Новый дизайн сайта

Новости из жизни клуба, организационные вопросы о выездах, мероприятиях, будни одноклубников и.т.д.

Re: Новый дизайн сайта

Сообщение Сова » Июль 18th, 2012, 2:43 pm

ЙОРШ писал(а):
Однако не забывайте еще один аспект, основная задача заглавной страницы сайта - ЗАПОМНИТЬСЯ как полезный сайт.


Ключевое слово здесь - "полезный". Думаю, что этот дайвер вряд ли будет кому-то полезен.
В инете понятия "полезный" и "удобный" очень тесно связанные. И "неудобность" сайта очень даже отпугнет новичков. Если говорить о том, чем можно "зацепить" заходящих на сайт, то это скорее бросающаяся в глаза ссылка что-то типа "Мы вас научим!"

Думаю все же более важное слово "запомнится" .

Полезность у каждого своя.
состоявшийся дайвер ищет:
- компанию с кем нырять и с кем обсудить нырялку , др. словами тусовку;
- место где можно сбагрить свое снаряжение или купить новое;
- информацию по интересующему его дайвинг-вопросу;
- возможность в рамках своего времени и бюджета пройти новый курс и получить следующий сертификат.

новичок ищет:
- ничего он не ищет, случайно попал и о дайвинге вообще не думал , зашел по ссылке на красивые фотки или отзывы об отелях;
- возможность в рамках своего времени и бюджета пройти новый курс и получить сертификат.
- ищет ответа на вопрос "может мне это тоже надо?"
Во рту нет регулятора - медленно выдыхать воздух...
Аватар пользователя
Сова
 
Сообщений: 1555
Зарегистрирован: Май 5th, 2011, 1:29 pm
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: OWD
Кол-во погружений: 10
С какого года в дайвинге: 2011
Статус активности:: Группа поддержки

Re: Новый дизайн сайта

Сообщение ЙОРШ » Июль 18th, 2012, 3:00 pm

Непосвященная сова писал(а): Думаю все же более важное слово "запомнится" .

Полезность у каждого своя.
состоявшийся дайвер ищет:
- компанию с кем нырять и с кем обсудить нырялку , др. словами тусовку;
- место где можно сбагрить свое снаряжение или купить новое;
- информацию по интересующему его дайвинг-вопросу;
- возможность в рамках своего времени и бюджета пройти новый курс и получить следующий сертификат.

новичок ищет:
- ничего он не ищет, случайно попал и о дайвинге вообще не думал , зашел по ссылке на красивые фотки или отзывы об отелях;
- возможность в рамках своего времени и бюджета пройти новый курс и получить сертификат.
- ищет ответа на вопрос "может мне это тоже надо?"


Ну так ты же сам очень верно описал 7 пунктов полезности. И ни в одном из этих пунктов страшный дайвер не помощник.
ЙОРШ
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: Июль 14th, 2012, 1:43 pm

Re: Новый дизайн сайта

Сообщение Сова » Июль 18th, 2012, 3:05 pm

Бегемот писал(а):
Непосвященная сова писал(а):...сделать "крайне желательным" размещение своей фотографии, так чтобы лицо было видно?
Без обид только чур...
Хоть ники и аватары никто не отменял в рамках общения на форумах, но начни с себя как минимум. Вместо ника - имя/фамилия, вместо аватара - лицо.
А представление дайвера прошло, все поприветствовались и... забыли.

Можно и так :), но мне кажется ник и аватарка - это отражение текущего настроения, состояния человека, зачем лишать?
Посмотри на аватарку Василича, сразу все станет понятным :)
P/S/ Я тут обнаружил, что оказывается кнопочки -то на представление у нас и нет *SCRATCH* , действительно ищи где и когда представился.
Может объединить регистрацию и представление? Тогда мы сами меньше будем тут грозно писать: "сначала представьтесь".
Последний раз редактировалось Сова Июль 18th, 2012, 3:54 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Во рту нет регулятора - медленно выдыхать воздух...
Аватар пользователя
Сова
 
Сообщений: 1555
Зарегистрирован: Май 5th, 2011, 1:29 pm
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: OWD
Кол-во погружений: 10
С какого года в дайвинге: 2011
Статус активности:: Группа поддержки

Re: Новый дизайн сайта

Сообщение Сова » Июль 18th, 2012, 3:13 pm

ЙОРШ писал(а):Ну так ты же сам очень верно описал 7 пунктов полезности. И ни в одном из этих пунктов страшный дайвер не помощник.

:) :) :) :) еще разок. Дайвер должен - ЗАПОМНИТСЯ. Его задача в память втемяшится . Ну или что-нибудь вместо него, какой -то элемент.
Смысл в том, чтобы у человека отложилось, "а Акватика - помню, помню - сайт с дайвером страшненьким".
А за полезность отвечать должны другие.
Во рту нет регулятора - медленно выдыхать воздух...
Аватар пользователя
Сова
 
Сообщений: 1555
Зарегистрирован: Май 5th, 2011, 1:29 pm
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: OWD
Кол-во погружений: 10
С какого года в дайвинге: 2011
Статус активности:: Группа поддержки

Re: Новый дизайн сайта

Сообщение ЙОРШ » Июль 18th, 2012, 3:24 pm

Непосвященная сова писал(а):
ЙОРШ писал(а):Ну так ты же сам очень верно описал 7 пунктов полезности. И ни в одном из этих пунктов страшный дайвер не помощник.

:) :) :) :) еще разок. Дайвер должен - ЗАПОМНИТСЯ. Его задача в память втемяшится . Ну или что-нибудь вместо него, какой -то элемент.
Смысл в том, чтобы у человека отложилось, "а Акватика - помню, помню - сайт с дайвером страшненьким".
А за полезность отвечать должны другие.


Я понял твою мысль. Но тут вопрос в том, какая цель ставится перед сайтом - повысить узнаваемость бренда "Акватика" или какая-то другая. Для достижения первой цели более эффективно будет не с сайтом работать, а заслать бригаду флудеров на крупные дайв-форумы, что бы к месту и не к месту упоминали Акватику.
Кстати Акватика.рф свободна. Хотя, лично я считаю кириллические домены ересью и моветоном.
ЙОРШ
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: Июль 14th, 2012, 1:43 pm

Re: Новый дизайн сайта

Сообщение Бегемот » Июль 18th, 2012, 3:35 pm

Домен akvatika.ru
Владелец:Частное лицо
Состояние:Зарегистрирован, делегирован, подтвержден
Регистратор:Наунет СП (NAUNET-REG-RIPN)
Зарегистрирован:2008.09.10 еще 2098 доменов в этот день
Оплачен по:2012.09.10
Освободится:2012.10.11

;-)
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки.
Аватар пользователя
Бегемот
 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 8:20 pm
Откуда: МО, Долгопрудный

Re: Новый дизайн сайта

Сообщение ЙОРШ » Июль 18th, 2012, 3:40 pm

Бегемот писал(а):Домен akvatika.ru
Владелец:Частное лицо
Состояние:Зарегистрирован, делегирован, подтвержден
Регистратор:Наунет СП (NAUNET-REG-RIPN)
Зарегистрирован:2008.09.10 еще 2098 доменов в этот день
Оплачен по:2012.09.10
Освободится:2012.10.11

;-)


Вряд ли освободится) но наблюдать за ним стОит)))
ЙОРШ
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: Июль 14th, 2012, 1:43 pm

Re: Новый дизайн сайта

Сообщение Михалыч » Июль 18th, 2012, 4:41 pm

Спасибо всем за обсуждение, много полезностей..... :)
Изначально (2 года назад) сайт задумывался как сайт визитка не претендующий на глобальные обсуждения, позиции и.т.д. Сегодня он занимает неплохие позиции в интернете и удостоен внимания и обсуждения многих - это приятно, есть над чем работать и развивать *OK*
Что касается дайвера, личико (шапка сайта) скоро сменится на ........ думаю будет интереснее....
Шапка сайта станет немного меньше (по высоте)
А что до полезности, функциональности, узнаваемости, в идеале хорошо бы совместить 3 в одном, для этого должен быть разработчик + программист+ дизайнер. Все трое должны говорить на одном языке устраивающего заказчика.
Мы же сменили только картинку, (работал только дизайнер) разработчиками по сути являемся мы с вами.
Функционал и структура сайта особо не менялась ( при смене структуры увидим отрицательный результат в seo продвижении и в позициях сайта) то же самое касается и домена, домен менять нельзя (если только использовать дополнительный)
Так, что будем дорабатывать, думать с учетом мнения общественности.
Обсуждение, критика, предложения, всегда полезны....*OK*
С уважением Васильев Михаил* PADI MSDT Instructor, EFR Instructor №266421
Instruсtor NDL, Московский дайвинг клуб "Акватика"
Аватар пользователя
Михалыч
Администратор
 
Сообщений: 3063
Зарегистрирован: Сентябрь 21st, 2010, 7:53 pm
Откуда: Москва
Система сертификации: SHMADI
Уровень сертификации: BUY-Diver
Кол-во погружений: 69
С какого года в дайвинге: 1917
Статус активности:: Только из воды

Re: Новый дизайн сайта

Сообщение василич » Июль 18th, 2012, 10:10 pm

Дайвер (бедный) уже не впитывает----обтекает...
И до российской глубинки докатится счастье, если фортуна сменит колёса на гусеницы.
Аватар пользователя
василич
 
Сообщений: 4203
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2010, 2:02 pm
Откуда: Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: OWD
Кол-во погружений: 15
С какого года в дайвинге: 1999
Статус активности:: Только учусь

Re: Новый дизайн сайта

Сообщение sashhhhh » Июль 21st, 2012, 12:02 pm

на мой взгляд основная задача сайта все-таки поиск и привлечение новых клиентов, новичков дайвинга, тех кто хочет учиться или ищет компанию для поездки по профилю. Сдесь я согласен с Совой, мы (те кто уже давно знаком) вполне можем потрындеть и в твитере или еще бог знает на каком ресурсе... поэтому форум можно разместить где угодно, до него мы все равно доберемся, по прямой ссылке или восемь раз кликнув, а вот новичек может не быть таким терпеливым и устремленным, у него огромный выбор, тысячи (ну может сотни) предложений и сайтов от конкурентов. потому (я наверно повторюсь) важнейшим должно быть создание первого впечатления, а это значит - красивая картинка, он сначала смотрит а потом (если понравится) начинает искать буквы...
вот мнение новичка:
ЙОРШ писал(а): ...чем можно "зацепить" заходящих на сайт, то это скорее бросающаяся в глаза ссылка что-то типа "Мы вас научим!"...

сначала надо чем-то зацепить!
нас этому еще в детском садике учили.......
Аватар пользователя
sashhhhh
 
Сообщений: 1766
Зарегистрирован: Август 1st, 2011, 4:40 pm

Пред.След.

Вернуться в Клубная жизнь!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


cron