых подводных фонарей ИМХО безвозвратно ушла. Светодиоды рулят! Эта позиция у меня в активной разработке *icon1_user2*

Этот пост в качестве предостережения гражданам, чтоб не наступать на грабли *YES*

P.S. Специально для sashhhhh про Mares Icon - сюда мышкой -->тык :)
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки.
Аватар пользователя
Бегемот
 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 8:20 pm
Откуда: МО, Долгопрудный

Re: Оборудование, плюсы и минусы

Сообщение Deep Star » Август 21st, 2011, 9:54 am

Марес Икон – тестил, отличный комп…
Из минусов – аккум. Батарейки – поменять можно в любой момент, а аккум – требует зарядки и времени.

:)
Best regards, Deep Star.
Аватар пользователя
Deep Star
Главная язва форума
 
Сообщений: 3539
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 1:34 pm
Откуда: Latvia, Riga
Система сертификации: CMAS, SSI, TDI/SDI, DRI-IADRS
Уровень сертификации: instructor-trajner
Кол-во погружений: 5000
С какого года в дайвинге: 1974

Re: Оборудование, плюсы и минусы

Сообщение Deep Star » Август 21st, 2011, 10:01 am

Вообше то, описывать плюсы и минусы всех видов и моделей снаряжения и оборудования – жизни, не хватит… :-D

У меня например, за более чем 35 летнюю водолазную практику – столько образцов снаряги перебывало, что замучаюсь по клавишам стучать…

Лучше и проше наверное – задавать вопросы по интересуюшим моделям снаряжения и оборудования… У кого есть опыт эксплуатации – ответят…

:)
Best regards, Deep Star.
Аватар пользователя
Deep Star
Главная язва форума
 
Сообщений: 3539
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 1:34 pm
Откуда: Latvia, Riga
Система сертификации: CMAS, SSI, TDI/SDI, DRI-IADRS
Уровень сертификации: instructor-trajner
Кол-во погружений: 5000
С какого года в дайвинге: 1974

Re: Оборудование, плюсы и минусы

Сообщение Сова » Август 21st, 2011, 10:39 pm

Теме зачет, однозначно.
Во рту нет регулятора - медленно выдыхать воздух...
Аватар пользователя
Сова
 
Сообщений: 1555
Зарегистрирован: Май 5th, 2011, 1:29 pm
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: OWD
Кол-во погружений: 10
С какого года в дайвинге: 2011
Статус активности:: Группа поддержки

Re: Оборудование, плюсы и минусы

Сообщение Бегемот » Август 21st, 2011, 11:22 pm

Соглашусь с Deep-ом. На конкретные вопросы и ответ конкретный. По сути получится, что каждый напишет чаво у него есть, ну и в лучшем случае скажет нравится/не нравится. Анализа рынка всё равно не получится. :) Одному нравится, другому нет. За примером далеко ходить не надо - комп Marec ICON.
Может из темки сделать что-то вроде "Черного списка"? *SCRATCH* Типа: вот ЭТО не берите НИКОГДА, потому-то и потому-то. Топикстартеру решать.

Ну и в "Снарягу" наверно лучше перетащить.
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки.
Аватар пользователя
Бегемот
 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 8:20 pm
Откуда: МО, Долгопрудный

Re: Оборудование, плюсы и минусы

Сообщение Михалыч » Август 22nd, 2011, 12:47 am

Ну и в "Снарягу" наверно лучше перетащить.

*YES*
С уважением Васильев Михаил* PADI MSDT Instructor, EFR Instructor №266421
Instruсtor NDL, Московский дайвинг клуб "Акватика"
Аватар пользователя
Михалыч
Администратор
 
Сообщений: 3063
Зарегистрирован: Сентябрь 21st, 2010, 7:53 pm
Откуда: Москва
Система сертификации: SHMADI
Уровень сертификации: BUY-Diver
Кол-во погружений: 69
С какого года в дайвинге: 1917
Статус активности:: Только из воды

Re: Оборудование, плюсы и минусы

Сообщение Сова » Август 22nd, 2011, 11:20 am

Согласен, про : "лучше в снарягу перетащить" .
А вот мнение Deep не поддержу - такая темка то же интересна, темы "спросил-ответили" и "попробовал-рассказал" могут быть параллельны.
Тема "спросил-ответили" - это адресный вариант, полезна когда понятен объект и есть желание его купить.
Тема "попробовал-рассказал" - полезна для начального понимания на что обращать внимание при выборе или пробе оборудования. К примеру Бегемот про маресовский ножик отписался, я себе на заметку взял: брать нож простой - крепить по заветам Deep (см. тему снряжение).
Ну а темку "попробовал-рассказал" имело бы смысл делить на подтемы как в магазинах: гидрокостюмы-шлемы,перчатки,боты- компенсаторы-регуляторы-компы-другое снаряжение...
В отдельном сообщении свои пять копеек добавлю про сняргу, чтобы этот пост потом снести можно было :)
Во рту нет регулятора - медленно выдыхать воздух...
Аватар пользователя
Сова
 
Сообщений: 1555
Зарегистрирован: Май 5th, 2011, 1:29 pm
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: OWD
Кол-во погружений: 10
С какого года в дайвинге: 2011
Статус активности:: Группа поддержки

След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


cron