Дайвинг в Мексике

Подробные и интересные отчеты о нырялках, поездках форумчан.

Дайвинг в Мексике

Сообщение Hunter » Март 27th, 2013, 2:40 am

Наша поездка в Мексику началась за 2 дня до отлета. Точнее с распределения багажа, поскольку доблестная кампания « Аэрофлот» допускала к перевозке 15 кг багажа на одно лицо и 5 кг в кабину. Причем лишний вес не допускался ни за деньги, ни без оных. Правда, летели мы впятером, поэтому вес по 5 чемоданам с трудом, но распределить удалось. Итак, 28 февраля в 6 часов утра прибываем в Шереметьево-2, благополучно проходим все контроли и таможни, и после примерно часового ожидания грузимся в AIRBUS A-330. Самолет был относительно новым, и мультимедийная бортовая система еще функционировала, так что 14 часовой перелет не показался очень уж длинным.
Изображение
Изображение

И вот в 11 35 по местному времени мы прибываем в аэропорт Канкуна. Мексика нас встречает пасмурной погодой и температурой в 23 градуса. (Кстати к вечеру пошел довольно сильный и прохладненький дождичек, а температура упала еще градуса на 3.) Кстати первый же вопрос к нашему русскоговорящему гиду-Мануэлю был по поводу совсем не жаркой погоды. На что он успокоил нас, сказав что это не более чем на 3 дня, а далее будет ну очень жарко. Размещаемся в отеле и до утра следующего дня пытаемся адаптироваться к 10 часовой разнице во времени с Москвой.
Изображение

На следующий день началась программа посещения крупнейших памятников и культовых мест Майянской цивилизации. Первая остановка- ранчо, где выращивают Голубую агаву и производят из нее текилу. Тут же все желающие могут произвести дегустацию напитка разной степени выдержки, а так же ознакомиться с технологией производства.
Изображение
Изображение

Продегустировав напитки местного производства мы отправляемся в знаменитый город «Чичен-Ица», где находится известная пирамида Кукулькана (Пернатого змея)
Изображение
Изображение

Обсерватория
Изображение
Изображение

и самое большое поле для игры в мяч. Игра эта кстати имеет одну особенность-капитану победившей команды по окончании игры в награду отрубали голову….
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

После Чичен-Ицы направляемся к священному сеноту Ик-Киль, где некоторые из нас (наиболее морозоустойчивые и и те кто серьезно отнесся к дегустации местного «виски») смогли искупаться.
Изображение
Изображение
Изображение

Далее трансфер в город Мериду-столицу штата Юкатан (Оказалось, что Мексика не просто Мексика, а Соединенные штаты Мексики).
Изображение

(Дворец губернатора Мериды)
Изображение
Изображение

На следующий день был город Ушмаль
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

и усадьба, где выращивали кактус «энекен» из которого делали прочные веревки.
Изображение
Изображение

Затем возвращение в Мериду, ужин и отдых. Надо кстати заметить, что в отелях 4* в которых мы останавливались на ночлег нигде не было холодильников, при неплохом общем их уровне. И еще одна деталька в Мериде нас разместили на 8 этаже отеля, где курение было разрешено только на улице или у бассейна на 1 этаже. И я порядком набегался на перекуры. (Благо лифт был там предусмотрен.) С утра было посещение еще 2 городов Эк Балам
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

и Коба, где мы залезли на самый верх самой высокой пирамиды (42 метра) в Центральной части Юкатана. Кстати лезть на пирамиду еще то занятие. Ступеньки там по высоте повыше колена, хотя сами Майя ростом не превышали 150 см. Но лезть вверх еще ничего, а вот спускаться…. Даже несмотря на предусмотрительно натянутый страховочный трос, за который можно было держаться при спуске.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Этот день у нас закончился в отеле RIU LUPITA в городе Плайя-дель-Кармен из которого мы и планировали осуществлять наши вылазки в сеноты. Скажу пару слов про хавчик. Мексика-католическая страна, поэтому никаких ограничений по мясу или напиткам в местных ресторанах и забегаловках нет. Миф про острую пищу тоже по большому счету миф. Если специально не попросить, то «яду» вам в еду никто не добавит. Обычно все острые приправы, соусы и салатики ставятся отдельно и в маленькой посуде, так что распознать их не трудно. Пиво в Мексике очень приличное, да и выбор напитков позволит удовлетворить практически любые запросы. Единственное на Косумеле я один раз заказал коктейль «Маргарита», так мне его принесли в эдакой суповой тарелке на ножке объемом наверное грамм 600. Да и текилы в коктейльчик не пожалели. Цены в магазинах относительно высокие (из за америкашек) и практически идентичны Московским. Но есть конечно и эксклюзив. Кому что.
Несколько представителей местной фауны:
Изображение
Изображение

Уфф... Наземная часть закончена.

Продолжение следует.... *icon1_user2*
Последний раз редактировалось Hunter Март 27th, 2013, 8:30 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Hunter
 
Сообщений: 373
Зарегистрирован: Март 21st, 2012, 11:49 pm
Откуда: г. Москва
Система сертификации: IANTD
Уровень сертификации: Мелкий технарЁк
Кол-во погружений: 300
С какого года в дайвинге: 2005
Статус активности:: Сохнут жабры

Re: Мексика _2013

Сообщение Татьяна » Март 27th, 2013, 9:34 am

Класс!!! *BRAVO* Особенно живность... А если такая в номер заберется? А текила *DRINK* - любимый напиток - на месте производства похожа на московскую или совсем другая? Спасибо за оперативность. А Аэрофлот совсем клиента-дайвера не уважает - 15 кг - это только снаряга (все-таки было 23 кг).
Аватар пользователя
Татьяна
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: Август 28th, 2012, 4:46 pm

Re: Мексика _2013

Сообщение Михалыч » Март 27th, 2013, 11:28 am

Татьяна писал(а): А Аэрофлот совсем клиента-дайвера не уважает - 15 кг - это только снаряга (все-таки было 23 кг).

Аэрофлот похоже все еще по Советским устоям живет, как сказали так и будет, сервис и комфорт не важен,
главное ряды дополнительных мест в самолет впихнуть и назваться самой безопасной авиакомпанией.... :-D
А отчетец получается забавный, молодцы ребята, ждем продолжения :)
Татьяна, +1 - звери на посл. фотке (мини ливретки) отпадные....... :-D
С уважением Васильев Михаил* PADI MSDT Instructor, EFR Instructor №266421
Instruсtor NDL, Московский дайвинг клуб "Акватика"
Аватар пользователя
Михалыч
Администратор
 
Сообщений: 3063
Зарегистрирован: Сентябрь 21st, 2010, 7:53 pm
Откуда: Москва
Система сертификации: SHMADI
Уровень сертификации: BUY-Diver
Кол-во погружений: 69
С какого года в дайвинге: 1917
Статус активности:: Только из воды

Re: Мексика _2013

Сообщение Dimm » Март 27th, 2013, 12:07 pm

*THUMBS UP* *THUMBS UP* *THUMBS UP*
Аватар пользователя
Dimm
 
Сообщений: 293
Зарегистрирован: Июль 14th, 2012, 10:23 am
Откуда: г.Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: Не указано
Статус активности:: Только учусь

Re: Мексика _2013

Сообщение василич » Март 27th, 2013, 3:17 pm

Здорово!!!! Продолжение с нетерпением ждём.... Олеж!!! А ты морозоустойчивый или надегустированный в сеноте плавал??? *DRINK*
И до российской глубинки докатится счастье, если фортуна сменит колёса на гусеницы.
Аватар пользователя
василич
 
Сообщений: 4203
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2010, 2:02 pm
Откуда: Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: OWD
Кол-во погружений: 15
С какого года в дайвинге: 1999
Статус активности:: Только учусь

Re: Мексика _2013

Сообщение Андрей Тюмень » Март 27th, 2013, 4:11 pm

Олег! Спасибо за фотографии... СУПЕР !!!
Ждём продолжения...
*THUMBS UP*
... нырял, ныряю и буду нырять !
... dived, dive and I will dive!
Аватар пользователя
Андрей Тюмень
 
Сообщений: 1093
Зарегистрирован: Сентябрь 26th, 2010, 4:17 pm
Откуда: Тюмень

Re: Мексика _2013

Сообщение Hunter » Март 27th, 2013, 5:59 pm

Татьяна писал(а):Класс!!! *BRAVO* Особенно живность... А если такая в номер заберется? А текила *DRINK* - любимый напиток - на месте производства похожа на московскую или совсем другая? Спасибо за оперативность. А Аэрофлот совсем клиента-дайвера не уважает - 15 кг - это только снаряга (все-таки было 23 кг).

Живность местные называют долгоносиками. Они вообще довольно пугливые, но были такие, которые еду прямо из рук брали. По балконам они да лазили. Но в номер - нет.
У меня видяха есть, где мы их кормим. Обязательно выложу.
Текила есть и как у нас в Москве, но это самый дешевый вариант "миксто", т.е. смесь спирта из голубой агавы 51% и из картошки 49%. А вообще текилу до спирта не выгоняют.
Ее гонят как самогон до крепости 38%. Это "Бланко"-без выдержки. Потом ее в дубовые бочки заливают и выдерживают около 9 месяцев-получается "Репосадо". Она уже желтая. Ну и если дальше выдерживать то через 4 года получается "Аньехо". Она уже ближе к коричневому по цвету. И еще более выдержанная-это "Аньехо Экстра". Она по цвету как коньяк. Да и по вкусу не хуже. А кроме того есть еще Мескаль. Это тоже кактусовая самогонка, но не из голубой агавы, а из других видов кактусов. Мескаль как раз бывает с гусеницами внутри бутылки. Местные говорят, что эти гусеницы сильный афродизиак. Но чтобы подействовало надо ее (гусеницу) съесть. Я одну бутылку такого мескаля привез. Может глядишь по случаю разопьем.
А по поводу Аэрофлота-у них такие правила по багажу только на этом рейсе до Канкуна.
Аватар пользователя
Hunter
 
Сообщений: 373
Зарегистрирован: Март 21st, 2012, 11:49 pm
Откуда: г. Москва
Система сертификации: IANTD
Уровень сертификации: Мелкий технарЁк
Кол-во погружений: 300
С какого года в дайвинге: 2005
Статус активности:: Сохнут жабры

Re: Мексика _2013

Сообщение Hunter » Март 27th, 2013, 6:04 pm

василич писал(а):Здорово!!!! Продолжение с нетерпением ждём.... Олеж!!! А ты морозоустойчивый или надегустированный в сеноте плавал??? *DRINK*

Василич, раньше я бы сказал-да морозоустойчивый. Но если честно, то к дегустации я серьезно подошел. Поскольку мексиканцы не сильно много русских видели, то горячительное у них было без ограничений. Так что я с умным видом все три вида текилы (Бланко,Репосадо,Аньехо) основательно употребил. Особенно Аньехо... Уж больно вкусная оказалась. :-D
Аватар пользователя
Hunter
 
Сообщений: 373
Зарегистрирован: Март 21st, 2012, 11:49 pm
Откуда: г. Москва
Система сертификации: IANTD
Уровень сертификации: Мелкий технарЁк
Кол-во погружений: 300
С какого года в дайвинге: 2005
Статус активности:: Сохнут жабры

Re: Мексика _2013

Сообщение DiversD » Март 27th, 2013, 6:07 pm

Спасибо! Классное начало - ждем с нетерпением продолжения *BRAVO*
Сколько же вы летели?!? Без пересадок?!? Может поэтому и багажа в обрез?
DM № 262185
"Желание находит тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин."
Аватар пользователя
DiversD
 
Сообщений: 3173
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2010, 12:28 am
Откуда: Москва
Система сертификации: PADI
Уровень сертификации: DM
Кол-во погружений: 600
С какого года в дайвинге: 2001
Статус активности:: Сохнут жабры

Re: Мексика _2013

Сообщение Hunter » Март 27th, 2013, 6:31 pm

DiversD писал(а):Спасибо! Классное начало - ждем с нетерпением продолжения *BRAVO*
Сколько же вы летели?!? Без пересадок?!? Может поэтому и багажа в обрез?

Перелет 14 часов. Туда. Обратно 12 где то.
А багажа обратно в Москву можно как на других направлениях 23 кг. + 10 в кабину.
Помнится в Доминикану летели "Трансаэро" 12 часов. Так там никаких доп условий.
Аэрофлот-отстойная компания. Хотя тут вычитал на их сайте, что они серферам дают +10 кг
А дайверы не люди. У них снаряги нет в отличие от серфингистов. ]:->
Аватар пользователя
Hunter
 
Сообщений: 373
Зарегистрирован: Март 21st, 2012, 11:49 pm
Откуда: г. Москва
Система сертификации: IANTD
Уровень сертификации: Мелкий технарЁк
Кол-во погружений: 300
С какого года в дайвинге: 2005
Статус активности:: Сохнут жабры

След.

Вернуться в Отчеты о поездках

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


cron