Выбор первого дайв-компьютера

Обсуждаем вопросы относительно снаряжения для дайвинга.

Выбор первого дайв-компьютера

Сообщение Сова » Декабрь 12th, 2011, 6:45 pm

Почему у нас нет темы про выбор первого дайв-компьютера? :) У всех приличных форумов есть, а у нас нет.
Короче. Чем может быть плох выбор Oceanic VEO 100 Nx, кроме того, что снят с пр-ва?
Чего он не сможет дать по сравнению с Zoop_ой?
Какие показатели нужны от перовго компа?
- Глубина;
- Время дайва;
- Температура воды;
- Скорость всплытия;
- Безопасная останвока;
- что еще ?
Во рту нет регулятора - медленно выдыхать воздух...
Аватар пользователя
Сова
 
Сообщений: 1555
Зарегистрирован: Май 5th, 2011, 1:29 pm
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: OWD
Кол-во погружений: 10
С какого года в дайвинге: 2011
Статус активности:: Группа поддержки

Re: Выбор первого дайв-компьютера

Сообщение Ola pepsi-cola » Декабрь 12th, 2011, 7:05 pm

ну еще неплохо бы переход на найтрокс, подсветка для ночных и логбук
немаловажно, чтобы прост был для понимания и читабелен под водой
меня зупа вполне устраивает, но подсветки нет, там лишь фосфорное покрытие, после фонарика несколько секунд показывает
с уважением в голосе и улыбкой на лице
Аватар пользователя
Ola pepsi-cola
 
Сообщений: 1280
Зарегистрирован: Октябрь 28th, 2010, 2:04 pm
Откуда: Москва

Re: Выбор первого дайв-компьютера

Сообщение Deep Star » Декабрь 12th, 2011, 7:18 pm

Добавьте еше – скорость подъема (с аудиосигналом), уровень насыщения, возможность переключения в режим ботом-таймера (для нырянии без скубы), температуры воды (немаловажно), планировщик погружений, симулятор – и получите современный дайв-комп средненького уровня… :-D
Best regards, Deep Star.
Аватар пользователя
Deep Star
Главная язва форума
 
Сообщений: 3539
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 1:34 pm
Откуда: Latvia, Riga
Система сертификации: CMAS, SSI, TDI/SDI, DRI-IADRS
Уровень сертификации: instructor-trajner
Кол-во погружений: 5000
С какого года в дайвинге: 1974

Re: Выбор первого дайв-компьютера

Сообщение Deep Star » Декабрь 12th, 2011, 7:26 pm

Плюс, немаловажно – чтоб он имел не догостояшую и редкую таблетку-батарейку, а обычные алкалиновые пальчики формата ААА, которые есть в любом киоске и в любой пустыне, и возможность замены оных самим пользователем, без каких либо дополнительных девайсов, быстро и надежно (без замены крышки батарейного отсека и о-рингов)….
:)
Best regards, Deep Star.
Аватар пользователя
Deep Star
Главная язва форума
 
Сообщений: 3539
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 1:34 pm
Откуда: Latvia, Riga
Система сертификации: CMAS, SSI, TDI/SDI, DRI-IADRS
Уровень сертификации: instructor-trajner
Кол-во погружений: 5000
С какого года в дайвинге: 1974

Re: Выбор первого дайв-компьютера

Сообщение василич » Декабрь 12th, 2011, 9:24 pm

+Время рассыщения, т.е. до полёта.....или подъёма в горы....
И до российской глубинки докатится счастье, если фортуна сменит колёса на гусеницы.
Аватар пользователя
василич
 
Сообщений: 4203
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2010, 2:02 pm
Откуда: Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: OWD
Кол-во погружений: 15
С какого года в дайвинге: 1999
Статус активности:: Только учусь

Re: Выбор первого дайв-компьютера

Сообщение Deep Star » Декабрь 12th, 2011, 9:38 pm

Если есть показ режима насышения, то и рассышения – автоматом, по умолчанию… :)
Best regards, Deep Star.
Аватар пользователя
Deep Star
Главная язва форума
 
Сообщений: 3539
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 1:34 pm
Откуда: Latvia, Riga
Система сертификации: CMAS, SSI, TDI/SDI, DRI-IADRS
Уровень сертификации: instructor-trajner
Кол-во погружений: 5000
С какого года в дайвинге: 1974

Re: Выбор первого дайв-компьютера

Сообщение Андреич » Декабрь 13th, 2011, 10:05 am

Ну, раз уж пошла такая пьянка…
Сейчас как раз приглядываюсь к компам, так что есть некоторые соображения.
Ну во-первых, все что перечислил Дип, есть имхо в любом компе. Так, скажем, в Суунто Гекко (он же Зуп?) есть и уровни насыщения (O2, N2), и планировщик, и безопасные остановки и нитрокс до 40%. А без глубины и времени – это вообще не компьютер. Так что у меня вопросы несколько о другом.
Ныряя с Гекко, немаленьким будильником, я понял для себя, что комп не должен быть маленьким. Т.е. формат наручных часов, типа Суунто д4-6-9, Марес немо эксель меня лично не устраивает. Видел я Суунту д-какуюто, а именно как мужик пытался показать мне, как он на 49,8 нырнул. Видел я эти микроцифры на микроскопическом матричном дисплее… Видел электронный компас, пользоваться которым можно условно на мой взгляд, ибо азимут можно засечь максимум с точностью 2 румба. Может оно больше и не надо, но у меня о компасе все-таки несколько иные представления. При этом не могу себе даже представить, в какую кашу превратится этот микроэкранчик в воде от того количества информации которое на него надо будет вывалить… И сколько комбинаций кнопок надо будет помнить чтобы что-то убрать, или что-то добавить... %) Не, ну нах…
Так что комп в моем представлении должен иметь большой экран. В конце концов, это не наручные часы на каждый день, а совершенно конкретный инструмент для решения совершенно определенных задач. Информация на экране не должна роиться, а должна быть хорошо видна и главное, хорошо воспринимаема. И работать он должен желательно на общепринятых батареях: АА, ААА, таблетки распространенные. Дабы замена батареи не вызывала поездки в сервисный центр, находящийся, возможно, вообще в другом государстве, километров этак за тыщу… Аккумуляторы противопоказаны, на мой взгляд.
Второй вопрос – воздушная интеграция. Надо оно или нет? Точка отказа – да. Вероятность отказа? Нигде не нашел таково информации. На всякий случай напоминаю, что разговор идет о рекреационном дайвинге, т.е. когда в случае отказа всегда можно выйти без потерь (прошу к данной фразе не цепляться, все поняли что я имею в виду). Михаил говорит – можно повредить наверху. Ну не знаю… Можно еще и регулятор сломать, и много чего еще… К тому же используя принцип бадити, что мешает поставить небольшой манометр прямо на 1-ю ступень? Вылетел трансмиттер – попроси бадю посмотреть давление. Понятно, что после выхода на воздух нерабочий трансмиттер отворачивается и приворачивается обычный манометр на шланге. Ну, в общем, вы поняли…
Плюсы трансмиттера:
1. Отсутствие лишних шлангов
2. Возможность визуально контролировать темп дыхания и расход воздуха
3. Сигнализация 100 и 50 бар.
4. Расчет оставшегося времени на дне исходя из расхода воздуха, его остатка, неснижаемого остатка в баллоне.
Минусы трансмиттера:
1. Потенциальная точка отказа.
2. Возможно, не в каждом дайв-центре дадут вкрячивать в прокатное оборудование всякие левые (с их точки зрения) приблуды. И будут совершенно правы.
Но в любом случае, компьютер с трансмиттером такой же, как без трансмиттера, но только с трансмиттером. ИМХО.
И, конечно же, говоря о трансмиттере, я не имею в виду переплату в 300Е только за эту приблуду. Имеется в виду, что трансмиттер идет либо в комплекте за приемлемые деньги, либо переплата вполне разумная.
Третий вопрос – связь с компом. Нужна ли? Кто пользуется?
Например, GPS-приемник без связи с компом я вообще не знаю зачем нужен. Но там расстояния зачастую тысячекилометровые, сотни точек, десятки треков и прочее. Здесь - только профиль погружения. Понятно, что случись что, комп снимут с тушки и с умным видом скажут: «Вот, посмотрите, на 43-й минуте он пробкой вылетел с 20 метров… Увы, но закономерный итог...» А что можно выявить при анализе профиля в условиях штатного погружения? Кто-нибудь этим вообще занимался? И надо ли оно? Хотя конечно прикольно посмотреть симулятор погружения, как чубрикос елозит по графику и виртуальный компьютер отсчитывает цифры… Но на долго ли хватит интереса к такому баловству?

На основании всего вышеизложенного остановил свой выбор на:
1. Tusa iq850. Был отсеян за счет маленького логбука и извращенного PC-интерфейса, стоимостью «over 9000». Хотя дизайн нравится. Воздушной ингерации нет.
2. Mares Nemo Wide. В силе. Воздушной интеграции нет. Дороговат интерфейс - ~4500р.
3. SubGear XP Air. Как я понимаю, новая жизнь старых вещей, т.е. какой-то из Уватековских Аладинов. Смарт, что ли… Все есть, PC-интерфейс довольно экзотичен по нашим дням, но не критично… Пока фаворит.
4. Uwatec Luna. Просто можно купить по разумным для него деньгам. В идеале может выйти дороже XP Air примерно на 2000р. При таком раскладе – готов.


Ну как-то так…
Последний раз редактировалось Андреич Декабрь 13th, 2011, 1:27 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Андреич
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: Декабрь 8th, 2011, 8:34 am
Откуда: Москва/Балашиха

Re: Выбор первого дайв-компьютера

Сообщение Андрей Тюмень » Декабрь 13th, 2011, 1:16 pm

:) Я пользуюсь "суунто маскито" ... всё устраивает! размер - как обычные часы, но все цифры вижу.
Покупал 2 года назад за 15 000 р.
... нырял, ныряю и буду нырять !
... dived, dive and I will dive!
Аватар пользователя
Андрей Тюмень
 
Сообщений: 1093
Зарегистрирован: Сентябрь 26th, 2010, 4:17 pm
Откуда: Тюмень

Re: Выбор первого дайв-компьютера

Сообщение Deep Star » Декабрь 13th, 2011, 1:23 pm

Марес М1, М2 РГБМ , *Вайд* - рулят по всем параметрам…
Как для *рекрейшнл*, так и для уровня *техно*…

*THUMBS UP*
Best regards, Deep Star.
Аватар пользователя
Deep Star
Главная язва форума
 
Сообщений: 3539
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 1:34 pm
Откуда: Latvia, Riga
Система сертификации: CMAS, SSI, TDI/SDI, DRI-IADRS
Уровень сертификации: instructor-trajner
Кол-во погружений: 5000
С какого года в дайвинге: 1974

Re: Выбор первого дайв-компьютера

Сообщение Андреич » Декабрь 13th, 2011, 5:03 pm

Дип, а что по поводу subgearовской машинки думаете?
Аватар пользователя
Андреич
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: Декабрь 8th, 2011, 8:34 am
Откуда: Москва/Балашиха

След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10