Дайв компьютеры, плюсы и минусы

Обсуждаем вопросы относительно снаряжения для дайвинга.

Re: Оборудование, плюсы и минусы

Сообщение Deep Star » Апрель 26th, 2012, 12:15 pm

Китай - здесь не при чем…
Тот же *Аквалунг* - выпускает по 2-3 новых *сырых* модели в год, плюс качество сборки и контроля – значительно упало…

:(
Best regards, Deep Star.
Аватар пользователя
Deep Star
Главная язва форума
 
Сообщений: 3539
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 1:34 pm
Откуда: Latvia, Riga
Система сертификации: CMAS, SSI, TDI/SDI, DRI-IADRS
Уровень сертификации: instructor-trajner
Кол-во погружений: 5000
С какого года в дайвинге: 1974

Re: Оборудование, плюсы и минусы

Сообщение Deep Star » Апрель 26th, 2012, 12:25 pm

П.С. Тут уже само отношение: *раскрученный бренд* - пипл все схавает…
Я вот часто бываю в Дюссельдорфе, на *Боат-Шоу*, так вот там в павильоне дайвинга помимо *брендов* еше куча малоизвестных фирмочек с Италии, Германии, Польши.
Так вот у них продукция – регуляторы, костюмы, БСД – как правило, гораздо более высокого качества и из более лучших материалов – нежели у знаменитых *брендов*, не говоря уж о цене…
Потому что бы быть конкурентоспособными – они тшательно следят за качеством, и материалами, на что абсолютно наплевать - *именитым брендам*…
:)

Например, технические *крылья* малоизвестной итальянской фирмы *Сепадайвер* - гораздо более высокого качества по материалу и качеству пошива, нежели *ОМС* и *Ларри Грин*.
И по цене в 206 евро… Такого же качества – сухие и мокрые костюмы, и все производство – в Италии…
Best regards, Deep Star.
Аватар пользователя
Deep Star
Главная язва форума
 
Сообщений: 3539
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 1:34 pm
Откуда: Latvia, Riga
Система сертификации: CMAS, SSI, TDI/SDI, DRI-IADRS
Уровень сертификации: instructor-trajner
Кол-во погружений: 5000
С какого года в дайвинге: 1974

Re: Оборудование, плюсы и минусы

Сообщение Сова » Апрель 26th, 2012, 12:36 pm

:( К сожалению в Москве похоже другая ситуация, более менее раскрученный магазин тащит под своим брендом что-то китайское и дешевое, я по началу схватил перчатки 5 мм от продайва по 500 рублей - очень не удобные... а в целом выбор у нас не очень большой, гораздо меньше чем кажется по началу...
Во рту нет регулятора - медленно выдыхать воздух...
Аватар пользователя
Сова
 
Сообщений: 1555
Зарегистрирован: Май 5th, 2011, 1:29 pm
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: OWD
Кол-во погружений: 10
С какого года в дайвинге: 2011
Статус активности:: Группа поддержки

Re: Оборудование, плюсы и минусы

Сообщение Deep Star » Апрель 26th, 2012, 1:02 pm

Выбор то, в Москве – есть… Надо знать – где..
Но вот ценники – безбожные, абсолютно…
К примеру, те же модели сухарей и регуляторов – в 2 раза выше, чем у нас…
Поентому многие с Москвы и Питера закупаются у нас…

:)
Best regards, Deep Star.
Аватар пользователя
Deep Star
Главная язва форума
 
Сообщений: 3539
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 1:34 pm
Откуда: Latvia, Riga
Система сертификации: CMAS, SSI, TDI/SDI, DRI-IADRS
Уровень сертификации: instructor-trajner
Кол-во погружений: 5000
С какого года в дайвинге: 1974

Re: Оборудование, плюсы и минусы

Сообщение Hunter » Апрель 26th, 2012, 1:26 pm

Хотел поделиться опытом по експлуатации гидрокостюма. Приобрел аквалунг двойной-отдельно штаны-отдельно куртка. Толщина-5,5мм. Оказалось очень удобно одевать. Натягиваешь штаны (на лямках как полукомбез) потом куртку. На штанах одна из лямок на липучке для удобства надевания. Единственный минус-липучка при одевании – снимании липнет к внутренней стороне штанов. А на внутренней стороне что штанов, что куртки не просто лайкра а некое шерстистое покрытие для удобства залезания особенно в мокрый костюм. Молния на куртке расположена впереди по диагонали. Опять таки удобно надевать. Зубы на молнии крупные т.е. похоже прослужит она довольно долго.В итоге на пузе и спине получается2-ой слой неопрена по 5,5 мм-очень тепло. *THUMBS UP* Шлем интегрирован с курткой. Тоже очень удобно. На рукавах и штанинах нет никаких новомодных молний и доп. манжет. Но это скорее плюс, поскольку сами манжеты выполнены достаточно плотно. По крайней мере у меня никогда не возникало трудностей как с подтеканием в них воды так и напр. с натягиванием их на боты. Ну и двойная схема позволяет например одевать штаны отдельно и не одевать куртку. Так я нырял в Доминикане, где вода была 30 град. Очень комфортно. И еще один плюс - между нырялками я снимал только куртку, а штаны только спускал до уровня бедер. И не холодно и одеваться потом гораздо быстрее. :)
Аватар пользователя
Hunter
 
Сообщений: 373
Зарегистрирован: Март 21st, 2012, 11:49 pm
Откуда: г. Москва
Система сертификации: IANTD
Уровень сертификации: Мелкий технарЁк
Кол-во погружений: 300
С какого года в дайвинге: 2005
Статус активности:: Сохнут жабры

Re: Оборудование, плюсы и минусы

Сообщение Hunter » Апрель 26th, 2012, 2:29 pm

И насчет компа. Я прикупил себе SUUNTO HelO2. Пока опыта использования маловато, однако кое-что могу поведать. Комп ентот похож очень на D9 только из него удалены некоторые нафиг не нужные функции типа електронного компаса и режима AIR (поскольку в режиме MIXED по умолчанию главная смесь стоит 21% кислород и 0%гелия т.е. воздух). Машинка поддерживает до 8 смесей с содержанием 8–99% кислорода и 0–92% гелия. Комп выполнен в корпусе как SUUNTO VIPER. На кнопки даже в перчатках нажимать удобно. В отличие от D9 цифирь на экране крупная. Есть подсветка, длительность которой можно регулировать. Скорость всплытия отображается в виде вертикального индикатора. Можно регулировать консерватизм. Датчики кислорода не предусмотрены. Трансмиттер подключается один. Приобрел данную машинку в Египте за 25600 деревянных. В Москве он стоит где-то 30400 без трансмиттера. Но под заказ можно найтить и подешевше. Инструкции по русски нет но на D9 есть а там все тоже самое. Вообще считаю что для рекреации нормально, ну и возможность в дальнейшем для технического не сразу сурьезную технику покупать. *THUMBS UP*
Аватар пользователя
Hunter
 
Сообщений: 373
Зарегистрирован: Март 21st, 2012, 11:49 pm
Откуда: г. Москва
Система сертификации: IANTD
Уровень сертификации: Мелкий технарЁк
Кол-во погружений: 300
С какого года в дайвинге: 2005
Статус активности:: Сохнут жабры

Re: Оборудование, плюсы и минусы

Сообщение Hunter » Апрель 26th, 2012, 2:49 pm

Да, забыл написать-профиль погружения можно посмотреть прямо на девайсе сразу же. А данные можно скинуть на ПК в дайв планнер.
Программулина сама в свободном доступе. Да и сами дайвы можно планировать с ее помощью технические со смесями.:)
Аватар пользователя
Hunter
 
Сообщений: 373
Зарегистрирован: Март 21st, 2012, 11:49 pm
Откуда: г. Москва
Система сертификации: IANTD
Уровень сертификации: Мелкий технарЁк
Кол-во погружений: 300
С какого года в дайвинге: 2005
Статус активности:: Сохнут жабры

Re: Оборудование, плюсы и минусы

Сообщение Deep Star » Апрель 26th, 2012, 3:42 pm

*Технические* погружения – готовятся и рассчитываются на планнерах соответствуюших, где учитывается масса факторов и параметров, а дайв-компы используются лишь в качестве *боттом-таймеров*, не более….

П.С. Я бы лично никогда не стал планировать сложное глубокое погружение, полагаясь только на даже самый продвинутый *технический* дайв-комп…

:)
Best regards, Deep Star.
Аватар пользователя
Deep Star
Главная язва форума
 
Сообщений: 3539
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 1:34 pm
Откуда: Latvia, Riga
Система сертификации: CMAS, SSI, TDI/SDI, DRI-IADRS
Уровень сертификации: instructor-trajner
Кол-во погружений: 5000
С какого года в дайвинге: 1974

Re: Оборудование, плюсы и минусы

Сообщение Hunter » Апрель 26th, 2012, 4:07 pm

Deep Star писал(а):*Технические* погружения – готовятся и рассчитываются на планнерах соответствуюших, где учитывается масса факторов и параметров, а дайв-компы используются лишь в качестве *боттом-таймеров*, не более….

П.С. Я бы лично никогда не стал планировать сложное глубокое погружение, полагаясь только на даже самый продвинутый *технический* дайв-комп…

:)

Полностью согласен. Но как средство собственной проверки. Кстати как боттом-таймер он тоже работает там режим есть. *YES*
Аватар пользователя
Hunter
 
Сообщений: 373
Зарегистрирован: Март 21st, 2012, 11:49 pm
Откуда: г. Москва
Система сертификации: IANTD
Уровень сертификации: Мелкий технарЁк
Кол-во погружений: 300
С какого года в дайвинге: 2005
Статус активности:: Сохнут жабры

Re: Оборудование, плюсы и минусы

Сообщение Deep Star » Апрель 27th, 2012, 12:04 pm

Сейчас почти во всех дайв-компах есть режим боттом-таймера, и для ентого - совсем необязательно покупать дорогушие модели с кучей режимов смесей... :-D

П.С. Мне например, нахрен не нужен не *Хело*, ни ВР-3, ни *Ширвотер*...
Меня вполне устраивает Марес М1 РГБМ за 125 баксов...
И Уватековский боттом-таймер, который еше дешевше... :)
Best regards, Deep Star.
Аватар пользователя
Deep Star
Главная язва форума
 
Сообщений: 3539
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 1:34 pm
Откуда: Latvia, Riga
Система сертификации: CMAS, SSI, TDI/SDI, DRI-IADRS
Уровень сертификации: instructor-trajner
Кол-во погружений: 5000
С какого года в дайвинге: 1974

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3